毕业论文,《企业税务筹划的风险及规避策略》

时间:2024.5.2

标题:企业税务筹划的风险及规避策略

系 别: 会计系 专 业: 会计电算化

学 号: 姓 名:指导教师:

二〇一四年五月三十日

摘 要

在我国,随着社会主义市场经济体制的确立,税务筹划在经济生活中扮演越来越重要的角色。税务筹划是在合法的前提下减少不必要的税务支出,增加企业收益,使企业得到了最大化的效益成果,所以税务筹划也必将成为社会上研究的重要课题。作为负责纳税的财务管理人员应在充分了解税法政策和会计原则以及其他相关知识的基础上,对企业的纳税进行细致的、及时的合理规划,在多种纳税方案可选的情况下进行全面而复杂的税务筹划活动,并从企业的筹资、投资和经营等方面进行税务筹划。这样现代企业可以通过税务筹划来实现最大限度的财务目标,实现企业价值的最大化。本文主要根据前人对税务筹划的解读和根据已有的理论依据,结合在生活中发生的一些案例探讨税务筹划的特点及其重要性,在知晓其目标与分类的基础上总结出进行税务筹划的方法。并且介绍了税务筹划风险产生原因并提出了具体的规避方法和规避的重要性。

关键词:税收;纳税人;税务筹划;风险;规避

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目 录

摘 要 .................................................................... 0

目 录 .................................................................... 2

引 言 .................................................................... 3

1 税务筹划 ................................................................ 3

1.1 税务筹划的概念及发展 .................................................. 3

1.2 税务筹划的分类 ........................................................ 4

1.3 税务筹划的特点 ........................................................ 4

1.4 税务筹划的目标 ........................................................ 5

2 中小型企业进行税务筹划的重要性及方法 .................................... 6

2.1 税务筹划的重要性 ...................................................... 6

3 税务筹划的意义 .......................................................... 7

3.1 有助于提高纳税人的纳税意识 ............................................ 7

3.2 有助于提高企业经营管理和会计管理的水平 ................................ 7

3.4 增加国家税收收入总量 .................................................. 7

3.5 案例分析 .............................................................. 7

4 中小型企业税务筹划的风险 ................................................ 8

4.1 风险产生的原因 ........................................................ 8

4.2 规避风险的重要性 ...................................................... 9

4.3 规避风险的方法 ........................................................ 9

结束语 ................................................................... 10

致 谢 ................................................................... 11

参考文献 ................................................................. 12

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企业税务筹划的风险及规避策略

引言

依法纳税是每个公民的义务,所有纳税人都应及时、足额的缴纳税款。由于税务筹划能够使企业既能合法合理的享受纳税的权力,又能使企业的税负达到最小化,价值达到最大化。所以当今社会,税务筹划越来越得到关注。随着我国经济的发展,税收优惠措施也得到了不断的调整,从单一的降低税率、减免税项到加速折旧、亏损结转等为国企业创造了平等的税收环境。企业要把握国家政策的宏观走向,顺应国家的产业导向,对政府政策做出积极反应,尽量享受国家的优惠政策。

1 税务筹划

1.1 税务筹划的概念及发展

广义上的税务筹划包括了企业对涉税事物的各种事前规划,税收权益的活动目的。当然了,纳税人通过事先对涉税事务的合理规划,以达到降低企业的税收负担,并维护企业的税收信用,配合企业整体战略规划。从内容上包括税收预算编制、税收会计管理、税收管理流程设计、税收业务培训等多方面内容,以企业的税收管理制度为表现形式,最终以企业税收信用的最优化为目标。而狭义上的税务筹划,则只是关注单项的涉税事物所带来的企业税收负担变化,它以减轻企业的税收负担以获得财务目标上的最优化为目的,仅指企业涉及税收管理制度的那部分内容。因此,我们可以这样来定义税务筹划:企业纳税人是在合理商业目的与符合税法规定的前提下,通过事先对企业各个环节的相应的经营模式(比如:采购对象、销售方式、销售价格、投资地点等)的改变来达到减轻企业税务负担,降低企业税收风险,维护企业到减负、降险、维权的目的的活动也属于狭义税务筹划的定义范围之内的。

在我国,随着社会主义市场经济体制的确立,税务筹划逐步在经济生活中扮演越来越重要的角色。20世纪90年代初,人们才开始逐渐了解什么是税务筹划,税务筹划的作用是什么。90年代后半期我国已公开税务筹划的理论研究和实务运作。无论是理论研究还是实证分析,学者对税务筹划研究已经进行了详细而又深入的研究,但是税务筹划仍然是一个不断被讨论的课题,而且都是基于特定的税收环境和市场环境进行的。因此,随着国际经济交流的增强,我国的税务筹划必须根据我国的国情突破传统的税务筹划理论并加强实证研究。

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1.2 税务筹划的分类

1.2.1 按服务对象分类 税务筹划的服务对象可以是个人也可以是企业,所以税务筹划可以分个人税务筹划和为企业税务筹划。个人税务筹划是指制定一些能减少税收的个人投资、经营或其他活动的税务计划,即对象是个人税收的税务筹划为个人税务筹划。企业税务筹划是指制定一些能减少税收的企业投资、经营或其他活动的税务计划,即对象是企业税收的税务筹划为企业税务筹划。因为企业是我国税收收入的主要来源而且税收对企业活动的影响也是最大,因此企业税务筹划是税务筹划的主要领域。

1.2.2 按地区分是否跨国分类

按税务筹划地区是否跨国,税务筹划可以分为国内税务筹划和国际税务筹划。 国内税务筹划是指制定一些能减少税收的纳税人国内投资、经营或其他国内活动的税务计划,即对于地区范围是在国内的税务筹划为国内税务筹划。国际税收筹划是指制定一些能减少税收的纳税人跨国投资、经营或其他跨国活动的税务计划,即对于地区在全球范围的税务筹划为国际税务筹划。

1.2.3 按采用的技术方法分类

按税务筹划采用的技术方法,税务筹划可分为技术型税务筹划和实用型税务筹划。技术型税务筹划是指采用财务分析技术、公式来制定可以减少税收的纳税人投资、经营或其他活动的税务计划。技术型税务筹划要求税务人员要熟悉技术操作,并要有丰富、可靠的数据资料。实用型税务筹划是指用简单、直观、实用的方法来制定可以减少税收的纳税人投资、经营或其他活动的税务计划。

除了以上三种分类方法其实还有很多种,比如从按筹划者是否是纳税人内部人员、税务计划期长短、是否仅针对特别税务事件等等。我们可以这样认为,现阶段我国多层次的税务筹划研究基本上体现了我国目前的实战状态。

1.3 税务筹划的特点

1.3.1 税务筹划具有合法性

税务筹划只能在国家法律法规允许的范围内进行。税法是国家机关制定的,用以调整和纳税人之间的权利与义务关系,它是国家依法征税和纳税人依法纳税的行为准则。根据税法的原则,国家征税必须有法可依,纳税人也只要根据税法的规定的来缴纳税额。当纳税人依法做出多种纳税方案的时候,就可以选择对自己比较方案来实施。这种行为

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并不违法,因为纳税人有在国家法律法规允许的范围内对各种纳税方案进行合法合理的选择的权力,纳税人无需超过法律的规定来承担国家的税赋。

1.3.2 税务筹划具有目的性

税务筹划的目的就是降低税收的支出。企业要降低税收支出,可以选择降低税负也可以选择延迟纳税的时间。不管使用哪种方法,都有助于企业取得成本优势,可以使企业在激烈的市场竞争中得到生存与发展,以实现长期赢利的目标。

1.3.3 税务筹划具有筹划性

纳税人应当先把国家的立法意图理解清楚,并再设计出多种纳税方案,然后比较不同方案实施后的负税问题,挑出负税少、对企业最有利的一种,以使得企业获得最大利益。由于纳税人的纳税义务是在实际生产经营中产生的,其滞后性使得税务筹划成为可能。税收是国家宏观调控的重要手段,政府有权通过对纳税对象、税基、税率等做出不同的规定,从而引导纳税人采取符合政府导向的各种行为。纳税人则可以在政府做出决策之前,明确国家的立法意图,设计出多种纳税方案,并比较其承担的税负多少,实施最能使企业整体效益达到最大的方案。

1.4 税务筹划的目标

税务筹划当以减轻企业税收负担、降低企业涉税风险与成本、维护纳税人的合法权益、提高企业税收信用、配合企业发展战略等多个方面和层次等为目标。

1.4.1 维护纳税人的合法权益

维护纳税人的合法权益是税务筹划最基本的目标。

1.4.2 减轻纳税人的税收负担

减轻纳税人的税收负担是税务筹划最直接的目标。但是我们能通过税务筹划降低企业税收一定要有前提条件。

(1)纳税人有经营行为且存在降低税收负担的空间

能产生这一空间的主要原因还是由于纳税人对税收政策的不了解和不应用而产生的。例如:将转租业务换成中介业务,这一转换能够降低由于转租不能按照差额计征营业税而带来的税务负担,并且通过改变机构空间的结算方式能有效改变机构内部移交货物被认定为“视同销售”,从而减轻了增值税负担。这些经营行为的转变都是在了解和应用已有税收政策的基础上完成的。

(2) 新税收政策出台带来降低税收负担的可能性

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由于政策的变化,企业原有的经营方式所产生的税务负担必然发生变化。此时,通过适当调整方式而获得的税收负担的降低几乎是所有企业的必然选择。例如:企业所得税取消了内资企业“计税工资”的相关规定,因此,企业通过工资薪金支出的调整必然能够获得相应的税收利益。

总之,在以上前提下,企业是可以通过税务筹划来达到减税的目标的。实际中,企业面对的政策环境不会是一成不变的,企业发展过程也不可能与特殊政策无关,因此减轻税负是税务筹划的一个主题。当企业的经营方式相对合理时,税务筹划将发展成为税收风险管理。这时,“减轻税务负担”将引申为“保持自身税收负担水平为同行业最低”。这也是税务筹划的最根本的目标。

1.4.3 降低涉税风险和提高税收信用是最根本的目标

企业的税收负担在客观上是一定的。当企业保持正常合理的发展,其所承担的税收占其业绩的比重应该是相对固定的。此时,税务筹划的目标将转化为保持企业税负平稳化,涉税风险最小化,以及税收信用大化。

综上所述,企业的税务筹划目标可以概括为“维权”、“减负”、“降险”这三个词。 2 中小型企业进行税务筹划的重要性及方法

2.1 税务筹划的重要性

税收是我们生活中的一部分。它具有普遍性、无偿性、强制性这三个特性。它的普遍性决定了所有只要发生纳税行为的人,就要依法纳税,否则就是违法行为;它的无偿性的又决定了纳税人税款的支付是资金的净流出,无论纳税多么正当合理,都是经济利益的一种丧失;它的强制性则决定了如果我们想要逃税、抗税、骗税就一定会受到法律的制裁。现代企业进行税务筹划有利于最大限度的实现其财务目标,在不违法的前提下,减少负税,降低税务成本。因此,树立正确税务筹划的观念对企业来说,不仅需要将税务筹划贯穿于企业的经营活动、投资活动、筹资活动之中,更要依赖于企业较强的经营管理水平、扎实的财务核算工作和高质量的财务管理能力。它的存在和发展使纳税人远离税收欺诈行为成为可能的可能性,也避免了因不了解税法而触犯的法律的后果,逐步提高其依法纳税的自觉性,有利于促进诚信纳税的良好社会风气形成。对国家来说,纳税人自觉依法及时纳税,保证了国家税收的收缴,有利于构建和谐发展的税收环境。而对于税务征管工作来说,税务筹划将降低了依法征税的工作难度,并有利于提高税务部门工作人员的执业水平,加强税收征管,及时堵塞征管漏洞,促进税收法规的完善。

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3 税务筹划的意义

3.1 有助于提高纳税人的纳税意识

税务筹划与纳税意识的增强具有一致性和同步性。它是企业纳税意识提高到一定阶段的具体表现。如果对偷税、逃税、抗税等违法行为没有严厉的惩处手段,无疑会助长这种不好的风气。在这种情况下,企业的纳税意识淡薄,不用进行税务筹划就能取得较大税收利益。企业的纳税意识也与税务筹划具有相同的要求,大多数企业进行税务筹划的初衷的确是为了减少税收或者缓缴税收,但是企业的这种安排采取必须的是合法的。同时,企业对经营、投资等活动进行税务筹划也是国家在税收调控上取得成果的一种体现。

3.2 有助于提高企业经营管理和会计管理的水平

资金、成本、利润是企业经营管理和会计管理的三大要素,税务筹划通俗的来说就是为了使资金、成本、利润达到的最优,从而提高企业的经营管理水平。企业进行税务筹划也离不开会计,会计人员既要熟知会计法、会计准则等相关制度,也同样要熟悉现行税法。企业设账、记账要考虑税法的要求,正确的进行纳税调整、计税、编制财务报告,并进行纳税申报,从而提高企业的会计管理水平,发挥会计的多重功能。

3.3 有助于优化产业结构和资源合理配置

纳税人根据税法中税基与税率的差别、税收的各项优惠、鼓励政策,做出投资、筹资等决策。尽管它在主观上是为了减轻税收负担,但在客观上却是在国家税收经济的调整作用下,逐步在向优化产业结构和生产力合理布局靠拢。

3.4 增加国家税收收入总量

从长远和整体角度看,税务筹划有利于国家的宏观调控政策的实施,实现国民经济的健康、有序、稳步发展。企业在进行税务筹划时,虽然减少了税收的缴纳,但是随着产业布局的合理发展,生产得到进一步的发展。企业规模得到提高,收入和利润增加了,国家的税收收入也将增加。

3.5 案例分析

某酒业公司(简称甲公司)收到一笔生产500吨粮食的白酒业务,合同上协议的销售价为1000万元。由于甲公司正在内部进行整修,所以他的管理层提出了一下的三种方案:

A 委托乙公司加工成高度白酒,然后甲公司加工销售(同样也是250万的原料,加

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工费150万,其他70万)

B 委托乙公司加工后直接销售(原料不变加工费220万)

C 等甲公司内部整修完后,自行生产销售(原料相同,费用220万)

经分析单位(万元):

方案A 乙公司的消费税=(250+150)÷(1-5%)×5%=21.05

甲公司的消费税=1000×25%-21.05=228.95

甲公司的税后利润=(1000-228.95-21.05-250-150-70)×(1-33%)=187.6

方案B 乙公司的消费税=(250+220)÷(1-25%)×25%=156.67

甲公司的税后利润=(1000-156.67-250-220)×(1-33%)=250.13

方案C 甲公司的消费税=1000×25%=250

甲公司的税后利润=(1000-250-250-220)×(1-33%)=187.6

所以比较上述的三种方案很明显方案B是这家公司的最佳选择。因为方案B委托加工后直接出售,不需再缴纳消费税。

由此可见,税务筹划对于一个企业来讲是多么的重要。但是,利润往往会成为税务筹划从合理合法走向边缘化的诱导因素,所以在涉及税务筹划处理时必须审慎视之。

4 中小型企业税务筹划的风险

4.1 风险产生的原因

4.1.1 税收政策的变化

税收政策是指在一定的经济理论和税收理论的指导下,根据国家一定时期的政治经济形势要求制定的。他是国家为了实现一定历史任务,选择和确立税收分配活动的指导思想和原则。每一项纳税筹划从最初的项目选择到最终的获得成功都需要一个过程,而在此期间,如果税收政策发生变化,就有可能使得依据原税收政策设计的纳税筹划方案,由合法变成不合法,或者由合理变成不合理,从而导致纳税筹划的风险。

4.1.2 筹划收益低于筹划成本

通俗的来讲,企业要想收益必须要有成本的投入。然而,企业的收益小于成本企业还会做吗?但是你不做又不能得到收益是否大于成本的结果。所以有一定的风险。

4.1.3 纳税筹划人员的主观、片面性

每个人的想法都不一样,所以每个人对政策的理解也不一样,这就导致了可能对政

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策的理解错误或片面。或对有关的优惠政策运用不到位。又或者筹划人员已经丧失了信用。所以这也成为了一大风险。

4.1.4 经济活动的变化

在市场经济体制下,企业的生产经营活动是会随着市场的变化和企业战略管理的要求而进行相应的变化的。它的变化是会影响税务筹划的实施的,因此经济活动的变化也成为了风险之一。

4.2 规避风险的重要性

税务筹划的积极作用我们不能小看,但他所带来的风险也绝不能忽视。所以我认为在充分发挥税务筹划积极作用的同时,也要使税务筹划的风险降到最低。

4.3 规避风险的方法

4.3.1 及时、全面地掌握税收政策及其变动

税收政策在不同的经济发展时期总是处于不同的变化之中,这不仅增加了企业进行税务筹划的难度,甚至使企业税务筹划的目的失败。从某个角度上讲,税务筹划就是利用税收政策与经济实际适应程度的不断变化,寻找纳税人在税收上的利益增长点,并使利益最大化。因此,税务代理机构在进行税务筹划时就要不断研究经济发展,时刻关注学习税收政策,全面准确掌握税收政策及其变动,从而避免和减少因税收政策把握不准而造成的筹划风险。

4.3.2 加强税务筹划理论和方法的研究

如今税务筹划的发展空间将越来越大,面临的难题也就越来越多。税务筹划在我国还只是一个开始,没有形成适应中国特色的市场经济理论。今后会有更多的跨国公司和会计师等事务所涌入中国,它们不仅会直接扩大税务筹划的需求,而且还会带来全新的税务筹划理念和技术,促进我国对税务筹划的深入研究和从业水平的提高。因此,我们要加强税务筹划的理论和方法研究,尽快建立一套符合我国的税务筹划理论体系。

4.3.3 加强税务代理机构的管理和自律

规范税务代理机构内部运行机制。税务代理机构要健全内部治理结构,强化内部管理。税务代理机构要独立面向市场,参与公平竞争,提高代理水平,完善劳动人事、分配制度,形成有效的激励和约束机制,对不符合要求的从业人员要及时调整或清理,调动员工的积极性并且要树立质量意识,坚持独立、客观、公正的原则,抵制各种违规违纪的行为,树立良好的职业形象,提高代理业信誉。也可以借鉴国外的经验,实施同业

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复核制度,充分发挥行业自律的力量。

4.3.4 树立规划风险意识,立足事先防范

我们应该把风险意识融入到企业的管理文化中,使有关人员在他们的头脑中树立良好的风险意识。使其在税务筹划方案制定的过程中不但发挥税务筹划的积极作用,而且还注意对风险的控制。

4.3.5 提高财会人员自身的专业素质和业务水平

—方面,在招聘税务筹划人员时,对他们的专业水平,职业道德素质、管理水平等进行综合的评定。另—方面,要加强现有的税务筹划的有关人员的培训,提高他们专业水平并注意培养其组织能力。税务筹划人员的专业素质和实际操作水平是评价税务筹划执业风险的重要因素。首先,税务筹划人员必须拥有注册税务师资格。在此基础上,还要有扎实的理论知识和丰富的实践经验。税务代理机构应加强对税务筹划人员的培训,吸收和培养注册税务师,建立合理有效的用人制度,充分挖掘人员潜力。使执业人员除了精通法律、税收政策和会计外,还通晓工商、金融等方面的知识,能在短时间内掌握客户的基本情况筹划意图等,制定正确的筹划方案。

除了以上方法外,借助“外力”,提高筹划的规范性和合理性、贯彻成本效益原则,实现企业整体效益最大化、规范会计核算工作,完善内部管理制度等 。这些都是来规避风险的好方法。

结束语

税务筹划的实施必须要有一个良好的经济环境和配套的措施作为前提。目前,我国税收在社会经济中的作用也越来越大了,税法在纳税人等方面也存在一定差异,这也为税务筹划提供了一个良好的发展空间。而我也相信无论是中小型企业还是大型企业,只有尽快掌握税务筹划的各种技能,才能实现降低企业运营成本、提高自身竞争能力的目标。

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致 谢

这篇论文能够顺利完成得到了很多人的帮助和支持,我非常感谢。

首先要感谢我的论文指导老师徐丹丹,她在论文撰写过程中悉心的给我指导,指出不足之处并为我提出有效建议,同时使我了解了很多会计税务方面的知识。没有徐老师的帮助也就没有今天的这篇论文。其次,我要感谢我的单位实习老师,他除了指导我工作岗位所需的一些基本的知识,还无保留的把他在会计职业生涯中所积累的经验与想法告诉我,并且在我写这篇论文时也提出了很多意见。还有感谢会计系的老师和同学们,在大学里陪我度过了终身难忘的三年,并给予我关心和帮助。最后,本文参考了大量的文献资料,在此,向各学术界的前辈们致敬!

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参考文献

[1] 褚作红,龚秀芳.企业税务筹划的风险及其防范[J].当代经济,2011(16)

[2] 徐明华.关于财务管理中对税务筹划的应用分析探讨[J].财经界,2011(05)

[3] 张玥.对企业所得税的税务筹划探讨[J].财会研究,2011(14)

[4] 杨焕玲,孙志亮,郑少锋.新会计准则下企业会计政策选择的税务筹划[J].大连理工大学学报(社会科学版),2008(01)

[5] 尹淑平.有效控制税务筹划风险[J].会计之友,2010(04)

[6] 王娟娟,李振波.新企业所得税法下的税务筹划之我见——对辉煌公司的税务筹划[J]中国管理信息化. 2009(17)

[7] 陈博.税务筹划研究述评[J].科技进步与对策,2010(05)

[8] 黄鑫.税务筹划行为的负面影响浅析[J].科技创业周刊,2011(01)

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