汪老师—小学语文复习资料汇编
小升初《古诗名句情景型训练题示例》
中国古典诗歌浩如烟海,博大精深,这深厚而辉煌的民族文化是炎黄子孙不可缺少的精神食粮。语文教材所以选择了一些优秀的诗篇授于学生,其重要目的是通过这“一枝枝红杏”让学生感受古文化的“满园春色”。笔者近年来尝试一种学古诗的方法,即在一定的情景中运用诗句。这种方式不仅着眼于识记,还兼顾理解、欣赏,更注重于化消极积累为积极运用,大大激发了学生学古诗、用古诗的兴趣。
这里介绍18例,以期抛砖引玉。
(1)“____________________。”是啊,燕子去了,有再来的时候;杨柳枯了,有再青的时候;桃花谢了,有再开的时候。我们的日子呢,却是一去不复返。不抓住今天,永远期盼着明天,幸运会向你招手吗?
(2)我们几个手挽手默默地走在去火车站的路上,彼此无语。朝夕相处三年的挚友呀,怎舍得刹那间的分离。“____________________”?大家泪眼相视,情意无限!
(3)我们的老师指导大家写作时,常常引用宋代著名诗人苏轼的《题西林壁》中的两句诗,“____________________”,强调习作是心灵的放飞,是情感的释放,写法要不拘一格,语言要有自己的个性。
(4)又一次竞选的失败,将我的心抛入到万丈深渊。哎,要知道我投入了多少精力,花费了多少时间应对这两次竞选呀,老天爷怎么对我一点也不开恩呢?我几时才能“____________________”呀!
(5)中秋佳节,皓月当空。那一轮圆月被黄灿灿的月晕衬托着,月光如透明的薄纱,朦朦胧胧地罩在大地上,清风拂面,不由撩动我思乡的情怀:离别故土几载,家乡的亲人可好!酸楚的我不禁潸然泪下,“____________________”。亲人啊,可知道海外游子的心!
(6)湖边,那株丰姿的柳树亭亭玉立,纤细的嫩叶泛着点点绿光,远远看去,就好像一树绿色的宝石,柳枝也不逊色,低眉顺眼,柔柔软软、缠缠绵绵,似风姿绰约的美人。此景象真可谓是“____________________”。
(7)到了瀑布脚下,捧着清澈的泉水,舒服极了。昂首仰望,瀑布倾泻而下,泼洒飞流,撞击在岩石的棱角上溅起朵朵美丽的玉花。望着这美丽的瀑布,我不禁想起“____________________” 这句诗来。眼前这瀑布里没诗中那瀑布的壮景,却也有“飞落数来崖,碎玉叹飞花”的奇观。
(8)深秋,校园的梧桐叶枯黄了,时而像打着秋千,飘飘悠悠;时而像降落伞,摇摇欲坠;时而像一群燕子,自由飞翔??多么富有诗情画意呀!地面上像是铺上一条无比宽大的金毯子。望着这景象,我不由地吟诵起龚自珍的诗句:“_
汪老师—小学语文复习资料汇编
___________________”。这落叶虽不是春天的“落红”,却具有“落红”的献身精神,不正像我们的老师冯?
(9)梅,自古以来就倍受人们的称赞。要说古人赞颂梅的诗句,就更是数不胜数了。“____________________” 便是一个例子。梅独自傲立于风雪中的顽强精神,确实令人感慨万千。
(10)“____________________” 不错,桃花的花瓣上还带着昨夜的露珠,还不停地催促其他小花儿快快开放,笼罩在烟雨之中的柳树绿得翠生生的,绿得碧澄澄的,此情此景真令人心旷神怡!
(11)昨天下午,张老师布置了一道数学思考题。晚上,我绞尽脑汁,百思不得其解,就在我____________________”时,爸爸走了过来,助我一臂之力,经他一点拨,我豁然开朗,真是“____________________”,于是迅速地解开了这道难题。
(12)老师,你可记得我——一个令您付出无数心血与汗水的“小淘气”。您那眼角的皱纹,有一条是为我而生,您那头上的银发,有一丝为我而白。“____________________”,这诗句不是赞颂您燃烧自己,照亮别人的奉献精神,还能赞颂谁呢?
(13)春雨,古今中外多少人赞美你。“____________________”这是大诗人杜甫描述你来到人间的佳句。你来了,如烟似粉,悄无声息,垂柳在你的抚慰下吐出新芽,竹子在你的滋润下拔节,禾苗在您的沐浴下盈盈闪光??
(14)“____________________”不错的,像母亲的手抚摸着你,风里带来些新翻泥土的信息,混着青草味儿,还有各种花的香,都在微微湿润的空气里酝酿。
(15)月亮渐渐西沉,星星又悄悄地眨起了眼睛。望着满天星星,我不由得想起了爸爸白天对我说的话,是啊,“______________________”。爸爸,请你放心,我不会让你失望的。
(16)中秋佳节,手捧着香香甜甜的月饼,凝神眺望着皎洁的月亮,情不自禁地想起了远在大连的表弟,心里默默祈祷着:“______________________”。
(17)战火连连,兵荒马乱,“望湖楼”酒家却依然是一片灯红酒绿,歌舞升平,歌女搔首弄姿,这真是“______________________”,达官贵人竟过着纸醉金迷的生活,这被侵占之地何时才能收复,
(1)爷爷70大寿,亲朋好友都前来祝贺。大家祝爷爷“福如东海,寿比南山”,可爷爷却叹道:“______________________”我赶紧把爷爷的话打住:“______________________”。爷爷,你的身子骨比年轻人还壮实。”爷爷笑了,摸摸我的头:“就你会耍贫嘴!”
汪老师—小学语文复习资料汇编
参考答案:
1.明日复明白,明日何其多,今日若不为,此事何时了
2.请君试问东流水,别意与之谁短长
3.横看成岭侧成峰,远近高低各不同
4.何当金络脑,快步踏清秋
5.举头望明月,低头思故乡
6.碧玉妆成一树高,万条垂下绿丝绦
7.飞流直下三千尺,疑是银河落九天
8.落红不是无情物,化作春泥更护花
9.墙角数枝梅,凌寒独自开,遥知不是雪,为有暗香来
10.桃红复含宿雨,柳绿更带春烟
11.踏破铁鞋无觅处,山重水复疑无路,柳岸花明又一村
12.春蚕到死丝方尽,蜡炬成灰泪始干
13.随风潜入夜,润物细无声
14.吹而不寒杨柳风
15.少壮不努力,老大徒伤悲
16.遥知兄弟登高处,遍插茱萸少一人
17.商女不知亡国恨,隔江犹唱《后庭花》
18.夕阳无限好,只是近黄昏。霜叶红于二月花
汪老师—小学语文复习资料汇编
1.把一根绳子对折,再对折,然后把对折后绳子剪成三段,这根线绳总共被剪成了________小段。
解:首先分析对折后从中间剪断情况:如果绳首尾相连(一个圆),对折n次后,段数是2^n,现在首尾断开,相当于多了一段,即段数为:2^n+1
再分析:把绳子剪成M截,相当于把两边的段数去掉后,中间增加的段数(由于中间的绳子没有相连,其段数=2^n。
即段数=2^n+1+2^n*(m-2)=2^2+1+2^2*(3-2)=4+1+4*1=9
2.浩浩拿了216元钱去买一种奥运纪念册,正好将钱用完,回家后他算了算,如果每本纪念册能便宜1元,那么他就可以多买3本,钱也正好用完。那么,那所买的纪念册的单价是________元。
解:设原来买了X册纪念册,X/3=(216/X)-1 X=24,单价=216/24=9
3.有八个编号分别为①-⑧的小球,其中有六个一样重,另外两个球都轻1克,为了找出这两个轻球,用天平称了三次,结果如下:第一次①+②比③+④轻,第二次⑤+⑥比⑦+⑧重,第三次①+③+⑤和②+④+⑧一样重,那么这两个轻球的编号是________。 解:第一次可以初定轻球在1、2中
第二次可以初定轻球在7、8中
第三次可以确定轻球为1、8
4.吹泡机一次能吹出80个肥皂泡,每分钟吹一次,肥皂泡被吹出后,经过1分钟有一半破掉,经过2分钟还有 没破,经过2.5分钟后就全破了。吹泡机连续吹100次后,没有破的肥皂泡还有________个。
解:根据题意:97分钟及之前的泡泡到100分钟时全破了,只需计算98、99、100分钟的吹出来的泡泡数在100分钟时未破的数量,
98分钟吹的泡未破数=80*1/20=4个
99分钟泡未破数=80/2=40个,100分钟全未破,答案:4+40+80=124个。
汪老师—小学语文复习资料汇编
5.一项工程,甲、乙两人合做8天完成,乙、丙两人合做9天完成,丙、甲两人合作18天完成,那么丙一个人来做,完成这项工作需要_______天。
解:找8、9、18的最小公倍数,为72.假设此项工程的工作量为72.即:甲乙每天完成工作量=72/8=9,乙丙每天完成工作量=72/9=8,丙甲每天完成工作量=72/18=4,乙、丙+丙、甲每天完成的工作量=8+4=12,则2个丙每天完成的工作量=12-9=3,一个丙每天完成1.5个工作量,完成全部工作量=72/1.5=48天。
或:假设工作量为1,即甲乙每天完成工作量=1/8,乙丙每天完成工作量=1/9,丙甲每天完成工作量=1/18,乙、丙+丙、甲每天完成的工作量=1/9+1/18=1/6,则2个丙每天完成的工作量=1/6-1/8=1/24,一个丙每天完成工作量的1/48,完成全部工作量为48天。
6.有两个自然数相除,商是17,余数是13,已知被除数、除数、商与余数之和等于2113,则被除数是________
解:被除数=17*除数+13,即被除数-13=17倍的除数,(被除数-13)+除数之和为18倍的除数,又知:除数+被除数=(2113-17-13)=2083,即除数=(2083-13)/18=115,被除数=115*17+13=1968.
7.某鞋店有旅游鞋和皮鞋400双,在售出旅游鞋的 后,又采购来70双皮鞋,此时皮鞋恰好是旅游鞋的2倍,问原来两种鞋各有________双?
解:将原旅游鞋做为4份数,旅游鞋卖出1/4,还剩余3份,购70双皮鞋后,皮鞋数量为旅游鞋的2倍,即为6份的旅游鞋,所以采购后总数量采购后+原来旅游鞋的总份数为10份数
(400+70)÷10=47双
原有旅游鞋:47×4=188双
原有皮鞋:400-188=212双
8.小王的步行速度是4.8千米/小时,小张的步行速度是5.4千米/小时,他们两人从甲地到乙地去。小李骑自行车的速度是10.8千米/小时,从乙地到甲地去。他们3人同时出发,在小张与小李相遇后5分钟,小王又与小李相遇。问:小李骑车从乙地到甲地需要________分?
解:
A点为小张小李相遇点,B点为小张小李相遇时小王所在位置。
汪老师—小学语文复习资料汇编
即:AB的距离=(4.8+10.8)*(5/60)=1.3公里,此距离又为从出发时小张比小王多走的距离。两人的速度差为5.4-4.8=0.6千米/小时,即:从甲地到A点,小张走的时间为
1.3/0.6*60=130分钟,即小李从乙地到A点也是130分钟,又知小李的速度10.8km/h是小张速度的两倍,那么小李从A点到甲地的时间应为小张的一半,即130分钟/2=65分钟。所以小李从乙地到甲地的总时间为130+65=195分钟。
9.某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒,若该列车与另一列车长150米,时速为72千米的列车相遇,错车而过需要________秒钟?
解:由于列车长度不变,通过250米长的隧道和210米长的隧道多用的2秒钟就是隧道的长度差40米,(250-210)/(25-23)=20米/秒。
列车长度=20*25-250=250米
两列车车长=250+150=400米,另一列车的速度72km/小时=20米/秒。
错车需要时间=400/(20+20)=10秒
10.柳阴街小学的校园里,原来柳树的棵数是全校树木总棵数的 ,今年又栽种了50棵柳树,这样,柳树的棵数就占全校树木总棵数的 ,问柳阴街小学原来一共有________棵树木?
解:原来:柳树:其它树=2:3,今年:柳树:其它树=5:6,由于其它树不变,可将原来:柳树:其他树=2:3化为4:6,共十份,今年柳树比例多了1份,为栽的50棵树,所以原来全部树为50*10=500棵。
11.1000千克青菜早晨测得它的含水率为97%,这些菜到了下午测得含水率为95%,那么这些菜的重量减少了________千克?
解:早晨菜净重=1000-1000*97%=30kg
下午菜净重占比例=1-95%=5%。总重=30/5%=600kg
重量减少了=1000-600=400kg.
12.早上水缸放满了水,白天用去了其中的20%,傍晚又用去了27升,晚上用去剩下的10%,最后剩下的水是半水缸多1升,问早上放入________升水?
解:算剩下的水:最后剩下的水是半水缸多1升占剩下水的90%,即:剩下水(50%缸+1升)/90%=5/9缸+10/9升,即1缸水=5/9缸+10/9升+1/5缸+27升。可以得出:27+10/9升占全缸水的(1-5/9-1/5),所以全缸水=(27+10/9)/(1-5/9-1/5)=115升。
汪老师—小学语文复习资料汇编
13.粗蜡烛和细蜡烛长短一样。粗蜡烛可以点5小时,细蜡烛可以点4小时。同时点燃这两支蜡烛,点了一段时间后,粗蜡烛长是继蜡烛长的2倍。问这两支蜡烛点了________时间?
我们把问题改变一下:设细蜡烛长度是2,每小时点等需要时间是
答:这两支蜡烛点了3小时20分.
14.一个容器内已注满水,有大、中、小三个球,第一次把小球沉入水中;第二次把小球取出,把中球沉入水中;第三次取出中球,把小球和大球一起沉入水中。现在知道每次从容器中溢出的水量的情况是,第一次是第二次的 ,第三次是第一次的2.5倍,求三个球的体积比________。
解:根据题意:第二次中球放入后溢出的水应该是:中球的体积-小球的体积,即:中球体积-小球体积=3*(小球体积),即:小球体积:中球体积=1:4
第三次放入球后溢出的水体积=大球+小球-中球=2.5*小球,即大球+小球=6.5*小球,即小球:大球=1:5.5,即:小球:中球:大球=1:4:5.5=2:8:11
15.某水池可以用甲、乙两个水管注水,单放甲管需要12小时注满,单放乙管需24小时注满,现在要求10小时注满水池,并且甲乙两管合放的时间尽可能地少,那么甲乙两管合放最少需要________小时?
解:要使甲乙两管合放时间最少,甲管必须10小时一直放水,即甲管10小时放了全池的10/12,剩下1-10/12=2/12需要乙管放水,乙管放2/12需要(2/12)/(1/24)=4小时。即甲乙合放需4小时。
16.在装满100克浓度为80%的盐水中倒出40克盐水后,再用清水将杯加满,搅拌后再倒出40克盐水,然后再用清水加满,如此反复三次后,杯中盐水的浓度是____________? 解:原来的盐100×80%=80(克)
第一次倒出的盐40×80%=32(克)
第二次倒出的盐40×[(80-32)/100]=19.2(克)
第三次倒出的盐40×[(80-32-19.2)/100]=11.52(克)
第三次倒出后用清水加满,此时杯中盐水浓度是(80-32-19.2-11.52)/100=17.28%
汪老师—小学语文复习资料汇编
17.某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元。从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元。如果在运输及销售过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克________元?
解:每千克运费=1.5*400/1000=0.6元
即:(1.2+0.6)/(1-10%)*(1+25%)=2.5
18.一个蓄水池,每分钟流入4立方水,如果打开5个水龙头,2.5小时就可把水池里的水放完,如果打开8个水龙头,1.5小时就可把水池里的水放完。现在打开13个水龙头,问________小时可把水池的水放完。
解:5个水龙头,2.5小时就可把水池里的水放完,相当于1个水龙头放12.5小时,8个水龙头,1.5小时就可把水池里的水放完,相当于1个水龙头放12小时,少0.5小时是因为8个水龙头时少流进来了1小时的水(4*60=240方),即1个水龙头1小时可放水480立方。
可算出蓄水池的水量=5*480*2.5-4*60*2.5=5400方。
13个水龙头需时间=5400/(13*480-4*60)=0.9小时。
19.阴影部分是正方形,求最大长方形的周长_____。
阴影正方形的边长可任取(1-6)的整数。
20.AB两地相距8千米,小明骑自行车从A地去B地,开始以每分钟120米的速度行驶,后来改为每分钟160米的速度行驶,共用了1小时到达B地。小明是在离A地________米的地方改变速度的?
解:若小明用每分钟120米速度走1小时可以走7200米, 剩下的800米在1小时内走完是因为速度差40米/分钟的原因,即800米需走时间=800/(160-120)=20分钟,即小明需要在最后的20分钟用160米/分钟的速度行驶,所以离A地到变速的时间为40分钟,距离为40*120=4800米
汪老师—小学语文复习资料汇编
一、填空题 每题五分 共20题 满分100分 不写过程
1、把一根绳子对折,再对折,然后把对折后绳子剪成三段,这根线绳总共被剪成了________小段。
2、浩浩拿了216元钱去买一种奥运纪念册,正好将钱用完,回家后他算了算,如果每本纪念册能便宜1元,那么他就可以多买3本,钱也正好用完。那么,那所买的纪念册的单价是________元。
3、有八个编号分别为①-⑧的小球,其中有六个一样重,另外两个球都轻1克,为了找出这两个轻球,用天平称了三次,结果如下:第一次①+②比③+④轻,第二次⑤+⑥比⑦+⑧重,第三次①+③+⑤和②+④+⑧一样重,那么这两个轻球的编号是________。
4、吹泡机一次能吹出80个肥皂泡,每分钟吹一次,肥皂泡被吹出后,经过1分钟有一半破掉,经过20分钟还有没破,经过25分钟后就全破了。吹泡机连续吹100次后,没有破的肥皂泡还有________个。
5、一项工程,甲、乙两人合做8天完成,乙、丙两人合做9天完成,丙、甲两人合休憩18天完成,那么丙一个人来做,完成这项工作需要________天。
6、有两个自然数相除,商是17,余数是13,已知被除数、除数、商与余数之和等于2113,则被除数是________
7、某鞋店有旅游鞋和皮鞋400双,在售出旅游鞋的后,又采购来70双皮鞋,此时皮鞋恰好是旅游鞋的2位,问原来两种鞋各有________双?
8、小王的步行速度是4、8千米/小时,小张的步行速度是5、4千米/小时,他们两人从甲地到乙地去。小李骑自行车的速度是10、8千米/小时,从乙地到甲地去。他们3人同时出发,在小张与小李相遇后5分钟,小王又与小李相遇。问:小李骑车从乙地到甲地需要________分?
9、某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒,若该列车与另一列车长150米,时速为72千米的列车相遇,错车而过需要________秒钟?
10、柳阴街小学的校园里,原来柳树的棵数是全校树木总棵数的,今年又栽种了50棵柳树,这样,柳树的棵数就占全校树木总棵数的,问柳阴街小学原来一共有________棵树木?
汪老师—小学语文复习资料汇编
11、1000千克青菜早晨测得它的含水率为97%,这些菜到了下午测得含水率为95%,那么这些菜的重量减少了________千克?
12、早上水缸放满了水,白天用去了其中的20%,傍晚又用去了27升,晚上用去剩下的10%,最后剩下的水是半水缸多1升,问早上放入________升水?
13、粗蜡烛和细蜡烛长短一样。粗蜡烛可以点5小时,细蜡烛可以点4小时。同时点燃这两支蜡烛,点了一段时间后,粗蜡烛长是继蜡烛长的2倍。问这两支蜡烛点了________时间?
14、一个容器内已注满水,有大、中、小三个球,第一次把小球沉入水中;第二次把小球取出,把中球沉入水中;第三次取出中球,把小球和大球一起沉入水中。现在知道每次从容器中溢出的水量的情况是,第一次是第二次的,第三次是第一次的2、5倍,求三个球的体积比________。
15、某水池可以用甲、乙两个水管注水,单放甲管需要12小时注满,单放乙管需24小时注满,现在要求10小时注满水池,并且甲乙两管合放的时间尽可能地少,那么甲乙两管合放最少需要________小时?
16、在装满100克浓度为80%的盐水中倒出40克盐水后,再用清水将杯加满,搅拌后再倒出40克盐水,然后再用清水加满,如此反复三次后,杯中盐水的浓度是____________?
17、某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1、20元。从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1、50元。如果在运输及销售过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克________元?
18、一个蓄水池,每分钟流入4立方水,如果打开5个水龙头,2、5小时就可把水池里的水放完,如果打开8个水龙头,1、5小时就可把水池里的水放完。现在打开13个水龙头,问________小时可把水池的水放完。
19、如图,阴影部分是正方形,求最大长方形的周长________。
20、AB两地相距8千米,小明骑自行车从A地去B地,开始以每分钟120米的速度行驶,后来改为每分钟160米的速度行驶,共用了1小时到达B地。小明是在离A地________米的地方改变速度的?
汪老师—小学语文复习资料汇编
1.有三堆火柴,共48根。先从第一堆里拿出与第二堆根数相同的火柴并入第三堆,再从第二堆里拿出与第三对根数相同的火柴并入第三堆,最后,再从第三堆里拿出与第一对根数相同的火柴并入第一对,经过这样变动后,三对火柴的根数恰好完全相同。原来第一、第二、第三堆各有火柴多少根。
2.钱袋中有1分、2分、5分三种硬币,甲从袋中取出3枚,乙从袋中取出2枚。取出的5枚硬币中,仅有两种面值,并且甲取出的三枚硬币面值的和比乙取出的两枚硬币面值的和少3分,那么取出的钱数总和是多少。
3.有一个蓄水池装有9根水管,其中一根为进水管,其余8根为相同的出水管。进水管以均匀的速度不停的向蓄水池注水,后来有人想打开出水管,使池内的水全部排光,这时池内已注有一些水如果8根出水管全部打开,需3小时内把池内的水全部排光,如果打开5根出水管,需6小时把池内的水全部排光,要想在4.5小时内把水全部排光,需同时打开多少根出水管。
4.老师在黑板上写了从11开始的若干个连续自然数,后来擦掉了其中的一个数,剩下的数的平均值是309/13,那么擦掉的那个自然数是多少。
5.一个长方体,表面全涂成红色后,被分割成若干个体积都等于1立方厘米的小正方体,如果在这些小正方体中,不带红色的小正方体的个数是8.两面带红色的小正方体的个数最多为多少。
汪老师—小学语文复习资料汇编
6.已知a乘b+3=x,其中a,b均为小于1000的质数,X是奇数,那么X的最大值是多少。
7.甲乙丙三人去看同一部电影,如用甲带的钱买三张电影票,还差39元:如果用乙带的钱去买三张电影票,还差50元:如果用甲乙丙三个人带去的钱买三张电影票,就多26元,已知丙带了25元,一张电影票多少元?
8.3/4米表示( ),也可以表示( )。
详细答案:
1.原来第一堆有22根火柴,第二堆有14根火柴,第三堆有12根火柴
2.甲取出的是三个一分的,乙取出的是一个一分的和一个五分的,所以钱数总和为:(1+1+1)+(1+5)=9
4.擦去的那个数为30,此题关键突破口在于剩下的平均数是以13为分母。
5.2*12=24个
6.我们可以这样来分析:X为奇数,那么a*b就一定为偶数,我们知道,奇数乘奇数=奇数,偶数乘偶数=偶数,奇数乘偶数=偶数,所以,如果两个质数相乘结果为偶数,那么这两个质数中肯定有一个为2的,换句话说,a=2或b=2,那么另外一个怎么确定?想让X最大,那么只有小于1000的最大质数和2相乘才能符合题意。不出意外的话,应该是997了这个数不一定准,我也约磨不好,但是这个思路肯定是对的,只要找出小于1000的最大质数,和2相乘再加3就是最终结果
7. 解:设一张电影票x元
(3x-39)+(3x-50)+25=3x+26
x=30
答一张电影票30元。
汪老师—小学语文复习资料汇编
练习一:
1、甲乙两工人生产同样的零件,原计划每天共生产700个。由于改进技术,甲每天多生产100个,乙的日产量提高了1倍。这样二人一天一共生产1020个。甲乙原计划每天各生产多少个零件?
乙:(1020―700―100)÷(2-1)=220(个) 甲:700-220=480(个)
2、工厂里有2个锅炉,原来每月烧煤5.6吨,进行技术改造后,1号锅炉每月节约1吨煤,2号锅炉每月烧煤量减少了一半,现在每月共烧煤
3.5吨。原来两个锅炉每月各烧煤多少吨?
3、甲乙两人生产同样多的零件,原计划每天共生产80个。由于更换了机器,甲每天多做40个,乙每天生产的是原来的4倍,这样二人一天共生产零件300个。甲乙原计划每天各生产零件多少个?
4、甲乙两队合挖一条水渠,原计划两队每天共挖100米,实际甲队因有人请假,每天比原计划少挖15米,而乙队由于增加了人员,每天挖的是原计划的2倍。这样两队每天一共挖了150米。求两队原计划每天各挖多少米?
练习二:
1、把一根竹竿插入水底,竹竿湿了40厘米,然后将竹竿倒转过来插入水底,这时竹竿湿的部分比它的一半长13厘米,求竹竿的长度。 (40×2-13)×2=134(厘米)
2、有一根铁丝,截去一半多10厘米,剩下部分正好做一个长8厘米,宽6厘米的长方形框架。着根铁丝原来长多少厘米?
汪老师—小学语文复习资料汇编
3、有一根竹竿,两头各截去20厘米,剩下部分的长度比截去的4倍少10厘米,着根竹竿原来长多少厘米?
4、两根电线一样长,第一根剪去80米,第二根剪去320米,剩下部分第一根是第二根长度的4倍。这两根电线原来各长多少米?
练习三:
1、将一根电线截成15段。一部分每段长8米,另一部分每段长5米。长8米的总长度比长5米的总长度多3米。这根铁丝全长多少米? 解:设有x段长8米的铁丝,则有(15-x)段长5米的。
8x-3=(15-x)×5 x=6 8×6+(15-6)×5=93(米)
2、某人过一个小山坡共用了20分钟,他上坡每分钟走80米,下坡每分钟走102米。上坡路比下坡路少220米。这段小山坡路全长多少米?
3、食堂里买来15袋大米和面粉,每袋大米25千克,每袋面粉10千克。已知买回的大米比面粉多165千克,求买回大米和面粉各多少千克?
4、老师买回两种笔共16支奖给三好学生,其中铅笔每支0.4元,圆珠笔每支1.2元,买圆珠笔比买铅笔共多用了1.6元。求买这些比共用去多少钱?
练习四:
1、工人加工一批零件,甲先花去2.5小时改装机器,因此前4小时甲比乙少做400个零件,又同时加工4小时后,甲总共加工的零件反而比乙多4200个。甲乙每小时各加工多少零件多少个?
(4200+400)÷4=1150(个) 乙:150×1.5+400)÷2.5=850(个) 850+1150=2000(个)
汪老师—小学语文复习资料汇编
2、甲乙二人同时从A地去B地,前3小时内,甲因修车1小时,因此乙领先于甲4千米。又经过3小时,甲反而领先了乙17千米。求二人的速度。
3、师徒二人生产同一种零件,徒弟比师傅早2小时开工,当师傅生产了2小时后,发现自己比徒弟少做20个零件,二人又生产了2小时,师傅反而比徒弟多生产了10个。师傅每小时生产多少个零件?
4、甲每小时生产12个零件,乙每小时生产8个零件。一次,甲、乙同时生产同样多的零件,结果甲比乙提前5小时完成了任务。问:甲一共生产了多少个零件?
练习五:
1、有苹果、梨、橘子和桃各一箱。已知苹果和梨共重55千克;梨和橘子共重45千克,橘子和桃共重35千克;而且桃比梨少5千克。求每箱水果各重多少千克?
35+5=40(千克)(55+45+40)÷2=70(千克)
橘子:70-55=15(千克) 苹果:70-45=25(千克)
梨:70-40=30(千克) 桃:35-15=20(千克)
2、一所小学五年级有四个班,其中一班和二班共99人,二班和三班共101人,三班和四班共100人。一班比二班多2人。问这四个班各有多少人?
3、甲乙丙丁四人做花,其中甲和乙共做81朵,乙和丙共做83朵,丙和丁共做86朵,甲比丁多做2朵。这四人各做花多少朵?
4、某校五年级有甲乙丙丁四个班。不算甲班,其余三班共有131人,
汪老师—小学语文复习资料汇编
不算丁班,其余三班共有134人,已知乙丙两个班的总人数比甲丁两个班的总人数少1人。求四个班共有多少人?