xxxx惠农资金落实、村组财务清理清查
情况汇报
全乡集中开展以“三进、三创、三查、三树”为主要内容的农村社会治理主题实践活动动员大会召开以后,我乡研究制定了《惠农资金落实、村组财务清理清查实施方案》和工作行事历,由分管领导负总责,抽调乡财政所、农财中心共xx名工作人员,负责对全乡xx个村,xx个村民小组共计xx个会计单位的农村合作经济组织惠农资金落实和村组财务进行清理清查。现将此项工作开展情况汇报如下:
一、村组财务清理清查
本次核查清理采取查阅原始凭证,核对账证、账账、账表、账实全面清理的方式方法,对各会计单位进行了核查核准,尤其对涉农、惠农资金进行了重点校对。至目前已完成xx个村的集体财务清理清查工作。占全乡xx个村的xx%,xx个村民小组运转至12月底的xx个,占xx%。
二、惠农资金落实
自去年10月至20xx年年底,对全乡所涉及的20xx年退耕还林补助、粮食直补及惠农资金、低保、五保资金、危房改造资金、石油补助资金、村级基础设施建设资金进行了全面清理和完善,确保惠农资金全面足额兑现。
三、村组干部离任审计、移交
对xx等村组离职村干部经济责任进行了专向清理审计,对个人手续进行了监交、移交。
四、重点村财务专项审计
结合我乡开展的“保民生,促三农”活动,对个别村惠农资金进行了集中整治和纠错,对xx村一组、三组农户2011-20xx年退耕还林误打入村账进行了纠正,督促村委会发放到农户手中;对xx8组多提农户20xx年粮食直补xx元,配合乡纪委进行了清理清退;对xx\xx农电站在xx、xx在输农电线路时出具的白条xx元,督促供电部门出具税务#5@p,进行了纠正。督促各村清退庄基押金xxx元。对xx村民陈某通过市长热线上访退耕还林 问题进行了调查取证,对xx村、xx村集体退耕还林补助资金进行了专项治理,并配合财政所对集体退耕还林资金进行了专项清理,配合县农经局对xx村原任干部xx20xx年前村级财务收支和债权债务、农户庄基押金进行了专项清理审计。
五、存在问题及工作打算
一是村级财务管理水平有待提高,管理制度虽有但形同虚设,普遍认识较差,村主任审批不严,财务人员把关不力。 二是村级开支标准随心所欲,中央八项规定没有引起农村基层干部的警醒和高度重视,个别村有接待费用。三是白条和自制单据太多。四是村组现金流量大,坐收坐支。
今后我们要继续完善和强化村组财务监管制度,发挥村务监督委员会、村民代表的作用。加强党风廉政建设和法律法规等政策的教育,加强对财务人员的业务培训和专业技能培训,确保全乡村组财务工作规范有序进行。
第二篇:财务整理1
第一章1.财务关系的内容及其性质财务关系:企业在组织财务活动过程中与有关方面
发生的经济关系 包括:(1)与投资者:受资与投资,产权责任及收益分配(2)与债权人:
债务与债权,偿债及利息支付(3)与交易对象:商品交易及资金结算(4)与受资者:投资
与受资,产权责任及收益分配(5)与政府:依法经营,依法纳税(6)与债务人:债权与债
务,收回本金利息(7)与企业职工:劳动报酬分配(8)与企业内部各部门:企业 内部各
部门利益关系
2.现代财务管理的目标:组织财务活动处理财务关系要达到的目的
企业价值(股东财富)最大化(现代公司的理财目标)
3.财务活动及其内容财务活动:业再生产过程中的资金收支活动。包括:(1)筹资活动:资本
金.负债.内部积累(2)投资活动:对内投资及对外投资(3)经营活动:经营过程中 购.销费用
等货币收支(4)分配活动:盈利分配
4.财务管理的环节(一)财务预测:财务决策与计划的前提(二)财务决策:财务管理环节
的核心(三)财务计划:财务决策的具体落实(四)财务控制:实现财务计划的重要步骤(五)
财务分析:对财务活动的评价和分析
第二章1.货币时间价值及其计算公式和表达式计息形式:单利:仅就本金计算利息。
复利:对本金和累积的利息都计息 单利终值:F=P(1+i n) 单利现值:P=F1
?1?in?两者
互为倒数 复利终值系数(1+i)n 记做F/p.i.n 可以运用系数表计算 复利现值 P=F
(1+i)复利现值系数(1+i) 记作P/F.i.n
2.年金及其形式年金:(一).普通年金终值和现值(1)普通年金终值:年金终值实际是复
利终值的叠加F=A ??1?i?
t?1nn?t- n - nn?1?i?× ?1i
?t=A× F/A.i.n (2)普通年金现
值 :年金现值实际是复利现值的叠加 P=A??1?i?=A×
t?1n1??1?i??ni=A×P/A.i.n (二)
即付年金终值和现值 —— 每期期初,每期均比普通年金提前一年。(1)即付年金终值 F=A
×(1+i)×F/A.i.n =A×[(F/A.i.n+1)-1] (2)即付年金现值 P=A×(1+i)
×P/A.i.n=A×[(P/A.i.n-1)+1](三).递延年金现值(其终值与普通或即付年金终值相
同)(1)普通年金形式的递延年金现值P=A×P/A.i.p×P/F.i.s=A×(P/A.i.n – P/A.i.s)
(2)即付年金形式的递延年金现值P=A×(1+i)P/A.i.p×P/F.i.s=A×(1+i)(P/A.i.n –
P/A.i.s)(四)永续年金现值(没有到期日,没有终值)P=A /i=20/10%=200
3. 计算系列贷款本利和 某公司从银行取得系列贷款,三年期,年利率4%,每年初分别贷
款40000元,30000元,20000元。第三年末归还贷款的本利和是?F=40000×F/P.4%.3+30000
×F/P.4%.2+20000×F/P.4%.1=40000×1.125+30000×1.082+20000×1.040=98260元
4.风险的种类,财务风险的含义(1)市场风险— 不可分散风险。所有企业都不能幸免的
风险。如战争、经济危机、自然灾害等。(2)公司风险 — 可分散风险。包括:财务风险—
— 因筹集负债资金而引起的风险;投资风险—— 因投资失误而引起的风险;经营风险——
因经营失误而引起的风险
5.风险与收益的关系:两者成正比。
6.运用标准离及标准离差率判断风险的前提条件 标准离差表明离散程度,标准离差越大,
风险越高。各方案收益期望值相等,可用标准离差判断风险大小;标准离差率表明离散程度,
标准离差率越大,风险越高。各方案收益期望值不相等,只能用标准离差率判断风险大小。
第三章1.普通股筹资的优缺点(论述)普通股筹资是股份公司权益资本筹资的主要形式,是进行其他筹资的基础。这种筹资方式的主要优点包括: 1、普通股作为主要的权益资本是公司的永久性资金,是公司长期稳定的资本供给,公司支付鼓励的政策有很大灵活性,没有固定的支付负担;2、通过发行普通股,调整资本结构来降低公司的负债比例从而降低公司所承担的财务风险;3、公司发行股票并成功上市,其市场地位必然因此而提高,发行普通股从而有了更多的权益资本,为债权人提供更大的保障因此提高公司的信用价值,增强公司信誉与举债能力;4、发行普通股筹集权益资金容易吸收吸收社会资金。但是普通股筹资也有难以避免的不足之处:1、普通股东投资于公司,承担者较大的投资风险,自然要求有更高的投资报酬,并且股票上市发行要承担较高的发行费用,从而提高了公司的资金成本高;2、增加了对社会公众股东责任,公司财务报告必须公开,经营活动必须遵循法规,不得有损害股东利益的行为;3、发行股票权益转让和股利分配,分散了公司控制权,一旦公司经营或财务出现问题,就可能面临被他人收购的风险。
3.决定债券发行价格的因素:取决于票面利率(r)和发行时市场利率(i)的关系。平价 (r=i) 溢价(r>i) 折价(r<i)
4.商业信用及其形式企业在商品交易过程中因延期付款或延期交货所形成的借贷关系。是企 业之间的直接信用行为。商业信用的形式:1.应付帐款;2.应付票据;3.预收账款。
5.融资租赁的形式(1)直接租赁—— 出租人将设备直接租给承租人,并向其收取租金。(2)返回式租赁—— 承租人根据协议先将设备卖给出租人,然后再将设备租回使用。该设备始终保留在承租方。(3)杠杆租赁—— 出租人自筹部分资金,其余资金向金融机构借入,以购买设备出租给承租人,承租人所支付的租金包括贷款的利息。(4)转租—— 出租人将设备出租给转租人,再由转租人出租给承租人。
第四章1.权益资金和负债资金在财务风险、资金成本方面的比较:(1)负债资金成本:负债利息在所得税前支付,有抵税效应,资金成本低,但财务风险高。(2)权益资金成本:权益资金的股利在所得税后支付,而且投资者投资风险大,要求的报酬高,虽然财务风险低,但资金成本高。
2.固定成本和变动成本的性质?(1)固定成本:是指在一定期间内其总额不直接受业务量变动影响而相对固定不变的成本。比如,按年限法计提折旧的固定资产折旧费、保险费、管理人员工资、办公费等都属于固定成本之列。对固定成本的“固定性”的认识:它是相对的、有条件的,是就其特定期间和某一特定业务量水平范围而言的,超过这一范围也就不复存在。从较长时间看,固定成本也会随着企业经营方针的变化而变化。
(2)变动成本:是指其总额会随着业务量的变动而成正比例变动的成本。在一定技术条件下和一定时期内,变动成本总额会直接随着业务量的变化而成正比例变动,而单位业务量的变动成本,却不受业务量增减变动的影响而保持不变。对变动成本与业务量之间关系的认识:变动成本总额随着业务量成正比例变动也是有条件的,超过了特定条件,业务量与成本总额之间完全成正比例变化的关系也就不存在了。
3.贡献毛益率与变动成本率的关系贡献毛益=销售收入-变动成本M=Px-bx=x(P-b);变动本率(b/P)+贡献毛益率(P-b/ P)=12.
息税前利润=贡献毛益-固定经营成本EBIT=M-a=x(P-b)-a
4. 经营杠杆和财务杠杆的含义(1)经营杠杆:因固定经营费用的存在,使销量变动对息税前利润变动产生的影响;(2)财务杠杆:因固定利息费用的存在,使息税前利润变动对每股收益变动产生的影响 5. 资本结构的含义各种资本的构成及其比例关系
6.适度负债经营的前提条件息税前利润率>负债利率
7.最佳资本结构的标准(1)综合资金成本最低(2)财务风险最小(3)企业价值最大
8. 最佳资本结构评价的 息税前利润—每股收益分析法:某公司现有普通股1000万股,股
本10000万元,公司债务4000万元,利率10%。该公司拟增资5000万元,有两个备选方案:A方案 — 增发普通股500万股,股价10元;B方案 — 发行债券5000万元;利率12%。企业所得税率25%.要求:(1)计算EBIT (2)公司预计EBIT为3000万元,作出筹资方案的选择(每股收益=(EBIT-I)(1-T)/ N)
答案:N1=1000+500=1500 N2=1000 I1=4000×10%=400 I2=400+5000×12%=1000
EBIT?
N1I2?N2I1N1?N2
?
1500?1000?1000?400
1500?1000(EBIT?I1)?1?T?
N1
?2200万元 3000 >2200 选择发
行债券 证明: EPS1=?
(3000?400)?1?25%?
1500
?1.2元
EPS2=
?EBIT
?I2??1?T?N2
?
?3000-1000??1-25%1000
?
?1.5元
第五章1. 现金和应收账款的机会成本及管理成本的性质应收账款的成本 1.机会
成本=应收账款占用的变动性资金×机会成本率=赊销总额/360 ×信用期 ×变动成本率 ×机会成本率2.管理成本—— 收账成本,信用调查等费用。3.坏账损失=赊销总额×坏账损失率(根据信用等级确定坏账损失率)
2.应收账款信用期限方案的决策(见习题15)某公司有三个信用期限方案 n/30; n/60; n/90。变动成本率70%,机会成本率15%。要求进行效益分析和方案选择。 资料如下:
25%客户接受1%现金折扣。坏账损失率降为3%,收账费用降为40万元。要求作出是否接受现金折扣的决策。贡献毛益:A方案=3000×(1-70%)=900 B方案=4000×(1-70%)=1200 C方案=5000×(1-70%)=1500机会成本:A方案=3000/360 ×30×70%×15%=26.25 B方案=4000/360 ×60×70%×15%=70;C方案=5000/360 ×90×70%×15%=131.25坏账损失: A方案=3000×2%=60 B方案=4000×3%=120;C方案=5000×5%=250信用总成本:A方案=26.25+60+30=116.25 B方案=70+120+40=230;C方案=131.25+250+56=437.25
净收益: A方案=900-116.25=783.75 B方案=1200-230=970 C方=1500-437.25=1062.75 决策:选择C方案,净收益最高为1062.75万元。
3. 存货基本经济批量与有商业折扣经济批量的相关总成本:存货经济进货批量:相关总成本最低时的进货批量;相关总成本=储备成本+订购成本; 有商业折扣的经济批量相关总成本=买价+储备成本+订购成本TC=DP+Q/2 KC+D/Q K
4.存货ABC分类法的分类标准:分类标准 品种数量 金 额 A类 ≤10% ≥70% B类 ≈20% ≈ 20% C类 ≥70% ≤10% A类— 重点存货,严格按品种规格控制B类— 一般存货,按小类进行控制 C类— 次要存货,进行总额控制
符合重要的少数,次要的多数的规律。
第六章 1.现金流量含义投资项目未来一定时期现金流入和流出的数量。 2. 现金流
量的计算(一)建设期的现金流量—— 主要是现金流出量
(二)经营期现金流量
1.现金流入量:营运收入;折旧
2.现金流出量:(1)付现营运成本=总成本-折旧(2)所得税
3.营业现金净流量=〔营运收入-(付现成本+折旧)〕(1-所得税率)+折旧=净利润+折旧 例:NCF3-12 = 〔200-(100+10)〕(1-20%)+10=72+10=82
(三)终结期现金流量—— 主要是流入量
1.固定资产残值 2.收回垫支的流动资产 NCF12=10+20=30
(四)现金流量计算举例:
3. 折旧和所得税的实质分别是:现金流入量和现金流出量
4.净现值、净现值率、现值指数、内涵报酬率之间的关系
有关指标的关系:NPV作为基本指标
NPV>0 NPVR>0 PI>1 IRR>资金成本 可行
NPV=0 NPVR=0 PI=1 IRR=资金成本 不可行
NPV<0 NPVR<0 PI<1 IRR<资金成本 不可行
5.在什么情况下用净现值进行方案评价不合理当各方案投资额不相等时,运用净现值进行方案评价不具有科学性。
6.投资方案净现值的计算(见习题19)
(19) 某投资方案建设期一年,第一年初投资600万元,第一年末垫支流动资产100万元。经营期20年,预计每年营运收入400万元,付现成本180万元。所得税率25%,资金成本率8%,净残值率5%。 要求计算:(1)该项目现金流量;(2)投资利润率、投资报酬率、静态投资回收期;(3)动态投资回收期、 净现值、净现值率、现值指数、内涵报酬率 。
(1)现金流量:NCF0=-600 NCF1=100 原价=600×(1+8%)=648 投资总额=648+100=748年折旧=648×(1-5%)÷20=30.78
NCF2-21=[400-(180+30.78)](1-25%)+30.78=141.915+30.78=172.695
NCF21=100+648×5%=132.4
(2)投资利润率(ROL)=141.925÷748 ×100%=18.97% 投资报酬率(ARR)=172.695÷748 ×100%=23.09% 静态投资回收期(PP)=1+748÷172.695=5.33年
(3)动态投资回收期(PP) P/A.8%.PP/=748/172.695=4.3313
查系数表 5 3.9927
PP/ 4.3313
6 4.6229
PP/=5+(4.3313-3.9927)÷(4.6229-3.9927)=5.54年 PP=1+5.54=6.54年
净现值(NPV)=(172.695×P/A.8%.20+132.4×P/F.8%.20)-748=(172.695×9.8181+132.4
×0.2145)-748=1723.94-748=975.94 净现值率(NPVR)=975.94/748 ×100%=130.47% 现值指数(PI)=1723.94/748=2.3047
内含报酬率(IRR)采用简化方法计算: P/A.IRR.20=748/172.695=4.3313
查系数表 n=20 IRR=?
20% 4.8696
IRR 4.3313
25% 3.9539
第七章1.债券投资的风险1.违约风险 2. 利率风险 3.变现力风险 4.购买力风险
2.可否购买有价证券的标准 投资价值(內在价值)>市场交易价格,可进行投资
3.市盈率及行业和企业市盈率的一般范围(1)市盈率:每股市价相当于每股收益的倍数(2)市盈率=每股市价/每股收益(3)一般情况下:行业平均市盈率在10~11之间和公司市盈率在5~20之间 即为正常。新兴市场经济国家市盈率可略高些
第八章1.股利支付程序股利宣告日——股权登记日——除权日——股利支付日。例如:股利宣告日:2009.1.15 股权登记日:2008.12.25 除权日:2008.12.26股利支付日:2009.3.20
2.关于法定盈余公积金的规定(1)提取法定盈余公积金(提取比例10%,达到注册资本50%时不再提取)(2)向股东分配股利(无利不分,但经股东大会特别会议决议,可以公积金弥补亏损后,按不高于面值10%的比率用公积金发放股利。但公积金余额不得低于注册资本的25%。)
第九章1.流动比率和速动比率的含义及一般范围(1)流动比率:流动资产相当于流动负债的倍数,一般以2:1为宜(2)速动比率:速动资产相当于流动负债的倍数,一般以1:1为宜 速动资产=流动资产-存货
2.更能反映短期偿债能力的是?速动比率更能反映短期偿债能力
3.营运资金与流动负债的关系:营运资金=流动资产-流动负债,营运资金≥流动负债 为宜
4.资产负债率与产权比率的关系:当资产负债率=50%,产权比率=100% 当资产负债率>50%,产权比率>50% 当资产负债率<50%,产权比率<50%
5、流动负债,流动资产,速动资产,营运资金的计算
例:本期流动比率2.5,速动比率1.3,存货240万元。试计算流动负债、流动资产速动资产、营运资金。答:流动负债=240∕(2.5-1.3)=200 流动资产=200×2.5=500
速动资产=200×1.3=260 营运资金=500-200=300