20xx河南公务员考试 行测之“判断推理”技巧点拨

时间:2024.5.3

20xx河南公务员考试:行测之“判断推理”技巧点拨

“判断推理”技巧点拨

在逻辑判断的真假推理中,矛盾关系的第四种表现形式是:A→B与A且(—B)互为矛盾关系,即A→B=—[A且(—B)]。按照?摩根等价命题去括号可知A→B=—[A且(—B)]=—A或B,即A→B=—A或B。这个公式在解析一些表现形式较复杂的题目以及一些推导过程较难的逻辑题目时效果很显著。

例题1:

某县举行文明乡镇评比,4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得文明乡镇称号的可能性进行了预测。

评委甲说:“如果青莲乡能获得文明乡镇称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获得此称号。”

评委乙说:“如果青莲乡和夏荷乡能获得文明乡镇称号,则芙蓉镇不能获此称号。” 评委丙说:“不管青莲乡能否获”文明乡镇“称号,夏荷乡和芙蓉镇都获得此称号是不可能的。”

评委丁说:“我看青莲乡能获得文明乡镇称号;但是,如果夏荷乡能获得此称号,则芙蓉镇不可能获此称号。”

评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。

据此,可以推出:()

A、三个乡都能获得文明乡镇称号

B、三个乡镇都不能获得文明乡镇称号

C、青莲乡能获得文明乡镇称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号

D、青莲乡不能获得文明乡镇称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号

解析:真假推理题目,找矛盾关系。

国家公务员| 事业单位 | 村官 | 选调生 | 教师招聘 | 银行招聘 | 信用社 | 乡镇公务员| 各省公务员|

政法干警 | 招警 | 军转干 | 党政公选 | 法检系统 | 路转税 | 社会工作师

甲:青莲乡→夏荷乡且芙蓉镇,其矛盾命题为:青莲乡且[(—夏荷乡)或(—芙蓉镇)] 丁:青莲乡且(夏荷乡→—芙蓉镇),其等价命题为:青莲乡且[(—夏荷乡)或(—芙蓉镇)]

故甲的矛盾命题和丁的等价命题一致,所以甲丁矛盾,必有一真一假,乙丙都假。 乙:青莲乡且夏荷乡→—芙蓉镇,这是假的,则其矛盾命题为真。其矛盾命题为: 青莲乡且夏荷乡且芙蓉镇,即A。

例题2:

某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:

甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览

乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。

丙:不搞读书演讲、知识竞赛

上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:

A、搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览

B、搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览

C、搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛

D、不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览

解析:真假推理和翻译推理的结合题目。确定信息优先,从丙入手。

丙:—搞读书演讲、知识竞赛

甲:(—搞读书演讲、知识竞赛)或(—搞文艺演出和专题展览)

乙:(搞读书演讲、知识竞赛)或(搞文艺演出和专题展览)

国家公务员| 事业单位 | 村官 | 选调生 | 教师招聘 | 银行招聘 | 信用社 | 乡镇公务员| 各省公务员|

政法干警 | 招警 | 军转干 | 党政公选 | 法检系统 | 路转税 | 社会工作师

甲乙中都是或,或的意思即满足一个即为正确。故,若丙对,则甲必然对,与题目不符;丙肯定错,即必须要搞读书演讲、知识竞赛,与乙相符,故乙肯定对。题目中说“只有一个人的意见与最后结果相符合”,故甲就错,—甲为真,即—[(—搞读书演讲、知识竞赛)或(—搞文艺演出和专题展览)]=(搞读书演讲、知识竞赛)且(搞文艺演出和专题展览),A。

另外,此类题目的另外一个特色是:最后正确答案的获得必然是从错误的那句话入手,因为是“或”的关系,最后不确定,只有求其矛盾命题将其变为且才是确定的,这和两个有的的下反对关系的解题思路是有些相似的。

国家公务员| 事业单位 | 村官 | 选调生 | 教师招聘 | 银行招聘 | 信用社 | 乡镇公务员| 各省公务员|

政法干警 | 招警 | 军转干 | 党政公选 | 法检系统 | 路转税 | 社会工作师


第二篇:20xx河南公务员考试 行测之速答技巧


20xx河南公务员考试:行测之速答技巧

速答技巧

逻辑判断是行政职业能力测验考试判断推理中考生最为头痛的一部分,我们该如何进行逻辑判断备考?

其实,逻辑判断解题的关键不是直接运用逻辑学的专业知识,技巧和思维才是第一位。本文通过实例为您解读在掌握了基本理论的前提下如何运用“秒杀法”在一分钟内解答逻辑判断题。

例1:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时, 老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。

若老王说的正确,则中大奖者为( )。 [20xx年贵州公务员考试行政职业能力测验真题-88]

A. 老大 B. 老二 C. 老三 D. 老四

【答案】D

【答案解析】真假推理类。这个是比较典型的真假推理。注意题干的假设是老王说的对,三个不说谎,一个说谎话。由于老二和老四说话矛盾。故老大和老三说的实话。或者老三,或者老四中大奖。老三没有中,故老四中。这个就是我们给学员讲的A或B,非A推出B;非B推出A。其实在脑中思维转一遍就可以解决问题。故答案选择D。

例2:在一次考试中,试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名,分别有五名学生填了如下编号。

甲:3是欧洲,2是美洲

乙:4是亚洲,2是大洋洲

丙:1是亚洲,5是非洲

国家公务员| 事业单位 | 村官 | 选调生 | 教师招聘 | 银行招聘 | 信用社 | 乡镇公务员| 各省公务员|

政法干警 | 招警 | 军转干 | 党政公选 | 法检系统 | 路转税 | 社会工作师

丁:4是非洲,3是大洋洲

戊:2是欧洲,5是美洲

结果他们每人只填对一半,请根据以上条件判断下列正确的选项是( )。

A.1是亚洲,2是欧洲 B.2是大洋洲,3是非洲

C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲

【答案】C

【答案解析】分析推理类。这个题目本来比较复杂的。也可以用A或B这样的选言推理来做。考虑到每人只猜对了一半,并且最后确定了五个大洲的名字。不难发现,猜亚洲的只有丙。故1是亚洲。5是美洲,3是欧洲,4是非洲,2是大洋洲。答案选择C。

例3:在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:

(1)冠军将不在A. B. C.D四个队中产生;

(2)E、F和G队中将有进入决赛的;

(3)冠军将在A. B.D产生;

(4)E、F和G队将有不进入决赛的。

赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是( )。

A.G队 B.F队 C.C队 D.E队

【答案】C

【答案解析】真假推理类。根据对称关系,不难发现,题目中讲到条件的A、B、C、D和A、B、D,还有E、F、G三者是对称的。因此答案不能是这三组中的任何一个。因此只有C答案是不符合对称要求的,故正确答案选择C。另外根据逻辑判断中的下反对关系也能够做出正确答案就是C。

例4:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闻第四”。小闽说:“小任第国家公务员| 事业单位 | 村官 | 选调生 | 教师招聘 | 银行招聘 | 信用社 | 乡镇公务员| 各省公务员|

政法干警 | 招警 | 军转干 | 党政公选 | 法检系统 | 路转税 | 社会工作师

一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是: [20xx年x月x日公务员联考行政职业能力测验真题-33题]

A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五

B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

【答案】C

【答案解析】分析推理类。每个名次都有人猜对。而猜第二的只有一个人,因此小华肯定就是第二名了。故正确答案选择C。

例5:在同一侧的房号为1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,

1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;

2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;

3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;

4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。

那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:

A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国

C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国

【答案】 C

【答案解析】分析推理类。由于韩国人不能和邻居交流。因此韩国旁边不能有懂韩语的。德国人和英国人懂韩语。故韩国人不能和德国和英国住一起。由此可以排除A、B、D,故正确答案选择C。

国家公务员| 事业单位 | 村官 | 选调生 | 教师招聘 | 银行招聘 | 信用社 | 乡镇公务员| 各省公务员|

政法干警 | 招警 | 军转干 | 党政公选 | 法检系统 | 路转税 | 社会工作师

更多相关推荐:
公务员考试复习经验、技巧与心得体会分享

复习经验分享史上最精选的公务员考试资料汇总20xx年省考必备1发表于20xx115220658查看92472回复149时间过得真快上班快一年了20xx年省考又要开始了虽然最近单位上各种总结各种表格各种忙但是想起...

公务员笔试考试都有哪些小技巧和心得

公务员笔试考试都有哪些小技巧和心得?谈点个人看法,谨供参考。首先,总的来说,我觉得公考是对一个人在知识积累和思维能力的基本面的考察,所以,决定公考成败的基础有二,一是“天赋”,二是“积累”。以行测为例,整个行测…

我的公务员考试心得经验谈【免费】

公务员是指依法履行公职纳入国家行政编制由国家财政负担工资福利的工作人员公务员职位按职位的性质特点和管理需要划分为综合管理类专业技术类和行政执法类等类别国务院根据中华人民共和国公务员法对于具职位特殊性需单独管理的...

成功考取公务员的心得技巧

成功考取公务员的心得技巧成功考取公务员的心得技巧您了解吗为了帮助考生更好的考上公务员文都公务员考试研究中心就成功考取公务员的心得技巧进行了讲解题记慎始者十有八九善终者寥寥无几慎始善终必有所成第一部分我我是个不算...

20xx国家公务员考试行测技巧:体会命题人的思路

黑龙江中公教育提到公务员考试行测中的逻辑填空很多考生都会觉得头疼这种题型看上去不难尤其是跟数学运算相比考生们基于已有的语文积累和文字素养基本都能选出一个答案但中公教育专家发现这类题型正确率不高言语是一门注重积累...

您不得不看的4个公务员考试高分技巧

您不得不看的4个公务员考试高分技巧面对如火如荼的公务考试你做好准备了吗中国教育体育网的小编为你整理了您不得不看的5个公务员考试高分技巧希望对你有帮助哦公务员考试高分技巧第一项图形推理图形推理存在着两个方面的规律...

公务员考试、遴选考试高分经验技巧

公务员考试经验分享写在前面共参加了四次三次进入面试分享自己的考试心得体会不喜勿喷另外参加了14年的地方遴选考试我们遴选的考试形式类似申论我的遴选复习考试方法参照这篇文里申论篇如果有需要交流分享的可以私聊但请避开...

公务员考试自己总结的行测考试解题技巧和经验!!!

公务员行测答题技巧公务员行测答题技巧20天行测83分申论81分适合国家公务员各省公务员村官事业单位政法干警警察军转干路转税选调生党政公选法检等考试知识改变命运励志照亮人生我是20xx年10月15号报的国家公务员...

山西人事考试网 20xx年山西公务员考试面试技巧:面试的主要内容

给人改变未来的力量公务员面试测评的主要内容如下1外表气质是指应试者的体型外貌衣着举止精神状态等像国家公务员教师公关人员企业经理人员等职位对仪表风度的要求较高研究表明仪表端庄衣着整洁举止文明的人一般做事有规律注意...

20xx广东公务员考试申论技巧:从一篇申论范文的10个优点透视文章写作

申论文章如何写才能精彩万分天然高分中公教育专家以一篇优秀例文入手详细讲解如何写文章才能有腕范文举例让民族文化大放异彩文化是民族的也是世界的一个民族的文化成果只有让世界分享才会获得更强的生命力当今世界我们既置身于...

北京公务员考试申论答题技巧:答题中易犯的五大错误及突破技巧

北京公务员考试申论答题技巧答题中易犯的五大错误及突破技巧申论答题技巧20xx年国家公务员考试笔试在即相信会有一部分考生对申论依然处于茫然状态在作答中容易出现阅读不规范概括不到位思路不清晰作文阐述单一等问题针对考...

20xx公务员考试 必须掌握的复习方法 学习技巧

20xx公考必须掌握的复习方法不要输在起跑线上高分上岸前辈无私分享复习经验你同样可以复制直到录用名单公示我才真正的松了一口气终于可以静下心来好好回顾自己的公考之路了也算是为还在奋斗的考友们分享一些好的学习方法和...

公务员考试技巧心得(29篇)