技能题型汇总(2015版)
考点一:营养调查(膳食调查)
练习一
计划用记账法对某家庭进行膳食调查,请设计《家庭食物消耗量登记表》并写出家庭食物实际消耗量的计算公式 。
练习二
某30岁男性,公司销售职员,身高160cm,体重53kg。请您用24小时回顾法对其进行膳食营养调查,并完成下列操作:
1. 制作膳食营养调查表
2. 简述调查前的准备内容
3. 简述调查过程的步骤
4. 简述注意事项
解:1.
2.调查前准备
1)确定调查时间:3天或3天以上,一般选相连的2个工作日和1个休息日。 2)根据调查目的和对象设计好调查表
3)准备好食物成分表和参考重量用的食物模型和图谱 4)了解市场主、副食的供应品种和价格。
5)了解食物生熟比值和体积之间的关系,能根据食物体积准确估计食物重量。 3.调查过程的步骤
1)向调查对象简单调查的内容,明确告知调查对象有关入户调查的时间和地点 2)询问调查对象的基本信息、进食时间、食物名称、原料名称、原料重量等。
3)将询问到的食物摄入信息记录详细。在记录时按进餐顺序进行,应注意容易忽略的食物,如零食和外出就餐情况,多种原料的食物应分别记录原料的名称和重量,调味品等难估算的食物,采用称重法辅助定量。 4)核查和完善表格 4.注意事项:
1)调查人员必须明确调查目的,语言表达能力强,具有熟练的技能及诚恳态度 2)调查时应佩戴有效证件,遵守预约时间,尊重调查对象的风俗
3)引导调查对象从最后一餐开始回顾前24小时进餐情况并填写调查表,力求不遗漏、不多报、不少报
4)入户调查时间应控制在20~40分钟以内
5)一般在7岁以下的儿童或70岁以上的老人不适宜作为24h回顾法的调查对象 6)24h回顾法应连续进行3天或3天以上
考点2:营养调查(膳食资料整理) 练习三
某营养调查小组对某工厂全体员工进行3天的膳食调查。某工厂根据体力劳动分级的员工构成如下:
轻体力劳动男性15人,中等体力劳动男性8人;轻体力劳动女性30人,中等体力劳动女性6人,员工的年龄分布范围为24~45岁。3天膳食调查的就餐人数登记见下表。
查表可知18~50岁轻体力劳动男性的能量RNI为2250kcal/d, 中等体力劳动男性的能量RNI为2600 kcal/d, 轻体力劳动女性的能量RNI为1800 kcal/d,中等体力劳动女性2100 kcal/d。
膳食调查结果该工厂员工的早、午、晚三餐能量分布为20%、40%、40%。调查期间大米的消耗量为62kg,蛋白质平均摄入量为72g/d.
要求计算下列各项指标:
1. 计算各类人员就餐人日数和总就餐人日数。
2. 计算工厂员工的平均每日大米的摄入量。
3. 计算该人群中不同能量需要的各类人员的折合标准人系数。
4. 计算该工厂员工的混合系数。
5. 计算该工厂员工的折合标准人的蛋白质摄入量。
解:
1. 就餐人日数=早餐人次×早餐餐次比+中餐人次×中餐餐次比+晚餐人次×晚餐餐次比 轻体力男性的就餐人日数=(10+13+12)×20%+(15+15+15)×40%+(14+12+14)×40%=41人日
中体力男性的就餐人日数=(8+8+6)×20%+(8+8+8)×40%+(8+6+6)×40%=22人日 轻体力女性的就餐人日数=(25+20+28)×20%+(30+30+30)×40%+(20+25+18)×40%=75.8人日
中体力女性的就餐人日数=(6+4+5)×20%+(6+6+6)×40%+(4+6+5)×40%=16.2人日 总就餐人日数=41+22+75.8+16.2=155人日
2. 食物量平均值计算:实际消耗食物总量÷总就餐人日数
平均每日大米的摄入量=62÷155=0.4(kg/人日)
3. 以成年男子体力劳动者为标准人,以其能量供给量(2250kcal)作为1
某一类人折合系数=某一类人能量供给量(kcal)/2250(kcal)
轻体力男性的折合标准人系数=2250÷2250=1.0
中体力男性的折合标准人系数=2600÷2250=1.15
轻体力女性的折合标准人系数=1800÷2250=0.8
中体力女性的折合标准人系数=2100÷2250=0.93
4.混合系数=∑(各类人折合系数×人日数)/总人日数
=(1.0×41+1.15×22+0.8×75.8+0.93×16.2)÷155=0.92
5.计算该工厂员工的折合标准人的蛋白质摄入量
折合标准人的人均能量(或营养素)=人均能量(或营养素) ÷混合系数
折合标准人的蛋白质摄入量=72÷0.92=78.26(g)
练习四
对某组人群进行连续3天所有餐次的膳食调查,平均能量RNI有3种结果:80人2100kcal,60人2700kcal,100人3200kcal,3天蛋白质摄入总量为18000g。请计算:
1. 该组各人群能量需要量的人日数和总人日数;
2. 该组每天人均蛋白质摄入量;
3. 该组各人群折合标准人系数;
4. 该组混合系数;
5. 该组折合标准人蛋白质摄入量
解:1、人日数和总人日数
因为该组人群连续进行了3天所有餐次的调查,所以
(1)能量为2100 kcal的人群的人日数为:80*3=240人日
(2)能量为2700 kcal的人群的人日数为:60*3=180人日
(3)能量为3200 kcal的人群的人日数为:100*3=300人日
该组人群总人日数=240+180+300=720人日
2、每天人均蛋白质摄入量
3天蛋白质摄入总量为18000g,所以
每日人均蛋白质摄入量=蛋白质总量/总人日数
=18000/720 =25 g/人日
3、折合系数
以成年男子体力劳动者为标准人,以其能量供给量(2250 kcal)作为1,
某一类人的折合系数=某一类人的能量(kcal)/ 2250(kcal)
(1)能量为2100 kcal的人群的折合系数为2100 /2250 =0.93
(2)能量为2700 kcal的人群的折合系数为2700 /2250 =1.2
(3)能量为3200kcal的人群的折合系数为3200/2250 =1.42
4、混合系数
某人群的混合系数=∑(折合系数×人日数)/总人日数
则该人群的混合系数=(0.93×240+1.2×180+1.42×300)÷720=1.2
5、折合标准人蛋白质摄入量
折合标准人的人均能量(或营养素)=人均能量(或营养素) ÷混合系数
折合标准人的蛋白质摄入量=25÷1.2=20.83(g)
考点3:营养调查(体格测量及评价)
练习五
某女性,55岁,其体格测量结果见下表:
身高 体重 腰围 臀围 肱三头肌皮褶厚度(TSF) 肩胛下角皮褶厚度 (cm)(kg) (cm) (cm) (mm) (mm) 165 70 112 108 18 56
请根据上述人体测量数据评价该女性的体格状况(要求完整写出计算过程、评价参考标准和评价结果)。
解:
1、体质指数评价
1)公式:体质指数(BMI)= 体重kg/身高(m)2
2)标准:
WHO 中国
体重正常
体重过低
超重
肥胖 18.5~24.9 18.5~23.9 < 18.5 <18.5 25.0~29.9 24.0 ~27.9 ≥ 30 ≥28
3)计算:该成年女性BMI=70÷1.65?=25.7kg/m2
4)评价:该女性BMI在世界及中国评价标准都属于超重范围
2、腹部肥胖评价
1)正常成人腰围的判断标准:
WHO/cm 亚洲/cm 中国/cm
男性 <94 <90 <85
女性 <80 <80 <80
2)评价:该成年女性腰围为112cm,超出正常范围,属于腹部肥胖(向心性肥胖)
3、腰臀围比评价
1)公式:WHR=腰围值÷臀围值
2)标准:男性>0.9,女性>0.8 为中心性肥胖
3)计算:WHR=112cm÷108cm=1.0
4)评价:该女性WHR为1.0>0.8,为中心性肥胖
4、皮褶厚度评价:
1)肱三头肌皮褶厚度(TSF)
标准:成年男性正常参考值:8.3mm,女性为15.3mm
评价:该女性肱三头肌皮褶厚度为18mm,不存在营养不良
2)肩胛下角皮皮褶厚度
标准:男性正常参考值:10mm~40mm;女性正常参考值:20mm~50mm
评价:该女性肩胛下角皮褶厚度实际值56mm,属于肥胖。
练习六
已知某60岁男性身高1.63m, 体重70kg,请完成下列操作:
1. 计算体质指数并评价
2. 指出1项能了解脂肪分布的情况的体格测量项目,并说明其测量意义
3. 叙述该项目的测量步骤和注意事项
解:
1、体质指数计算及评价
1)体质指数(BMI)= 体重kg/身高(m)= 70÷1.63? =26.3kg/m
2)成人体质指数的标准:
WHO 中国 2 2
体重正常 18.5~24.9 18.5~23.9
体重过低 < 18.5 <18.5
超重 25.0~29.9 24.0 ~27.9
肥胖 ≥ 30 ≥28
3)该男性在世界及中国评价标准都属于超重范围
2、提出一项能了解脂肪分布的情况的体格测量项目
腰围。腰围与腹内脂肪含量有关,腰围作为腹部肥胖诊断指标已得到广泛认可和应用。
3、腰围的测量
(1)选择测量工具及校正:使用的器材符合国家标准生产的软尺。使用前用标准钢尺校进行校对,每米误差不超0.1cm
(2)被测者姿势:被测者自然站立,保持自然呼吸,勿用力挺胸或收腹
(3)测量者姿势:在受试者前方或右侧
(4)测量过程:肋弓下缘和髂前上嵴连线中点,一般左右两侧各定一个测量点,测量时软尺应通过两个测量点,水平围绕腰一周。
(5)读数及记录:在呼气末期读数,读至0.1cm。
(6)注意事项:软尺贴紧皮肤松紧适度。
练习七
某4岁5个月的男孩,实际身高103cm,实际体重13.5kg查表可知4岁5个月的男孩身高的中位数为106cm,体重的中位数为17.5kg,身高103cm的男孩体重中位数16.5kg 请用中位数法给予评价,并判断营养不良属于急性还是慢性
解:
1)HT/A 中位数(%) 103÷106×100%=97%。
评价:在95%~100%范围,身高正常。
2)WT/A中位数(%) 13.5÷17.5×100%=77%。
评价:在75%~89%范围,属轻度营养不良。
3)WT/HT中位数(%) 13.5÷16.5×100%=82%。
评价:在80%~89%范围,属轻度营养不良。
4)营养不良的急慢性判断
HT/A 正常,WT/HT轻度营养不良,该男孩属于急性(近期)营养不良。
练习八
某5岁4个月女孩,比较挑食,饭量小,喜欢喝饮料和吃糖果等零食,父母担心其营养不良,请营养师进行评价和指导。体格测量该女孩实际身高108cm,实际体重15.8kg,查青少年生长发育表可知,5岁4个月女孩平均身高110.5cm,标准差4.6cm;平均体重18.3kg,标准差2.1kg;108cm身高的女孩平均体重17.6kg,标准差1.5kg;请你完成下列操作:
1. 写出标准差法的指标评价法的计算过程和等级标准。
2. 评价该女孩的体格测量数据。
3. 判断是否急性或慢性的营养不良,和评价结果
解:
1、体重不足(WT/A)
①正常体重范围:(18.3+2.1)~(18.3-2.1)=20.4~16.2
②轻度体重不足范围:(18.3-2.1)~(18.3-2×2.1)=16.2~14.1
③中度体重不足范围:(18.3-2×2.1)~(18.3-3×2.1)=14.1~12
④重度体重不足范围:<12
评价:该女孩实际体重15.8kg,属轻度体重不足(或轻度营养不良)
2、发育迟缓指标(HT/A)
①正常生长发育范围:(110.5+4.6)~(110.5-4.6)=115.1~105.9
②轻度发育迟缓范围:(110.5-4.6)~(110.5-2×4.6)=105.9~101.3
③中度发育迟缓范围:(110.5-2×4.6)~(110.5-3×4.6)=101.3~96.7 ④重度发育迟缓范围:<96.7
评价:该女孩实际身高108cm,不存在发育迟缓。
3、消瘦指标(WT/HT)
①正常体重范围:(17.6+1.5)~(17.6-1.5)=19.1~16.1
②轻度消瘦范围:(17.6-1.5)~(17.6-2×1.5)=16.1~14.6
③中度消瘦范围:(16.5-2×1.5)~(16.5-3×1.5)=14.6~12
④重度消瘦范围:<12
评价:该女孩实际体重15.8kg,属于轻度消瘦。
营养不良的急慢性判断:HT/A 正常,WT/HT偏低,该女孩不存在发育迟缓,存在轻度消瘦,属于急性(近期)营养不良。
练习九
体格测量该女孩实际身高105cm,实际体重14.2kg,查青少年生长发育表可知,5岁4个月女孩平均身高110.5cm,标准差4.6cm;平均体重18.3kg,标准差2.1kg;108cm身高的女孩平均体重17.6kg,标准差1.5kg。请用标准差评分法给予评价
解:
Z评分=(儿童测量数值-参考标准的中位数值)÷ 参考标准的标准差
1)HAZ=(105-110.5)÷4.6=-1.19≮-2 评价:不存在生长迟缓
2)WAZ=(14.2-18.3)÷2.1=-1.95≮-2 评价:不存在低体重和超重
3)WHZ=(14.2-17.6)÷1.5=-2.26<-2 评价:属于消瘦
4)营养不良的判断:HAZ正常,WHZ<-2,属于急性营养不良
考点4:营养调查(营养缺乏体征的检查)
练习十
某位家长带2岁小孩前来咨询,主诉:孩子多汗、易惊、出牙晚;观察:幼儿囟门大、枕秃、胸部肋骨与软骨交界处外凸呈串珠样;肋下缘外翻,胸部前凸呈“鸡胸”;脊柱后凸呈“驼背”样。请您提出相关的营养干预方案:
1. 确定该幼儿可能有什么营养问题
2. 建议他到医院做进一步检查的项目 (至少提出两项和正常值)
3. 提出食物建议(动物性食物和植物性食物各3种)和2种避免食用的食物
4. 建议其他改善措施
解:1、该幼儿有佝偻病的症状,可能患了缺乏钙、维生素D。
2、建议到医院做检查
① 血清总钙 2.10~2.75mmol/L
② 血浆25-(OH)-VitD3 25~150nmol/L
3、建议补充:
含钙丰富的动物性食物如:酸奶、虾皮、蛋黄、
含钙丰富植物性食物如:豆腐、芝麻、花生
避免多食用含草酸、植酸、膳食纤维素的食物如:通菜、竹笋。
4、其他改善措施建议:
1)夏天晒太阳,冬季补充鱼肝油。
2)适当的钙磷比,注意摄入维生素A、C。
3)多到户外做活动。
练习十一
某位家长带8岁小孩前来咨询,主诉:孩子疲倦、头晕、心慌、精神萎靡, 反应冷淡,注意力不集中,容易感冒;观察:口唇、甲床、黏膜苍白。请您提出相关的营养干预方案:
1. 确定该幼儿可能有什么营养问题
2. 建议他到医院做进一步检查的项目及正常值(至少提出两项)
3. 食物建议(动物性食物和植物性食物各3种)和2种避免食用的食物
4. 建议其他改善措施
解:
1、该幼儿可能有贫血营养问题
2、建议到医院做检查: 血红蛋白 110-150g/L
血清铁蛋白 12?g/L
3、建议补充的动物性食物:猪肝、牛肉、鸡血,
建议补充的植物性食物:苋菜、桂圆肉、红枣
避免食用的食物如:茶、咖啡
4、建议其他改善措施
1)经常摄入肉类,可以促进铁的吸收;
2)注意摄入维生素B2、C。如蛋类,水果、蔬菜;
3)在医生的指导下补充铁剂;
4)不能过多摄入植酸、多酚、钙,以免影响铁的吸收。
练习十二
某城市女性,35岁,文员(轻体力劳动),身高1.58m,体重65kg。实验室检查:HB:95g/L;血清白蛋白:33g/L,清晨口服抗坏血酸 500mg,收集4小时内尿液检查,抗坏血酸排出量为2.6mg,还经常出现牙龈出血、疲乏的症状,
根据上述资料,要求:
1. 计算体质指数并做出评价;
2. 评价实验室检查结果;
3. 食物的建议
解:
1、体质指数评价
体质指数(BMI)= 体重kg/身高(m)2
评价标准:
WHO 中国 体重正常 18.5~24.9 18.5~23.9 体重过低 < 18.5 <18.5 超 重 25.0~29.9 24.0 ~27.9 肥 胖 ≥ 30 ≥28
计算:该成年女性BMI=65÷1.58?=26
评价:该女性根据世界及中国评价标准都属超重范围
2、评价实验室检查结果
1)血红蛋白的正常值:成年女性:110~150g/L
成年人白蛋白正常值范围:35~50g/L
该女性实际值为实验室检查:HB:95g/L;血浆白蛋白:33g/L
2)分析评价:该女性存在贫血问题,而且有轻度蛋白质营养不良的情况,清晨口服抗坏血酸 500mg,收集4小时内尿液检查,抗坏血酸排出量为2.6mg<3mg,还经常出现牙龈出血、疲乏的症状,说明该女孩同时伴随有维生素C缺乏的情况。
3、食物建议:以增加蛋白质、铁和维生素C丰富的食物为主
建议补充的动物性食物:猪肝、牛肉、鸡血,
建议补充的植物性食物:苋菜、青枣、樱桃
避免抑制非血素铁吸收的谷物和蔬菜中的草酸、植酸,茶叶中的鞣酸及多酚类物质 此外还需补充还维生素C新鲜蔬菜和水果,如:柑橘、猕猴桃、菜椒、豆芽等。
考点5:食谱编制
练习十三
某孕妇怀孕11周,轻体力劳动,请按食谱编写程序制定一日午餐食谱,并写出该孕期的补充膳食指南。要求三大营养素功能比例:蛋白质15%,脂肪30%,碳水化合物55%。午餐的供能比为40%。
解:1、确定该孕妇午餐能量供给量
怀孕11周为孕早期,根据(chinese DRIs)推荐:轻体力劳动女性能量需要1800kcal,
午餐供能比为40%,所以该孕妇午餐日需要能量1800*40%=720kcal
2、根据题目,已知三大营养素功能比为:蛋白质15%,脂肪30%,碳水化合物55%,故三大营养素提供的能量为:
蛋白质 720×15%=108kcal
脂肪 720×30%=216kcal
碳水化合物 720×55%=396kcal
3、三大营养素摄入量:
蛋白质 108kcal÷4kcal/g=27g
脂肪 216 kcal÷9 kcal/g =24g
碳水化合物 396 kcal÷4 kcal/g =99g
4、确定主食和副食品种: 米饭、草鱼、油菜
5、确定主副食数量:
午餐所需要的碳水化合物量为99g,以米饭为主食,查表可知米饭的碳水化合物含量为26.2%,则米饭的需要量为99÷26.2%=378g
米饭的蛋白质含量为2.6%,则米饭的蛋白质供应量为:378×2.6%=9.83g
草鱼的蛋白质含量为16.6%,草鱼的需要量为(27-9.83)÷16.6%=103.4g
米饭的脂肪含量为:0.3%,米饭提供的脂肪=378×0.3%=1.13g
草鱼的脂肪含量为:5.2%,草鱼提供的脂肪=103.4×5.2%=5.38g
烹调用油=24-1.13-5.38=17.49g
根据《中国居民膳食宝塔》油菜为200g,盐2g
6)该孕妇午餐的食谱是:
经复核调整,该食谱符合膳食营养需要。*
练习十四
幼儿园大班(4-5岁),共38人,男16人,女22人,全部在幼儿园吃午餐,用计算法编制午餐食谱(脂肪供能30%)
,规定主食为:米饭,副食为:豆腐、鱼,蔬菜自拟,其中豆腐
和鱼提供的蛋白质各占50%,并计算所有副食的市场采购量。
解:1、确定幼儿园每人平均午餐能量:
4-5岁儿童能量男孩1300kcal,女孩为1250kcal,该班人均能量供给是(1300kcal×16人+1250kcal×22人)÷38人=1271kcal。
设午餐餐次比为30%,故午餐所需能量为1271×30%=381kcal
2、确定三大营养素提供的摄入量
根据题目,已知脂肪供能比为30%
故脂肪提供的能量为: 381×30%=114.3kcal
查表可知:4-5岁蛋白质的量(不分男女)为30克,
午餐蛋白质的摄入量 30×30%=9g
脂肪的摄入量 114.3kcal÷9kcal/g=12.7g
碳水化合物的摄入量 (381-9×4-114.3)÷4=57.7g
3、确定主副食的品种
主食为:米饭,副食为:豆腐、草鱼、菠菜
4、计算主副食的摄入量
午餐所需要的碳水化合物量为57.7g,以米饭为主食,查表可知米饭的碳水化合物含量为26.2%,则米饭的需要量为57.7÷26.2%=220g
米饭的蛋白质含量为2.5%,则米饭的蛋白质供应量为: 220×2.5%=5.5g
豆腐和鱼提供的蛋白质各占50%,所以它们提供的蛋白质为(9-5.5)÷2=1.75 豆腐的蛋白质含量为8.1%,所以豆腐的需要量为 1.75÷8.1%=21.6g
草鱼的蛋白质含量为16.6%,所以草鱼的需要量为1.75÷16.6%=10.54g
米饭的脂肪含量为:0.3%,米饭提供的脂肪=220×0.3%=0.66g
豆腐的脂肪含量为:3.7%,豆腐提供的脂肪=21.6×3.7%=0.8g
草鱼的脂肪含量为:5.2%,草鱼提供的脂肪=10.54×5.2%=0.54g
烹调用油=12.7-0.66-0.8-0.54=10.7g
根据《中国居民膳食宝塔》油菜100g,盐1g
6、整理和复核食谱
该幼儿园每人午餐食谱是:
经复核,该食谱符合膳食营养需要。
7、假如38人全部就餐,则午餐副食品采购量计算如下:
豆腐: 21.6g/人×38人÷100%=821g
草鱼:10.54/人×38人÷54%=742g
菠菜:100g/人×38人÷89%=4270g
考点6:食谱评价
评价标准
练习十五
某10岁女孩,食欲差,消瘦,要求进行膳食指导。(20分) 膳食调查:食谱见表
依据该食谱计算:能量1100kcal,蛋白质31 g(其中瘦肉蛋12g),脂肪46g,碳水化合物141g;三餐能量摄入量:早餐270kcal,午餐420 kcal,晚餐410kcal。
请评价该女孩的食谱及膳食营养状况。
解:
1.食物多样化评价:
1)评价标准:该女孩大于6岁,根据《中国居民膳食指南》。食谱中应包括五类食物,即谷类、蔬菜水果类、动物性食物、大豆类及制品和纯能量食物(烹调油);
2)分析与评价:该食谱食物单一,缺少水果、奶类、大豆制品、鱼、蛋。不符合食物多样化;
3)建议:增加水果、奶类、大豆制品、鱼、蛋的食物,减少猪肉的供给;
2.食物量的评价:
⑴评价标准:查表:该女孩能量1650Kcal/天,《宝塔》中对应能量1600Kcal的食物摄入量为:谷类225g,大豆类30g,蔬菜300g,水果200g,肉类50g,乳类300g,蛋类25g,水产类50g,烹调油20g,食盐6g。
⑵分析与评价:实际摄入量为:谷类175g(115+65),肉类60g,蔬菜200g,烹调油40g。肉类和烹调用油较高,其他食物与标准相比均有差距。
⑶建议:减少肉类和烹调油,按能量水平增加其他食物的量
3.能量和营养素摄入量的评价:
⑴能量评价:
评价标准:查表:该女孩能量1650Kcal/天,
评价:实际摄入量为1100Kcal,1100 ÷1650 ×100%=66%,占能量EER的66%,身体消瘦,说明膳食能量摄入不足。
建议:通过增加食物供给,达到增加能量需要量目标。
⑵营养素摄入量评价:
评价标准:查表可知10岁女孩的蛋白质RNI为:50g/d
学龄儿童的脂肪供能比20%—30% P255,设脂肪为25%,则
脂肪= 1650× 25%÷9 =46g
碳水化合物 =(1650 -50g×4- 46×9)÷ 4= 260g
分析与评价:蛋白质摄入量比例= 31 g /50g*100%=62%
脂肪摄入量比例= 46g / 46g *100%=100%
碳水化合物摄入量比例= 141g / 260g *100%=54%
建议:除脂肪外,蛋白质和碳水化合物摄入不足,增加其摄入量。并减少脂肪摄入量,其中饱和脂肪酸不超过8%。
4.能量来源评价:
评价标准:三大产能营养素供能比碳水化合物50%~65%,脂肪20%~30% 蛋白质12%~14% 分析与评价 :碳水化合物:(141×4)÷1100×100% = 51%
蛋白质: (31×4)÷1100×100% = 11%
脂肪:(46×9)÷1100×100% = 38%
碳水化合物、蛋白质供能适宜,脂肪供能偏高。但在总能量摄入不足前提下,分析能量来源比例意义不大。
建议: 增加总能量摄入,增加蛋白质、碳水化合物摄入,减少脂肪供能比。
5.三餐的能量摄入分配的评价:
评价标准:学龄儿童合理餐次比分别为早餐25~30%;午餐30~40%;晚餐30~40%; 分析与评价:早餐比270/1100*100%=25%
午餐比420/1100*100%=38%
晚餐比410/1100*100%=37%
评价:从能量的餐次分配上看,基本合理。但总能量摄入不足,餐次比例评价意义不大。 建议:增加总能量,其中建议早餐的能量摄入
6.蛋白质来源的评价:
评价标准:查表10岁小孩蛋白质为50g/天,优质蛋白质应占50%以上;
分析与评价:总蛋白比=31/50=62%
优质蛋白质摄入比例=12/31*100%=38%;
评价:总蛋白摄入不足,优质蛋白质摄入不足
建议:增加总蛋白,尤其是增加优质蛋白质摄入;
练习十六
某城市女性,30岁,文员(轻体力劳动),膳食调查:蛋白质:70g/d(其中肉类和大豆蛋白30g),脂肪:90 g/d,碳水化合物:260g/d;钙:400mg/d。
早餐能量360Kcal;午餐能量650 Kcal;晚餐能量1100Kcal。
根据上述资料,要求:(共20分)
1、计算膳食总能量并做出评价(要求根据城市女性能量平均需要量的修正值进行评价);(p.189)
2、计算膳食能量的营养素来源并做出评价。
3、计算蛋白质的来源并做出评价。
4、计算能量的餐次分布并做出评价。
解:
1、计算膳食总能量并做出评价
1)评价标准:轻体力劳动女性能量需要量(EER)1800Kcal
2)分析:实际摄入总能量为:360+650+1100=2110Kcal 2110 ÷1800 =117%
3)评价:膳食总能量超标
2、计算膳食能量营养素来源并做出评价
1)评价标准:三大产能营养素功能比为:蛋白质10-15%,脂肪20-30%,碳水化合物50-65%
2)计算:蛋白质70×4=280kcal 280÷ 2110=13%
脂肪90×9=810kcal 810 ÷ 2110 =38%
碳水化合物:260×4=1040kcal 1040 ÷2110 =49%
3)评价:碳水化合物供能比例偏低,蛋白质供能充足,脂肪供能偏高。
3、计算蛋白质的来源并做出评价:
1)评价标准:轻体力女性蛋白质的RNI值为55g/d,优质蛋白应占总蛋白质45%以上
2)分析:实际摄入量蛋白质总量为70g,优质蛋白为30g
总蛋白质的比例:70÷55×100%=127%
优质蛋白比例:30÷70×100%=42.8%
3)评价: 摄入的蛋白质总量超标,优质蛋白质比例基本达标。 4、计算能量的餐次分布并做出评价:
1)评价标准:三餐能量的餐次分配为早餐25%-30%,午餐35%-45%,晚餐25%-35% 2)分析:每餐实际摄入能量:
早餐:360÷2110×100% = 17% 午餐:650÷2110×100% = 31% 晚餐:1100÷2110×100% = 52%
3)评价:总能量摄入过量,三餐比例均不符合要求
考点7:营养标签 练习十七
现在某营养麦片的食品标签标注有以下主要内容:
某营养麦片每100g营养成分表
更低糖分,添加培保因子(水溶性膳食纤维),膳食纤维有助于维持正常的肠道功能;含丰富的钙质及维生素D,钙是人体骨骼和牙齿的主要组成成分,有助于骨骼和牙齿更加坚固,许多生理功能也需要钙的参与;维生素D可促进钙的吸收。
配料:全小麦粉、大米、大麦麦芽精、白砂糖、玉米粉、食盐、植脂末、稳定剂、低聚糖、矿物质、各种维生素、香兰素。 请你完成下列操作:
1、指出该产品的营养标签信息。
2、计算该麦片中蛋白质的质量指数(假设为40岁,轻体力劳动者男性食用),并评价蛋白质的营养价值。
3、根据该产品的营养特点撰写产品宣传资料。
解:
1、该产品已表达信息:
①营养成分表:标有食品营养成分名称、含量和占营养素参考值(NRV)百分比的规范性表格。如每100克平均含量:如每100克平均含量:能量1554KJ,蛋白质5.6g,脂肪6.7g,碳水化合物72.5g等。
②营养声称:指对食物营养特性的确切描述和说明,包括含量声称和比较声称。如富含膳食纤维,添加培保因子,丰富的钙质及维生素D
?营养成分功能声称(健康声明):指某营养成分可以维持人体正常生长、发育和正常生理功能作用的声称。如膳食纤维有助于维持正常的肠道功能,钙是人体骨骼和牙齿的主要组成成分,有助于骨骼和牙齿更加坚固,许多生理功能也需要钙的参与;维生素D可促进钙的吸收。
2、计算该产品蛋白质质量指数并评价营养价值
(1)计算蛋白质营养质量指数:
查标签营养成分表:该产品每100g能量1554kJ、蛋白质5.6g:
查RNIs表:40岁轻体力劳动男性的能量需要量EER为2250Kcal/天,2250×
4.184=9414(KJ),蛋白质推荐摄入量65g/天。
麦片蛋白质的INQ=麦片的蛋白质密度/麦片的能量密度
=(5.6÷65)/(1554÷9414)=0.086/0.165=0.52<1
(2)评价:麦片中蛋白质含量仅为5.6g,且为植物蛋白质,赖氨酸含量较低,生物利用率较低,并通过计算:INQ<1,故蛋白质的营养价值较低。
3、根据该产品营养特点撰写产品宣传资料
本产品富含钙质及帮助钙质吸收的维生素D3,有益于骨骼和牙齿的发育;同时添加了培保因子(可溶性膳食纤维),有助于维持正常的肠道功能。GI值为45。更低糖分。适合糖尿病患者食用。
练习十八
现有某中老年奶粉产品,已知:
每份(25g)含有:能量450kJ,碳水化合物14.0g,蛋白质5.5g,脂肪2.5g,膳食纤维0.5g,钙240mg,钠100mg,,维生素D 0.6g。
各营养成分NRV值为:能量8400kJ,碳水化合物300g,蛋白质60g,脂肪60g,膳食纤维25g,钙800mg,钠2000mg,维生素D5g。
请完成下列操作:
1. 计算该产品能量及各营养成分的NRV%;
2. 为该产品设计营养成分表(推荐的营养标签的基本格式有4种,可任选其一);
3. 采用营养质量指数法评价该产品中钙的营养价值(假设食用者为65岁、从事轻
体力劳动女性)。
解:1、 每份(25g)某营养成分含量×4÷某营养成分NRV值×100%
NRV% 修约间隔为1,故各营养成分的NRV%均为整数。
各营养成分的NRV%为:能量21%,碳水化合物19%,蛋白质37%,脂肪17%,膳食纤维8%,钙120%,钠20%, 维生素D 48%。
2、营养成分表
3、计算钙的营养质量指数:
每100g中老年奶粉产品能量为450kJ×4=1800 kJ,钙为240 mg×4=960 mg
查RNIs表:该女性推荐能量1700×4.184=7112.8 kJ,钙适宜摄入量1000mg 钙的INQ=营养素密度/热能密度 =(960/1000) /(1800/7112.8)
=0.96/0.253=3.79>1
评价:该中老年奶粉产品钙的营养质量指数=3.79>1,营养价值较高。
考点8:运动处方
练习十九
某企业老总,男,48岁,身高165cm,体重176kg,体格检查:脂肪肝、高血脂,上月突发心绞痛;医生调查其生活方式:晚间应酬多,迟睡晚起,经常不吃早餐,喜吃肥肉、喝啤酒,几乎没有时间运动,但他自持年轻,不以为然,请为他设计运动改善方案。
解:
运动目的:,增加体内能量消耗,达到减重、减少慢性疾病的目的。
运动类型:有氧耐力运动为主,力量运动为辅。选择自己喜欢、能坚持下去的运动项目,如:长距离散步、快走、骑自行车等。
运动强度:一般为中、小强度.根据目前运动水平从小到大,逐渐增加,心率控制在
(220-48)×60~70%=103~120次/min之间
运动时间:每天30~60分钟,每周150分钟以上,按个人具体情况集中一次完成或分2~3次完成,每次10分钟以上。
运动频率:每周5~7天,最好每天一次,养成习惯。
注意事项:因人而异,因地制宜,关键根据人体的承受力采用循序渐进的方法,不要盲目冒进。
练习二十
请根据提供的营养调查信息设计普通人的运动方案。
调查信息:石女士,40岁,全职太太,除了家务劳动,每天很少运动,目前处于超重状态。自行控制饮食,效果不明显,请为她建议运动处方。
解:运动目的:增加体内能量消耗,达到减重的目的。
运动类型:有氧耐力运动如:慢跑、快走、游泳等。
运动强度:一般为中强度。心率控制在(220-40) ×60~80%= 108~128次/min之间 运动时间:每天45~60分钟
运动频率:每周4~5天,最好每天一次,养成习惯。
注意事项:因人而异,因地制宜,关键根据人体的承受力采用循序渐进的方法,不要盲目冒进。
练习二十一
请您为某小区健康中年居民介绍参加耐力性运动应注意的营养问题。
解:
1、耐性运动对各种营养素的需要量均较高
2、碳水化合物: 60-70% ,蛋白质:12-14%,脂肪: 30%-35%,略高。因为脂肪是长时间低强度运动的主要能源
3、时间长,失汗较多,在运动中,及运动后少量,多次补充补充铁、VB2、VC、补充水、电解质。
练习二十二
小学生的生理特点,请你为其选择适合的运动项目
解:
针对小学生,可多进行发展速度、灵敏、协调、柔韧等素质的锻炼,如短跑、跨越障碍、口令做动作,跳绳、跳高、跳远等。
针对中学生,因运动系统和呼吸循环系统进一步完善,可以多增加力量和耐力性运动来强壮
骨骼肌。如小重量的举重、400米、800米中低强度耐力跑
考点9:营养教育
练习二十三
你筹划 “提倡母乳喂养”的营养教育活动,请
1. 响营养教育活动中的主观因素有哪些,并各举一例说明.
2. 你在人际沟通中的不足并提出改进方法.
答:
1、影响营养教育活动中的主观因素可概括为6种因素。
(1)生理状况。如乳母身体不好,没有母乳分泌。
(2)个性特征。如乳母冷漠内敛,不善沟通。
(3)认知能力。如教育对象只读过小学,不明白宣传资料的内容。
(4)情绪控制。性格比较急躁,没有耐心。
(5)社会文化。认为母乳喂养会影响身材。
(6)交流技巧。营养师的经验不足,交流的技巧缺乏。
2、我在人际沟通中的不足主要是经验不足,营养知识还不是很熟练,要多看书学习,虚心向有经验的营养师请教,多讲、多练、多观察、多思考。
练习二十四
世界卫生组织告诫:生活方式疾病将成为21世纪人类的头号杀手,所以,形成良好的生活方式、采纳健康行为生活,对每个人的健康至关重要,请你描述健康行为表现的主要特征,并解释(或可举例说明)7类健康行为的含义。
答:
1、促进健康行为表现的特征:
①有利性、②规律性、③和谐性、④一致性、⑤适应性
2、健康行为的类别:
基本健康行为:指日常生活中一系列有益于健康的基本行为。
预警行为:指预防事故发生和事故发生以后正确处置的行为。
保健行为:指正确、合理地利用卫生保健服务,以维护自身身心健康的行为。
避开环境危害行为:指主动地以积极或消极的方式,避开人们生活和工作的自然环境与心理社会环境中各种有害健康因素的行为。
戒除不良嗜好行为:指以主动的态度努力戒除日常生活中对健康有危害的个人偏好的
行为。
求医行为:指个人察觉到自己有某种病患时,寻求科学可靠的医疗帮助的行为。
遵医行为:指在已知自己确有病患后,积极配合医生和护士,服从治疗及护理的一系列行为。
练习二十五
近期需要一项“推广居民膳食指南和膳食平衡宝塔,提高社区居民健康水平”的活动, 社区领导要求你负责2项工作,请撰写一篇面向社区居民的相关宣传稿件和开展一次营养咨询活动。
1. 写相关科普文章时应遵循的基本原则是什么?
2. 营养咨询方法有哪些部分组成?
解:
1、科普文章的编写原则:
科学性原则、思想性原则、艺术性原则、普及性原则
2、SOAP咨询法分为主观资料、客观检查、营养评价和支持计划四个部分。
S-主观资料:指公共营养师要询问来访者的饮食营养状况。
O-客观资料:指来访者的营养状况检查,包括①体格测量②实验室检查和辅助仪器检测③营养不良体征检查。
A-营养评估:是根据主观资料和客观检查,对服务对象进行全面的评价。
P-营养计划:营养计划是结合来访者的营养状况、生理特点、经济条件和饮食习惯等,在饮食原则方面给予指导
练习二十六
为配合建设文明广州,提高社区居民身体素质的活动,居委会请若干营养师到所辖社区进行关于《怎样改变家庭成员的不良生活方式》问题的讨论,在该项活动的准备阶段,请你向各位营养师重申并解释一下开展这类小组讨论活动时应注意把握哪些基本问题和主要技巧。 解:
1、小组讨论过程中要掌握3个基本问题:
理想的小组的参与人数为10~20人为宜
讨论人员的座位排列应以平等型座次为原则
时间通常控制在1.5~2小时
2、讨论技巧:
充分准备热情接待 使参与者尽早感受现场气氛。
互相认识打破僵局 通过已掌握参与者的相关信息,尽快找出合适的切入点来介绍各位,
并让各位感觉到在小组中的平等地位。
巧妙使用引发材料 要善于熟练运用各种引发讨论话题的材料。
突然提出开放问题 引发广泛的讨论后,逐一分析每种意见,最后作出总结得出结论。 轮流发言人人参与 按座次轮流发言,营造一个平等发言的机会。
分散讨论集中梳理 提出某种难以一下子回答清楚的问题时,可先让参与者分小组议论的方法,但最后还是要汇总意见,集中讨论后得出结论。
无记名提案讨论法 每个人将意见写在统一格式的卡片纸上,集中放在纸箱中,随机抽取一张宣读内容,根据发现的问题进行讨论。
考点10:社区营养干预
练习二十七
某营养小组计划在某小区进行《母亲关于儿女饮食健康关注程度》的问卷调查。简述调查表编制的基本原则。
答:调查表编制的基本原则
1、围绕主题:问题与调查主题有关;
2、具有适宜性:问题要通俗易懂且适合调查对象回答
3、避免双重问题:一个题目不能混杂两个甚至更多问题
4、避免诱导或强制:问题不带有调查者的主观倾向
5、应适合全部对象并符合逻辑
6、尽量避免一些敏感性问题
7、符合调查项目的安排顺序
8、问题与答案设计合理:能做到穷尽性和互斥性
9、题目适量:一般以15~20min内完成为宜
10、注意与其他调查对比
练习二十八
请简述营养调查问卷表中开放式问题、封闭式问题(排序式问题答案和尺度式问题答案)的设计方法并针对调查小学生早餐行为各设计一个问题。
答:
1、开放式问题:所提出的问题不列出答案,而是由被访者自由作答。
如:你对怎样吃早餐有什么看法?
2、封闭式问题:需要应答者从一系列备选项中作出选择的问题。
如:你每天是否吃早餐?
3、排序式问题答案:为了了解应答者对某些事情重要性的看法,列出的答案让应答者排序
如:请将影响您早餐行为的因素按影响力从1(影响力小)到5(影响力大)排序: 时间紧张 无人提供 减肥 节省钱 不习惯
4、尺度式问题答案:将答案分成两个极端,中间分若干等距离线段,回答者在适当位置打X,
如:您对吃早餐的重要性,请在适当的位置上打X
很不认同 不认同 不能确定 认同 非常认同