Hefei University
课程设计
CURRICULUM DESIGN
20##年12月
目录
评分标准与成绩
《基础工程》课程设计任务书
一、设计资料
1、设计题目:《某多层综合楼桩基础设计》
2、荷载情况及工程地质资料
该建筑物为丙级建筑,桩基础设计安全等级为乙级,抗震设防烈度为6度。
该课程设计涉及到的柱底(基础顶面)荷载情况如下:
A柱:柱的截面尺寸为:600×650mm;N=4239 KN,M=193KN.m,H=75KN
B柱:柱的截面尺寸为:600×600mm;N=4159 KN, M=324KN.m,H=79KN
C柱:柱的截面尺寸为:900×500mm;N=3760 KN, M=396KN.m,H=46KN
D柱:柱的截面尺寸为:600×450mm;N=2547 KN, M=187KN.m,H=58KN
E柱:柱的截面尺寸为:600×700mm;N=3261 KN, M=134KN.m,H=68KN
F柱:柱的截面尺寸为:800×600mm;N=5409KN, M=292KN.m,H=88KN
G柱:柱的截面尺寸为:800×750mm;N=5080KN, M=550KN.m,H=142KN
H柱:柱的截面尺寸为:700×700mm;N=4043KN, M=203KN.m,H=81KN
I柱:柱的截面尺寸为: 600×400mm;N=3120KN, M=197KN.m,H=62KN
J柱:柱的截面尺寸为: 600×550mm;N=4037KN, M=200KN.m,H=80KN
K柱:柱的截面尺寸为:600×400mm;N=2915KN, M=209KN.m,H=78KN
L柱:柱的截面尺寸为:700×750mm;N=4900KN, M=600KN.m,H=160KN
M柱:柱的截面尺寸为:700×650mm;N=4380 KN, M=390KN.m,H=128KN
N柱:柱的截面尺寸为:600×850mm;N=4580 KN, M=300KN.m,H=110KN
O柱:柱的截面尺寸为:600×600mm;N=3360 KN, M=240KN.m,H=150KN
工程地质情况:建筑场地各土层分布情况及其物理、力学指标详下表,拟建场地位于抗震设防烈度为6度的区域,可不考虑地震对设计的影响。地下水位离地表为2.5m,对混凝土无腐蚀作用。施工对周围环境没有影响。
表-1
承台底面埋深D=2.0m。
3、桩身材料选用:
A、预制桩:混凝土强度等级不小于C30,受力钢筋为HPB335(Ⅱ级),非受力钢筋为HPB235(Ⅰ级);
B、灌注桩:混凝土强度等级不小于C20,受力钢筋为HPB335(Ⅱ级),非受力钢筋为HPB235(Ⅰ级);
C、承 台:混凝土强度等级不小于C20,受力钢筋为HPB335(Ⅱ级),非受力钢筋为HPB235(Ⅰ级)。
二 设计内容
1、结合上部结构为钢筋混凝土框架结构的某拟建多层综合楼,已知该框架结构的柱底荷载、拟建场地的工程地质条件和施工环境及施工条件,进行桩基础设计计算,绘制桩基础工图。
桩基础设计采用柱下钢筋混凝土独立桩基础,可采用钢筋混凝土预制桩或灌注桩,桩径不超600mm。
2、设计任务分解
学生按照表-3分派的条件,完成桩基础设计的全部相关计算和验算及构造设计内容。
表-3
三、设计要求
在教师指导下,能根据设计任务书的要求,搜集有关资料,熟悉并应用有关规范、标准和图集,独立完成课程设计任务书(指导书)规定的全部内容。
1)需提交完整的设计计算书和桩基础施工图。
2)桩基础设计要求:经济合理,技术先进,施工方便。
3)设计计算书要求:计算依据充分,文理通顺,计算结果正确,书写工整,书写工整、数字准确、图文并茂,统一用合肥学院课程设计纸书写,并按目录要求装订成册。
A、按步骤设计计算,各设计计算步骤应表达清楚,写出计算表达式及必要的计算过程,对数据的选取应写明判断依据。
B、计算过程中,应配以相应的计算简图。
C、对计算结果进行复核后,为保证施工质量且方便施工,应按规范要求对计算结果(如基础截面尺寸、钢筋规格、数量、间距等)进行调整并写明依据。
4)桩基础施工图绘制的要求:布图合理,版面整齐,图线清晰,标注规范,符合规范/图集要求。
《基础工程》课程设计指导书
一、设计目的
《基础工程》是土木工程专业重要的专业技术课之一,具有很强的理论性和实际应用性。通过课程设计,可以使学生较系统地掌握桩基础的设计理论和计算方法,培养学生综合利用所学的理论知识分析解决实际问题的能力、利用和查阅资料的能力、独立工作的能力以及计算机应用能力,为使学生成为合格的工程师或设计师打下扎实的基础。
二、设计任务
完成一综合楼的某柱下桩基础的设计,结构设计部分重点完成桩承台设计计算,并绘制桩基础施工图一张。
三、设计内容与设计步骤
1.桩的类型选择
根据建筑物结构类型、楼层数量、地层条件和施工能力,选择钢筋混凝土预制桩或灌注桩。推荐采用钢筋混凝土灌注桩。
2.桩长、桩的截面型式及截面尺寸
应选择较硬土层作为桩端持力层。桩端全断面进入持力层的深度,对于黏性土、粉土不宜小于2d,砂土不宜小于1.5d,碎石类土,不宜小于1d。当存在软弱下卧层时,桩端以下硬持力层厚度不宜小于3d。
对于嵌岩桩,嵌岩深度应综合荷载、上覆土层、基岩、桩径、桩长诸因素确定;对于嵌入倾斜的完整和较完整岩的全断面深度不宜小于0.4d且不小于0.5m,倾斜度大于30%的中风化岩,宜根据倾斜度及岩石完整性适当加大嵌岩深度;对于嵌入平整、完整的坚硬岩和较硬岩的深度不宜小于0.2d,且不应小于0.2m。
3.单桩竖向承载力确定
单桩竖向承载力特征值可根据经验公式估算
式中
——桩侧第层土的极限侧阻力标准值,如无当地经验时,可按《建筑桩基技术规范》
(JGJ94-2008)表5.3.5-1取值;
——极限端阻力标准值,如无当地经验时,可按《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)表5.3.5-2取值。
4.确定桩的数量、间距和平面布置
桩的根数n可按下式估算:
桩的最小中心距应满足《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)中表3.3.3-1的规定。布桩时要求:边桩中心至承台边缘的距离不宜小于桩的直径或边长,且桩的外边缘至承台边缘的距离不小于150mm。
5.桩基验算
(1)单桩竖向承载力验算
应满足以下要求:
(2)桩基沉降验算
桩基沉降验算采用实体深基础法
6.承台设计
承台可采用C25混凝土,HRB335级钢筋。
(1) 承台底埋深及底面积确定
承台底埋深的选择一般主要考虑结构要求和方便施工等因素;承台底面积应根据桩数、桩的中心距等构造要求确定。
(2)承台高度的确定
承台高度应满足受冲切与受剪承载力的要求。
柱对承台的冲切,要求满足:
角桩对承台的冲切,要求满足:
受剪承载力验算,要求满足:
(3)受弯计算
多桩矩形承台的弯矩计算截面取在柱边,计算公式为:
7.绘制桩基础施工图
绘制桩基础施工图(2图纸一张),包括建筑图、结构图、钢筋表及设计说明。要求:布图合理,版面整齐,图线清晰,标注规范,符合规范/图集要求。
设计图纸的图签可按如下内容要求编制。
四、设计成果及要求
1、需提交完整的设计计算书和桩基础施工图。
2、桩基础设计要求:经济合理,技术先进,施工方便。
3、设计计算书要求:计算依据充分,文理通顺,计算结果正确,书写工整,书写工整、数字准确、图文并茂,统一用合肥学院课程设计纸书写。
1)按步骤设计计算,各设计计算步骤应表达清楚,写出计算表达式及必要的计算过程,对数据的选取应写明判断依据。
2)计算过程中,应配以相应的计算简图。
3)对计算结果进行复核后,为保证施工质量且方便施工,应按规范要求对计算结果(如基础截面尺寸、钢筋规格、数量、间距等)进行调整并写明依据。
4、桩基础施工图绘制的要求:(2图纸一张),包括建筑图、结构图、钢筋表及设计说明。图纸布图应合理,版面整齐,图线清晰,标注规范,符合规范/图集要求。
五、进度要求
1布置任务、研读设计题目 0.5天
2确定桩身材料、类型、尺寸与构造 0.5天
3确定单桩承载力设计值、数量及布置 0.5天
4桩基验算 1 天
5承台尺寸设计 1 天
6施工图绘制 1 天
7课程设计总结、课程设计成果收交及答辩 0.5天
六 参考资料
1、JGJ 94-2008.建筑桩基技术规范[S]
2、GB 50007-2002.建筑地基基础设计规范[S]
3、GB 50009-2001.建筑结构荷载规范[S]
4、GB 50010-2002.混凝土结构设计规范[S]
5、GB/T 50105-2001.建筑结构制图标准[S]
6、史佩栋主编.实用桩基工程手册[M].北京:中国建筑工业出版社,1999.5
第二篇:基础工程课程设计(修订版)
课程设计(论文)
题 目 名 称 课 程 名 称 学 生 姓 名
学 号
系 、专 业
指 导 教 师
20xx年 1 月 6 日
邵阳学院课程设计(论文)任务书
注:1.此表由指导教师填写,经系、教研室审批,指导教师、学生签字后生效;
2.此表1式3份,学生、指导教师、教研室各1份。
指导教师(签字): 学生(签字):
邵阳学院课程设计(论文)评阅表
学生姓名
学 号
系 专业班级 路桥
题目名称 桥下桩基础设计 课程名称 基础工程 一、学生自我总结
二、指导教师评定
注:1、本表是学生课程设计(论文)成绩评定的依据,装订在设计说明书(或论文)的“任务书”页后面;
2、表中的“评分项目”及“权重”根据各系的考核细则和评分标准确定。
桥下桩基础设计
设计条件:柱的截面边长bc=450mm,hc=550mm,相应于荷载效应标准组合时作用于柱底的荷载为Fk=8550KN,Mk=405KN·m, HK=173KN。混凝土强度等级取C20,配置HRB335级钢筋,试设计桩基础。土层指标及参数如下:
①填土:Υ=17KN/m3 1.9m;
②粉质黏土:Υ=18KN/m3厚
度2.2m,高压缩性,Il=0.8,
qpk=390Kpa,qs2k=58Kpa;
③黏土,高压缩性,软塑,
厚度5m, Il=0.6,
qpk=390Kpa,qs3k=40Kpa;
④硬塑性黏土,厚度4m
Es4=3.53MP内摩擦角
ψ=23,Il=0.1,qpk=2900Kpa,qs4k=85Kpa;
⑤黏土,厚度很大 Es5=1.77 Mpa桩基沉降计算经验系数ψ=22,Il=0.2,
qpk=2800Kpa,qs5k=80Kpa ,采用截面为400mm×400mm的预制混泥土方桩,桩长10m,fak=265KN。
设计如下:
1、桩型的选择
混凝土预制方桩
2、桩基几何尺寸的确定
采用混凝土强度等级取C20,查表得
钢筋
Qukfy2ft=1.10N/mm2,fc=9600 Kpa,,配置HRB335级 =300 N/mm。已知各层的qpk(极限侧阻力标准值)求得极限承载力标准值+Qrk=
=Qsk,liQsk=up?qsikli,Qrk=qpkAp 2
Qukup?qsik+ qpkAp=0.4×4(2.2×58+5×40+4×85)+2800×0.4=1516.16KN
由上式可得基础竖向承载力特征值为R=Quk/2=758.08KN
3、确定桩数
由此可确定桩基的数量:n>Fk/R=11.3(根)由于有弯矩的作用,则可得出桩基可以为16根。
初步确定承台尺寸:
由《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)我们可以确定
桩中心距最小为3倍桩直径,桩距=3×0.4=1.2m,16根桩可分成竖向4排横向4排。
承台长边=1.2×3+0.4×2=4.4m
承台短边=1.2×3+0.4×2=4.4m
5、软弱下卧层的验算
初步设定承台埋深2m承台高h=1.7m,桩顶深入承台50mm,钢筋保护层取35mm,则承台有效高度为H0=(1.7-0.05-0.035)=1615mm 基础自重标准值:
Gk=20Ad
桩顶荷载验算:取承台及其上土的平均重度γG=20KN/m3,则桩顶平均竖向力
为
Fk?Gk
nNk= =(8550+4.4×4.4×20×2) /16=582.775KN<R =758.08KN
(M?Hh)xmaxNkmax=Nk+?x2
i=582.775+1.525×(405+173×1.7)/16(1.85×1.85)
=602.244KN<1.2R=909.696KN
符合要求。
Es1
Es2=2 ,
查表(4—18)硬持力层的厚度t=2.2m,t>0.5×4.4=2.2m
fak
=265KP, ?d=1.6, ?m
rz?=
?z
ii
i
faz
=fak+?d?m(d+z-0.5)=265+1.6×[(17×1.9+18×2.2)/(1.9+2.2)]×(2-0.5)=307Kap
23?123?1
?=+12=17.
+?mz=
σz+?mz=
FK?GK?3/2(a0?b0)?qsikl(a0?2ttan?)(b0?2ttan?)
[(8550+20×4.4×4.4×2)-3/2(4.4+4.4)×(2.2×58+5×40+4×85)]/[(4.4+2×4tan17.5)×(4.4+2×4×tan17.5)]+17.5×(1.9+2.2+5)=159.95<faz=307Kap 符合要求。
6、桩基沉降的验算 A=(b0?2ttan
P0k?Pk??c?
?4
)·(a0?2ttan
?
?4
0.076) ×(4.4+18×0.076)=33.26m )=(4.4+18×
2
FK?GK
A
??m(d?t)=191.52KN
n
P0KESI
S=?s?
i?1
(Zi?i?Zi?1?i?1)=129.7mm
7、承台高度和配筋计算
由上可得承台高度1.8m符合以上所有的验算,则承台高度采用1.8m。 (1)承台受冲切计算
相应于荷载效应基本组合时作用于柱底的荷载设计值为: F=1.35Fk=11542.5KN M=1.35Mk=546.75KN.m
H=1.35Hk=233.55KN
(2)扣除承台和其上填土的自重后的桩顶竖向力设计值: N=
Fn
=721.4KN =N+
(M?Hh)xmax
Nkmax
?x
2i
=807.095KN
(3) 承台受冲切承载力验算: ①柱边冲切,按公式 查表得
?hp
=0.93
a0xh0
?为冲垮比,?0x?
a0xh0
a0yh0
,当?>1.0取1.0,当?< 0.25时取0.25.
0.84
?0x?
=0.125/1.615=0.0773 ?0x?
?0x?0.20.84
=0.84/(0.0773+0.2)=3.03
?0y?
=0.175/1.615= 0.1084 ?0y?
?0y?0.2
=0.84/(0.1084+0.2)=2.723
由以上可得?=0.25
Fl?8418.5?2?0x(bc?a0y)??0y(hc?a0x)?hpfth0
??
=8019.8KN<F(不符合要求)
改用c40混凝土,fc=19100Kpa,ft=1710Kpa 所得
Fl
=12467.2>F(能满足要求)
②角桩向上冲切,c1?c2?0.6m,a0x=0.125= a1x
?1x
=?0x=0.25, ?1y=?0y=0.25, a0y= a1y=0.175
h?800mm
所以查表?hp?0.93 =1.732, ?1Y?
0.56
?1x?
0.56
?1x?0.2c2+
a1y2
?1Y?0.2
=1.493
??1x(
Nkmax
)??1y(c1?a1x/2)
?
?hpfth0=2.174×0.93×1710×1.615=5582.7KN>
=807.095KN符合要求
(4)承台受剪切承载力计算
按公式(4—70)?1x=?0x=0.0773由于?1x=?0x<0.25则?=0.25
故冲切系数:??
?hsfth0b0?1.75??1.0?5,?hs?0.93 =0.93?1710?1.615?4.4?5=8019.6KN>2Nkmax=1614.19KN
(5)承台受弯承载力计算
《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),
规定承台布筋间距不得小于100mm,不得大于200mm
按公式Mx?
As?Mx?N=iyi=4?582.775?(0.375+1.575)=4545.645KN 64545.645?100.9fyh00.9?300?1615?10424.595mm 2
由As可得22
选用
My?
As?25 ,查表可得As=10799.8 mm2,沿平行于y轴方向均匀布置。 ?NMxixi=4?602.244?(0.375+1.575)=4577.0544KN 0.9fyh0=4577.0544?100.9?300?16156?10496.627mm 2
由As可得22
选用
25 ,查表可得As=10799.8 mm2,沿平行于x轴方向均匀布置。