《基础工程》课程设计任务书
桩的截面及长度的确定
根据施工条件,以第5层中等风化泥岩为桩尖持力层 端承桩直径拟采用d=0.8m,桩嵌入岩层的最小深度为,即桩长l=21m,墩柱直径d=0.8m.
桩根数的确定
由假设条件,桩的周长
桩底截面积
底处岩石的强度和嵌入岩层的深度,可按下式完成计算:
圆形截面柱桩嵌入岩层的最小深度计算公式如下:
,这里,值取为。
Rc=Ra=51000kPa
桩根数的估算:取μ=1.1
≥ 取n=4
即确定为为根桩。
桩在承台底面的布置:
当桩间中心距离≥时,不考虑群桩效应。
取桩距,桩在地面或最大冲刷线下的计算深度
故
<
取,
所以,
桩的平面布置:
取桩间距为,
桩的内力及变位计算
⑴单桩轴向承载力验算:
检查单桩容许承载力,应以最不利荷载组合计算出受轴向力最大的一根基桩进行验算:
≤
已知混凝土的重度为。
自重
⑵计算桩的计算宽度:
=1.53m
⑶求桩—土变形系数
故地基系数的比例系数取为
桩身混凝土强度等级设为,则其受压弹性模量
桩在最大冲刷线以下深度,则其计算长度为:
故按弹性桩计算。
⑷计算桩顶外力、、及最大冲刷线处桩上外力、、
①桩顶刚度系数、、、值的计算
;;;
设土的重度(未计浮力),土内摩擦角。
按桩心距计算面积,故取
∴
,取用4
查《基础工程》附表、、:
②计算承台底面原点处位移、、
③计算作用在每根桩顶上的作用力、、
因为桩均为竖直且对称:
竖向力
水平力
弯矩
校核
④计算最大冲刷线处桩身弯矩、水平力及轴向力
弯矩
水平力
轴向力
桩基计算
①计算桩身最大弯矩位置和最大弯矩
由得:
由及。查《基础工程》附表得:,故
由及,查《基础工程》附表得:
②桩在最大冲刷线以下各截面的横向土抗力计算
由已知,
无量纲系数、由《基础工程》附表、查得,值列于下表
③桩顶纵向水平位移验算
桩在最大冲刷线处水平位移和转角的计算:
取=;
据此,查《基础工程》附表和附表得:
位移系数,位移系数。
符合规范要求。
同理,查《基础工程》附表和附表得:
转角系数,转角系数
由
得
桩顶纵向水平位移的计算:
由,;;; .
查《基础工程》附表和附表得:
则
同理,
假设跨径L=25m
≤
符合规范要求。
综上,经过一系列的计算,满足要求。
第二篇:基础工程课程设计参考1
第1章 设计资料
1.1工程概况
已知某办公楼,框架结构,柱距6m´6m,柱的截面尺寸为400mm´600mm。规定室内地面标高为±0.00,相当于黄海高程455.00m,室外地面标高为-0.15m。基础梁的横截面尺寸为250mm´300mm,基础梁上的荷重(包括基础梁自重)按30kN/m计算。弯矩M以柱子的外侧受拉为正,剪力H以指向房间内部为正。
1.2工程地质勘查资料
场地处地面平坦。拟建房屋的部分坐落在一古河道上,现已淤填。据钻探揭露,各地层的情况如下:
第①层:人工填土。分布于场地表面,以灰黑色粉土为主,伴有碎砖,炉渣等杂物的填土层。厚约0.5~1.2m,结构疏松,土质不均,平均天然重度为17.1kN/m3。
第②层:粉质粘土。呈棕红色。除古河道外的各部分均有,厚度9.5~10.1m。硬塑~可塑,土质较均匀,承载力标准值 fk=260kPa。
第③层:粉土。呈褐黄色。仅在古河道部分可见到,厚约3.3m,流塑,承载力标准值fk=140kPa。
第④层:淤泥。呈黑色,流塑。含大量有机质,有臭味。仅在古河道部分见到,厚度约8.0m。
第⑤层:粉质粘土。呈灰黄色,仅在古河道部分见到,厚约3.6m,夹有粉砂薄层,流塑,承载力标准值fk=160kPa。
第⑥层:粘土。呈黄黑色,各孔均可见到,没有钻透,据调查厚度在10m以上。土质均匀,可塑~硬塑,承载力标准值fk=270kPa。
场区地下水属潜水,初见水位在2.5~3.1m深处,稳定水位在2.9~3.9m深处。地下水补给来源为大气降水,水位随季节变化,无侵蚀性。地质剖面见下图1 , 土工试验成果报告见表1。
1.3荷载设计
基础梁上的荷重(包括基础梁自重)按30kN/m 计算。
(1)受古河道影响的柱:
荷载效应标准组合
荷载效应基本组合
(2)其余部分柱:
荷载效应标准组合
荷载效应基本组合
基础梁作用在基础上的力:F=30×6=180KN
第2章 方案设计
2.1 基础类型的选择
(1)浅基础
未受古河道影响的柱采用柱下钢筋混凝土独立基础,基础长边(x轴方向)与柱的长边平行且与弯矩的方向一致。材料用C20混凝土和HPB235级钢筋,垫层用C10混凝土,厚度100mm。
(2)桩基础
受古河道影响的柱采用桩基础。为使制作方便,故采用等截面的实心方桩。桩径为300mm×300mm。
2.2 持力层的选择
(1)浅基础
地基持力层选在第②层,粉质粘土上。取基础底面标高为-2.0m,基础埋深1.85m,距室外设计地面1.85m。因粉质黏土强度较高且较厚(厚度9.5~10.1m),故选在该层。
(2)桩基础
从土层剖面图及各层土的土性指标看来,①层土土质疏松,不适合作为持力层。从1#钻孔的钻探数据来看,⑥层土为粘性土,选取⑥层土作为持力层。由于桩端进入持力层的长度要大于3d,综合考虑以上因素,取桩长为16m。
第3章 浅基础技术设计
3.1 基础尺寸的确定
取第二层土体为持力层,基础埋深设为1.85m(以室外地面-0.15m为基准)。且基础底面位于地下水位上面。由第二层土体的性质:e=0.687<0.85 ,IL =0.412,查表得:承载力修正系数=0.3,=1.6,
承载力计算公式:
(1) 深度修正
=260+1.6×18.7(1.85?0.5)=300.4KPa
b为基础底面宽度当小于3m时按3m取值;
(2) 确定基础尺寸
将面积扩大 A=1.2=1.2×7.60=9.12m2
取基础面积 A=b×l=3.6×3=10.8 m2
对基础承载力进行宽度修正=260+0.3×20.1×(3.6-3) +1.6×18.7(1.85?0.5)=308.50KPa
(3) 承载力及偏心距验算
竖向力 =Fk+Gk=1980+3.6×3×2.0×20=2412KN
==2412/10.8=223.33KPa<fa=308.50KPa 满足要求;
弯矩 =380+40×(2.0-0.075)-180(0.02+0.3+0.125)=376.9KN·M
满足要求;
偏心距e===0.156m<=0.6m , 满足要求。
3.2基础高度的确定
初步拟定基础高度为h=800mm,按规范要求,铺设垫层时保护层的厚度不小于40mm。因此假定钢筋重心到混凝土外表面的距离为50mm,故基础的有效高度为=800?50=750mm。
(1)计算基底净反力
根据荷载组合原则,确定基础高度及配筋时采用基本组合值。
M=500KN?m,F=2400KN ,H=50KN,基础梁荷载F=1.2×180=216KN;
竖向荷载:F=2400+216=2616KN ,
弯矩:M=500+50×(2.0-0.075)+1.2×180×0.445=500.13KN·m
(2)抗冲切验算
抗冲切破坏验算公式:
先计算 ,当+2 =400+2×750=1900≤l=3000mm
其中: =1.15m
所以基础的抗冲切满足要求。
(3)内力计算
台阶的宽高比:<2.5且偏心距e<,所以可按下面公式计算弯矩。
控制截面在柱边处(Ⅰ-Ⅰ及Ⅱ-Ⅱ截面),此时有:, ,
3.3抗弯钢筋的配置
采用HPB235级钢筋,其fy=210MPa,混凝土等级为C20,fc=9.6MPa
(1)沿长边方向,由 , ,宽度。
按梁进行配筋,可得4715,选用(总面积4836),故实际的800-40-18/2=751大于原先假定的750mm,上述配筋满足要求。满足最小配筋率。
(2)沿短边方向,由于短边方向的钢筋通常是置于长边方向钢筋之上,并假设采用?16钢筋。
故,宽度,再由,可得,选用(总面积为3820)。