注会考试《税法》讲义_032_0602_j

时间:2024.5.13

第六章 关税法(二)

第三节 完税价格与应纳税额的计算

二、关税的完税价格

完税价格是指货物的计税价格。关税的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定。

(一)一般进口货物的完税价格(掌握,能力等级3)

1.以成交价格为基础的完税价格

正常情况下,进口货物采用以成交价格为基础的完税价格。进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费。 进口货物完税价格所包含的因素可用以下图表表示:

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2.对实付或应付价格进行调整的有关规定

计算进口货物关税的完税价格,CIF三项缺一不可。

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【例题1·多选题】下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有( )。(20xx年)

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A.由买方负担的购货佣金

B.由买方负担的包装材料和包装劳务费

C.由买方支付的进口货物在境内的复制权费

D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

【答案】BD

【例题2·计算问答题】某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价为20000元(折合人民币,下同),买方承担包装费每吨500元,另向中介支付佣金每吨1000元,另向自己的采购代理人支付佣金5000元,已知该批货物运抵中国境内输入地起卸前的运输、保险和其他劳务费用为每吨2000元,进口后另发生运输和装卸费用300元,计算该批化工原料的关税完税价格。

【答案及解析】关税完税价格=(20000+500+1000+2000)×500/10000=1175(万元)。

3.对买卖双方之间有特殊关系的规定。

4.进口货物的海关估价方法

对于价格不符合成交价格条件或成交价格不能确定的进口货物,由海关估价确定。海关估价依次使用的方法包括:

(1)相同或类似货物成交价格方法

(2)倒扣价格方法

(3)计算价格方法

(4)其他合理的方法

使用其他合理方法时,应当根据《完税价格办法》规定的估价原则,以在境内获得的数据资料为基础估定完税价格。但不得使用以下价格:

境内生产的货物在境内的销售价格;可供选择的价格中较高的价格;货物在出口地市场的销售价格;以计算价格方法规定的有关各项之外的价值或费用计算的价格;出口到第三国或地区的货物的销售价格;最低限价或武断虚构的价格。

(二)出口货物的完税价格(熟悉,能力等级3)

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出口货物的成交价格不能确定时,完税价格由海关依次使用下列方法估定:

1.同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格;

2.同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格;

3.根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格;

4.按照合理方法估定的价格。

【例题1·多选题】20xx年12月某外贸公司向法国出口山羊板皮,海关拟对其征收出口关税。下列有关山羊板皮关税完税价格的表述中,正确的有( )。

A.完税价格应包括出口关税

B.完税价格应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输费用和保险费

C.完税价格应包括成交价格中单独列明的支付给境外的佣金

D.完税价格由海关以货物向境外销售的成交价格为基础审查确定

【答案】BD

【例题2·单选题】下列各项中,应计入出口货物完税价格的是( )。(20xx年)

A.出口关税税额

B.单独列明的支付给境外的佣金

C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用

D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费

【答案】D

(三)完税价格中运输及相关费用、保险费的计算(掌握,能力等级3)

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【例题·单选题】某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运抵我国输入地点起卸前的运费折合人民币20万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则该企业应纳关税( )万元。

A.250

B.251

C.251.75

D.260

【答案】C

【解析】完税价格=(5000+20)×(1+3‰)=5035.06(万元);关税=5035.06×5%=251.75(万元)。

【归纳】关税与消费税、增值税的关系

三、应纳税额的计算(掌握,能力等级3)

关税应纳税额计算有如下公式:

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(一)从价计税应纳税额

关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×适用税率

(二)从量计税应纳税额

关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额

(三)复合计税应纳税额

关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额+应税进(出)口货物数量×单位完税价格×适用税率

(四)滑准税应纳税额

关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×滑准税税率

【相关链接】关税税额计算公式较多,按照不同计征方式适用不同公式。还要注意与进口货物在进口环节海关代征的增值税、消费税的组价公式一起记忆。

【例题1·计算问答题】上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向其境外采购代理人支付的购货佣金10万元,但不包括为使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。

要求:请分别计算该公司进口环节应纳关税、消费税和增值税。(19xx年)

【答案及解析】首先判断进口货物完税价格为离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费,这是此题的核心问题。

关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元)

进口环节关税=1500×20%=300(万元)

进口消费税组成计税价格=(1500+300)/(1-10%)=2000(万元)

进口环节海关代征消费税=2000×10%=200(万元)

进口增值税组成计税价格=1500+300+200=2000(万元)

进口环节海关代征增值税=2000×17%=340(万元)。

【例题2·单选题】坐落在县城的某日化厂为增值税一般纳税人,20xx年2月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于2月15日开具了专用缴款书,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用#5@p,注明价款120万元、增值税20.40 高顿财经CPA培训中心

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万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该日化厂本月销售应纳税金及附加( )万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%)

A.222.44

B.322.15

C.185.14

D.149.07

【答案】D

【解析】进口关税=(85+5)×50%=90×50%=45(万元)

进口消费税=(90+45)÷(1-30%)×30%=57.86(万元)

进口增值税=(90+45)÷(1-30%)×17%=32.79(万元)

销售环节缴纳的增值税=500×17%-32.79-20.40=31.81(万元)

销售环节缴纳的消费税=500×30%-57.86×80%=103.71(万元)

缴纳城建税和教育费附加和地方教育附加=(31.81+103.71)×(5%+3%+2%)=13.55(万元) 本月销售应纳税金及附加=31.81+103.71+13.55=149.07(万元)。

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第二篇:20xx年注会考试税法基础班刘颖课件讲义


车辆购置税法、车船税法和印花税法

本章考情分析

本章属于CPA考试的非重点章,内容较繁杂,考试重点主要是计税依据、应纳税额的计算和减免税规定。本章在CPA考试中的分值大约是6分左右,其中印花税的分值相对较高。

本章考试易出单选、多选题型,就计算问答题、综合题而言,车辆购置税易和增值税、消费税、关税混合成为计算问答题或综合题中的考点;车船税也可以与其他税种如企业所得税等混合出综合题;印花税可以单独命制计算问答题。

20xx年教材的主要变化:

1.更正按照同类型新车最低计税价格的70%再次计算车辆购置税的条件;

2.更正长期来华定居专家车购税免税规定;

3.增加“自20xx年10月1日起,对农用三轮运输车免征车辆购置税”的免税规定;

4.补充了确定车辆、船舶的具体适用税额标准的政府部门;

5.修改车船税税目税额表以及游艇的具体适用税额;

6.明确“拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税”;

7.修改了车船税计税单位的尾数计税规则;

8.删除“保险机构代收代缴车船税和滞纳金的计算”;

9.修改、细化了车船税扣缴义务人代收车船税的规则;修改车船税税收优惠和纳税期限的规定;

10.明确专利实施许可合同属于印花税税目中的“产权转移书据”,不属于“技术合同”;

11.增加“从20xx年9月19日起,对证券交易印花税政策进行调整,由双边征收改为单边征收”的规定;

12.增加印花税税收优惠政策。

第一节 车辆购置税法

20xx年注会考试税法基础班刘颖课件讲义

一、纳税义务人与征税范围

(一)纳税义务人(掌握,能力等级2)

境内购置应税车辆的(各类性质的)单位和个人。

车辆购置税的应税行为包括:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为;以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为。

【提示】车辆购置税的应税行为是从各种渠道取得并使用应税车辆的行为。

1

【例题?多选题】根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有( )。

A.应税车辆的购买使用行为 B.应税车辆的销售行为 C.自产自用应税车辆的行为

D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为 【答案】ACD

(二)征税对象与征税范围(熟悉,能力等级2) 以列举的车辆为征税对象,未列举的车辆不纳税。其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

车购税的征收范围由国务院决定。

【例题?多选题】下列车辆,属于车辆购置税征税范围的有( )。 A.摩托车 B.无轨电车 C.半挂车 D.电动自行车 【答案】ABC

【特别归纳】增值税、消费税与车辆购置税应税行为辨析。

20xx年注会考试税法基础班刘颖课件讲义

我国车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。 车辆购置税实行从价定率、价外征收的方法计算应纳税额,应税车辆的价格即计税价格就成为车辆购置税的计税依据。20xx年初级会计中级会计注册会计师注册税务师等课件,双网校同步更新,详情请联系qq1154798154 (一)计税依据的基本规定 1.购买自用应税车辆

计税价格=含增值税的销售价格÷(1+增值税税率或征收率) 不含税价=(全部价款+价外费用)÷(1+增值税税率或征收率) 2.进口自用应税车辆

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

【相关链接】进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据,与进口方计算增值税的计税依据一致。也可以用以下公式计算:

组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

2

注意,如果进口车辆是不属于消费税征税范围的大卡车、大客车,则组成计税价格公式简化为:

计税价格=关税完税价格+关税

3.其他自用应税车辆

按购置该型号车辆的价格确认;不能或不能准确提供车辆价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定

(二)以最低计税价格为计税依据的确定

【规定】纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。

最低计税价格是由国家税务总局依据全国市场的平均销售价格制定。

根据纳税人购置应税车辆的不同情况,国家税务总局对以下几种特殊情形应税车辆的最

20xx年注会考试税法基础班刘颖课件讲义

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三、应纳税额的计算(掌握,能力等级3)

(一)购买自用应税车辆应纳税额的计算

纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格由纳税人支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用组成。还要注意购买自用的应税车辆包括购买国产车、购买进口车。不论是购买国产车还是进口车,都需要注意需要并入计税价格的项目。

【提示】代收款项应区别征税:(1)凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,应并入计税价格中一并征税;(2)凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务并收取代收手续费的款项,不并入计税价格征收车辆购置税。

3

【例题1?多选题】某机关20xx年4月购车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有( )。(20xx年)

A.控购费

B.增值税税款

C.零部件价款

D.车辆装饰费

【答案】CD

【例题2?单选题】20xx年3月,李某从某销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一#5@p。则李某应纳车辆购置税税额( )元。

A.20000

B.18694

C.22100

D.19083

【答案】A

【解析】(221000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=20000(元)。

【例题3?单选题】20xx年2月王某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)234000元并取得普通#5@p,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元并取得汽车4S店开具的普通#5@p。王某应缴纳的车辆购置税为( )。

A.20000元

B.24000元

C.20085.47元

D.20512.82元

【答案】C

【解析】王某应缴纳的车辆购置税=(234000+1000)÷(1+17%)×10%=20085.47(元)。

(二)进口自用应税车辆应纳税额的计算

【特别提示】这里所谓进口自用车辆,指的是纳税人报关进口车辆并自用。

纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。计税价格的计算公式为: 计税价格=关税完税价格+关税+消费税

进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据,与进口环节计算增值税的计税依据一致。

也可以用以下公式计算:计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

如果进口车辆是不属于消费税征税范围的大卡车、大客车,则组成计税价格公式简化为: 计税价格=关税完税价格+关税

【例题?单选题】某汽车贸易公司20xx年5月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售额240万元;2辆企业自用;1辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)

A.7.03

B.5.00

C.7.50

D.10.55

4

【答案】A

【解析】该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。

(三)其他自用应税车辆应纳税额的计算

纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。20xx年初级会计中级会计注册会计师注册税务师等课件,双网校同步更新,详情请联系qq1154798154

【例题1?单选题】某汽车制造厂将排量为2.0的自产A型汽车4辆转作固定资产,3辆对外抵偿债务,3辆奖励给企业优秀员工。A型汽车不含税售价为190000元/辆,国家税务总局核定的最低计税价格为160000元/辆。另外,一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的汽车,因交通事故更换底盘,国家税务总局核定的同型号新车最低计税价格为260000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。

A.76000

B.94200

C.102000

D.208200

【答案】B

【解析】应纳车辆购置税=190000×4×10%+260000×70%×10%=94200(元)。

【例题2?单选题】甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车自用,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元/辆;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价50000元。甲企业应纳车辆购置税( )元。

A.6000

B.6500

C.12000

D.24000

【答案】C

【解析】甲企业应纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)。

(四)特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算

1.减税、免税条件消失车辆应纳税额的计算

应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%×税率

其中,规定使用年限国产车按10年计算,进口车按15年计算;超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。未超过使用年限的,上述公式可简化成:

国产车最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限×10%)]×100% 应纳税额=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限×10%)×税率

进口车最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限×6.66667%)]×100% 应纳税额=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限×6.66667%)×税率

【例题1?案例分析题】某外交官将一辆免税购入使用五年的进口汽车改变用途,转让给我国公民使用,该车同类型新车最低计税价格12万元,则该车转让补税时最低计税价格为:12×(1-5/15)=8(万元)

假如上例为国产车,则该车最低计税价格为:12×(1-5/10)=6(万元)。

【例题2?单选题】回国服务留学人员赵某于20xx年1月10日用现汇购买了一辆个人自 5

用国产小汽车,机动车销售统一#5@p注明金额为235800元。20xx年1月,赵某将该车转让给宋某,转让价为138000元,并于1月10日办理了车辆过户手续。国家税务总局最新核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为180000元/辆。宋某应纳车辆购置税( )元。

A.11794.87

B.14400

C.18000

D.20153.85

【答案】B

【解析】180000×(1-2/10)×10%=14400(万元)。

2.未按规定纳税车辆应补税额的计算

纳税人未按规定缴税的,应按现行政策规定的计税价格,区分情况,分别确定征税。不能提供购车#5@p和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计税价格征税;如果纳税人回落籍地后提供的购车#5@p金额与支付的价外费用之和高于核定的最低计税价格的,落籍地主管税务机关还应对其差额计算补税。

四、税收优惠(熟悉,能力等级1)

1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;

2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;

3.设有固定装置的非运输车辆免税;

4.国务院规定的其他免税情形:

(1)防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的设有固定装置的指定型号的车辆;

(2)回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车;

(3)长期来华定居专家进口自用的1辆小汽车。

5.对城市公交企业自20xx年1月1日至20xx年12月31日购置的公共汽电车辆,免征车辆购置税

6.自20xx年10月1日起,对三轮农用运输车免征车辆购置税(新增内容)

【例题1?单选题】按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆免征车辆购置税的是( )。

A.挂车

B.电车

C.农产品运输车

D.设有固定装置的非运输车辆

【答案】D

【例题2?单选题】我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的是( )。

A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆

B.回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车

C.设有固定装置的非运输车辆

D.长期来华定居专家进口的1辆自用小汽车

【答案】B

(二)车辆购置税的退税

1.公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,凭公安机关车辆管理机构出具的证明办理退税手续。

2.因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退货证明办理退税手续。

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五、征收管理(能力等级1)

20xx年注会考试税法基础班刘颖课件讲义

A.底盘发生改变的车辆,纳税人不用重新办理纳税申报

B.车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收

C.车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地或纳税人所在地

D.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起30天内申报纳税

【答案】BC

【例题2?多选题】关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的有( )。

A.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地

B.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税

C.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地

D.购置不需要办理登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税

【答案】CD

【车辆购置税小结】

重点内容是车购税的各类应税行为、计税依据、税额计算、税收优惠、征收管理的特殊规定。

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二、增值税对于价格是否含税需要在多作习题中体会总结,下面是其中的部分总结:1.增值税专用#5@p上的价格是不含增值税的;2.普通#5@p上的价格是含税的;3.一般纳税人的销售价格如果没有特别指明,则是不含税的;4.零售…

20xx年注会税法教材交流心得

税法一考试时间20xx101817301930要求熟练运用提高解题速度有学习压力但要化解二考试形式机考运用机考软件练习打字速度三考试题型44T百分制1单选24T每题1分共24分2多选14T每题15分共21增营增...

20xx注册会计师考试——税法——增值税

增值税增值税的征税范围

注会 税法 第一章 笔记总结

第一章税法总论本章考情分析本章是税法学习的基础许多内容直接影响学员对随后章节的理解和掌握最近3年本章的平均分值为2分第一节税法的概念一税收概述了解能力等级1税收是政府为了满足公共需要凭借政治权力强制无偿地取得财...

注会《税法》学习方法及技巧

注会税法学习方法及技巧不同基础的学员要根据自己的情况制定学习方案基础薄的刚开始接触这门课的学员应对照大纲先看书理解记忆的基础上再做题通过做题发现问题再看书再消化知识点对有一定基础的考生可以对照大纲和教材的变化有...

20xx注册会计师《税法》精彩总结:小税种的归纳

20xx注册会计师税法精彩总结小税种的归纳

注册会计师税法笔记

第一章税法总论第六节税收执法税收的施行叫税收执法包括税收执法执法机关和守法执法机关和法人自然人等一税务机构设置中央政府设置税务总局正部级省及省以下税局机构分为国家税务局和地方税务局两个系统国家税务局设在省市县级...

2015注会税法总结(6篇)