【中级】增值税会计分录总结
增值税是一个非常重要的税种,所以弄懂它的会计分录是非常重要的。增值税的会计分录并不难,关键是要了解会计科目的设置,再思考会计分录之间的平衡关系,相信会计人很快就会上手的。
在学习增值税会计分录之前,首先是要了解它的科目设置。 “应交税金”科目下设置“应交增值税”和“未交增值税”两个明细科目。
“应交税金——未交增值税”:核算增值税期末欠交数或多交数。借方余额反映多交数,贷方余额反映欠交数。
“应交税金——应交增值税”:
借方设置: “进项税额”、“已交税金”、“减免税款”、“出口抵减内销产品应纳税额”、“转出未交增值税”
贷方设置:“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”、“转出多交增值税”等。
第二,增值税一般纳税人的有关账务处理:
①、一般购销业务
国内采购、进口物资
借:原材料
应交税金—应交增值税(进项税额)
贷:银行存款
销售、提供劳务、分配给股东
借:应收账款(应付股利)
贷:主营业务收入
应交税金—应交增值税(销项税额) ②、接受投资(同时收到增值税#5@p的)
借:原材料应交税金—应交增值税(进项税额) 贷:股本
资本公积
③、接受应税劳务
借:管理费用等
应交税金—应交增值税(进项税额) 贷:银行存款
④、购入免税农产品(没有增值税专用#5@p,税额是按13%计算出来的)。
借:原材料
应交税金—应交增值税(进项税额)
贷:银行存款
⑤、视同销售:
委托代销、代销、用于非应税项目、投资、福利、无偿赠送。
借:长期股权投资等 (成本价+计税价格*17%) 在建工程
应付福利费
营业外支出
贷:原材料 (按成本价转出)
应交税金—应交增值税(销项税额)(按计税价格*17%)
⑥、出售包装物(类似于视同销售):
借:现金
贷:其它业务收入
应交税金—应交增值税(销项税额) ⑦、非正常损失,除转销材料损失外,同时:
借:营业外支出
贷:应交税金—应交增值税(进项税转出)
⑧、转出本月未交增值税时:
借:应交税金——应交增值税(转出未交增值税) 贷:应交税金——未交增值税
⑨、转出本月多交增值税时:
借:应交税金——未交增值税
贷:应交税金——应交增值税(转出多交增值税) ⑩、交税时:
当月交纳当月的增值税时:
借:应交税金——应交增值税(已交税金)
贷:银行存款
当月交纳以前各期的未交增值税时:
借:应交税金——未交增值税
贷:银行存款
第二篇:补交上年度的增值税和所得税会计分录如何做
补交上年度的增值税和所得税会计分录如何做
20xx年发现了20xx年帐上有一张运输#5@p是假票,导致要补交抵扣掉的增值税和相关作入成本的所得税。并在增值税上罚款一倍。
例如:20xx年运输#5@p金额是80000元,之前的会计分录
借:销货成本 74400
应交税金(进项税额) 5600
贷:现金 80000
由于发现此笔的#5@p是假票,按增值税的一倍罚款13000元,所得税是74400×27%=20088元,总共上年要补交33088元,设及到进项税额转出和以前年度调整损益,但具体分录还不是很清楚。
请教各位前辈分录该怎么做?
问题补充:这里要补交05年的城建税、教育附加费吗?是按罚款后的增值税计算吗? 根据企业会计制度、税法的有关规定,题中情况可如下进行会计处理:
1、调整多计增值税进项税额
借:以前年度损益调整 5 600元
贷:应交税金——增值税检查调整 5 600元
2、结转增值税检查调整
借:应交税金——增值税检查调整 5 600元
贷:应交税金——未交增值税 5 600元
3、补计少交所得税
借:以前年度损益调整 20 088元
贷:应交税金——应交所得税 20 088元
4、结转以前年度损益调整
借:利润分配——未分配利润 25 688元
贷:以前年度损益调整 25 688元
5、涉及上年提取法定公积金及法定公益金的(假设全额调整、且提取比例分别为10%和5%)
借:盈余公积——法定盈余公积金 2 568.80元
借:盈余公积——任意盈余公积金 1 284.40元
贷:利润分配——未分配利润 3 853.20元
需要说明的是,根据财政部文件要求,20xx年1月1日起,法定公益金不再提取,20xx年12月31日的公益金贷方余额应当转为任意盈余公积金。故这里对法定公益金的调整计入“盈余公积——任意盈余公积金”科目中。
6、交纳补税及税收罚款
借:应交税金——未交增值税 5 600元
借:应交税金——应交所得税 20 088元
借:营业外支出——税收滞纳金及罚款 7 400元
贷:银行存款 33 088元
需要说明的是,题中涉案#5@p已抵扣增值税进项税额为5 600元,按题中信息加罚一倍罚金应当为5 600元,两者合计为11 200元,与题中提供数据“13 000元”不符。
因此,上述回答假设补交增值税税金5 600元,罚款7 400元(13 000 - 5 600)。如实际数据与上述回答有出入的,请自行修正相关数据即可。
关于补充问题。
确实,根据税法的规定,对于税务稽查补交的增值税,也应当补交相应的城市维护建设税、教育费附加。需要注意的是,增值税罚款不作为城建税、教育费附加的计税依据。因此,题中:
应补交的城市维护建设税 = 5 600 * 7%(假设适用该税率) = 392元
应补交的教育费附加 = 5 600 * 3% = 168元
编制会计分录:
借:以前年度损益调整 560元
贷:应交税金——应交城市维护建设税 392元
贷:其他应交款——应交教育费附加 168元
同时,该些补交的税费可以在计算补交所得税时作出调整。
应补交的企业所得税 = (74 400 - 392 - 168) * 27% = 19 936.80元
但是题中补交的所得税未考虑城建税、教育费附加因素的影响。你可向主管税务机关进行交涉。
在补提城建税、教育费附加后,正文后续会计处理的相关数据,请自行计算修正。
关于“增值税检查调整”科目。
根据国家税务总局《关于印发〈增值税日常稽查办法〉的通知》(国税发[1998]44号)的规定:
增值税检查后的账务调整,应设立“应交税金——增值税检查调整”专门账户。
1、凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,
贷记本科目;
2、凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记本科目,贷记有关科目;
3、全部调账事项入账后,应结出本账户的余额,并对该余额进行处理:
1)若余额在借方,全部视同留抵进项税额,按借方余额数,借记“应交税金——应交增值税(进项税额)”科目,贷记本科目。
2)若余额在贷方,且“应交税金——应交增值税”账户无余额,按贷方余额数,借记本科目,贷记“应交税金——未交增值税”科目。
3)若本账户余额在贷方,“应交税金——应交增值税”账户有借方余额且等于或大于这个贷方余额,按贷方余额数,借记本科目,贷记“应交税金——应交增值税”科目。
4)若本账户余额在贷方,“应交税金——应交增值税”账户有借方余额但小于这个贷方余额,应将这两个账户的余额冲出,其差额贷记“应交税金——未交增值税”科目。
上述账务调整应按纳税期逐期进行。
因此,题中冲回的进项税额(由于是持“假票”抵扣的进项税额,因此不属于进项税额转出,应当视为冲回错计的进项税额),不应当通过“进项税额”或者“进项税额转出”专栏核算,而是应当增设“应交税金——增值税检查调整”科目进行核算。