申请书
尊敬的上级领导:
您们好!
我是贵州省大方县鼎新乡和平村陈家寨组村民陈学明,退伍军人,曾为部队立下三等功,现为该村低保户。现郑重地向上级领导提出危房改造这一申请。
我家住房为老式的毛草房,是上一辈父母亲遗留下的遗产,至今已有100余年。该房屋因年久失修,现有面临倒塌的危险。如今,由于独女在外误工,加上我与原妻子已离异,现独自一人在家里务农,耕地劳动所得还不够生活,因此房子长时间没有资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重。木筑的墙壁因多年的雨水浸泡已成朽木,经过我简单地维修现在木墙勉强可以支撑房屋上的草皮,木房子好几年前就已经严重倾斜经过我简单加固,现在暂时可以居住。剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,不再适合居住人。
我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。家里经济十分困难,暂时无法重新建房。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予
危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们家一个满意的答复。
此致
敬礼
申请人: 20xx年 日 月
第二篇:危房改造申请书
危房改造申请书
尊敬的者楼镇人民政府:
高峰村民委:
申请人罗根英,女、49岁、居住高峰村秧草组。
本人于19xx年10月修了一栋120平方米砖、木、结构的瓦房,由于常年有病在身,不能在家耕种田地,就到县城粗房子住卖小菜维持生活,但目前市场竞争日趋激烈,加之本人年龄偏大,只有回老营养老,可是没房子住了,原修的房子已有23年房龄,加上没人住,年久失修,现檩子,椽子、柱子都已蛀虫腐烂,不能住人,为了改造住房本人于20xx年4月与亲戚朋友借2万元,向者楼信用社贷款2万元修房子,目前房子已在修,但家庭经济贫寒,力不从心。唯一的希望只能向上级领导呼吁,恳请村民委、镇政府给予危房改造款解决我家目前的困难,万分感谢!
特此申请
申请人:罗根英 20xx年4月8日
危房改造申请书
尊敬的者楼镇人民政府:
申请人:韦成德、男、50岁,住者楼镇高峰村秧草组。 申请原由:本人一家6口原住在一栋100多平方米砖、木、瓦结构的危房里,由于檩子,椽子、柱子都已蛀虫腐烂,加上年久失修,墙身多处冽口,随时都有垮塌的危险,威胁一家6口的生命安全。为了改造住房,于20xx年10月借亲戚朋友和向信用社贷款共5万元修建了二层一底160平方米砖混结构的平房,同年12月修好,目前已改善了住房条件;可是借亲戚朋友和向信用社贷的款的款已超期尚未还清,家庭经济又贫困,力不从心。唯一的希望只能向镇人民政府呼吁,恳请领导给予解决本人危房改造款为谢! 特此申请
申请人:韦成德 20xx年4月8日