申 请 书
xxx:
xxx位于xxx木西南部,东、南与xxx相邻西至五农渠,北与xxx接壤。嘎查总面积xxx万亩,耕地xxx8x亩,嘎查总户数xxx户,xxx人。现实有常住户xxx户,xxx人,是苏木的纯移民嘎查。
xxx是xxxx异地生态移民扶贫开发工程,xxx年建设成立的,由xxx移入。
每户移民xx㎡的住房,人均xx㎡,基本上是父母、子女两代人住一间房。经过xxx年的发展,生活条件基本上没有变化,现实有常住户xxx户,xxx人,均是一家两代人挤在29㎡住房内的占常住户的65%,绝大部分移民户盖不起凉房、院墙和养殖圈舍,因房屋问题有xxx户常年举家外出务工。至今通村公路还是移民区开发时的简易公路,道路坑洼、尘土飞扬。人畜饮水等基础设施建设至今无后续资金支持而难以解决,移民与当地群众的生产生活水平的差距越来越大。而更加严峻的问题是xxxx现有残疾户57户,共有58人,由于xxxx残疾人没有多余的资金来改造现居的房屋,生活条件十分艰苦,急需改善嘎查生产生活条件,为保护人民群众的生命财产安全,所以我苏木想请求贵局帮助向上级申请给予危房改造救助资金为盼。
附:1、沙金套海苏木哈业乌素嘎查残疾花名册
2、57户58人的残疾证、身份证、户口本复印件
xxxx人民政府
二020xx年x月二十八日
沙金套海苏木哈业乌素嘎查残疾人花名册
张秀莲、卫培珍、郝忠旺、张三巧、郝忠虎、刘旺、薛大顺、董爱祥、温先花、刘福生、吴改生、岑占文、李飞飞、李林 张生财、贾玉芳、李福培、温德斌、陈云、曹金凤、邓志军、藏发、李大女、赵玉财、郝志荣、刘金莲、王万玉、武常发、 李羲、皇甫玉娥、闫志良、郭守朝、刘财、崔万永、崔萍、 徐玉光、岑小刚、韩永华、闫秀兰、岑永贵、刘光花、边荣、 岑满贵、马东霞、李希才、岳有祥、马东明、田占、杨忠伟、 张秀芳、王阁、杨生宝、高美兰、张翠平、田英利、武建国、 张校、安美
注:共计57户,58人
第二篇:农村危房改造申请书1
危房改造申请书
尊敬的领导:
我系铜仁市鱼塘乡团山村老屋场村民,家里共有3口人,妻子残疾人(系精神病人)、现居住的房屋为砖木结构,是上世纪19xx年修建,面积为约90㎡,因家庭经济困难,导致该住房修建至今20多年未做增建和修补,因住房面积较小且又是危房,故给我及家人的生活带来诸多不便,给生命财产造成严重威胁 ,加上20xx年全国罕见的特大雪凝自然灾害,剩余的墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危,我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。为了给妻子治病已经长达xx年,家里经济变得十分困难,暂时无法重新建房。村里有些住房情况较好的村民由于有关系也已得到相应的建房补贴,而我家这种住房条件比较恶劣却迟迟得不到批准。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。在改革开放20多年的今天,在共 产 党的正确领导下,中国人民都过上了温饱、幸福的生活,尊敬的政府领导:我是中国合法、守法的公民,我已应该去感受改革开放所带来的温暖,恳请政府领导关注一下我这贫苦诚实的农民生活吧!农民的生命已是生命啊!再次代表我全家恳求政府领导抽出一点宝贵的时间,看一下我一家人那恶劣的居住环境吧!
申请人:王金树 136xxxxxxxx
20xx年x月x日
危房改造申请书
尊敬的领导:
我是瓦寨镇稿白村二组村民***。男,苗族 。现年40岁。.。于19xx年出生。家庭成员3人。小孩5岁,家里兄弟两人,哥哥有小孩2个,加上父母一起拥挤的居住在一幢已经有30多年的木房里,现在老房子破旧不堪。现在看见人家有本事的人都已经建起了砖房。本人经过几年的拼搏,已经有现款6万元左右。房子已经建好一大半了,现在还缺3万元左右。现在只有向你贵社申请贷款。计划贷款3万元,期限为3年。到20xx年本金利息全部还清。3年期间,按每季度还清利息。我向贵社保证诚实守信,按合同约定还本付息,并感谢贵社的支持,盼批准为谢!
申请书
尊敬的上级领导:
您们好!
我是贵州省黄平县 * * 镇 * * 村 * 组村民姜明忠,现郑重地向上级领导提出危房改造这一申请。
我家住房为老式的土木结构瓦房,是上一辈父母亲遗留下的遗产,至今已有80余年。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。如今,由于前些年有个儿子在念书,从小学一直到大学,为了供孩子读书,加上我与妻子都是文肓,一直在家里务农,耕地劳动所得的一小点积蓄都用于他的学校学习生活,因此房子长时间没有剩余资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重。去年土筑的墙壁被雨水充毁,经过我简单地维修现在土墙勉强可以支撑房屋上的瓦片,木房子好几年前就已经严重倾斜经过我简单加固,现在暂时可以居住。剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,不再适合居住人。
我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。为了供孩子上学,家里经济变得十分困难,暂时无法重新建房。村里有些住房情况较好的村民由于某种原因都已得到相应的建房补贴,而我家这种住房条件比较恶劣却暂时得不到批准。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们家一个满意的答复。
此致 敬礼
申请人: * * *
20xx年x月x日
农村危房改造申请书
宝庆乡人民政府:
我是堰沟村七组村民,全家5口人,全部挤着居住在近90平方米的一座土木草房,该房屋建于八十年代,几经修缮仍能维持居住。但20xx年X月的一场暴雨,使我房屋背坡塌方,泥石均挤压到我的房屋,暂时出外居住,且背坡上仍有裂隙,随时都有再次塌方的危险。今年雨季,背坡再次出现塌方,泥石再次挤压我的房屋,危危在及,存在严重的安全隐患,已不敢居住。现向人民政府申请,希望将我户纳入危房改造项目,以得到政府的支持,我户好将房屋迁建到安全地带。目前,我户已经自备了部分建房材料,并平整了新的地基,望上级给予尽快批准为谢!
特此申请
申请人:XXX
二〇一〇年x月x日