1.A公司20##年的销售收入为20万元,毛利率为40%,赊销比例为80%,销售净利率为16%,存货周转率为5次,期初存货余额为2万元;期初应收账款余额为4.8万元,期末应收账款余额为1.6万元,速动比率为1.6,流动比率为2,流动资产占资产总额的28%,该企业期初资产总额为30万元。
要求:
(1)计算应收账款周转率和周转天数
(2)计算总资产周转率和周转天数
(3)计算总资产净利率
(1)赊销收入=20万×80%=16万
应收账款平均余额= (4.8+1.6)/ 2=3.2万
应收账款周转率=16万/ 3.2万=5次
应收账款周转天数=360 / 5=72天
(2)营业成本=20×(1—40%)=12万
12万 / [(2万+期末存货)÷2]=5次
因此:期末存货=2.8万元
2—1.6 = 2.8 / 期末流动负债
因此:期末流动负债= 7万
由于:期末流动资产/ 7 = 2
因此:期末流动资产=14万
由于:14万/ 期末总资产 = 28%
因此:期末总资产=50万
平均总资产=(30万+50万)/ 2 = 40万
总资产周转率=20万 / 40万= 0.5次
总资产周转天数= 360 / 0.5 = 720天
(3)净利润 = 20×16%= 3.2万
总资产净利率 = 3.2万 / 40万=8%
2.维特公司的简要资产负债表与有关财务信息如下:
维特公司资产负债表 单位:万元
(1)速动比率为2;
(2)长期负债是交易性金融资产的4倍;
(3)应收账款为400万,是速动资产的50%,是流动资产的25%,并同固定资产价值相等;
(4)所有者权益总额等于营运资金,实收资本是未分配利润的2倍。
要求:
(1)根据以上财务信息,列示计算维特公司资产负债表中空缺的数据。
(2)将计算结果填入维特公司的资产负债表。
维特公司资产负债表 单位:万元
3.魏玛股份有限公司20##年末有关财务数据如下:
魏玛公司报表上部分相关财务数据 单位:万元
假设魏玛股份有限公司所处的行业的各项财务比率平均水平如下表所示:
要求:
(1)根据以上资料,计算魏玛公司20##年的流动比率、速动比率、存货周转率、应收账款周转天数、资产负债率、已获利息倍数、销售净利率、净资产收益率。
(2)根据魏玛公司前面的财务指标计算结果与同行业财务比率平均值的比较,对该公司的财务状况做出综合评价。(所有最终计算结果均保留两位小数)
(1)流动比率=1400 / 500 = 2.8
速动比率=(1400 - 500)/ 500 = 1.8
平均存货=(460+500)/ 2 = 480
存货周转率=2400 / 480 = 5次
平均应收账款=(98+82)/ 2 = 90
应收账款周转率= 3000 / 90 = 33.33次
应收账款周转天数= 360 / 33.33 = 10.8天
资产负债率= (2700—1025)/ 2700 = 62%
已获利息倍数= (90+10)/ 10 = 10倍
销售净利率= 54 / 3000 = 1.8%
平均净资产= (1025+775)/ 2 = 900
净资产收益率= 54 / 900= 0.06
(2)评价:从流动比率和速动比率来看,该企业偿还短期债务的能力较强,资产流动性较好,但比率略微偏高从而影响企业的资金使用效率。从应收账款周转天数来看明显好于行业平均值,说明企业应收账款管理较好,产生坏账损失的可能性小。从存货周转率来看,企业的存货周转率要低于行业平均值,企业积压较多,因进一步查明原因予以改进。从资产负债率来看,企业的资产负债率高于行业平均水平,财务风险较大,可能影响企业未来的筹资。从销售净利率和净资产收益率来看企业盈利能力较低,也说明企业产品的销售成本过高,这也说明了企业存货周转率低的原因。
4.萨克森公司20##年资产负债表如下:
萨克森公司资产负债表
2008年12月31日 单位:万元
已知萨克森公司20##年度营业净利率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.2。萨克森公司20##年度营业收入为840万元,净利润总额为117.6万元。(注:以下指标计算结果均保留两位小数)
要求:
(1)计算20##年年末速动比率、资产负债率和权益乘数
(2)计算20##年总资产周转率、销售净利率和净资产收益率
(3)用文字列出杜邦财务分析体系的恒等式,并用杜邦财务分析体系验证20##年萨克森公司的相关指标。
(4)利用因素分析法和杜邦财务分析体系,分析20##年和20##年两年净资产收益率的变化原因及其影响因素。
(1)速动比率=(630-360)/300=0.9 资产负债率=(700/1400)%=50%
权益乘数=1400/700=2
(2)总资产周转率=840/[(1400+1400)/2]=0.6次
销售净利率=(117.6/840)100%=14%
净资产收益率=117.6/[(700+700)/2]%=16.8%
(3)净资产收益率=总资产净利率×权益乘数=销售净利率×总资产周转率×权益乘数
或:ROE=ROA×EM=PM×TAT×EM
08年的净资产收益率=14%×0.6×2=16.8%
(4) 07年的净资产收益率=16%×0.5×2.2=17.6%
08年与07年的净资产收益率差异=16.8% - 17.6% = - 0.8%(总差异)
差异分析:
销售净利率变动的影响:
按本年销售净利率计算的上年权益净利率=14%×0.5×2.2=15.4%
销售净利率变动的影响=15.4%-17.6%= - 2.2%
或者:销售净利率引起的差异=(14% - 16%)×0.5×2.2= - 2.2%
总资产周转率变动的影响:
按本年销售净利率、总资产周转率计算的上年权益净利率=14%×0.6×2.2=18.48%
总资产周转率变动的影响=18.48%-15.4%=3.08%
或者:总资产周转率引起的差异=(0.6 – 0.5)×14%×2.2 = 3.08%
权益乘数变动的影响=16.8%-18.48%= -1.68%
或者:权益乘数引起的差异= (2 – 2.2)×14%×0.6 = - 1.68%
总差异= - 0.8% = - 2.2% + 3.08% - 1.68%
5.某公司简化的现金流量表如下:
要求:
(1)列式计算表中A、B、C、D、E五项空缺的数据,并填入表中。
(2)从现金净流量的组成说明该公司的现金流量状况。
(3)分析该公司的净利润的质量。
(1)A=900-470-230=200, B=900,
C- 600= B C= 1500,
E= A=200 D=320-E=120,
(2)该公司的现金净流量为正数,说明经营活动有一定的回笼现金的能力。投资活动为负数,说明该公司可能处于发展阶段,为扩大经营规模而大量投资。筹资活动为负数可能是该公司减缓筹资的速度。
(3)该公司的经营活动的现金流量占净利润的60%,说明实现的净利中有60%的现金作为保障,说明净利润的质量较好。
第二篇:20xx上海财大夜大国际贸易(简答,计算及案案例分析)
简答题
1 商品数量的机动幅度条款
在国际货物买卖中,有些商品是可以加以精确剂量的,如金银、药品、生丝等。但在实际业务中,有许多商品受本身特性、生产、运输或包装条件以及计量工具的限制,在交货时不易精确计算。为了便于合同的顺利履行,减少争议,买卖双方通常都要在合同中规定数量的机动幅度条款,允许卖方交货数量可以在一定范围内灵活掌握。
买卖合同中的数量机动幅度条款一般就是溢短装条款。所谓溢短装条款,就是在规定具体数量的同时,再在合同中规定允许多装或少装的一定百分比。卖方交货数量只要在允许增减的范围内即为符合合同有关交货数量的规定。
在数量机动幅度范围内,多装或少装货物,一般都按合同价格结算货款,多交多收,少交少收。
2 买卖合同种的装运条款
在国际货物买卖合同中的交货条款通常即装运条款,其中包括装运时间、装运港或装运地、目的港或目的地,以及分批装运和转运等内容,有的还规定卖方应予交付的单据和有关装运通知的条款。
3 国际多式运输(国际联合运输)
国际多式运输是指按照多式运输合同,以至少两种不同的运输方式,由多式运输经营人将货物从一国境内接管货物的地点运至另一国经内指定交付货物的地点的一种运输方式。
构成国际多式运输应具备下列条件:①必须有一个多式运输合同;
②必须使用一份包括全程的多式运输单据;
③必须至少有两种不同运输方式的连贯运输;
④必须是国际间的货物运输;
⑤必须由一个多式运输经营人对全程运输负总责;
⑥必须是全程单一的运费费率。
4 共同海损的必备条件和与单独海损的区别
构成共同海损必须具备以下条件:
第一,导致共同海损的危险必须是真实存在的或不可避免的;第二,船方所采取的措施,必须是为了解除船、货的共同危险,有意识而且是合理的;第三,所作的牺牲具有特殊性,支出的费用是额外的,是为了解除危险,而不是由危险直接造成的;第四,牺牲和费用的支出最终必须是有效的,也就是说经过采取某种措施后,船舶和/或货物的全部或一部分最后安全抵达航程的终点港或目的港,从而避免了船、货同归于尽的局面。
共同海损与单独海损均属部分损失,两者的主要区别为:单独海损是由海上风险直接造成的货物损失,没有人为因素在内,而共同海损则是因采取人为的故意才措施而导致的损失;单独海损的损失由受损方自行承担,而共同海损的损失是由各受益方按获救财产价值的多少,按比例共同分摊。
5 本票与汇票的区别
1 当事人。汇票是委托式票据,所以,汇票有三个基本当事人,即出票人、付款人和收款人;而本票是承诺式票据,所以本票的基本当事人只有出票人和收款人两个。本票的付款人就是出票人自己。 2 份数。汇票能够开成一式多份(银行汇票除外);而本票只能一式一份,不能多开。
3 承兑。远期汇票都要经付款人承兑。规定有具体付款日期的汇票,经承兑后,就使付款人作了进一步的付款保证;见票定期付款的汇票,只有在承兑后才能把付款到期日定下来;而本票的出票人就是付款人,远期本票由他本人签发,就等于本人已承诺在本票到期日付款,因此无须承兑。见票后定付款日期的本票,持票人也只需向出票人提示“签见”(即,签字确认见票)
6 信用证收付程序
各环节的具体内容:
1 订立买卖合同 进出口人双方先就国际货物买卖的交易条件进行磋商,达成交易后订立国际货物买卖合同,明确规定进口人以信用证方式支付货款,其中一般还规定开证银行的资信地位、信用证的类型、金额、到期日、信用证开立并送达卖方的日期等。
2 申请开证 开证人申请,在买卖合同规定的时限内向所在地的银行申请开立信用证
3 开证 开证行接受开证申请人的开征申请书后,必须按申请书规定的内容向指定的受益人开立信用证,并将信用证直接邮寄或用电讯通知出口地的代理银行(通知行)转递或者通知受益人。
4 通知 通知行的收到信用证后,应即核对开证行的签字与密押,经核对证实无误,除留存副本或复印件备查外,必须尽快将信用证转交受益人。
5 审证、交单、议付 受益人在收到经通知行转来的信用证后,应即根据买卖合同和《跟单信用证统一惯例》对其进行认真审核。
6 索偿 议付行办理议付后,根据信用证规定,凭单向开证行或其指定的银行请求偿付的行为。
7 偿付 开证行收到议付行寄来的汇票和单据后,经核验认为与信用证规定相符,应即将票款偿付议付行
8 付款赎单 开证行履行偿付责任后,应即向开证人提示单据,开证人核验单据无误后,办理付款手续。
计算题(四选一)
1 出口集装箱货物共100箱,报价为每箱4000美元,FOB上海,基本费率为每运费吨26美元,或从价费率1.5%,以M/W or ad.avl.选择法计算,每箱体积1.4m*1.3m*1.1m,毛重为每箱2公吨,并加收燃油附加费10%,货币贬值附加费20%,转船附加费40%,求总运费。
2 我国某外贸公司出口商品600箱,该货每箱净重23千克,皮重2千克,体积45cm*35cm*25cm,对外报价为每箱22美元CIFC3%,汉堡。外商要求将价格改报价为每运费吨20美元,另加收燃油附加费15%,港口附加费5%,转船附加费15%,查得该货的保险费1%,试计算,改报的FOBC5%广州的价格。
CIF净价=含佣价*(1-佣金率)=22*(1-3%)*600=21.34美元
体积M=45*35*25=0.0394立方米
毛重W=25KGS=0.025M/T
M>W,按M计算
运费=基本运费+附加运费
=0.0394*20*(1+15%+5%+15%)*600=638.28美元
保险=CIF价*110%*1%=140.84美元
FOB价=CIF-F-I=12804-638.28-140.84=120248.8美元
FOBC5%= FOB价/1-5%=12657.77美元
3 我国某企业向新加坡出售一批货物,共计500套,出口总价为10万美元,CIF新加坡,其中从大连港运至新加坡的海运运费为4000美元,保险按CIF总价的110%投保一切险,保险费率为1%,这批货物的出口总成本为72万元人民币,结汇时,银行外汇买入价6.45人民币/美元,试计算这笔交易的换汇成本和盈亏率。
解:换汇成本=出口总成本/出口外汇净收入
=720000/(100000—4000—100000×110%×0.01
=720000/94900=7.59元人民币/美元
盈亏额=出口销售外汇净收入×银行买入价—出口总成本
=94900×6.45—=-107895(元)
盈亏率=盈亏额/出口总成本=-107895/720000=-14.99%
4 出口商品共500件,每件报价为10美元,CIF伦敦,其中运费200美元,保险费100美元,进价每件人民币50元,国内增值税率17%,费用定额率10%,出口退税率13%,银行美元买入价7.46人民币/美元。求,这笔交易的出口换汇成本、盈亏率,并判断该笔交易是盈利还是亏损
货价=购货成本/ (1+增值税率)=500×50 / (1+17%)=21367.52
出口退税额=货价×出口退税率=21367.52×13%=2777.78
总成本=购货成本+定额费用 – 出口退税额=500×50+500×50×10%-2777.78=24722.22(元人民币)
出口外汇净收入=收入-运费-保险费=500×10-200-100=4700(美元)
出口换汇成本=总成本÷出口外汇净收入=24722.22÷4700=5.26(元人民币/美元)
出口盈亏率=出口盈亏额÷出口总成本=(4700×7.46-24722.22) ÷24722.22=41.82%
案例分析题(三选一)
1 国某公司收到由设在我境内的外资银行通知并加以保兑,我方在货物装运后正拟将单议付时,忽然接到外资银行通知,由于开证银行宣布破产,该行不承担对该信用证的议付或付款责任,但可接受我方委托向买方直接收取货款的业务,对此,银行是否应该付款?
(1) 我方应坚持由保兑支付货款。
(2)本案例涉及信用证问题,①所谓信用证是指一种银行开立的有条件的承诺付款的书面文件,也是开证银行对受益人的一种保证,只要受益人履行信用证所规定的条件,即受益人只要提交符合信用证所规定的各种单据开证行就保证付款。②不可撤销信用证是指信用证开具后,在有效期内,非经信用证各有关当事人(即开证行、保兑行和受益人)的同意不得修改或撤销的信用证。③保兑信用证,是指开证行开出的信用证由另一银行保证对符合信用证条款的意气履行付款义务,保兑行与开证行一样,都承担第一性付款责任。
(3)结合本例我出口企业收到国外开来的为不可撤销信用证,并由设在我国境内的外资银行加以了保兑,故保兑行在开证行倒闭的情况下必须支付货款,故我方应支持向保兑行索取货款。另保兑行所说的向直接收取货款的说法是没有道理的,从风险的角度来说:银行信用高于商业信用,我方应坚持由保兑行支付货款。
2 我国某公司以CRF条件出口一批瓷器,我方按合同的规定按期在装运港装船后即时将包括提单在内的全套单据通过银行寄交买方,并要求买方支付货款,此时,因货物在运输途中因海上风险在途中毁损,买方在知道此事后,来函向我方提出索赔,问:1如果我方已即向买方发出已装船通知,我方能否拒绝买方索赔?2如果业务人员由于业务上的疏忽,忘记向买方发出装船通知,我方能够拒绝买方的索赔?
(1)如果我方已及时向买方发出装船通知,那么货运途中的风险概由买方承担。因为:按《2000通则》解释,卖方负责在合同约定的装运港装运货物,装运后要及时向买方发出装运通知以便买方及时办理保险手续,买方承担货物越过船舷后的一切风险。因此,对于货运途中因遇风浪而遭致的货物损毁,应由买方承担损失,我方可以根据相关的国际惯例向买方索偿货款。
(2)如果业务人员由于业务上的疏忽,忘记向买方发出装船通知,那么我方即卖方应承担运输途中遭致的货物损失。因为:根据惯例规定,如果货物在运输途中遭受损失或灭失,是由于卖方未及时发出通知而使买方漏保,那么卖方就不能以风险在船舷转移为由而免除责任。由此可见,在本案中,是否发出装船通知对能否收回货款至关重要。
3 我国某外贸企业与新加坡A商签订一份出口合同,付款条件为付款交单,见票后45天付款,当汇票及索付单据通过托收行寄交代收行后,A商在汇票上履行了承兑手续,货到达目的港的时候,汇票
付款期限尚未到期,由于A商用货心切,故出具信托收据向代收行借得单据并提货转售,待汇票到期时,A商因经营不善,失去偿付能力,代收行以付款人拒付为由通知托收行,并建议我国的外贸企业直接向外商收取货款,对此,我国外贸企业应如何处理?
我外贸企业应通过托收行要求代收行承担付款责任。因为我方对外签订的合同条款是付款交单,见票后45天付款。而代收行凭A商的信托收据就将单据借给了A商,这是代收行自己向进口商提供的信用便利,而与出口人没有关系。A商失去偿付能力,代收行应对我出口企业负全部责任。我企业不能接受代收行要我方直接向A商索款的建议
几个重要的公式
商品成本
采购成本(进货成本)=货价+增值税额=货价+货价*增值税率=货价*(1+增值税率)
出口退税额=(货价*出口退税率)/(1+增值税率)
实际成本=采购成本-出口退税额=采购成本
加强成本
出口盈亏率=[(出口销售CNY净收入-出口总成本)/出口总成本]*100%
出口换汇成本=出口总成本(CNY)/出口外汇净收入(USD or others) (与当时银行买入价比较) 出口创汇率=(成品出口的外汇净收入-原料外汇成本)/原料外汇成本
Notes:1进口原料一律折算成CIF价; 2出口成品一律折算成FOB价; 3国产原料,其外汇成本可按出口原料的FOB价进行计算
贸易术语价格
FOB报价=实际成本+费用+预期利润
CFR报价=实际成本+费用+预期利润+国外运费
CIF报价=实际成本+费用+预期利润+国外运费+出口保险费
换算
1 FOB换算成其他: CFR=FOB+运费 CIF=FOB+运费+保险费
2 CFR换算成其他: FOB=CFR-运费 CIF=CFR+保险费=CFR/(1-1.1*保费率) 3 CIF换算成其他: FOB=CIF-运费-保险费 CFR=CIF-保险费=CIF*(1-1.1*保费率)
佣金
按成交商品数量计算 含佣价=净价+单位货物佣金额
含佣价=净价/(1-佣金率)
保险
保险费=保险金额*保险费率
加成投保:保险费=CIF(CFR)价*(1+投保加成率)*保险费率