(附答案)法规第三章《税收法律制度》知识点归纳

时间:2024.3.27

第三章:税收法律制度

第一节:税收概述:

一、税收

1、税收是国家为实现国家职能,凭借政治权力,按法律规定标准,无偿取得(财政收入 )一种特定分配方式

2、税收的作用有( 组织财政收入)(调控经济运行 )(维护国家政权 )( 国际经济交往中维护国家利益)

3、税收的特征有(强制性 )(无偿性 )(固定性 )

4、税收按征税对象不同分为(流转税 )(所得税 )(财产税 )( 资源税)(行为税 )

5、税收按征收管理的分工体系不同分为( 工商税)(关税 )

6、税收按征收权限和收入支配权限不同分为( 中央税)(地方税 )(共享税 )

7、税收按计税标准不同分为(从价税 )( 从量税)(复合税 )

二、税法

1、税法是国家制定用以调整( 国家和纳税人)之间在征纳税方面的权利义务关系的法律规范总称

2、税法与税收的联系:

3、税法按功能作用不同分为(实体法 )(税收程序法 )

4、税法按主权国家行使税收管辖权不同分为(国内税法 )(国际税法 )(国外税法 )

5、税法按法律级次不同分为(税收法律 )(税收行政法规 )(税收规章 )(税收文件 )

6、税法的构成要素有(征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税、法律责任),其中( 纳税义务人)(征税对象 )(税率 )三个是最基本的要素,(纳税对象 )是区别不同类型税种的主要标志

7、我国现行的税率主要有(比例税率 )(定额税率 )( 累进税率),其中实行比例税率的有(增值税、营业税、城建税、企业所得税),实行定额税率的有(资源税、车船税),

8、累进税率又分为( 全额累进)(超额累进 )(超率累进 )三种,其中个人所得税税率属于( 超额累进),土地增值税税率属于(超率累进 )

9、通常在税法上规定的纳税地点主要是( 机构所在地)( 经济活动发生地)(财产所在地 )(报关地 ),如销售房地产其营业税纳税地点为(财产所在地 )

10、从应征税额中减征部分税款的是指(减税 ),对按规定应征收的税款全部免除的是指( 免税)

11、起征点是指(征税对象达到一定数额才开始征税,即未到点不征 ),免征额是指(对征税对象总额中免予征税的数额,即对减除后余额部分征收),我国现行的个人所得税对工资薪金的免征额为( 3500)

12、因违反税法而承担的法律责任包括( 刑事责任)(行政责任 )

13、《税收征收管理法》规定,( 纳税人变造、伪造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证、或在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或少缴应纳税款的)属于偷税。对偷税的税务关机除要追缴其不缴或少缴的税款及滞纳金外,还要处以不缴或少缴税款(50 )%以上,(5 )倍以下的罚款,构成犯罪的追究刑事责任

第二节:主要税种

一、增值税

1、是以商品在流转过程中产生的( 增值额)作为计税依据的一种(流转 )税

2、增值税分为( 生产型)( 收入型)(消费型 )三种类型,我国从20##年1月1日起实行(消费型 )型增值税

3、一般纳税人与小规模纳税人区别:

4、中国境内销售货物(除销售不动产除外)提供加工修理修配劳务进口货物的单位个人,为应纳(增值税)的纳税人

5、增值税一般纳税人的基本税率为( 17%),小规模纳税人增值税征收率一律为(3% )

6、一般纳税人应纳增值税额=(销项税额)—(进项税额)

7、销项税额=(不含税的销售额)*(税率)

8、不含税销售额=(含税销售额)/(1+税率)

9、一般纳税人向农业生产者购买免税农业产品,或向小规模纳税人购买农产品的,准予按买价的(13% )扣除计算进项税额

10、一般纳税人外购或销售货物(固定资产)除外,所支付的运输费用根据运费结算单据所列运费金额按(7% )的扣除率计算进项税额准予扣除,但随同运费支付的(装卸费、保险费、杂费 )不得扣除

11、某企业为一般纳税人,8月份销售货物取得不含税的销售额为3000000元,外购货物准予扣除的进项税额为250000元,增值税率为17%。则8月份增值税应纳税额为(3000000*17%-250000=260000元 )

12、增值税扣缴义务发生的时间为纳税人增值税义务发生的当天,具体:

(1)直接收款方式销售的,纳税义务发生的时间为(收到款或索取销售售凭据的当天)

(2)托收承付或委托收款销售的,纳税义务发生的时间为(发出货物并办妥托收手续的当天)

(3)赊销或分期收款销售的,纳税义务发生的时间为(合同约定收款日)

(4)预收货款方式销售的,纳税义务发生的时间为(货物发出的当天)

(5)委托代销的,纳税义务发生的时间为(收到代销单位代销清单或收到全部或部分货款的当天)

13、关于增值税纳税期限:

(1)以1个月或1个季度为纳税期限的,自期满日起(15)日内申报纳税;

(2)以1日、3日、5日、10日、15日为一期纳税的,自期满日起(5)日内预缴税款,次­月(1—15)日内申报纳税,并结清上月应纳税款

14、关于增值税纳税地点:

(1)固定业户应当向(其机构所在地主管税务机构)申报纳税

(2)固定业户到外县市销售货物应向(机构所在地税局 )开具证明(“外管证”),向(机构所在税局 )申报纳税;未开证明的向( 销售或劳务发生地税局)申报纳税

(3)非固定业户销售货物应向( 销售或劳务发生地税局)申报纳税

(4)进口货物应向(报关地 海关)申报纳税

二、消费税:

1、消费税是对( 消费品和特定的消费行为)按消费流转额征收的一种商品税,一般分为( 一般消费税)(特别消费税 ),我国现行消费税属于(特别消费税 )

2、消费税计税方法主要有(从价)(从量 )(复合 )三种方式

3、消费税的税目共有( 14)个,消费税的税率有(比例税率 )(定额税率 )两种,其中实行复合计税方法的有( 卷烟、粮食白酒、薯类白酒)

4、纳税人生产应税消费品的于(销售时)纳税,进口销费品的应于(报关进口环节)纳税,金银首饰、钻石在(零售环节)纳税

5、关于消费税纳税地点:

(1)自产自用应税消费品的,向( 纳税人核算地税局)申报纳税

(2)委托个人加工应税消费品的,由(委托方向机构所在地或居住地税局 )申报纳税

(3)委托加工应税消费品,由(受托向所在地主管税务机关解缴税款)

(4)进口应税消费品的,由(进口人或代理人向报关地海关 )申报纳税

(5)某企业为一般纳税人,生产小汽车适用消费税率为5%,8月采用直接收款方式销售一批小汽车,收到全部价款(含增值税)760.5万元,已开具增值税专用发票,并将提货单交对方,另采用托收承付方式销售一批小汽车,价款(不含增值税)300万元,已办妥托收手续,试计算8月份该企业应交的消费税( )

解:第一批应交消费税=760.5万/1.17%*5%=325000元

第二批应交消费税=300万*5%=150000

答:企业8月应交消费税=325000+150000=475000元。

(6)某汽车轮胎厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎移交门市部,计价60万元,门市部零售取得含增值税的销售收入77.22万元,汽车轮胎消费税税率为3%,该企业应纳消费税为( )

解:77.22万/1.17*3%=19800元

答:该企业应纳消费税19800元。

三、营业税:

1、营业税是指对提供(应税劳务)(转让无形资产)和(销售不动产)的单位个人就取得的(营业收入)额征收的一种流转税

2、营业税一般以(营业收入)为计税依据,实行(比例 )税率

3、(加工和修理修配劳务 )和(聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务)不属于营业税应税劳务

4、交通运输业,建筑业,邮电通信业,文化体育业的营业税率为(3% );服务业,销售不动产,转让无形资产的营业税率为(5% );金融保险业的营业税率为( 5%);娱乐业执行(5%-20% )幅度税率

5、某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元,该企业适用营业税率为10%,当月应缴的营业税税额为(12+24+4+36=76万*10%=7.6)万元

6、营业税纳税义务发生的时间为(收讫营业收入或取得索取营业收入凭据的 )的当天

7、营业税纳税期限:以1个月为一期的纳税人自期满日起(15)日内申报纳税

8、关于营业税的纳税地点:

(1)纳税人提供应税劳务的,应向(应税劳务发生地主管税务机关)申报纳税

(2)纳税人转让土地使用权的,应向(其土地所有地主管税务机关)申报纳税

(3)单位个人出租土地使用权、不动产以及销售不动产的应(在土地、不动产所在地主管税务机关)申报纳税

                                                        

四、企业所得税

1、20##年十届全国人大五次会议通过的《企业所得税法》实现了(内资、外资企业所得税 )两法合并,实现四个统一

2、《企业所得税法》规定,企业分为(居民 )企业和(非居民 )企业

3、企业所得税实行(比例 )税率,其中基本税率为( 25%),适用于(居民企业)和(在中国境内有机构、场所且与机构场所有关联的非居民企业)

4、企业应纳所得额=(收入总额)—(不征税收入)—(免税收入)—(各项扣除)—(以前年度亏损)

5、企业所得税实行( 按年)计征,(月份或季度终了后15天内)预缴,(年度终了后5个月内)汇算清缴,多退少补。

6、关于企业所得税纳税地点:

(1)居民企业以(企业登记注册地)为纳税地点;登记注册地在境外,以(实际管理机构所在地)为纳税地点。

(2)非居民企业在中国境内设立机构场所的,以(机构场所所在地)为纳税地点;非居民企业在中国境内未设立机构场所的,或虽设立机构场所,但取得的所得与其机构场所没有实际联系的,以(扣缴义务人所在地)为纳税地点。

五、个人所得税

1、个人所得税的征税对象不仅包括(个人 )还包括(自然人特征企业 )

2、个人的得税的纳税义务人包括:(居民纳税人 )(非居民纳税人 )(自然人特征企业 )

3、个人所得税率实行(超额累进税率)和(比例税率)相结合的税率体系。

4、个人所得税的纳税办法有(自行申报 )(代扣代缴 )两种。

5、自行申报纳税的义务人有:年所得( 12)万元以上;从中国境内( 两处或者两处)以上取得工资薪金所得的;从中国境外取得所得;及没有扣缴义务人的

6、代扣代缴是指负有扣缴税款义务的单位个人,在向个人(支付)所得时,计算应纳税额,从其所得中(扣除)并缴入国库,同时向税务机关报送扣缴个人所得税报告表

第三节:税收征管

1、税收征收管理是指(国家征税机关)对(纳税人)应纳税额组织入库的一种行政活动

2、税收征管包括(税务登记 )( 发票管理)(纳税申报 )(税款征收 )(税务检查 )( 法律责任)等环节

一、       税务登记:

1、税务登记是(税务机关)对(纳税人)的一项(法定制度),也是纳税人依法履行纳税义务的(法定手续)

2、税务登记种类包括(开业登记、变更登记、停业、复业登记、注销登记、外出经营报验登记、)

3、关于开业登记,根据税法规定,(企业、单位和个人)自领取工商营业执照之日起( 30)日内,到税务机关办理登记,税务机关自申报日起( 30)日内发税务登记证及副本

4、关于变更登记,纳税人税务登记内容发生变化,应自工商行政管理机关办理变更之日起(30 )日内,持有关证件向原税务机关办理变更登记

5、关于停业复业,实行( 定期定额)的纳税人,在核准的经营期限内需要停业的,应向税务机关办理停业登记。纳税人应于恢复生产经营( 之前),向税务机关提出复业或延长停业申请,纳税人停业期满又不延长停业的,税务机关应(视为已恢复营业,实施正常的税收征收管理 )

6、关于注销登记,纳税人因发生破产、解散等依法终止纳税义务的,应在注销(营业执照 )登记前,持有关证件向原税务机关办理注销(税务登记证 )。

7、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照吊销日起( 15)日内,向原税务机关申报注销登记

8、关于外经营报验登记,纳税人外出临时经营的,应向(所在地税务机关)申请开具《外管证》,《外管证》实行(一地一证),有效期一般为30天,最长不得超过(180)天,并持《外管证》向(经营地税务机关)报验登记,接受税务管理。

9、关于的扣缴义务人扣缴税款登记,应自扣缴义务发生日起( 30)日内,向(所在地税务机关)申报扣缴税款登记。扣缴义务人包括(代扣代缴税款义务人 )和(代收代缴税款义务人 )

二、       发票开具与管理

1、发票是会计核算的( 原始依据),是税务稽查的( 重要依据)。发票管理的主体是(税务机关 )

2、发票的种类:

3、增值税专用发票基本为( 四)联,其中(发票联 )(抵扣联 )联需加盖单位财务印章或发票专用章

4、普通发票由(营业税纳税人)(小规模纳税人)和(不能开具增值税专用发票的一般纳税人)使用

5、单位和个人应在(发生经营业务、确认营业收入 )时才能开具发票,未发生经营业务一律不得开具发票

6、填写发票应当使用( 中)文,民族自治地区可以(同时使用中文和民族文字 ),外商投资企业和外资企业可以( 同时使用中文和外文)

7、任何单位不得( 转借、转让、代开)发票,未经税务机关批准,不得(拆本 )使用发票,已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存( 5)年

8、增值税专用发票是由(国家税务总局)统一印制

三、纳税申报

1、纳税申报是(纳税人、扣缴义务人)向(税务机关)书面申报的一种(法定手续)

2、纳税申报的方式主要有( 直接申报)(邮寄申报 )(数据电文申报 )( 简易申报)(其他方式 )

3、邮寄申报以( 寄出地邮戳日期)为实际申报日期。凡实行(查账征收方式 )纳税人,经主管税务机关批准可以采用邮寄申报办法

4、数据电文申报是以(数据电文进入特定系统的时间 )为申报时间。采用数据电文申报的还应在规定时间内将( 电子数据的材料书面邮寄)报送税务机关,若税务机关收到的数据电文和书面资料不一致的,应以(书面数据 )为准

5、简易申报是指实行( 定期定额)的纳税人,经税务机关批准,通过以(凭证代替申报 )(简并征期 )的一种申报方式。

四、税款征收

1、税款征收是指(国家税务机关)将(纳税人)应缴纳税款征收入库的一系列活动

2、除(税务机关、人员以及经税务机关委托的单位和个人 )外,任何单位和个人不得进行税款征收活动

3、目前的税款征收方式主要有(查账征收 )(查定征收 )(查验征收 )(定期定额征收 )( 代扣代缴)( 代收代缴)(委托征收 )

五、税务代理

1、税务代理指代理人受( 纳税人、扣缴义务人)委托,代办税务事宜行为

2、税务代理的特点( 中介)( 法定性)(自愿性 )(公正性 )

3、税务代理的业务范围(与税有关的行为)

六、税收检查

1、税务机关对纳税人的税务违法行为可以采取( 保全)(强制 )措施,这些措施的批准权限是(县级以上财政局局长 )

2、税务机关可以采取的税收保全措施有(书面通知纳税人开户行冻结止付)(扣押查封相当于应纳税款的商品财产)(阻止出境)

3、税收保全应注意的是:应经(县级以上财政局局长)批准,冻结的存款数要以(相当于应纳税款为 )限,如果纳税人在规定期限缴纳税款,税务机关应在收到税款后(24 )小时内解除税收保全

4、税务机关可以采取的强制执行措施有(书面通知纳税人开户行扣缴税款)(拍卖变卖商品财产抵缴税款)

5、对纳税人未缴纳的滞纳金同时(强制执行 ),对个人及家属生活必须不在(强制执行措施 )范围内

七、法律责任                          

1、税收违法行为承担的法律责任形式包括( 行政责任)(刑事责任 )

2、税务违法的行政处罚种类有(责令限期改正 )(罚款 )(没收财产 )(收缴未用发票和暂停供应发票 )(停止出口退税权 )

3、根据《刑法》规定,刑罚分为( 主刑)和( 附加刑),主刑有(管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑、死刑),附加刑有(罚金、剥夺政治权利、没收财产、对外国人驱逐出境)

4、根据《税收征收管理法》规定,(骗税逃税、徇私舞弊、玩忽职守、对检举人打击报复 )行为构成犯罪,应当追究责任

5、行政复议是指公民、法人或其他组织认为(行政机关的地政行为侵犯其合法权益),按(法定程序和条件),向做出该行政行为的(上一级行政机关或法定机关)提出申诉,由受理申请的行政机关对该行政行为进行(复查并做出复议决定)的活动。

6、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先( 缴纳税款和滞纳金)然后可以依法申请行政复议。对行政复议决定不服的,可以(向上一级税务机关申请复议,各级地方的上级是省级,省级地方的上级是国家税务总局,对国家税务总局决定还不服的,向法院起诉或国务院申请裁决 ,国务院的裁决为终局裁决)


第二篇:(附答案)财经法规第四章《财政法律制度》知识点归纳


第四章:财政法律制度

第一节:预算法律制度:

一、预算法律制度是指国家经法定程序制定的,用以调整(国家预算 )关系的法律。我国预算法律制度由( 预算法)(预算法实施条例 )和其他预算法规制度构成。其中( 预算法)是我国第一部财政基本法律

二、国家预算

1、国家预算是指经法定程序批准的,国家在一定期间内预定的(财政收支 )计划。

2、国家预算的作用包括( 财力保证)(调节制约 )(反映监督 )

3、国家预算级次结构预算根据(政权结构 )(行政区域划分 )(财政管理体制)确定的,我国的国家预算实行( 一级政府一级)预算,共分为(五 )级,具体包括(中央预算 )(省级预算 )(地市级预算 )(县市级预算 )(乡镇级预算 )

4、国家预算构成分为(中央预算 )(地方预算 )( 总预算)( 部门单位预算)

三、预算管理职权

四、预算收入和预算支出

1、预算收入划分为( 中央预算收入)(地方预算收入 )( 中央和地方共享收入),预算收入形式包括:税收收入、国有资产收益、专项收入、其他收入。其中(税收收入)是国家预算收入的主体部分

2、预算支出划分为( 中央预算支出)( 地方预算支出),预算支出形式包括:经济建设支出、教科文体事业发展支出、国家管理费用支出、国防支出、各项补贴支出、其他支出。其中(经济建设支出)是预算支出的主要部分

五、预算组织程序包括预算的(编制 )(审批 )(执行 )( 调整)

六、决算

1、决算是指对年度( 预算收支)执行结果的会计报告,是预算执行的总结,是国家管理预算活动的(最后)程序。包括(决算报表)(文字说明)

2、中央决算草案由(国务院财政部)编制,提请(全国人大常委)审批

3、县以上决算草案由(地方政府财政)编制,由本级政府审定后,提请(本级人大常委)审批

4、乡镇决算草案由(乡镇政府)编制,提请(本级人大)审批

七、预决算监督:

1、全国人大常委对(中央和地方)预算、决算进行监督

2、县以上人大常委对(本级和下级)预算、决算进行监督

3、乡镇人大对(本级)预算、决算进行监督

4、政府审计部门对本级各部门、单位和下级政府的预算决算实行(审计监督)

5、监督分类

第二节:政府采购法律制度

一、《政府采购法》于(20##年6月29日 )颁布,(20##年1月1日)实施

二、政府采购

1、政府采购法的主体是(国家机关、事业单位、和团体组织),其中,国有企业(不属于政府采购的主体)

2、政府采购的资金为(财政性)资金,即包括( 预算内资金)(预算外资金 )(财政资金相配套的单位自筹资金的 )总和

3、中央预算的政府采购项目,由(国务院)确定公布 ,地方预算的政府采购项目,由(省、自治区、直辖市人民政府)确定公布

4、政府采购的对象包括( 货物)(工程)(服务 )

三、政府采购的原则包括( 公开透明原则)(公平竞争原则 )(公正原则 )(诚实信用原则 )

四、政府采购的功能有(节约财政支出,提高采购资金的使用效益)(强化宏观调控 )(活跃市场经济 )(推进反腐倡廉 )(保护民族产业 )

五、政府采购的执行模式有( 集中采购)(分散采购 ),其中纳入集中采购目录的采购项目使用( 集中采购),未纳入集中采购目录,但在规定限额标准以上的采购项目使用(分散采购 )。

六、政府采购当事人:

1、政府采购当事人包括( 采购人)(供应商 )(采购代理机构 )

2、采购代理机构有(一般采购代理机构 )( 集中采购代理机构)

七、政府采购方式:

1、政府采购的方式有( 公开招标)( 邀请招标)(竞争性谈判 )( 单一来源)(询价),其中以( 公开招标)为主要的采购方式

八、(各级人民政府财政部门)是政府采购的监督管理部门。除此之外( 审计机关、监察机关、社会公众 )应当在政府采购监督中发挥应有作用。

第三节:国库集中收付制度

1、我国自(20##年 )开始实施国库集中收付制度改革

2、国库集收收付是以( 国库单衣账户体系)为基础,将所有财政性资金都纳入国库单一账户体系管理,收入(直接缴入国库和财政专户 ),支出(通过国库单一账户体系支付到商品和劳务供应者或者用款单位 )

3、国库单一账户体系由(国库单一账户)(财政零余额账户)(单位零余额账户)(预算外资金财政专户)(特殊专户)构成

4、(财政部)是管理国库单一账户体系的职能部门,任何单位不得擅自设立,变更或撤销国库单一体系中的各类银行账户。

5、财政收入的收缴方式分为( 直接缴库)(集中汇缴 )。财政支出的支付方式有(直接支付 )( 授权支付)

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