【案例分析】
市政局关于对县长信箱180、198号反映情况的答复报告
来信内容:
1.县长信箱180号办文单:关于市政局在值勤时,政府能不能建议他们采用其他方式,不要每天都拿大喇叭在街上大喊大叫,一影响一些单位正常上班;二扰民;三给一些外来人不好的印象。
2.县长信箱1198号办文单:
尊敬的领导:
每天,凤凰大道上有一种噪音总在干扰我们的上班。为什么城管的有权利来制造?能不能步行进行执法。不能因你的方便而影响了其他人的正常工作。请不要每天开个车使用个破扩音器叫嚣在××并不很大的凤凰大道上,行吗?要知道你们的这种工作方式很容易引起人民群众的反感。
建议:步行执法,至少不要每天开个破扩音器到处喊。
理由:大家都在工作,不要让你的工作影响我的工作。
麻江县市政管理局关于对
县长信箱180、198号反映情况的答复报告
县人民政府:
现将县长信箱180、198号反映的有关情况答复如下:
首先感谢网名为“工作人员”和“市民”的同志对市政管理工作的关心和支持。你们提出的意见非常尖锐也非常好。
当前,全县“整脏治乱”工作正在上台阶的时候,市政管理局成立后,工作力度逐步加大,“整脏治乱”成果得到了省、州的充分肯定,全省综合排名不断上升。我们想,当你们看到县城各条道路整洁有序的时候,你也一定会感到十分的心情舒畅。这些都得益于广大市民的支持和市政管理工作人员每天从凌晨4:30――夜晚22时不间断辛苦工作。 目前,××县城共有大小道路11条,总长10公里,县城周边乡、镇、村群众的摩托车、汽车、农用车和县城市民私家车,平均每天有1300余辆进城办事、路过,有斑马线不走,有停车场不停、有临时停车位不靠、逆向停车、乱吐乱扔的现象占50%以上,特别是县城居民和一些干部职工的私家车、摩托车主明知不能乱停乱放,但仅仅是为了自己少走几步路,始终视市政管理人员多次的耐心劝告而不顾,坚持违法违规。针对这些现象,我局成立后,也于5月20――27日试行了一个星期的步行执法和不用喊话器口头劝阻,但由于一是声音小,绝大多数违规人员故意充耳不闻,不愿整改;二是市民素质亟待提高,“五脏五乱”现象不时发生,甚至是执法人员刚走20、30米远,马上又继续违规,一个星期下来,全局9名城管执法人员有6名声带发炎,严重的影响了我局人员的身体健康。总之,效果非常不理想。为此,我们才又恢复了喊话器整治,旨在通过一定时期采取这种措施后,让广大市民提高素质,我们在适时取消这种方式。
…… …… 余下全文