20xx年注册税务师考试《税法一》复习心得

时间:2024.4.2

20##年注册税务师考试《税法一》复习心得

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为了帮助广大考生更好的复习注税《税法一》科目,网校特别为大家总结了一些复习的技巧,希望可以对大家有所帮助!

全面复习,吃透教材

紧紧围绕考试大纲和指定辅导教材,全面吃透教材,不可找重点、押试题,考生在复习时一定要以指定教材为主,并借一本上年度的教材作为参考。一般而言,每年新增的内容是考试的重点。考生在看书时要对教材逐章节仔细研读,力争对所有内容都理解和掌握,要将自己圈定的、难点和疑点问题加以记录。在看书过程中切忌急躁、急于求成。通过认真看书,在理解各知识点内容的基础上,进一步增加对各知识点之间内在联系的认识。因为《税法(二)》全部为客观型试题,共90小题,几百个考点,基本上是章章有题,甚至是页页有题、有考点,有时一个小单选题1分就考了几个考点,涉及几方面内容。考生必须下大力气去看教材,做到心中有数,方可游刃有余。

劳逸结合,合理用时

复习时间是至关重要的,对于考生来说,工作繁忙,有时不可能获得较长时间段的集中学习。因此,合理安排时间尤为重要。首先要根据自身情况,比如工作忙的考生只选报部分科目进行应试,集中力量逐科突破。加大紧迫感,教材拿到手后距考试所剩时间不多,应马上进入状态,自我加压,设置阶段复习目标。其次,要充分利用一切可利用的时间,合理安排,并根据自己的学习进度和时间条件随时予以调整。可以抓住零星的时间看法律法规,周末的时间集中做税法的计算题、综合分析题。充分利用时间不等于把一切时间都用在学习上,要劳逸结合、松紧有度,保持良好的状态方能达到事半功倍的效果。

重在理解与运用

不能死记硬背。注册税务师执业资格考试是一种能力考试,而不是简单的水平测试。因此,考生在复习考试时,不能简单地死记硬背,而应注意对税收法规的理解和运用,重点掌握如何将各个税种的法律、规定用于解决实际问题。


第二篇:20xx年注册税务师考试税法一模拟试题及答案


20xx年注册税务师考试税法一模拟试题及答案(1)

一、单项选择题

1. 20xx年国家税务总局下发了《税收规范性文件制定管理办法》,该办法颁布的目的是( )。

A.规范全国税务系统税收规范性文件的制定目的

B.明确县级税务机关不得制定涉税文件

C.规范省级以下税收规范性文件的制定程序

D.明确各级地方政府制定的涉税文件一律无效

答案:C

解析:本考点非常细,见教材68页(四)21世纪初:税收法制建设的规范化阶段第二段最后三行。20xx年3月,为提高税收制度建设质量,规范省级以下税收规范性文件制定程序等,国家税务总局颁布了《税收规范性文件制定管理办法》。

2. 关于税收法律关系的特点,下列表达正确的是( )。

A.作为纳税主体的一方只能是征税机关

B.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件

C.权利义务关系具有对等性

D.具有财产所有权单向转移的性质

答案:D

解析:税收法律关系的特点:(1)主体的一方只能是国家;(2)体现国家单方面的意志;(3)权利义务关系具有不对等性,纳税人承担较多的义务,享受较少的权利;(4)具有财产所有权或支配权单向转移的性质。

3. 在我国封建社会赋税史上,首次由对人征税转为对物征税、由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是( )。

A.两税法

B.摊丁入亩

C.初税亩

D.一条鞭法

答案:D

解析:见教材62页第二段。“一条鞭法”的出现均平了税负,简化了税制,由历代对人征税转为对物征税。

4. 减免税作为税收优惠政策的核心内容,体现了税法的统一性与灵活性的有机结合。下列关于税收减免税表述,正确的是( )。

A.增值税即征即退是税基式减免税的一种形式

B.增值税的减免税由全国人大规定

C.免征额是税额式减免税的一种形式

D.零税率是税率式减免税的一种形式

答案:D

解析:见教材32页。增值税即征即退属于税额式减免;免税、减税项目由国务院规定,任何地区、部门不得规定免税、减税项目;免征额是税基式减免。

5. 有关税法的法定解释,下列表达正确的是( )

A.国务院制定的《企业所得税法实施条例》属于税法行政解释

B.税法司法解释只能由最高人民法院和最高人民检察院共同作出

C.字面解释是税法解释的基本方法

D.国家税务总局制定的规范性文件可作为法庭判案的直接依据

答案:C

解析:国务院制定的《企业所得税法实施条例》属于立法解释;税法司法解释最高人民法院和最高人民检察院即可以单独作出,也可以共同作出司法解释;国家税务总局制定的规范性文件一般不可作为法庭判案的直接依据。

6. 国际税收中,彻底消除国际重复征税的办法是( )

A.免税法

B.税收饶让

C.直接抵免法

D.间接抵免法

答案:A

解析:免税法又称豁免法,是指一国政府对本国居民(公民)来自国外的所得免于征税,以此彻底避免国际重复征税的方法。

7. 关于转让定价税制,下列表述正确的是( )。

A.转让定价税制是某一税种的专门税制

B.转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易

C.转让定价税制实质上属于单一程序性规则

D.转让定价的调整方法主要采用综合抵免法

答案:B

解析:转让定价税制并不像流转税、所得税制一样是某一种税制的专门税制,而是国际税收中一种约定俗称的称谓,其实质是一国政府为防止跨国公司利用转让定价避税策略从而侵犯本国税收权益所制定的与规范关联方转让定价行为有关的实体性规则和程序性规则等一系列税收制度规定的总称。由此可知,转让定价税制不是单一程序规则;转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易;目前各国普遍能够接受的转让定价税制的方法有以下几种:可比非受控价格法;再销售价格法;成本加成法;利润分割法。

8. 新的《增值税暂行条例》中规定,自20xx年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。这种类型的增值税被称为( )。

A.生产型增值税

B.收入型增值税

C.消费型增值税

D.积累型增值税

答案:C

解析:见教材80页,消费型增值税是指计算增值税时,允许将当期购入的固定资产价款一次性全部扣除。即购进固定资产的进项税额允许从销项税额中扣除。

9. 单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( )。

A.个体商店代销鲜奶

B.电信部门安装电话并提供电话机

C.商场将购买的商品发给职工

D.饭店购进啤酒用于餐饮服务

答案:A

解析:B选项属于营业税混合销售行为,应当征收营业税;C、D属于外购货物用于职工福利、非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。

10. 根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是( )。

A.饲料添加剂

B.出版社出版的图书

C.农业灌溉用水

D.蚊香

答案:B

解析:选项AD均适用17%的增值税税率,选项C不征收增值税。

11. 商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用#5@p的是( )。

A.烟酒

B.食品

C.化妆品

D.办公用品

答案:D

解析:见教材150页,商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用#5@p。

12. 某生产企业(增值税一般纳税人),20xx年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业20xx年7月上述业务计税销售额为( )万元。

A.679.11

B.691

C.692.11

D.794.56

答案』A

解析』计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(万元)。注意押金的处理。

13. 20xx年8月,某钢铁厂(增值税一般纳税人)从某废旧物资回收经营单位(增值税一般纳税人)购进废钢废铁,取得的增值税专用#5@p上注明的金额为68万元;向某从事废旧物资回收经营的小规模纳税人购进废钢废铁,取得的普通#5@p上注明的金额为21万元;向某煤炭经销公司购进煤炭,取得的增值税专用#5@p上注明的金额为54万元;委托某货运单位(自开票纳税人)运输购买的货物,取得的运费#5@p上注明运费3万元、保险费0.8万元、装卸费1.2万元。假设该钢铁厂取得的抵扣凭证均在当月通过认证并申报抵扣,上述业务允许抵扣进项税额( )万元。

A.14.03

B.14.08

C.16.13

D.18.79

答案:D

解析:20xx年12月9日,财政部国家税务总局下发了《关于再生资源增值税政策的通知》《通知》第一条规定,取消“废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资免征增值税” 和“生产企业增值税一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,可按废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通#5@p上注明的金额,按10% 计算抵扣进项税额”的政策。增值税一般纳税人购进废旧物资,应当凭取得的增值税条例及其细则规定的扣税凭证抵扣进项税额。购进废旧物资取得增值税专用#5@p可按照17%的税率计算抵扣进项税额,取得普通#5@p不允许抵扣进项税额。购进煤炭按照13%的税率抵扣进项税额,支付运费按照运费#5@p注明运费的7%抵扣进项税额。

因此,本题中允许抵扣的进项税额=68×17%+54×13%+3×7%=18.79万元

14. 20xx年3月,某汽修企业(小规模纳税人)取得汽车修理修配收入33万元,汽车配件和用品销售收入15万元,汽车装饰装潢收入12万元,汽车清洗收入1万元,上述业务收入均能分别核算。该企业上述业务应纳增值税( )万元。

A.1.40

B.2.45

C.2.72

D.3.13

答案:A

解析:小规模纳税人的征收率是3%,汽车装饰、装潢及清洗业务收入不征收增值税。

应纳增值税=【(33+15)/(1+3%)】×3%=1.40万元

15. 20xx年7月,某汽车生产企业进口内燃发动机(1升﹤排量≦15 升)的小汽车成套配件一批,境外成交价格68万美元,运抵中国境内输入地点起卸前的运输费5万美元、保险费1万美元。小汽车成套配件进口关税税率为25%,人民币汇率中间价为1美元兑换人民币6.85元。该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税( )万元。

A.86.17

B.106.26

C.107.72

D.111.65

答案』C

解析』该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税

=(68+5+1)×6.85×(1+25%)×17%=107.72(万元)

注意,本题不要把“小汽车成套配件”误看作“小汽车”。

16. 20xx年9月,某加油站通过加油机加注成品油500吨(包括加油站自用车辆自用汽油720升),其中:汽油400吨、柴油100吨,汽油、柴油的平均零售价均为6.5元/升;当月发售加油卡20万元;购进汽油、柴油取得的增值税专用#5@p上注明的金额为350万元,当月通过认证并申报抵扣。该加油站当月应纳增值税( )万元。(汽油1吨=1388 升柴油l吨=1176升)

A.3.97

B.4.04

C.6.88

D.6.95

答案』A

解析』经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油允许在当月成品油销售数量中扣除;发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税。

该加油站当月应纳增值税

=(400×1388+100×1176-720)×6.5÷(1+17%)×17%÷10000-350×17%

=3.97(万元)

17. 关于消费税的税率,下列表述错误的是( )。

A.消费税税率形式的选择主要是根据课税对象的具体情况来确定的

B.消费税对卷烟、白酒实行复合税率,是为了更有效的保全消费税的税基

C.消费税对啤酒实行定额税率,是因为啤酒的计量单位不规范

D.消费税对汽车轮胎征收消费税但税率较低,是为了限制消费而不限制生产

答案:

解析:本题考点很细。见教材184页税率设计原则及191页消费税税率。

(1)消费税税率形式的选择主要是根据课税对象的具体情况来确定的,A正确。

(2)为更有效的保全消费税税基,对一些应税消费品如卷烟、白酒则采用定额税率和比例税率双重征收形式,B正确。

(3)对于一些供求基本平衡,价格差异不大,计量单位规范的消费品,选择计税简便的定额税率,如黄酒、啤酒、成品油等。C错误。

(4)根据税率设计原则:对于那些既要限制生产,同时又要限制消费的应税消费品,从高设计税率,如烟、酒、化妆品、鞭炮、焰火等;对于那些只限制消费而不限制生产的应税消费品,适当从低设计税率,如汽车轮胎、摩托车、小汽车等。

18. 根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是( )。

A.电动汽车

B.用厢式货车改装的商务车

C.用中轻型商务车底盘改装的中轻型商务车

D.车身12米并且有25座的大客车

答案:C

解析:(1)对于购进乘用车或中轻型商用客车整车改装生产的汽车,应征收消费税。

(2)车身长度大于7米(含),并且座位在10-23座(含)以下的商用客车,不征收消费税。

(2)电动汽车不属于本税目

(3)货车或箱式货车改装生产的乘用车、卫星通讯车等专用汽车不征收消费税。

(4)沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不征收消费税

19. 某金店采取以旧换新方式销售金银饰品,消费税的计税依据是( )。

A.同类新金银饰品的销售价格

B.实际收取的含增值税的全部价款

C.新金银饰品的组成计税价格

D.实际收取的不含增值税的全部价款

答案:D

解析:见教材208页,纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按照实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

20. 根据消费税的现行规定,下列卷烟征收消费税适用税率错误的是( )。

A白包卷烟不分征税类别一律按照56%的比例税率征税,同时按照定额税率征税

B残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率

C委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税

D手工卷烟不分征税类别一律按照40%的比例税率征税,同时按定额税率征税

答案:D

解析:手工卷烟、白包卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照每标准箱150元计征定额税

21. 某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税)

A.17142.86

B.19285.71

C.20142.86

D.20250.00

答案:B

解析:组成计税价格=(30000+10000+5000)/(1-30%)*30%=19285.71元

22. 20xx年5月,某酒厂生产粮食白酒100 吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费20万元;当期月初库存外购粮食酒精余额90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳消费税( )万元。

A.55.52

B.96.00

C.99.42

D.109.42

答案』D

解析』该厂当月应纳消费税=(480+20÷1.17)×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)。用外购已税酒精连续生产白酒,外购酒精的消费税不允许扣除。品牌使用费换算后计入销售额。

23. 20xx年某企业销售已使用过的厂房,取得收入1400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已提折旧400万元。该企业上述业务应纳营业税( )万元。

A.20

B.30

C.32.50

D.70

24. 20xx年3月,某娱乐公司餐厅经营收入40万元,台球室经营收入44万元,网吧经营收入25万元(均分别核算)。该公司当月应纳营业税( )万元。(该地区娱乐业营业税税率统一为20%)

A.5.45

B.9.20

C.15.80

D.21.80

答案:C

解析:应纳营业税=40×5%+(44+25)×20%=15.8(万元)

25. 20xx年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元(其中包括工本费2万元)。20xx年第三季度该商业银行应纳营业税( )万元。

A.24.85

B.24.95

C.63.7

D.63.95

答案:B

解析:应纳营业税=【(400+5)+(860-780)+14】×5%=24.95万元

26. 20xx年3月,某运输企业取得客运收入84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元;取得货运收入82万元、装卸费6万元、建设基金12万元;本月发生营运费用56万元。20xx年3月该企业应纳营业税( )万元。

A.4.17

B.5.52

C.5.70

D.5.85

答案:D

解析:20xx年3月该企业应纳营业税=(84+6+5+82+6+12)×3%=5.85(万元)

27. 下列项目应征收营业税的是( )。

A.物业单位代收的住房专项维修基金

B.对中国境内单位或个人在中国境外提供建筑业劳务

C.境外单位在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的

D.中国境外单位或者个人在中国境外提供文化体育业(除播映)劳务

答案:C

解析:境外单位在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者、受让者或购买者为扣缴义务人. 物业单位代收的住房专项维修基金不征收营业税;选项B和选项D均属于暂免征收营业税。

28. 关于营业税的计税依据,下列表述正确的是( )。

A.单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入为计税营业额

B.非融资租赁业务以租金收入总额减去发生的支出后的余额为计税营业额

C.试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入为计税营业额

D.纳税人从事无船承运业务,按"服务业"计算纳税,以向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费、报关费、港杂费和装卸费后的余额为计税营业额

答案:D

解析:

解析』单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该不动产或土地使用权作价后的余额为营业额;试点物流企业将承揽的仓储业务分给其它单位并由其统一收取价款的,应以该企业收取的全部收入减去支付给其它仓储合作方的仓储费后的余额为营业额。

29. 根据资源税的有关规定,下列表述正确的是( )。

A.开采应税资源的单位以应税资源的开采量为课税数量

B.纳税人开采不同税目的应税产品,一律从高适用税额计税

C.资源税扣缴义务人扣缴资源税的依据是收购的未税矿产品的销售数量

D.连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,按照加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量折算成原煤数量作为课税数量

答案:D

解析:开采应税资源的单位以应税资源的销售量或自用量为课税数量;纳税人开采不同税目的应税产品,未分别核算或不能准确提供不同税目应税产品的课税数量,一律从高适用税额计税;资源税扣缴义务人扣缴资源税的依据是收购的未税矿产品的收购数量。

30. 根据资源税的有关规定,下列资源应征收资源税的是( )。

A.水资源

B.天然原油

C.森林资源

D.人造石油

答案:B

解析:目前资源税征税范围是矿产品和盐。征收资源税的原油是指开采的天然原油,不包括人造石油。

31. 下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是( )。

A.销售有色金属矿产品的贸易公司

B.进口有色金属矿产品的企业

C.在境内开采有色金属矿产品的企业

D.在境外开采有色金属矿产品的企业

答案:C

解析:资源税的纳税人是境内开采矿产品或生产盐的单位和个人。销售有色金属的贸易公司只征收增值税不征收资源税。进口有色金属矿产品的企业是增值税的纳税人但不是资源税的纳税人。在境外开采有色金属矿产品的企业既然不是增值税纳税人也不是资源税的纳税人。

32. 20xx年10月,某盐场以自产液体盐50万吨和外购液体盐60万吨共加工成固体盐27万吨,生产的固体盐本月全部销售。该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为10元/吨和50元/吨,外购液体盐资源税税额为8元/吨。20xx年10月该盐场应纳资源税( )万元。

A.870

B.1350

C.1370

D.1850

答案:A

解析:应纳资源税=27×50-60×8=870万元

33. 20xx年8月,某油田开采原油10万吨,开采天然气800万立方米;当月销售原油8万吨,销售天然气700万立方米;当月修理油井使用原油0.1万吨。原油和天然气资源税税额分别为30元/吨和15元/千立方米。20xx年8月该油田应纳资源税( )万元。

A.250.50

B.253.50

C.312

D.315

答案:

解析:加热、修井原油免征资源税。

8月份应纳资源税=8×30+700×15÷1000=250.5(万元)

34. 下列税款缴纳方法中,不属于车辆购置税税款缴纳方法的是( )。

A.自报核缴

B.集中征收缴纳

C.代征、代扣、代收

D.查验征收

答案:D

解析:见教材274页。

35. 20xx年5月,陈某从某汽车4S店购买一辆帕萨特轿车供自己使用,支付含增值税车价款210000元,另支付购买工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费2500元。该汽车4S店对车价款开具"机动车销售统一#5@p",对其他价款和费用开具普通销售#5@p。陈某应纳车辆购置税( )元

A.17948.72

B.18119.66

C.18333.33

D.21450

答案』C

解析』车辆购置税的计税价格是由销售方销售应税车辆向购买者收取的,除增值税税款以外的全部价款和价外费用组成的。用于纳税人购买自用应税车辆是按不含增值税的计税价格征收车辆购置税的,因此,当纳税人购车#5@p的价格未扣除增值税税款,或者因为不得开具机动车销售统一#5@p(或开具其它普通#5@p)而发生价款与增值税税款合并收取的,在确定车辆购置税计税依据时,应将其换算为不含增值税的销售价格。陈某应纳车辆购置税

=(210000+2000+2500)÷(1+17%)×10%=18333.33(元)

36. 某医院于20xx年6月购置一辆救护车,支付含增值税价款150000元,该车使用年限为10年。20xx年6月该医院将该救护车改为9座小客车,同类型小客车最低计税价格为140000元。该医院应纳车辆购置税( )元。

A.10256.40

B.11200

C.14000

D.9572.65

答案:B

解析』免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%。该医院应纳车辆购置税=140000×(1-2×10%)×10%=11200(元)。

37. 某企业地处市区,20xx年5月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )元

A.5000

B.7000

C.8000

D.10000

答案』B

解析』城市维护建设税以“三税”为计税依据,指的是“三税”实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加=(45000+25000)×(7%+3%)=7000(元)。

38. 关于教育费附加的规定,下列表述正确的是( )。

A.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加

B.对海关进口的产品征收增值税、消费税,同时征收教育费附加

C.自20xx年1月1日起,对当年安置城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的新办广告企业,经审核,3年内免征教育费附加

D.货物运输业按代开票纳税人管理的所有单位和个人,在代开#5@p时,按开票金额征收教育费附加

答案:A

解析』对海关进口的产品征收增值税、消费税,不征收教育费附加;自20xx年1月1日起对为安置自谋职业的城镇退役士兵就业而新办的服务型企业(除广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)当年新安置自谋职业的城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的,经县以上民政部门认定,税务机关审核,3年内免征教育费附加;货物运输业按代开#5@p纳税人管理的所有单位和个人(包括外商投资企业、特区企业和其他单位、个人) ,凡按规定应当征收营业税,在代开货物运输业#5@p时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款3%征收教育费附加。

39. 下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是( )。

A.进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金

B.进口人负担的向中介机构支付的经纪费

C.进口设备报关后的安装调试费用

D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用

答案:B

解析:除购货佣金以外的佣金和经纪费是可以包括在进口货物完税价格中的,所以A选项不属于完税价格组成部分;厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用、进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,在货物价款中单独列,不计入该货物的完税价格。

40. 某外贸进出口公司20xx年5月从日本进口14辆小轿车,每辆车的关税完税价格为人民币8万元,已知小轿车进口关税税率25% ,消费税税率5%,该外贸进出口公司进口车应缴纳消费税( )万元。

A.16.52

B.7.37

C.7

D.5.89

答案:B

解析:应纳消费税=【8×14×(1+25%)/(1-5%)】×5%=7.37万元

二、多项选择题

1.下列属于税收执法特征的有( )

A.税收执法具有单方意志性

B.税收执法是无责行政行为

C.税收执法是具体行政行为

D.税收执法具有裁量性

E.税收执法具有主动性

答案:ACDE

解析:见教材45-46页,税收执法是有责行政行为。

2.税法解释是将一般的税收法律规定准确适用于具体的税收法律实际,而对税收法律规范作必要的解释。下列有关税法解释的表述正确的有( )。

A.税法解释是法定解释,具有专属性

B.税法解释与被解释的税法具有同等效力

C.税法解释具有针对性,但其效力具有普遍性

D.税法解释的效力具有特殊性

E.税法解释与被解释的税法处于不同等级税法层面

答案:ABC

解析:见教材8页最后一段。

3.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围。在我国现行税法中,列示税目税率(额)表的税种有( )。

A.消费税

B.营业税

C.企业所得税

D.资源税

E.增值税

答案:ABD

解析:见教材27页倒数第二段。

4.纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限。下列有关纳税期限的表达正确的有( )。

A.不同性质的税种,其纳税期限不同

B.我国现行税法中的纳税期限只有按期纳税一种形式

C.采取何种形式的纳税期限,与课税对象的性质有密切关系

D.我国个人所得税实行按季征收的纳税期限

E.房产税实行按年计算分期缴纳的纳税期限

答案:ACE

解析:见教材34页。我国现行税法中的纳税期限包括按期纳税、按次纳税和按年计征,分期预缴三种形式。B选项错误;我国个人所得税按月或按次征收。选项D错误。

5.国际税法的重要渊源是国际税收协定,下列有关国际税收协定表达正确的有( )。

A.国际税收协定最典型的形式是" OECD 范本"和"联合国范本"

B.一旦得到一国政府和立法机关的法律承认,国际税收协定的效力高于国内税法

C.国际税收协定直接制约主权国家调整修改税法

D.实行税收无差别待遇是国际税收协定的基本内容之一

E.国际税收协定是指仅有两个主权国家签订的税收条约

答案:ABD

解析:国际税收协定,是指两个或两个以上的主权国家或地区,为了协调相互之间的税收分配关系,本着对等的原则,在有关税收事务方面通过谈判所签订的一种书面协议。税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法。

6.自20xx年起,在税收实体法建设中新增加的税种有( )。

A.车辆购置税

B.城镇土地使用税

C.农(牧)业税

D.烟叶税

E.企业所得税

答案:AD

解析:见教材68-69页。

7.根据税收征管法对税款追征制度的规定,下列表述正确的有( )。

A.因税务机关的责任致使纳税人未缴或少缴税款的,追征期为5年,不加收滞纳金

B.因纳税人失误造成的未缴或少缴税款,追征期一般为5年

C.对偷税行为,税务机关追征偷税税款的期限为10年

D.由于纳税人的责任造成未缴或少缴税款的,税务机关除追征税款外,还要追征滞纳金

E.因扣缴义务人计算错误等失误造成的少缴税款,追征期一般为3年

答案:DE

解析:因税务机关责任造成的未缴或者少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不加收滞纳金;因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误造成的未缴或者少缴税款,在一般情况下,税务机关的追征期是3年,在特殊情况下,追征期是5年。对于由于这种原因造成未缴或少缴税款,税务机关在追征税款的同时,还要追征滞纳金;对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以无限期地追征偷税、抗税的税款、滞纳金和纳税人、扣缴义务人所骗取的税款。

8.对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有( )。

A.实行简易征收办法

B.不得自行开具或申请代开增值税专用#5@p

C.不得抵扣进项税额

D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人

E.可设置专职会计人员,也可聘请兼职会计人员

答案:ACE

解析: 小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,按简易方法计算,即按销售额和规定征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,同时,销售货物也不得自行开具增值税专用#5@p。对于小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,可以申请由主管税务机关代开#5@p。一经认定为一般纳税人,不得再转为小规模纳税人。

9.下列各项业务应当征收增值税的有( )。

A.货物期货

B.银行销售金银

C.邮政部门销售集邮商品

D.印刷图书、报纸、杂志

E.受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有

『答案』ABD

『解析』邮政部门销售集邮商品,征收营业税;受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。

10.纳税人销售下列特定货物,按4%征收率计算缴纳增值税的有( )。

A.寄售商店代销寄售物品

B.典当业销售死当物品

C.生产销售商品混凝土

D.销售以自己采掘的砂、土生产的砖瓦

E.销售生物制品

答案:AB

解析:见教材96页-97页。选项CDE均适用6%的征收率。

11. 下列各项业务免征增值税的有( )。

A.粮食购销企业销售救灾救济粮

B.销售宠物饲料

C.销售农膜

D.血站供应医疗机构临床用血

E.销售自行开发生产的软件产品

答案:ACD

解析:粮食购销企业销售救灾救济粮,免征增值税;宠物饲料不属于免征增值税的饲料;20xx年6月24日至20xx年底以前,对增值税一般纳税人销售其自行开发的软件产品,按17%的法定税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。

12. 关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点,下列表达正确的有( )

A.纳税人发生视同销售货物行为的,纳税义务发生时间为货物移送的当天

B.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单不发生纳税义务

C.固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明 》的,应向劳务发生地主管税务机关申报纳税

D.固定业户的分支机构与总机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税

E.非固定业户销售货物,应当向销售地主管税务机关申报纳税

答案:ADE

解析:委托其他人代销货物,为收到代销清单的当天;对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天;固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

13. 根据增值税现行规定,下列企业可享受出口货物退(免)税政策的有( )。

A.经国家商务主管部门及其授权单位批准的有进出口经营权的外贸企业

B.经国家商务主管部门及其授权单位批准的有进出口经营权的自营生产企业

C.外商投资企业

D.委托外贸企业代理出口的生产企业

E.借出口经营权、挂靠出口货物的企业

答案:ABCD

解析:见教材159页,外贸企业从小规模纳税人购进并持普通#5@p的一般货物以及其他企业通过借权、挂靠出口的货物不能享受出口退(免)税政策。

14. 根据消费税现行规定,下列表达正确的有( )。

A.消费税税收负担具有转嫁性

B.消费税的税率呈现单一税率形式

C.消费品生产企业没有对外销售的应税消费品均不征消费税

D.消费税税目列举的消费品都属消费税的征税范围

E.消费税实行多环节课征制度

答案:AD

解析:消费税税率有比例税率和定额税率两种形式,并不是单一形式,B错误。

消费品生产企业若将自产消费品用于连续生产非应税消费品、用于在建工程、管理部门等应征收消费税。C错误;消费税实行单一环节课征制度,E错误。

15. 关子消费税计税价格的确定,下列表述正确的有( )。

A.卷烟和粮食白酒的计税价格由国家税务总局核定

B.进口卷烟的计税价格由省级国家税务局核定

C.卷烟实际销售价格高于计税价格的,按计税价格征税

D.纳税人销售卷烟,售价明显偏低的,可自行组成计税价格作为计税依据

E.既不进入交易市场又没有调拨价格的卷烟,计税价格=市场零售价÷(1+35%)

答案:AE

解析:进口的应税消费品的计税价格由海关核定,B错误;卷烟实际销售价格高于计税价格的,按实际销售价格征税,C错误;纳税人销售卷烟,售价明显偏低的,又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。D错误。

16. 根据消费税的有关规定,下列行为应征收消费税的有( )。

A.某企业外购大包装润滑油不经加工只贴商标后销售的

B.其卷烟厂自产烟丝用于生产卷烟的

C.某化妆品生产企业将外购化妆品大包装加工成小包装后销售的

D.某企业收回委托加工的已税轮胎直接销售的

E.某地板厂自设非独立核算门市部销售自产的实本地板

答案:ACE

解析:单位和个人外购润滑油大包装经简单加工成小包装或外购润滑油不经加工只贴商标的行为,视同应税消费品的生产行为。单位和个人发生的上述行为应当申报缴纳消费税,准予扣除外购润滑油已纳消费税。纳税人自产自用的应税消费品连续生产应税消费品,不纳税。收回已税委托加工物资直接销售不再征收消费税。

17. 关于金银首饰征收消费税,下列表述正确的有( )。

A.翻新改制首饰征收消费税但修理首饰不征消费税

B.金银首饰和镀金首饰均在零售环节征收消费税

C.金银首饰连同包装物一起销售的,不论是否单独计价,均应并入销售额征收消费税

D.带料加工的金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货的当天

E.用于职工福利的金银首饰,其纳税义务发生时间为移送的当天

答案』ACDE

解析』在零售环节征收消费税的应税消费品不包括镀金首饰。

18. 关于消费税纳税义务发生时间,下列表述正确的有( )。

A.某酒厂销售葡萄酒20箱,直接收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款当天

B.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为使用人实际使用的当天

C.某烟花企业采用托收承付结算方式销售焰火,其纳税义务发生时间为发出焰火并办妥托收手续的当天

D.某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,合同规定收款日期为6月23日,7月20日收到货款,纳税义务发生时间为6月份

E.某高档手表厂采取预收货款方式销售高档手表,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天 答案』ACD

解析』纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天;纳税人采取预收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

19. 关于营业税的纳税地点,下列表述正确的有( )。

A.纳税人转让土地使用权,在土地所在地申报纳税

B.单位出租设备等动产,在承租单位所在地申报纳税

C.纳税人从事建筑工程的,在建筑业应税劳务发生地申报纳税

D.境内电信单位提供电信业务,在电信劳务发生地申报纳税

E.纳税人转让除土地使用权之外的无形资产,在其机构所在地或居住地申报纳税

答案:ACE

解析:单位和个人出租物品、设备等动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地;境内电信单位提供电信业务的营业税纳税地点,为电信单位机构所在地。

20. 关于营业税税目的划分,下列表述正确的有( )。

A.无船承运业务属于“运输业”

B.广告播映属于“服务业——广告业”

C.车、船、飞机的装饰活动属于“建筑业”

D.报社向作者收取的“版面费”收入属于“广告业”

E.在旅游景点经营游船、景区环保车取得的收入属于“运输业”

答案:BCD

解析:无船承运业务按照“服务业”征收营业税;在旅游景点经营游船、景区环保车取得的收入属于“服务业”。

21. 根据营业税的有关规定,下列表述正确的有( )。

A.我国公民销售其在境外的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税

B.外籍个人销售其在我国境内已购置6年的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税

C.纳税人销售自建的房产,分别按照"建筑业"和"销售不动产"计算缴纳营业税

D.纳税人销售自建的房产,按照销售收入减去建造成本后的余额计算缴纳营业税

E.单位销售购进的房产,以销售收入减去购入原价的差额为计税依据计算缴纳营业税

答案:CE

解析:转让境外不动产不属于我国营业税征收范围;销售境内已购置6年的房产,如果该房产是普通住宅,就免征营业税,如果是非普通住宅就余额计税。单位和个人销售外购或抵债所得的不动产,应该以取得的全部收入减去不动产购置原价或抵债时该不动产的余额计征营业税。

22. 关于营业税税收优惠政策,下列表述正确的有( )。

A.我国科研单位技术转让收入免征营业税

B.我国企业在境内转让技术取得的收入免征营业税

C.我国企业向境外转让技术取得的收入征收营业税

D.以图纸、资料等为载体提供开发成果的,对其取得的全部价款和价外费用免征营业税

E.以样品、样机等货物为载体提供开发成果的,除货物以外的部分免征营业税,货物按规定征收增值税 答案:ABDE

解析:转让无形资产的接受单位在境内,不论转让者是境内或境外的机构和个人,均负有纳税义务,但接受单位在境外,就不属于营业税的征收范围。见教材242页。

23. 根据营业税的有关规定,下列收入应计征营业税的有( )。

A.个人转让著作权取得的收入

B.福利彩票发行机构发行福利彩票的收入

C.邮政部门销售集邮商品取得的销售收入

D.保险公司办理出口信用保险业务收取的保险费

E.建筑企业在提供建筑劳务时向建设单位收取的劳动保护费

答案:CE

解析:个人转让著作权免征营业税;福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税;境内保险机构为出口货物提供的保险产品免征营业税。

24. 下列原则属于资源税立法原则的有( )。

A.平等互利原则

B.效率优先原则

C.个别征收原则

D.普遍征收原则

E.级差调节原则

答案:DE

解析:见教材255页。我国资源税立法原则可概括两点:普遍征收、级差调节。

25. 下列表述符合资源税纳税义务发生时间规定的有( )。

A.扣缴义务人代扣代缴税款的,纳税义务发生时间为支付货款当天

B.纳税人自产自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送使用当天

C.纳税人采用预收货款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为收到预收款当天

D.纳税人采用分期收款方式销售应税产品的、纳税义务发生时间为发出应税产品当天

E.纳税人采用直接收款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为收讫价款或取得索取价款凭证当天

答案:ABE

解析:纳税人采用预收货款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。纳税人采用分期收款方式销售应税产品的、纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。

26. 单位或个人购置下列车辆应按规定缴纳车辆购置税的有( )。

A.大客车

B.摩托车

C.有轨电车

D.机场客用车

E.三轮农用运输车

答案:ABCD

解析:自20xx年10月1日起,对三轮农用运输车免征车辆购置税。

27. 纳税人办理车辆购置税纳税申报时,除填写《车辆购置税纳税申报表》外,还应同时提供( )。

A.车主身份证明

B.车辆价格证明

C.保险缴纳证明

D.车辆合格证明

E.车主纳税证明

答案:ABD

解析:见教材272页。

28. 关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有( )。

A.按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率

B.由受托方代收、代扣"三税"的,可按纳税人所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳"三税"所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

D.城市维护建设税的税率是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的"三税"税额之间的比例

E.对增值税实行先征后返办法的,一般情况下附征的城建税不予退还

答案:ACDE

解析:由受托方代收、代扣“三税”的单位和个人,可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税(即按受托方所在地城建税税率计算城建税)。

29. 关于关税的减免税,下列表述正确的有( )。

A.无商业价值的广告品视同货物进口征收关税

B.在海关放行前损失的货物免征关税

C.盛装货物的容器单独计价的不征收关税

D.关税税额在人民币50元以下的货物免征关税

E.从台湾进口的水果暂免关税

答案:BDE

解析:无商业价值的广告品免征关税。盛装货物的容器单独计价的暂时免征关税

30. 根据关税的现行规定,下列表述正确的有( )。

A.出口货物关税的完税价格不包含出口关税

B.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费

C.进口货物成交价格" FOB "的含义是"船上交货"的价格术语简称,又称"离岸价格"。

D.进口货物成交价格" CFR "的含义是"到岸价格"的价格术语简称

E.进口货物成交价格" CIF "的含义是"成本加运费、保险费"的价格术语简称,又称"到岸价格"

答案:ACE

解析:进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的千分之三计算保险费;进口货物成交价格“CFR”的含义是“成本加运费”的价格术语,简称,又称“离岸加运费价格”。

三、计算题

案例一:

某煤矿主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气,20xx年7、8月发生下列业务:

(1)7月份:

采用分期收款方式销售自行开采的原煤1200吨,不含税销售额660000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于8月15日前支付。由于购货方资金紧张,7月支付货款200000元。

采用预收货款方式向甲企业销售洗煤1000吨,不含税销售额600000元,当月收取20%定金,不含税金额为120000元,合同规定8月5日发货,并收回剩余货款。

销售天然气1000千立方米,不含税销售额3000000元。

从一般纳税人购进材料,取得防伪税控增值税专用#5@p,注明增值税240000元,支付运费12000元、装卸费1000元、建设基金8000元,并取得运输部门开具的运费#5@p。

(2)8月份

8月5日向甲企业发出洗煤1000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为480000元;8月份销售原煤1500吨,取得不含税销售额840000元。

8月购进货物取得防伪税控增值税专用#5@p,注明增值税88400元,支付购货运费50000元,并取得运费#5@p。 原煤资源税税额3元/吨,天然气资源税税额2元/千立方米,煤炭综合回收率为40%。煤炭和天然气增值税税率为13%,购进货物取得的增值税专用#5@p和运费#5@p符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。

根据上述资料回答下列问题。

71.20xx年7月该煤矿应纳资源税( )元。

A.2160

B.3600

C.8600

D.11100

答案:A

解析:

(1)分期收款方式销售原煤:

7月份应纳资源税=1200×60%×3=2160元

8月份应纳资源税=1200×40%×3=1440元

7月份应纳增值税=660000×60%×13%=51480元

8月份应纳增值税=660000×40%×13%=34320元

(2)采用预收款方式销售原煤应在发出原煤时计算缴纳增值税和资源税,即应在8月份纳税。

8月份应纳资源税=1000/40%×3=7500元

8月份应纳增值税=600000×13%=78000元

(3)7月份销售天然气应在7月份缴纳增值税。但由于该天然气是煤矿生产的,因此不征收资源税。

7月份应纳增值税=3000000×13%=390000元

(4)7月份允许抵扣的进项税=240000+(12000+8000)×7%=241400(元)

综上,7月份应纳资源税=2160元

7月份应纳增值税=51480+390000-241400=200080元

72. 20xx年7月该煤矿应纳增值税( )元。

A.200080

B.215680

C.215610

D.250000

答案:A

解析:见上题。

73. 20xx年8月该煤矿应纳资源税( )元。

A.7500

B.11940

C.12000

D.13440

答案:D

解析:(1)7月份分期收款方式销售原煤:

8月份应纳资源税=1200×40%×3=1440元

8月份应纳增值税=660000×40%×13%=34320元

(2)采用预收款方式销售原煤应在发出原煤时计算缴纳增值税和资源税,即应在8月份纳税。

8月份应纳资源税=1000/40%×3=7500元

8月份应纳增值税=600000×13%=78000元

(3)8月份销售原煤

应纳资源税=1500×3=4500元

应纳增值税=840000×13%=109200元

(4)8月份允许抵扣的进项税=88400+50000×7%=91900元

综上:

8月份应纳资源税合计=1440+7500+4500=13440元

8月份应纳增值税合计=34320+78000+109200-91900=129620元

74. 20xx年8月该煤矿应纳增值税( )元。

A.79700

B.100100

C.129620

D.159900

答案:C

解析:见上题。

案例二:

某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,20xx年8月发生如下业务:

(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用#5@p,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。

(2)进口一批化妆品作原材料,支付货价60万元、国外采购代理人佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费2万元,其中运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费#5@p,本月生产领用进口化妆品的80%。

(3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用#5@p,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。

(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。

(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。

本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。

根据上述资料回答下列问题。

75.20xx年8月该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税和城市维护建设税共计( )万元

A.12.00

B.12.58

C.12.60

D.12.84

答案:D

解析:第1笔业务:

代收代缴消费税=【(20+8)/(1-30%)】×30%=12万元

代收代缴城建税=12×7%=0.84万元

代收代缴的消费税和城建税合计=12+0.84=12.84万元

此笔业务还涉及增值税销项税额1.36万元。

76. 20xx年8月该企业进口化妆品应纳进口关税( )万元。

A.13.80

B.14.00

C.14.40

D.14.60

答案:B

解析:本题第2笔业务:

关税完税价格=60+9+1=70万元

关税=70×20%=14万元

此笔业务还涉及:

进口化妆品应纳消费税=【(70+14)/(1-30%)】×30%=36万元

进口化妆品应纳增值税=【(70+14)/(1-30%)】×17%=20.4万元

境内运费进项税额=(1.5+0.2)×7%=0.119万元

77. 20xx年8月该企业国内销售环节应纳增值税( )万元。

A.13.85

B.13.99

C.14.74

D.14.86

答案:D

解析:

(1)第3笔业务:

增值税销项税额=48×17%=8.16万元

应纳消费税额=48×30%=14.4万元

(2)第4笔业务

增值税销项税额=150×17%=25.5万元

应纳消费税额=150×30%=45万元

(3)第5笔业务:

组成计税价格=1.4×(1+5%)/(1-30%)=2.1万元

增值税销项税额=2.1×17%=0.357万元

应纳消费税额=2.1×30%=0.63万元

综上,

该企业国内销售环节应纳增值税额=8.16+25.5+0.357+1.36-20.4-0.119=14.858万元

78. 20xx年8月该企业国内销售环节应纳消费税( )万元

A.25.20

B.31.23

C.59.40

D.60.03

答案:B

解析:国内销售环节应纳消费税额=14.4+45+0.63-36×80%=31.23万元

四、综合分析题

案例一:

甲企业为某市一家酒厂,乙企业为一家大型批发企业,甲、乙均为增值税一般纳税人,20xx年10月,甲、乙企业发生下列经营业务:

(1)甲企业的购进业务

外购原材料,取得防伪税控增值税专用#5@p,注明金额200万元、增值税34万元,运输途中发生损失5%,经查属于非正常损失。外购酒精,取得防伪税控增值税专用#5@p,注明金额40万元、增值税6.8万元,本月生产领用其中的70%用于勾兑生产白酒。向农民收购一批免税农产品,收购凭证上注明买价40万元,支付运输费用3万元,取得运费结算单据;购进后将其中的60%用于企业职工食堂。购进一批桌椅赠送给希望小学,取得防伪税控增值税专用#5@p,注明金额4万元、增值税0.68万元。

(2)甲企业的销售业务

向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,并负责运输,收取运费35万元、装卸费144万元、建设基金1万元。销售红酒15吨,取得不含税销售额150万元。将10吨不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,取得不含税销售额120万元。采用分期收款方式向乙企业销售白酒16吨,合同规定不含税销售额共计80万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于本月资金紧张,经协商,本月收取不含税货款30万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用#5@p。

(3)乙企业的购进业务

除采用分期付款方式从甲企业购进白酒16吨外,乙企业另从国外进口50箱(标准箱,下同)卷烟,支付价款50万元,支付到达我国输入地点起卸之前运费及保险费共计8万元,关税税率20%。购进其他商品取得防伪税控增值税专用#5@p,注明金额150万元、增值税25.5万元。【每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格≥70元人民币的,适用比例税率为56%;每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格<70元人民币的,适用比例税率为36%。】

(4)乙企业的销售业务

10月5日向有长期购销关系的客户赊销白酒18吨,不含税价款108万元,约定10月18日付款,30日客户将款项支付给乙企业,另支付延期付款利息0.468万元。销售其他商品取得不含税销售额400万元。

(5)乙企业的其他业务

向供货方收取依据销售数量计算的平销返利收入79.56万元,开具普通#5@p。

本月取得的相关票据符合税法的规定,均在本月认证并申报抵扣。

根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题。

79.20xx年10月甲企业外购货物准予抵扣的进项税额为( )万元。

A.39.9

B.41.94

C.44.5

D.46.88

答案:B

解析:

本题第1笔业务:

(1)外购原材料准予抵扣的进项税额=34×(1-5%)=32.3万元

(2)外购酒精准予抵扣的进项税额=6.8万元

(3)收购免税农产品准予抵扣的进项税额=(40×13%+3×7%)×40%=2.164万元

(4)购进桌椅准予抵扣的进项税额=0.68万元

购进桌椅赠送他人视同销售,销项税额=4×(1+10%)×17%=0.748万元

甲企业外购货物准予抵扣的进项税额=32.3+6.8+2.164+0.68=41.944万元

80.20xx年10月甲企业应纳增值税( )万元。

A.77.4

B.83

C.58.56

D.86.31

答案:D

解析:本题第2笔业务:

(1)向商贸企业销售白酒:

销项税额=【400+(35+1.44+1)/1.17】×17%=73.44万元

应纳消费税额=【400+(35+1.44+1)/1.17】×20%+80×2000×0.5÷10000=94.4万元

(2)销售红酒

销项税=150×17%=25.5万元

应纳消费税=150×10%=15万元

(3)销售礼品盒

销项税额=120×17%=20.4万元

应纳消费税额=120×20%+10×2000×0.5÷10000=25万元

(4)分期收款销售白酒

销项税额=80×60%×17%=8.16万元

应纳消费税额=80×60%×20%+16×60%×2000×0.5÷10000=10.56万元

综上,

甲企业应纳增值税额=73.44+25.5+20.4+8.16+0.748-41.944=86.304万元

81.20xx年10月甲企业应纳消费税( )万元。

A.122.4

B.134.4

C.143.56

D.144.96

答案:D

解析:甲企业应纳消费税额=94.4+15+25+10.56=144.96万元

82.20xx年10月乙企业进口卷烟应纳增值税及消费税共计( )万元。

A.117.47

B.75.21

C.79.3

D.80.05

答案:A

解析:乙企业购进业务:

进口卷烟的关税完税价格及关税=(50+8)×(1+20%)=69.6万元

确定进口卷烟适用税率的每标准条组成计税价格

=(696000+50×150)/(1-36%)÷(50×250)=87.94(元)>70,所以适用56%的比例税率。

进口卷烟的组成计税价格=(696000+50×150)/(1-56%)=1598863.636元=159.89万元

进口卷烟应纳增值税=159.89×17%=27.18万元

进口卷烟应纳消费税额=159.89×56%+150×50/10000=90.29万元

进口卷烟应纳增值税和消费税合计=27.18+90.29=117.47万元

83.20xx年10月乙企业国内销售环节应纳增值税( )万元。

A.42.59

B.45.65

C.40.21

D.34.09

答案:C

解析:从甲企业分期付款购进白酒由于甲企业按照收到的货款开具防伪税控增值税专用#5@p,所以乙企业应按照支付货款计算准予抵扣的进项税。

乙企业准予抵扣的进项税额=30×17%+27.18+25.5=57.78万元

乙企业销项税额=【(108+0.468/1.17)+400】×17%=86.428万元

平销返利收入冲减进项税额=79.56/1.17×17%=11.56万元

乙企业国内环节应纳增值税=86.428-(57.78-11.56)=40.208万元

84.根据税法相关规定,甲、乙企业本月发生上述业务的税务处理,正确的有( )。

A.乙企业取得的平销返利收入应冲减当期进项税额

B.乙企业进口卷烟已纳增值税准予从销项税额中抵扣

C.甲企业将不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,应从高适用税率计算缴纳消费税

D.甲企业用外购酒精生产白酒,外购酒精已纳消费税准予从当期消费税中扣除

E.甲企业购进桌椅赠送给希望小学所支付的进项税额不得从当期销项税额中抵扣

答案:ABC

案例二:

某公司20xx年10月发生下列业务

(1)将一楼门店出租给甲企业作网吧,取得租金收入40000元。

(2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,出租价格为每月20000元。

(3)该公司所属商店 (小规模纳税人)销售商品取得销售收入价税合计62400元,购进货物支付货款51000元,支付运费2000元,购买税控收款机,取得普通#5@p注明支付价税合计金额2340元

(4)从汽车贸易公司购进一辆轿车,取得增值税专用#5@p,注明金额200000元、增值税34000元,另向保险公司支付保险费6000元,向车辆登记管理机关支付车辆牌照费200元。

(5)开办中医按摩室,取得收入100000元,本月向国外派中医按摩师提供按摩服务,取得收入40000元。

(6)举办文化讲座取得门票收入150000元;支付场租20000元、劳务费10000元。

(7)20xx年11月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归己有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。

(8)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。(当地娱乐业营业税税率5%)

(9)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费128000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。

根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题。

85.20xx年10月该公司按"服务业一租赁业"税目缴纳营业税( )元。

A.1000

B.2000

C.3000

D.3500

答案:D

解析:

第1笔业务按“服务业-租赁业”纳税,应纳营业税=40000×5%=2000元

第2笔业务按“服务业-租赁业”纳税,应纳营业税=20000×5%=1000元

第3笔业务应纳增值税=[62400/(1+3%)]×3%-(2340/1.17)×17%=1477.48元

第4笔业务应纳车辆购置税

第5笔业务按“服务业—其他服务业”计税,应纳营业税=(100000+40000)×5%=7000元

第6笔业务按“文化体育业”计税。应纳营业税=150000×3%=4500元

第7笔业务抵充利息按“服务业-租赁业“计税,

租赁业应纳营业税=2400000×5%/12×5%=500元

第8笔业务按“娱乐业”计算营业税,娱乐业营业税=(400000+200000)×5%=30000元

第9笔业务按“转让无形资产”计算营业税,

综上,

按照“服务业—租赁业”计算的营业税额=2000+1000+500=3500元

86. 20xx年10月该公司应纳增值税( )元。

A.1920

B.2060

C.2260

D.1477.48

答案:D

解析:第3笔业务应纳增值税=[62400/(1+3%)]×3%-(2340/1.17)×17%=1477.48元

87.20xx年10月该公司应纳车辆购置税( )元。

A.20000

B.23400

C.24000

D.24200

答案:A

解析:第4笔业务应纳车辆购置税=200000×10%=20000元

88. 20xx年10月该公司转让房地产应纳营业税( )元。

A.145000

B.165000

C.238400

D.625000

答案:B

解析:

第7笔业务,房屋抵债按照销售不动产纳营业税,销售不动产应纳营业税=(4500000-3600000)×5%=45000元。第8笔业务,转让无形资产营业税=(8000000-5600000)×5%=120000元

转让房地产应纳营业税=45000+120000=165000元。

89. 20xx年10月该公司应纳营业税共计( )元

A.168500

B.208000

C.210000

D.228600

答案:C

解析:租赁业营业税=3500元

转让房地产营业税=165000元

其他服务业营业税=7000元

文化体育业营业税=4500元

娱乐业营业税=30000元

应纳营业税合计=3500+165000+7000+4500+30000=210000元

90.根据税法的相关规定,该公司发生的上述业务的税务处理,正确的有( )。

A.保龄球馆收取的会费不需要缴纳营业税

B.该公司所属商店购进税控收款机支付或负担的进项税额允许抵扣应纳税额

C.以房产作抵押取得贷款,贷款期间该公司不需要缴纳营业税

D.该公司向国外派中医按摩师提供按摩服务取得的收入不需要缴纳营业税

E.将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室需要缴纳营业税

答案:BE

解析:按现行规定,境内单位向境外提供的服务性劳务需要缴纳营业税。

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