中国石化销售公司计量员考核试卷(理论部分)
单位 姓名
一、 名词解释:(15分)
1、 体积修正系数:
2、 标准密度:
3、 修正值:
4、 运输损耗:
5、 检尺点:
二、 填空(30分)
1、计量员是利益的 和保证减少和避免不必要的 ,同时也是消费者利益的 ,是一个企业形象的 。
2、计量的特点概括为 , , 和 。
3、蒸发损耗量和油品密度大小成 ,和蒸发面积大小成 ,和液面承受压力成 ,和温度的高低成 。
4、石油计量用的流量计主要有 、 、 、
等四种类型。
5、误差主要包括四个方面的来源 、 、 、 。
6、消除系统误差的常用基本方法是以 方法对测量结果进行修正;消除随机误差的方法是 ,并以 作为最终测得值,以达到减少或消除随机误差的目的。
7、测量准确度是指 与 之间的 。
8、判断并改错:
(1)存油量200立方 200立方米
(3)流量1.5立方米/秒 1.5米3/秒
(5)油品密度712.8g/m3 712.8 kg/m3
(2)油高六米四三一 六点四三一米
(4)油库距离炼厂300KM 300km
(6)加油60公升 60升
9、根据《GB/T1884----2000》规定,用密度计测量油品密度,若测定透明液体时,读数为
与密度计刻度相切的点;若测定不透明液体时,读数为 与密度计刻度相切的点。SY—02型密度计最小分度值为 ,SY—05型密度计最小分度值为 ,测量时试验温度与计量温度 之差应在 以内。
10、使用检定证书上给出的修正值时,对于温度计和密度计,采用 求出被测量的修正值进行修正;对于量油尺,一般采用 进行修正。
11、体积流量是流体在单位时间内流过管道或设备某横截面处 的数量,常用符号 或 表示。
12、影响流量计准确度的因素有 、 、 、 。
13、参照点是计量口上的一个 或 ,即 。
14、加油站计量员在每次收油前,应查验油罐车中油品的 、 ,核对 。
15、立式油罐收、付油后进行油面高度检尺时其液面稳定时间,轻油收油后液面稳定时间
,付油后液面稳定时间 。
16、处理油品运输溢耗时,收货方负担 ,发货方承担 ,责任方负担 。
17、油品损耗按作业环节可分为 、 、 。
18、计量法的宗旨和目的是加强 ,保障 和 。
有利于生产、贸易和科学技术的发展,适应社会主义现代化建设的需要,维护国家、人民的利益。
19、超过使用期限或国家计量主管部门强制不许使用的计量器具, 未经 或
鉴定许可,任何其他部门无权处理。
三、 选择(10分)
1、在石油贸易交接中,没有被列入《强检目录》的计量器具有( A)
A、取样器 B、汽车罐车 C、密度计 D、温度计
2、在油层高为5米的罐内取样,如果油品混合均匀应在油层高的( A )三处取样。
A.1/6、1/2、5/6 B.1/4、1/2、3/4 C.1/5、1/2、4/5
3、测量油样密度时,连续两次测定的温度不应超过( D )
A.2℃ B.1℃ C.5℃ D.0.5℃
4、测量油温时,温度计度数记录值应精确到( D )
A.1℃ B.0.2℃ C.0.5℃ D.0.1℃
5、计量工作中采用的国际单位是( C )
A.℃ B.t C.m D.Kg/m3
6、用量油尺测得油高5852mm,已知该尺在5m处的修正值为+1.4mm,在6m处的修正值为+1.8mm,则修正后的真实油高为( A )
A、5854mm B、5855mm C、5851mm D、5850mm
7、用杯盒温度计测量轻油油温,其最少浸没时间为( D )
A、3分钟 B、5秒钟 C、15秒钟 D、5分钟
8、非动转储油罐按要求应复量,复量周期为( B )
A、2天 B、3天 C、7天 D、5天
9、将数0.075451保留三位有效数后的正确表示为( A )
A、0.0755 B、0.07 C、0.0754 D、0.08
10、测量油品密度时,应估读密度计读数至( B )
A.0.001g/cm3 B.0.0001g/cm3 C.0.0005g/cm3 D.0.0002g/cm3
四、 判断题(10分)
1、测量罐内水高时,如果水高不超过300mm时应使用测深量油尺,超过300mm时应使用检水尺。( N )
2、经常发生某个油罐进货损耗大,而同种油品的分类汇种帐反映的进货损耗率或各种损耗量的总和并不大,说明可能因连接该油品油管线的阀门不严密而有少量串油。( Y )
3、在立式油罐计量时,可以采用前、后尺相减之差去查容积表,求收(付)油量( N )
4、某单位用自备汽车油罐车进行油品周转,因汽车油罐车为《强检目录》中包含项目,所以该单位汽车油罐车必须报当地技术监督部门备案并进行周期强检。( N )
5、测量罐内汽油、煤油、柴油油温时,杯盒温度计装置最少浸湿时间为3分钟。( N )
6、经常发生某个油罐卸货损耗率大,发货时损耗率小,有可能是该油罐的容积表大与实际容积。( Y )
7、当选用SY—Ⅰ型石油密度计测油密度时,其数值应读至0.0001 g/cm3,同时读取温度计数值,读至0.1℃。( Y )
8、对整批收发同品种,同规格油品的铁路罐车应每隔五车采一份试样。( N )
9、静压力容积增大值与储油密度成反比,与钢板厚度成正比。( N )
10、对浮顶罐,根据量油尺测出的任意高度下的油、水高度,即可得知罐内油品的体积。( Y )
五、 简答题(20分)
1、 测量立式罐内油品温度是如何规定的?
1、根据储油油高确定测温位置及点数(油高3米以下,在油高中部;油高3-5米,在油品上液面下1米,下液面上1米处分别测温,共测2点;油高在5米以上,在油品上液面下1米,油高中部和下液面上1米处各测一点油温,共测3点;如果其中有一点温度与平均温度相差大于1℃,则必须上部和中部,中部和下部测量点之闽各加测一点,共测量5点。)
2、杯盒下放时绳与计量口检尺槽接触,下盒速度不大于1米/秒,下到测温位置时上下提拉;测温浸没时间不少于5分钟
3、正确提取测温盒;正确读取温度;测温盒内油品不能溢出,不能滴落罐顶
4、从开始提保温盒到读出测量值时间不超过20秒,测温盒油品正确回收
2、 如何检查不正常的超耗、溢余或者虚假盈亏?
1. 从油品体积上检查(容积表、管线油、窜罐、罐底平整度、是否漏油、量油尺等)
2. 从温度测量上检查(测量点、温度计、读数等)
3. 从密度上检查(取样位置、密度计、读数、理论密度等)
3、 如何理解计量的法制性?(为什么说计量是具有法制性的行为?)
计量本身的社会性要求有一定的法制保障。量值的统一,不仅要有一定的技术手段,而且要有相应的法律及行政管理作保障,特别是那些对国计民生有明显影响的计量,必须有法律保障,强制执行。否则,量值的统一就不能实现,计量的作用也无法发挥
4、 根据立式金属罐的结构特点说明为何在检尺计量时不可用前、后液高相减之差去查容积表求收付油量?
立式金属罐因罐壁钢板焊接方式不同以及受到罐体变形的影响,使得上下不同高度的各圈板的内径并不相同,因而不同高度处单位高度内的容量也是不同的。计量前后尺之间的油量应该是前尺(收油时)或后尺(发油时)之上的一段高度范围内的油品数量,用前后尺的差值查表,得到的只是油罐最下部的那段高度内的油量。虽然高差一样,但因所处高度不同,由于前述的原因,其油量是很不相同的。因此必须前后尺分别查表求取油量才行。
六、 试述油品损耗的处理原则?如何处理油品运输所发生的损耗?(15分)
1、损耗处理的原则是:一切损耗处理必须实事求是、有依据、有凭证,不得弄虚作假。出库前的一切损耗由经营单位负担,不得转嫁给用户和其它单位。中转、代管油品在油库等保管、收、发各环节发生的一切定额损耗由委托方负担。
2、收货方负担定额损耗,发货方承受溢余,责任方负责担超耗。确系由于承运方责任造成超耗时,由承运方负担。
(1)运输损耗按批结算,同批、同品种发运的油品溢耗可以相抵,但其中单车超耗500kg以上时,应单独核算,不得相抵。
(2)运输损耗在扣除定额损耗后,超耗、溢余的互不找补幅度:油轮、油驳为发货量的0.3%,铁路罐车、汽车罐车为发货量的0.2%。
(3)对超耗量和溢余量的规定是,油品的运输损耗超过定额损耗时,超出部分为超耗量;收货量与定额运输损耗量之和大于发货量部分为溢余量。当超耗量、溢余量不超出互不找幅度时,由收货方承担;当超耗量、溢余量超出互不找幅度时,由责任方承担超耗量,由发货方承担溢余量。超耗量和超溢量从1kg算起,并作为索赔和退款的数量依据。
第二篇:中国石化销售公司计量员考核试卷2
一、 密度换算(15分)
1、ρ’24.6℃=716.5kg/m3
2、ρ’18.6℃=724.3kg/m3
二、 体积换算(10分)
1、V16.2℃=2000m
3 ρ20= ? ρ20= ? ρ20=726.5 kg/m3 求V20
2、V17.7℃=3000dm
3 ρ20=725.6 kg/m3 求V20
三、 用相对误差为0.08%的体积流量计要求发汽油20吨,已知试验温度为19.8℃时的视密度是718.6 kg/m3,计量温度是21.3℃,问流量计的示值为多少?(10分)
3查表得P20=718.4 kg/m
VCF=0.9984
示值=20/0.9984/(718.4-1.1)*1000=27.927M3*(1+0.08%)=27.949M3
四、 甲炼厂向乙油库发运汽火车油两车,发货量为第一车44300kg,第二车37700kg至乙油
库后计量员测得二车油品为第一车A552油高2665mm,第二车B369油高2531mm,两车的计量温度21.0℃,视密度721.6 kg/m3,试验温度20.3℃,试判断该油品是否超耗?是否应索赔?索赔量是多少?(甲炼厂距乙油库1191公里)(20分)
3查表得P20=721.8 kg/m
VCF=0.9987
V1=59731+29.4798*52=61264升
M1=61264*0.9987*(0.7218-0.0011)=44096公斤
V2=50284+24.8525*69=51999升
M2=51999*0.9987*(0.7218-0.0011)=37427公斤
查得定额运输损耗为0.24%,检查各车损耗均没超过500公斤,所以可合并计算:
超耗量=(44300+37700)*(1-0.24%)-(44096+37427)=280(公斤)
280/(44300+37700)*100=0.34%大于0.2%,超过互不找补幅度,要索赔280公斤。
五、 2号油罐某月盘点累计损耗6000kg,其中两次输转损耗分别为1200kg和200kg,贮存量4000吨有
6天,900吨有10天,5100吨有3天,6200吨有4天,4300吨有7天,求月贮存损耗率。(10分) 月贮存损耗=6000-1200-200=4600KG
月平均贮存量=(4000*6+900*10+5100*3+6200*4+4300*7)/(6+10+3+4+7)=3440吨
月贮存损耗率=4600/1000/3440*100=0.13%
六、 某加油站用油罐汽车运汽油,车号为沪—B35470。油库发货量为3480kg,到达加油站后,经计量:
视密度为723.6kg/m3,试验温度为19.8℃,计量温度为17.6℃,测空高为0.413m,求加油站收到汽油多少?是否超耗?是否需要索赔?索赔量是多少?(油库距加油站距离为60km,卸车损耗不计。)(15分)
查表得P20=723.4 kg/m
VCF=1.0032
VT=4750+(4803-4750)/(41-42)*(41.3-42)=4787(升)
M收货=4787*1.0032*(0.7234-0.0011)=3469公斤
运输损耗量=3480-3469=11公斤
定额运输损耗量=3480*0.02%=1公斤
超耗量=11-1=10公斤
互不找补幅度=3480*0.2%=7公斤小于11公斤,超过互不找补幅度,要索赔11公斤。
七、 甲炼厂用云油一号向乙油库发运90汽油,发货量为2465吨,至乙油库后卸于7号浮顶罐,#3
接油前存油2500吨,接油后测得油水总高为17.438米,水高为0.116米,计量温度为17.6℃,试验温度为19.4℃,视密度为721.5kg/m3,量油尺在17m处修正值为-0.6mm,18m处修正值为+2.2mm,温度计、密度计修正值均可忽略。浮盘重量21400公斤,试判断该批油品是否超耗?若超耗,超耗量多少?是否应索赔?索赔量是多少?(设接油前后管线存油相同,甲炼厂距乙油库1058公里,卸船定额损耗0.05%)(25分)
1、修正高度 H=17438-0.6=17437mm
3 2、查表得ρ20 =721.0 kg/m
3、VCF=1.0032
4、V油水=6915726+11913+2780+6393×0.7210=6935028 L
V水=44912+3973+2384=51269 L
Vt=6935028-51269=6883759 L
35、V20=6883759×1.0032=6905787 L=6905.787m
6、 m = 6905.787×(721.0-1.1)-21400=4950076kg
7、油罐收到量=4950076-2500000=2450076 kg
8、实际收货量=2450076/(1-0.05%)=2451302kg
9、实际损耗量=2465000-2451302=13698kg
10、运输定额损耗量(水运)=2465000×0.28%=6902 kg
11、超耗量=13698-6902=6796kg
12、实际运输损耗率=6796÷2465000×100% =0.28%
13、∵0.28%小于0.3%(互不找补)∴不要索赔