20xx年公务员考试行测指导:盈亏问题

时间:2024.5.8

20xx年公务员考试行测指导:盈亏问题

【宁德中公教育】为各位考生提供:20xx年公务员考试行测指导:盈亏问题;20xx年福建省公务员考试培训课程;20xx年福建省公务员考试招考信息可以关注宁德中公教育。

在公务员考试中,盈亏问题是一种重要的题型而且也是考生极易出错的一类题型,那么今天小编就给大家总结一下盈亏问题在考试中会出现的考点和解题方法。

把若干物体平均分给一定数量的对象,如果物体有剩余就叫盈,反之,如果物体不够分,叫做亏。盈亏问题的常见题型为给出某物体的两种分配标准和结果,来求物体数量和参与分配的对象数量。并且这对每次分配结果不同可以大致分为五种情况,分别是一盈一尽,一亏一尽,一盈一亏,两次皆盈,两次皆亏这五种情况。下面就针对这每种情况给出具体的例题进行讲解。

例1.现有一筐里装了若干个苹果,如果每人分10个苹果,就刚好分完;如果每人分8个苹果,则剩余40个苹果,则共有多少个苹果?

A. 200 B. 180 C. 160 D. 140

解析:根据题意,此题属于一盈一尽的情况,从每人分10个到每人分8个苹果,则每多一个人参与分苹果的话,就会多剩下10-8=2个苹果,总共剩下40个苹果,那么应有40÷2=20个人,共有10×20=200个苹果,答案选A。

例2.现有一筐里装了若干个苹果,如果每人分10个苹果,就刚好分完,如果每人分12个苹果就少40个苹果,则共有多少个苹果?

A. 200 B. 180 C. 160 D.140

解析:根据题意,此题属于一亏一尽的情况,从每人分10个到每人分12个苹果,则每多一个人参与分苹果的话,就会少分2个苹果,总共少了40个苹果,那么应有40÷2=20个人,共有10×20=200个苹果,答案选A。

例3.现有一筐里装了若干个苹果,如果每人分9个苹果,就剩下10个苹果,如果每人分12个苹果就少20个苹果,则共有多少个苹果?

A. 180 B. 160 C.140 D.100

解析:根据题意,此题属于一盈一亏的情况,每多一个人参与分苹果的话,就多相差12-9=3个苹果,则总数相差20+10=30个,所以应有30÷3=10个人,有10×9+10=100个苹果,答案选D。

例4.现有一筐里装了若干个苹果,如果每人分9个苹果,就剩下10个苹果,如果每人分8个苹果就剩下20个苹果,则共有多少个苹果?

A. 180 B. 160 C.140 D.100

解析:根据题意,此题属于两次皆盈的情况,每多一个人分苹果的话,就多相差9-8=1个苹果,总数相差20-10=10个苹果,所以应有10÷1=10个人,有10×9+10=100个苹果,答案选D。

例5.现有一筐里装了若干个苹果,如果每人分9个苹果,就少20个苹果,如果每人分8个苹果就少10个苹果,则共有多少个苹果?

A. 110 B. 90 C.70 D.50

解析:根据题意,此题属于两次皆亏的情况,每多一个人分苹果的话,就多相差9-8=1个苹果,总数相差20-10=10个苹果,所以应有10÷1=10个人,有10×9-20=70个苹果,答案选C。

结合上述五种情况可以给出解决盈亏问题的规律就是,盈亏数之差=分配数之差×人数,具体公式为:一盈一尽型,盈数÷两次分配个数的差=对象数;一亏一尽型,亏数÷两次分配个数的差=对象数;一盈一亏型,(盈数+亏数)÷两次分配个数的差=对象数;两次皆盈型,(大盈数-小盈数)÷两次分配个数的差=对象数;两次皆亏型,(大亏数-小亏数)÷两次分配个数的差=对象数。

以上给大家总结了盈亏问题在公务员考试当中常考的考点并结合例题给出了合理的解题思路,广大的考生可以在课余时间结合一些盈亏类的题目练一练,达到熟能生巧的效果。


第二篇:20xx年公务员考试行测之余数同余问题


20xx年公务员考试行测之余数同余问题

在公务员数量关系考试中,余数类相关问题一直是考查的重点,但由于题型的多变,成为令很多考生犯难的一种题型。针对常见的几类题目给予分析,帮助考生轻松解决余数同余问题。

按照常考的题型,余数类问题可以分为以下几类:

一、余数问题

【题目1】有一堆棋子(棋子数大于1),把它们四等分后剩一枚,拿去三份零一枚,将剩下的棋子再四等分后还是剩一枚,再拿去三份零一枚,将剩下的棋子四等分还是剩一枚。问原来至少有多少枚棋子?( )

A.23 B.37

C.65 D.85

【答案】D

【解析】由题意可知,这道题是典型的余数问题,也就是说这堆棋子减去1后能被4整除,考虑代入排除法,排除A,再依次代入B、C、D选项,只有D选项满足题意。

所以,当我们拿到余数问题的题目时,率先应该考虑能否用代入排除法。

【题目2】用六位数字表示日期,如980716表示19xx年x月x日,如用这种方法表示20xx年的日期,则全年中六个数字都不相同的日期有多少个?()

A.12 B.29 C.0 D.1

【答案】C

【解析】 假设20xx年AB月CD日,满足要求,它可以简写成“09ABCD”

由于月份当中不能有0,所以不能是01-10月,而11月有两个1,也应该排除 于是:AB = 12

国家公务员| 事业单位 | 村官 | 选调生 | 教师招聘 | 银行招聘 | 信用社 | 乡镇公务员| 各省公务员|

此时:原时刻可以简写成“0912CD”

由于已经出现了0、1、2,所以肯定不是01-30号,而31号里又有1了,排除 综上:无解。故满足题目要求的日期为0个。

二、同余问题

同余问题在考试中比较常见,通过我们总结出的同余问题核心口诀,会让大家很快解决这类问题。

同余问题核心口诀 “最小公倍数作周期,余同取余,和同加和,差同减差” 余同取余:“一个数除以4余1,除以5余1,除以6余1”,这个数是 60n+1 和同加和:“一个数除以4余3,除以5余2,除以6余1”,这个数是 60n+7 差同减差:“一个数除以4余3,除以5余4,除以6余5”,这个数是 60n-1 说明:在这里,n的取值范围为整数,可以为正数也可以取负数。

【题目3】一个两位数除以5余3,除以7余5,这个数最大是( )

A.33 B.37

C.68 D.72

【答案】C

【解析】当看到余数问题的题目时,首先应该考虑运用代入排除法,又因为问句当中出现“最大”,因此要从最大的选项依次代入,根据题意,只有C选项满足题意。

【题目4】一个三位数除以9余7,除以5余2,除以4余3,这样的三位数共有( )。

A.5个 B.6个

C.7个 D.8个

【答案】A

国家公务员| 事业单位 | 村官 | 选调生 | 教师招聘 | 银行招聘 | 信用社 | 乡镇公务员| 各省公务员|

【解析】“除以5余2,除以4余3”,除数与对应余数的和相同,对应的为“和同加和”,满足这两个条件的数可以表示为:P=20n+7,表示除以20余7;加上之前的条件“除以9余7”,对应的为“余同取余”,于是我们得到这个数可以表示为180n+7,由于这个数为三位数,所以n可以取1、2、3、4、5,所以共5个。

针对行测考试中出现的此类问题,只要大家掌握余数的基本点,牢记同余问题的解决口诀,再遇到类似的余数同余问题,就能轻松、快速地解决掉。

国家公务员| 事业单位 | 村官 | 选调生 | 教师招聘 | 银行招聘 | 信用社 | 乡镇公务员| 各省公务员|

更多相关推荐:
20xx年国家公务员考试热点申论范文 (142)

中公教育官方资料,严谨非法盈利行为!中公教育官方网站:http://jl.offcn.com/?wt.mc_id=td2762这是一篇关于社会保障的申论范文,该范文倡导完善公平的社保制度。请阅读:社会保障申论范…

20xx福建公务员考试破解双主题命题方式 取胜申论文章写作

福建中公教育。给人改变未来的力量20xx福建公务员考试破解双主题命题方式取胜申论文章写作申论的文章写作无论从字数篇幅上,还是从分值比重上,都是申论作答的重中之重,可以说只要考申论必考文章写作。而此其中也成了广大…

20xx年公务员考试复习时间安排

20xx国家公务员报考时间表20xx年x月份以后:8月上旬,搜集好的公务员考试资料,确定目标。确定所要报考的大概范围、方向和岗位,全面了解所报部门、岗位的信息。购买历年真题,评估自己实力,可根据个人实际情况制定…

20xx河南公务员考试行测备考 方程思想在心中

20xx河南公务员考试行测备考:方程思想在心中数学运算的大部分题型,都可以使用方程法思想来解答。其中,对于一些典型题型,如“盈亏问题”、“鸡兔同笼问题”、和差倍比问题“等等,使用方程法思想解题才是最快的。方程法…

20xx年四川公务员考试行测备考之快解和定最值问题

20xx年四川公务员考试行测备考之快解和定最值问题成都公务员考试行测中,判断推理能力涉及对图形、语句和文字材料的认知、理解、比较、组合、演绎、综合判断推理等能力。判断推理的常考题型一般包括:图形推理、定义判断、…

20xx年福建省公务员考试每日一练96

20xx年福建省公务员考试每日一练96【常识判断】1、“才者,德之资也;德者,才之帅也”是司马光在《资治通鉴》中选拔官吏的标准。用现在的观点来看,与公务员任用所坚持的()原则相一致。A论资排辈B管理与监督并重C…

20xx年山东省公务员考试申论真题C类

20xx年山东省公务员考试申论答案C类一、请认真阅读“给定资料4”,整理归纳座谈会代表们反映的主要问题,供相关部门参阅。(15分)要求:准确、全面、简洁,不超过200字。【解题思路】仔细阅读题干,迅速判断出本题…

20xx上海公务员考试申论备考:快速搞定贯彻执行题

20xx上海公务员考试申论备考:快速搞定贯彻执行题上海公务员考试网()制作申论答题技巧:在申论的考试过程中有这样的一个普遍存在的现象:有些考生已多次参与公务员考试,也做了数十套申论试卷,但成绩依然没有什么起色,…

6月18日二20xx年国家公务员考试申论答题技巧:巧拿高分

20xx年国家公务员考试申论答题技巧:巧拿高分国家公务员申论答题技巧:在国家公务员考试中申论从本质上来说很容易,因为申论就好比是给你一堆积木零件,让你摆成不同模型的考试。那我们要做的就是了解零件的特性,按照模型…

20xx梅州国家公务员考试申论答题技巧:答题中易犯的五大错误及突破技巧

20xx梅州国家公务员考试申论答题技巧:答题中易犯的五大错误及突破技巧20xx年国家公务员考试笔试在即,相信会有一部分考生对申论依然处于茫然状态,在作答中容易出现阅读不规范、概括不到位、思路不清晰,作文阐述单一…

20xx河南公务员考试 行测之“判断推理”技巧点拨

20xx河南公务员考试:行测之“判断推理”技巧点拨“判断推理”技巧点拨在逻辑判断的真假推理中,矛盾关系的第四种表现形式是:A→B与A且(—B)互为矛盾关系,即A→B=—[A且(—B)]。按照?摩根等价命题去括号…

ba北京公务员考试申论答题技巧:申论冲刺如何摆脱茫然

北京公务员考试申论答题技巧:申论冲刺如何摆脱茫然申论热点:在公务员考试中,申论备考包含申论答题技巧和申论热点的积累,本文为大家整理了申论冲刺如何摆脱茫然,助大家备考成“公”。更多20xx年北京公务员考试申论答题…

公务员考试(455篇)