西巩驿中心小学20xx年秋体育节活动方案 一、指导思想
本届体育节以《学校体育工作条例》和《学生健康体质标准》为指导,鼓励学生自觉体育锻炼,强健体魄,培养健康身心。以体育节为广阔舞台,在各项体育赛事中发挥体育兴趣、增强团队合作,挖掘学生潜力,全面提升我校学生的综合素养。
二、活动主题
运动、健康、快乐
三、活动口号
以体强身,以体辅德,以体增智,以体益美。
四、活动要求
1、充分认识体育节活动的意义,注重以人为本、健康第一的观念,各班要充分组织,激发调动起每位学生参与活动的积极性。本届学校体育节以面向全体师生,重在人人参与,搭建一个平台,提供一次机会,展示一技之长,提高学生的综合能力。
2、各部门要高度重视,认真对待,精心准备各项活动的有序开展。实行活动管理责任制,各项活动要明确分工,周密筹划,各负其责。
3、要重视安全教育,确保不发生意外伤害事故。同时注意在活动中讲求特色,力求高效,使每个孩子在运动中快乐成长。
4、积极践行阳光体育品格,将体育精神的宣扬渗透在体育的竞技中。以体强身,以体辅德,以体增智,以体益美。
五、活动主要内容:
(一)开幕式
1、张书记致体育节开幕词
2、裁判员代表宣誓(贾校长)
3、赛场文明承诺宣誓(杜先锋)
4、张书记宣布体育节开幕
5、体育趣味游园活动
(二)体育文化项目
1、“体育伴我成长”班队活动 开展“体育伴我成长”为主题的班队活动课,传达运动、健康、快乐美好体验,树立健康第一的思想,抒发爱体育的美好情感,表达体育在“以体强身,以体辅德,以体增智,以体益美”等方面的突出表现,弘扬体育精神。建议各班用新闻稿的形式在校园网上展示。
2、赛场文明承诺宣誓活动
宣誓活动将在体育节开幕式上进行,届时各班级将派出一名领队,代表全体参赛队员对体育节的赛场文明进行承诺,为保证本次体育节顺利开展,让广大同学能在公平公正、文明和谐的赛场氛围中充分领略体育之美打下良好基础。
3、体育节综合评价活动
根据西小体育综合评价方案,评比2014学年度阳光活力班级、阳光活力学生,阳光活力班级3个,阳光活力学生一个班级10%。
(三)集体竞赛项目
1、体育趣味游园活动
一年级拍球比多(男、女各10人)
器械:排球
学生手持一球,比赛开始,学生原地排球,以2分钟内拍球次数判定名次。男女各奖励三人。
二年级爱心速递
10人一队(5男5女),每个队10名队员按编号排成一列纵队,间距一臂; 第一名队员双手举起象征爱心的篮球,当听到裁判发令后,第一队员将球从头上传给第二名队员,依次类推,当第十名队员接到球后,持球跑到第一名队员前面再依次传球,当第九名队员接到球后,持球跑到第十名队员前面传球,依次轮换传球。当第一名队员站在最后一位并双手持球后视为比赛结束(比赛过程中,第一名队员是不跑动的)在传球过程中,球若落地,须由未接住球队员捡球后回原地继续传球,用时最少的队获胜。
三、四年级划船比赛:
两人一组,每班男女各两组。两人面对面互相坐在对方伸出的脚面上,并抓们对方的手臂,形成小船状,排在:起点线外。比赛开始,各个“小船”在前后
摆动时,交换移动两人的双脚,使“小船”向前行进,以先到达终点的队为胜。 规则:(1)小船从何处散开,必须重新组好再开始(2)组成“小船”的两个人的臀部不得离开对力的双脚脚面。男女各奖励前三名。
五、六年级智传呼啦圈
游戏方法:每队10人(5男5女),手拉手站立成一横队,当听到开始的口令时,排头的人迅速用右手拿起呼啦圈套在自己的右手臂上,然后通过上下肢的配合,让呼啦圈穿过自己的身体,到达左臂,传给第二个人,以此类推,使呼啦圈依次穿过全队所有人的身体,至最后一人左手,先到为胜。在呼啦圈穿越的时候,必须相互拉手不能放开,也不能互相帮助,更不能用手指去勾呼啦圈。 教师篮球表演赛:
A队:张昌 张雄 贾世荣 周龙 董廷海 杜先锋 刘玉龙 董玲玲 张芳
梁小燕 车生娥 冯金平 高丽霞
B队:张祥 孟繁河 王俊义 漆占彪 董继宏 张英 董金勇 刘小平 李亚丽
袁明霞 付君霞 程文赜 寇巧娟
六、时间初步安排(如遇下雨天再作调整安排)
9月30日上午9点开始
七、人员安排
总裁判长:张昌
副裁判长:贾世荣 杜先锋
裁 判 员:梁小燕 冯金平(一年级) 李亚丽 袁明霞(二年级)
付君霞 周 龙 贾世荣 漆占彪 高丽霞 刘小平
张 芳 董廷海(三、四年级)
王俊义 程文赜 孟繁河(五、六年级)
发 令 员:张祥
记 分 员:董继宏
后勤保障:张雄
奖状书写:杜先锋
场地布置:刘玉龙协同高年级学生
综合教研组
20xx年9月25日
第二篇:20xx体育节
附件1:
20xx年诸暨市中小学生田径运动会竞赛规程
一、主办单位:诸暨市教育局
二、竞赛时间:20xx年10月(具体时间另行通知)
三、承办单位:陶朱初中
四、参赛单位:以直属学校、教办、中心学校为单位组队参赛
五、参赛办法
1.普(职)高组可报运动员共15人(高一、高二、高三年级各5人,男女不限);初中组可报运动员共15人(20xx年组、20xx年组、19xx年组各5人,男女不限);小学组可报运动员共10人(20xx年组、20xx年组各5人,男女不限)
2.各单位可报领队1人,教练2人。
3.每一单项限报2人,每人限报2项(接力除外)。
六、运动员资格
1.参赛运动员必须符合教育局规定的学生学籍资格要求,同时必须符合各组年龄要求(见下表),均以身份证原件为准。经教育局审核后发给参赛证,凭参赛证参加比赛。
各年组参赛运动员年龄要求表
- 1 -
小学生参加小学组比赛,初中生参加初中组比赛,不得跨组参加对应年龄组比赛。
2.运动员须是取得正常学籍资格的所在直属学校、教办、中心学校的在校学生。正在休学的学生一律不得参赛。
3.田径训练中心的运动员回原输送单位参赛。
4.运动员须经医院检查身体健康。
5.必须认真按《学校体育卫生工作条例》“树立良好赛风”的要求,体现教育部门举办体育竞赛的育人宗旨,各参赛学校要对所辖运动员的资格进行严格审查后在报名单上盖章确认。如发现违反规程,弄虚作假,冒名顶替等行为,按有关规定严肃处理。
七、竞赛办法
1.竞赛采用中国田径协会审定的最新《田径规则》。
2.单项报名人数不足6人(含6人)时,减1录取名次,报名人数只有1人时,取消该项比赛,由大会通知报名单位改项。报名后不论何种原因,一律不准补人、换人或改项。
3.竞赛项目、器材重量和栏的规格(见附表一)。
4.竞赛分组
(1)高中组15个单位
诸暨中学、诸暨二中、牌头中学、学勉中学、浬浦中学、草塔中学、 湄池中学、三都中学、越兴中学、海亮学校高中部、荣怀学校高中部 、 天马学校高中部、职教中心、实验职校、工业职校
(2)初中甲组16个单位
枫桥、店口、牌头、陶朱、应店街、草塔、璜山、次坞、阮市、王家井、安华、赵家、浣江教育集团、浣纱初中、滨江初中、暨阳初中
(3)初中乙组16个单位
- 2 -
大唐、山下湖、江藻、直埠、街亭、同山、东和、东白湖、里浦、陈宅、马剑、五泄、岭北、海亮学校初中部、荣怀学校初中部、天马学校初中部
(4)小学甲组14个单位
暨阳、枫桥、店口、牌头、陶朱、应店街、草塔、浣东、璜山、次坞 阮市、王家井、安华、赵家
(5)小学乙组17个单位
大唐、山下湖、江藻、直埠、街亭、同山、东和、东白湖、里浦、陈宅、马剑、五泄、岭北、海亮学校小学部、荣怀学校小学部、天马学校小学部、实验小学教学集团
5.各代表队号码:
八、计分办法和录取名次
1.团体分五个组别,各取前六名,分别授予锦旗。
- 3 -
2.各单项录取前六名,按7、5、4、3、2、1计分,接力项目加倍计分,名次仍按一个计算。
3、如遇团体总分相等,则按第一名多者名次列前,如仍相等,以第二名多者名次列前,如仍相等则以此类推。
4、设“体育道德风尚奖”。
九、报名办法
1.本届运动会完全采用网上报名方式,网上报名网址: /sign,报名系统于20xx年9月7日开通;网上报名联系人:王老师,QQ:471262682(请于9月7日前加本QQ),电话:130xxxxxxxx。
2.每位运动员必须上传一寸近期脱帽电子照片。
3.有关运动员身份证原件于9月24到26日三天内送教育局普教科宣奇琴老师。
4.报名截止时间为20xx年9月20日,逾期作弃权论。
5.各参赛单位经费自理。
十、本规程解释权属主办单位。
- 4 -
20xx年诸暨市中小学田径运动会项目设置
20xx年诸暨市中小学田径运动会器材重量、栏高、栏距标准
- 5 -
附件2:
20xx年诸暨市小学生篮球比赛竞赛规程
一、主办单位:诸暨市教育局
二、承办单位:新世纪小学
三、竞赛时间:20xx年11月(具体时间另行通知)
四、参加单位:以直属学校、教办、中心学校为单位组队参赛
五、运动员资格
1.参赛队员必须符合教育局规定的学生学籍资格要求。必须是20xx年1月1日以后出生的在校生,凭浙江省中小学生电子学籍管理系统中的个人学籍信息和身份证原件报名,凭教育局资格审核后所发的竞赛证参加比赛。
2.运动员必须思想上要求上进,文化成绩合格,经医院检查证明身体健康。
3.各参赛单位必须认真按《学校体育卫生工作条例》中“树立良好赛风”要求,体现教育部门举办体育竞赛的育人宗旨,严格把关,对所辖运动员的资格进行审查后,并在报名单上盖章确认,杜绝违反规定、弄虚作假、冒名顶替等行为。
六、竞赛办法
1.比赛采用升降级制。根据上届比赛成绩,草塔、次坞、应店街、暨阳、实小、同山、大唐、牌头、荣怀、江藻、天马、马剑十二个队参加男子甲级队比赛,草塔、大唐、暨阳、店口、实小、次坞、牌头、东和、阮市、直埠、同山、荣怀十二个队参加女子甲级队比赛。
2.比赛分二个阶段进行。
- 6 -
3.除特殊规定和场地设备外竞赛采用中国篮球协会审定的最新篮球竞赛规则。
4.每个参赛单位可报领队1人,男女队可报教练员各1人,运动员各10人。
七、报名、录取
1.报名分二步:(1)通过网上电子邮件发送,各代表队按报名单格式填写(两处队员名单都填上,照片处粘上队员近期脱帽一寸数码照相)于9月19日前发到周武丹老师邮箱zwd0685@163.com联系电话138xxxxxxxx(660685)。一经报名,不得更改。愈期不报,作自动弃权论。(2)有关运动员身份证原件和学籍资料于9月24--26日三天内送教育局普教科宣奇琴老师。
2.比赛取前八名。获得今年乙级队男女前四名的代表队,下一年比赛升为甲级队,参加甲级队比赛。今年甲级队男女最后四名的代表队,下一年比赛降为乙级队,参加乙级队比赛。
3.设体育道德风尚奖若干个。
八、经费
1.各队经费自理。
2.会务费由大会负责解决。
九、本规程的解释权属主办单位。
- 7 -
20xx年诸暨市小学生篮球赛报名单
组别(甲级、乙级)(男、女)
单位:
领队: 教练: 电话:
队员: 5 6 7 8 9 10 11 12 13 15
注:1、按规程要求填写报名单。
- 8 -
2、两处队员名单都填上。
附件3:
20xx年诸暨市中小学生乒乓球比赛竞赛规程
一、主办单位:诸暨市教育局
二、承办单位:枫桥镇小(小学)、浣江初中(初中)
三、竞赛时间:20xx年11月(具体时间另行通知)
四、参赛单位:以直属学校、教办、中心学校为单位组队参赛
五、运动员资格
1.参赛队员必须符合教育局规定的学生学籍资格要求。小学生必须是20xx年1月1日以后出生的在校生,初中生必须是19xx年1月1日以后的在校生,凭浙江省中小学生电子学籍管理系统中的个人学籍信息和身份证原件报名。经教育局审核后发给参赛证,凭参赛证参加比赛。
2.输送到乒乓球训练中心的队员一律回原学校参赛,输送到绍兴市级及以上的运动员一律不回原学校参赛(但学籍仍在原学校的除外)。
3.运动员必须思想要求上进,文化成绩合格,经医院检查身体健康。
六、竞赛办法
1.团体设种子队。
2.单打采用单淘汰制比赛,根据团体成绩设种子选手,每个单位只允许报二名选手参加单打比赛。
3.比赛采用11分制,团体采用五场三胜制,每场采用三局 - 9 -
二胜制,单打采用五局三胜制。
4.竞赛采用中国乒乓球协会审定的最新乒乓球竞赛规则。
5.每个参赛单位可报领队一名,男、女队可报教练各一名,运动员男、女各四名,少于三名运动员不得参加团体比赛。
6.竞赛分组,按田径运动会分组办法。
七、录取名次
1.团体:
取前八名,授予锦旗。
2.单打:
取前八名,发给证书。
3.设体育道德风尚奖。
八、报名
1.通过网上电子邮件发送,各代表队按报名单格式填写(两处队员名单都填上,照片处粘上队员近期脱帽一寸数码照相)于10月17日前发到周武丹老师邮箱zwd0685@163.com联系电话138xxxxxxxx(660685)。一经报名,不得更改(报名单见附表之
三)。视报名情况决定分组和抽签,愈期不报,作自动弃权论。
2.有关运动员身份证原件和学籍资料于10月23、24日二天内送教育局普教科宣奇琴老师。
九、本规程的解释权属主办单位。
- 10 -
20xx年诸暨市中小学乒乓球比赛报名单
组别(小学、初中)(甲组、乙组)(男、女)
单位:
领队: 教练: 电话: 队员:
注:1、按规程要求填写报名单。
2、男女分开填写。
3、两处队员名单都填上。
- 11 -
附件4:
20xx年诸暨市少儿棋类比赛规程
一、比赛时间:20xx年11月(具体时间另行通知)
二、主办单位:诸暨市教育局、体育局
三、承办单位:待定
四、协办单位:诸暨市棋类协会
五、竞赛项目:围棋、中国象棋、国际象棋三项棋类的男、女团体和个人赛
六、参赛办法
1.初中、小学、幼儿园均以单位组队参赛,个人不得参赛。
2.每个代表队设领队、教练各一名,三项棋的每个组别均限报男运动员3名、女运动员2名,所有运动员必须是组队单位在校(园)学生(学员)。小学生分甲、乙两组,其中乙组必须是20xx年1月1日以后出生者。
3.运动员报到时须缴验相应资格证明:初中组和小学组凭省电子学籍系统中的资格证明参赛;幼儿园组凭户籍证明参赛。如发现资格不符,一律取消比赛资格。
七、竞赛办法
1.比赛采用同等积分编排制(人数8人以下采用大循环制),采用电脑编排,比赛轮次视报名情况另定。
2.比赛时限:三棋均为每人45分钟包干制,超时判负。
3.团体名次由各队五名队员名次分之和来确定,参赛队不足团体赛报名人数的只计个人名次,不计团体成绩。
- 12 -
4.个人名次
象棋、国际象棋按局分排列名次,局分多者名次列前;如局分相同,则比较对手分,高分者名次列前;如仍相同,则比较相关者之间的胜负,胜者名次列前;如仍相同,则以累进分区分之。 围棋按总积分排列名次,总积分高者名次列前;如不能区分,则比较相关者之胜负,胜者名次列前;如仍不能区分,则以累进分区分之。
总积分=本人局分+对手分之和/(1/2最高积分)-轮次数
5.团体名次
本队五名运动员名次分之和为团体分,低者名次列前;如得分相等,则比较队员的个人最高名次,个人名次高的队名次列前。 个人名次分换算法:第一名的个人名次分为0,第二名以后的个人名次分等于个人名次数。
6.采用国家体育总局审定的最新竞赛规则。
八、录取名次和奖励
1.团体名次:三棋各组团体均录取前三名。
2.个人名次:三棋各组男、女均录取前六名,并发给成绩证明。
3.评选“体育道德风尚奖”。
4.初中组和小学甲组的前三名将代表我市参加20xx年绍兴市少儿棋类比赛。
九、报名与报到
具体事项另行通知
十、裁判员、工作人员
1.正、副裁判长由杨定标、何铁勇担任。裁判员由市棋类协会聘请。
2.工作人员由大会组委会负责解决。
十一、经费
1.各代表队车旅费自理、膳食费30元,其他经费大会负责。 - 13 -
2.裁判、工作人员费用由大会负责。
十二、本规程未尽事宜由大会统一解答。
附件5:
诸暨市第十届中小学生体育节“体育道德风尚奖”
评 选 办 法
为树立良好的体育道德风尚,展示我市中小学生的精神风貌,决定在20xx年诸暨市第十届学生体育节竞赛期间,开展评选“体育道德风尚奖”活动。
一、评选奖项
设立运动队、运动员及裁判员“体育道德风尚奖”三个奖项。
二、评选条件
1.评选“体育道德风尚奖”的运动队、运动员和裁判员应严格遵守《运动员守则》、《教练员守则》、《裁判员守则》,并以此作为基本条件。
2.遵守大会各项规定,服从领导,听从指挥,做到令行禁止。
3.遵守赛场纪律,竞赛作风端正,不弄虚作假,不冒名顶替。
4.认真对待每一场竞赛,奋力进取、顽强拼搏,赛出水平、赛出风格。
5.裁判员在执行任务时,做到严肃、认真、公正、准确,不徇私情。
6.遵守社会公德,讲文明、讲礼貌、讲卫生,关心集体,友好团结,注意安全,爱护公物,勤俭节约。
三、评选名额
- 14 -
1.评选“体育道德风尚奖”运动队、裁判员若干名。
2.“体育道德风尚奖”运动队和个人分别授予锦旗和证书。
- 15 -