税务会计心得

时间:2024.3.31

《税务会计》心得

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虽然在以前的各种会计专业课上面,我们已经不同程度地涉猎到税务会计这方面的内容,对税务会计也有了一定的了解,这也为我们更好地学习这门课程提供了扎实的基础,但是毕竟那些不是专门的课程,所以这门课程让我们对税务会计有了更深的认识,也让我懂得我们在税务会计这块领域知之甚少,需要学习的地方实在太多太多。

税务的种类五花八门,计税方式也是多种多样。而我学习了税务会计的一个最大感受就是我们每天的各项生活都与税务相联系。每个人都在不停的缴纳各种税,尤其要指出的是这是在不知不觉中的。因为我国的消费品的价格中已经包含了税费,没有单独列出来。我认为大多数税务都可以转嫁到最后一环节由消费者承受。最后最大的得益人绝对不是普通老百姓。以前曾听说过这么一个理论,说一件衣服的价格到最后卖到消费者手里时,其中一半都是税费,随着生产加工中税务层层累计,只是累坏了消费者。物价这么高,也没见到有什么减税的政策,不知道税务方面有什么想法啊,估计是避免谈论吧。

“唯有死亡和纳税是不可避免的”,这是美国人用来强调税收重要性的一句常用语。美国经济发达,各方面的经济制度都比较完善,仍然强调税收的重要性就表民了税收的不可避免。学习研究税收不仅仅是经济学家关心的问题,也和普通人的生活息息相关。

税务会计的基本职能是对纳税人应纳税款的形成、申报、缴纳进行反映和监督。税务会计要对纳税人的纳税义务及其缴纳情况进行记录、计算、汇总,并编制出纳税申报表;税务会计要对纳税人纳税义务及其缴纳情况,进行控制、检查,并对违法委为加以纠正和制裁。这种反映和监督,只能在作为纳税人的企业单位里进行,并由纳税人的会计人员去实施。

我国经过几十年的税收实践,逐步建立起一套税收法律体系。计划经济时代税收被严重削弱,随着市场经济体制的建立,国家逐渐认识到依法治税的重要性,增强了税收的强制性,以权代法、权大于法的现象在税收领域逐渐消失。只有在严格依法治税的前提下,国民研究税收才有意义,高校会计类专业的学生开设税收方面的课程也才有必要。

与财务会计相对,以税法法律制度为准绳,以货币为计量单位,运用会计学的原理和方法,对纳税人应纳税款的形成、申报、缴纳进行反映和监督的一种管理活动。税务与会计结合而形成的一门交叉学科。

税务会计的特点 包括法律性、广泛性、统一性、独立性。法律性表现为税务会计要严格按照税收法规和会计法规的规定核算和监督税款的形成、缴纳等行为;广泛性表现为税务会计适用于国民经济各个行业;统一性表现为不同的纳税人所执行的税务会计是相同的;独立性表现为其会计处理方法与财务会计有着不同,例如应纳税所得额的调整、视同销售收入的认定等等。

税务会计的目标 ,即纳税人通过税务会计所要达到的目的。不同的使用者有不同的要求:企业经营者,要求得到准确、及时的纳税信息以保证企业的正常运转,并为经营决策提供依据;企业资产所有者和债权人要求得到税务资金运转的信息,以最大限度利用货币的时间价值;税务管理部门要求了解纳税人的税收计缴情况,以进行监督调控,保证国家财政收入的实现。

税务会计的任务。 税务会计的任务是双方面的,既要以税法为标准,促使纳税人认真履行纳税义务,又要在税法允许的范围内,保护纳税人的合法利益。具体包括:按照国家税法规定核算纳税人各税种的税款;正确编制、报送会计报表和纳税申报表;进行纳税人税务活动的分析,保证正确执行税法,维护企业的

利益。

税务会计的作用。 有利于纳税人贯彻税法,保证财政收入,发挥税法作用;督促纳税人认真履行义务;促进企业正确处理分配关系;维护纳税人的合法权益等等。税务会计的核算 对象包括营业收入、经营成本费用、营业利润、应税所得、税款申报与缴纳等等。税务会计的原则 。依法原则,即依照税法进行会计处理;确保税收收入原则,即以保证国家税款收入为第一要务;税法中的程序规定优于实体问题的原则,纳税人的纳税义务是实体问题,履行纳税义务的手段为程序规定,税务会计中应遵循程序规定优于实体问题原则,例如缴纳税款时有疑问,应先完税,再进行申诉;接受税务机关的审计监督原则,税务机关有权监督检查纳税人的税务会计核算,纳税人有义务接受监督。 税务会计操作程序 。通过财务会计现有的会计科目,对企业所涉及到的各个税种进行反映和监督,正确计算企业应交的各种税金,其核算的数额通过财务会计的科目,最终反映到财务报表和各税种的申报表中;设置“税务调整”账目调整应税所得,将税务会计与财务会计不同的核算内容计入该账目,该账目只是作为备查账目,不必登录在财务会计账簿中,在纳税时统一调整。

构成一个税种的主要因素有征税对象、纳税人、税目、税率、纳税环节、纳税期限、缴纳方法、减税、免税及违章处理等。不同的征税对象和纳税人是一个税种区别于另一个税种的主要标志,也往往是税种名称的由来。同时,每个税种都有其特定的功能和作用,其存在依赖于一定的客观经济条件。目前我国税收分为流转税、所得税、资源税、财产税、行为税五大类,共二十多种。

在我国,税收是取之于民,用之于民的。为了支付庞大的国家机器运转所需要的费用,就由他所统治的人民来缴纳。有点类似黑社会片里缴纳保护费,不过很显然这类保护费是最昂贵也是最保险的。交了费用,承认你是我的人,你的生命,财产等等都受我保护。国家保证你的权利同时还赋予你义务。好比在我的地盘就要听我的游戏规则,别闹事,这样才便于我领导其他缴纳税金的人,维护各项经济生活的有序进行。

从另一方面来说,税收也可以起到宏观调控,引导经济发展方向的作用。比如有的地方为了招商引资发展经济,对海外投资就有诸多的税收优惠。税收优惠政策是指税法对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。比如,免除其应缴的全部或部分税款,或者按照其缴纳税款的一定比例给予返还等,从而减轻其税收负担。税收优惠政策是国家利用税收调节经济的具体手段,国家通过税收优惠政策、可以扶持某些特殊地区、产业、企业和产品的发展,促进产业结构的调整和社会经济的协调发展。对个人来说那点税收可能还不在意,但是对企业等来说,一个百分比下来就决定他们是多交几个零还是少交几个零的事。事关重要不得不谨慎对之。

近几年来,社会对会计人才的需求迅速增加,同时对会计人才的税务知识的要求也逐渐提高,许多单位在招聘会计时首先提的问题就是是否懂税收,很显然企业需求的是精通税收实践的会计人才。况且税务这么一个很敏感的领域,就算是作为普通人也应该学习。首先要做到缴纳税款,不能和国家对着干。其次,当熟练的时候,或许可以利用税务会计所学的内容进行合理避税。

希望祖国的未来会制定更加合理的税收制度,降低税率,让我有个不焦急的年代。


第二篇:税务会计作业(二)


税务会计作业(二) 第四章—第六章 一、单项选择题 1.关税缴纳期限为海关填发关税缴款书之日起( B )天之内。 A 10 B 15 C 20 D 30 2.关税滞纳金缴费率为( A )。 A 1‰ B 2‰ C 3‰ D 5‰ 3.关税欠缴税款的利息率为( B )。 A 5‰ B 10‰ C 15‰ D 20‰ 4.一般延期纳税的期限为( C )个月。 A 1 B 2 C 3 D 5 5.追征关税的时效为( C )年。 A 1 B 2 C 3 D 5 6.补征关税的时效为(A )年。 A 1 B 2 C 3 D 5 7.关税的退税期限为( A )年。 A 1 B 2 C 3 D 5 8.一般进口货物保险费无法确定或未实际发生,海关按“货价加运费”总额的(C )计算。 A 1‰ B 2‰ C 3‰ D 4‰ 9.采取银行本票结算方式销售产品,纳税义务发生时间为 ( D ) A发货的当天 B货物移送的当天 C收到货物的当天 D办妥本票的当天 10.按照规定,委托加工应税消费品由受托方代收代缴消费税的,委托方收回后继续用于生产消费品的,有的消费税不得抵扣,主要有 ( B ) A加工收回的已税化妆品生产的化妆品 B加工收回的珠宝玉石生产的金银首饰 C加工收回的已税鞭炮生产的鞭炮 D加工收回的已税烟丝生产的卷烟 二、多项选择题 1.营业税征税范围包括 ( ABC ) A应税劳务 B转让无形资产 C销售不动产 D销售货物 E加工修理修配劳务 2.转让无形资产营业额的确认包括 ( ABC ) A境内 B有偿 C属于无形资产税目 D无形 E转让 3.关税进口税率有 ( ABCD ) A最惠国税率 B协定税率 C特惠税率 D普通税率 E暂定税率 4.关税减免包括 ( ABC ) A法定减免 B特定减免 C临时减免 D保税区 E保税仓库 5.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有 ( BD ) A 受托方代垫原料、委托方提供辅助材料的 B委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的 C受托方负责采购委托方所需原材料的 D委托方提供原料、材料和全部辅助材料的 E委托方代垫原料和主要材料,委托方付款的 三、判断题 1.流转税属于价内税。 ( × ) 2.委托加工应税消费品收回后用于直接销售的,在销售时不再计缴消费税。 (√ ) 3.零售金银首饰在零售环节征收消费税,不得扣除加工珠宝石的已纳消费税。 (√ ) 4.个人营业额未达到起征点免缴营业税。 (√ ) 5.运往境外修理或者加工的货物,在规定期限内复运进境,以海关审定的境外修理费或加工费和料件费,以及货物复运进境的运输及其相关费用、保险费用估定完税价格。(√ ) 四、简答题 1.简述营业税扣缴义务人。 1.答:营业税扣缴义务人是指负有代扣代缴营业税的纳税义务人。为了加强营业税的征收管理,简化计税手续,税法规定对部分应税项目实行税源征收办法,由扣缴义务人代扣代缴税款。具体规定如下: (1)委托金融机构发放贷款,以受托方发放贷款的金融机构为扣缴义务人。 (2)建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人。 (3)境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务人,没有代理者的,以受让者或者购买者为扣缴义务人。 (4)单位或个人进行演出由他人售票的,以及演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款以售票者为扣缴义务人。 (5) 个人转让除土地使用权以外的其他无形资产,其应纳税款以受让者为扣缴义务人。 (6)保险业务,其应纳税款以初保人为扣缴义务人。实际征收过程中,可对初保人按其向投保人收取的保费收入金额征税,对分保人取得的分保费收入不再征收。

2.简述“实付或应付价格” 2.答:“实付或应付价格”是指买方为购买进口货物直接或间接支付的总额。包括: 购买进口货物的正常价格;由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪人费用;由买方负担的用于包装货物的材料和劳务费用;由买方直接或间接支付的特许权使用费,(不包括境内的复制权费);卖方直接或间接从买方对该货物进口或转售、处置或使用所得中获得的收益。 3.简述完税价格汇率的确认。 3.答:我国进出口关税条例对进出口货物外汇折算办法,做了如下规定: 1.计算税款使用的外币折合汇率,按海关填发税款缴纳证之日的国家外汇管理部门公布的“人民币外汇牌价”的中间价格折合。未列入牌价表的外币,按国家外汇管理部门确定的汇率计算。 2.特殊情况下,由于货物进出口、报关时间与征税时间不一致,遇到汇率变化时,下列情况按货物原进出口时的汇率计征关税: (1)在汇率调整前,经海关批准予以减免关税的进口货物,在汇率调整后,经批准转让或出售而需补税的; (2)在汇率调整前,海关已立案调查的违规案件,在汇率调整后,确定处理时需补税的; (3)在汇率调整前,暂时进口的货物,在汇率调整后,转为正式进口需要补税的,而且在进口时已缴纳保证金的;但对于未缴纳保证金的,则按海关开出税款缴纳证之日的汇率计征。 (4)在汇率调整前,溢卸的进口货物,在汇率调整后,确定需要补税的; (5)在汇率调整前,经海关批准缓税的进口货物,在汇率调整后,计征税费的; (6)在汇率调整前的进出口货物由于税则归类改变,完税价格审定或海关工作的原因,在汇率调整后办理计税的。 五、计算题 1. 某月卷烟厂出售卷烟10箱,每标准箱50000支,其中每标准条(200支)调拨价56元的8箱,调拨价40元的2箱。采用托收承付结算方式,货已发出并办好托收手续。企业将自产无牌号白包烟2标准箱发给职工作为职工福利,其生产成本为8000元。卷烟消费利润率为10%,50000÷200=250(条)。试计算该企业应纳消费税。 1.答案: 应纳税额:150×12=1800(元)

56×250×8×45%=50400(元) 40×250×2×30%=6000(元) [8000×(1+10%)]÷(1—45%)×45%

= 7071.43(元) 应纳消费税合计:1800+50400+6000+7071.43 = 19911.43(元) 2.某进出口公司出口5000吨磷到日本,每吨FOB天津USD560,其佣金为完税价格的2%,清舱费USD10000,磷出口关税率为10%,当日外汇牌价为USD100=?830,试计算出口关税。 2.答:将含佣金FOB价换算为不含佣金价格 (5000×560)÷(1+2%)=2745098(美元) 减去理舱费:2745098—10000=2735098(美元) 完税价格=2735098÷(1+10%)=2486453(美元) 人民币完税价格:2486453×8.3=20637560(元) 应纳出口关税:20637560×10%=2063756(元) 3.M公司经批准从国外进口一批护肤护发品,其CIF价格已无法确定,进货的国内同类产品的市场正常批发价格为925000元,国内消费税率为8%,进口同类货物关税税率为15%,试计算该批护肤护发品应纳关税、消费税和增值税。 3.答:完税价格=925000÷[1+15%+20%+(1+15%)÷(1-8%)×8%] =925000÷1.45 =637931(元) 应纳进口关税额=637931×15%=95690(元) 应纳消费税额=(637931+95690)÷(1-8%)×8%=63793(元) 应纳增值税额=(637931+95690+63793)×17%=135560(元) 六、业务题 1.某公司当年新建家属楼一栋,建设成本970万元,因职工分配住房难以进行,公司决定将其出售,取得收入1200

万元,计算其应纳营业税并编制相应会计分录。(成本利润率为10%) 1.答案: (1)销售不动产取得收入 借:银行存款 12000000 贷:固定资产清理 12000000 借:固定资产清理 9700000 贷:固定资产 9700000 (2)计缴销售不动产营业税:1200×5%=60(万元)

借:固定资产清理 600000 贷:应交税费—应缴营业税 600000 (3)补交建筑环节营业税:970×(1+10%)÷(1-3%)

×3%=33(万元)

借:固定资产清理 330000 贷:应交税费-应缴营业税 330000 (4)结转固定资产清理

借;固定资产清理 1370000 贷:营业外收入 1370000

(12000000-9700000+600000+330000) (5)上缴营业税

借:应交税费-应缴营业税930000

贷:银行存款 930000 2.某烟厂1月份购入原材料30000元(不含增值税),增值税专用#5@p注明税款5100元,购入已税烟丝20000元(不含增值税)(期初库存外购烟丝30000元,期末库存烟丝50000元。)

⑴将部分原材料在本厂加工成烟丝,各项成本40000元,将其中的10%用于广告,其余90%,继续生产成卷烟; ⑵将原材料10000元运往A厂委托加工成烟丝,双方协议加工费1000元,加工后运回直接用于销售,售价20000元(不含增值税);

⑶本月销售卷烟8标准箱,每标准条调拨价55元,合计110000元(不含增值税); 要求:计算该烟厂1月份应纳增值税与消费税,并编制会计分录。

⑴ 购入原材料

借:原材料 30000 应交税费—应交增值税(进项税额) 5100

贷:银行存款 35100 ⑵ 购入已税烟丝

借:原材料—烟丝 20000 应交税费—应交增值税(进项税额) 3400

贷:银行存款 23400 ⑶ 将自产的烟丝用于广告

组成计税价格:40000×10%×(1+5%)÷(1-30%)=6000(元)

应纳消费税额:6000×30%=1800(元) 应纳增值税额:6000×17%=1020(元) 借:销售费用 6820

贷:库存商品 4000 应交税费—应交增值税(销项税额)1020 应交税费—应交消费税 1800 ⑷ 委托加工烟丝直接销售 组成计税价格=(10000+1000)÷(1-30%)=15714.29(元) 应交消费税额=15714.29 ×30%=4714.29(元) ①借:委托加工材料 10000

贷:原材料 10000

②借:委托加工材料 1000 应交税费—应交增值税(进项税额)170

贷:银行存款 1170 ③借:委托加工材料 4714.29

贷:银行存款 4714.29

④收回委托加工烟丝 (10000+1000+4714.29=15714.29) 借:库存商品 15714.29

贷:委托加工材料 15714.29 ⑤委托加工直接销售:

借:银行存款 23400

贷:主营业务收入 20000 应交税费—应交增值税(销项税额)3400 ⑥借:主营业务成本 15714.29

贷:库存商品 15714.29 ⑸本月销售卷烟

应纳增值税:110000×17%=18700(元) 应纳消费税:

按定额税率计征:150×8=1200(元)

按比例税率计征:110000×45%=49500(元) 合计: 50700(元)

借:银行存款 128700

贷:主营业务收入 110000 应交税费—应交增值税(销项税额) 18700 借:营业税费及附加 50700

贷:应交税费—应交消费税 50700

⑹本月共应纳消费税:1800+50700=52500(元) 另有4714.29元由受托方代收代交

本月共应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额

=18700+3400+1020-(170+3400+5100) =23120-8670

=14450

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