51#楼模板安装及拆除施工方案
一、工程概况及编制依据
1、本工程位于南宁市江南区壮锦大道与那洪大道交叉口,框架结构,六层住宅楼,建筑面积为4200.19m2,建筑物为正南朝向,长51.8m,宽为11.4m,高度为21.5m。基础独立基混凝土强度为C30;地梁混凝土强度为C25;抗震等级框架为四级,钢筋采用Ⅰ、Ⅱ级钢筋。最大柱截面尺寸400×1300mm2,最大梁加大的截面250×1000。设计单位为广西天艺建筑设计有限责任公司。
2、本施工方案的编制主要参考《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2001)、《混凝土结构工程质量验收规范》(GB50204-2002)。
二、施工准备
1、材料:
(1)木模板:20厚胶合板及小量松木板
(2)木枋:50×100或60×80杉枋或松枋
(3)支承系统:φ70以上圆木支撑。
2、作业条件
(1)木模板备料:模板数量按设计方案结合施工进度要求进行考虑,合理确定模板用量。
(2)模板配置:柱配置一套模板,梁底板配二层,楼板配置二层(楼板不得裁割胶合板,空缺部分用20厚松散板补)。
(3)根据图纸要求,弹好轴线和模板边线,定好水平标高控制点。
(4)柱筋绑扎完毕:水、电管、预埋件已安装,钢筋保护层垫块安放,并办好隐蔽验收手续。
(5)按照图纸要求和工艺标准,向施工队组进行安全和技术交底。
三、模板的配制与安装
(一)模板配制方法
1、按图纸尺寸直接配制模板。
(二)模板配制的要求
1、本工程采用木模板及胶合板施工,所采用木材不得有脆裂,严重扭曲和受潮,容易变形的木材。
2、侧模木板厚20mm。
3、底模木板厚20mm。
(三)模板安装要求
1、保证结构和构件各部分形状,尺寸和相互位置的正确。
2、具有足够的承载能力,刚度和稳定性,能可靠地承受浇捣砼的自重和侧压力以及在施工过程中所产生的荷载。
3、装拆方便,能多次周转使用。
4、模板拼缝严密、不漏浆。
5、支撑必须安装在坚实的地基上,并有足够的支承面积,以保证所浇捣的结构不致发生下沉。
(四)模板安装方案
本工程为框架结构,主要有框架柱模板安装、梁、板模板安装。
1、框架柱模安装要点:在安装柱模板前,先绑扎好钢筋,经过钢筋隐蔽验收后方可封模,测出标高在钢筋上。在基础顶面或楼面上弹出轴线位置及柱边线,并固定好柱模底部木框。竖立内外拼板,并用斜撑临时固定,然后由顶部用锤球校正,使其垂直,在同一条轴线上柱子,先校正两端的柱模板,再从柱上口中心线拉一铁丝来校正中间的柱模,柱模之间还要用水平撑及剪刀撑相互拉结。柱模板安装示意图详见附后简图。
2、框架梁、板模板安装要点:先按图纸尺寸把各种模板拼板尺寸统一加工分摊放置。支设梁、板模板,支设时在柱子上弹好标高线,按图纸各梁、板底标高先支设梁底模板,接着把侧模板放上,两头钉在衬口挡上,在侧模底外侧钉夹木,再钉上斜撑、水平拉条、待主梁模板安装并校正后才能进行次梁模板安装,梁模板安装后再拉一条中心线检查,复核各梁模板中心线位置是否正确。梁模板安装完后便可开始支架楼板模板,先支设楞木,楞木搁置在模板外侧处的托木上,然后底模垂直于楞木方向铺钉,楼板模板支设板缝应严密,标高正确,表面平整。梁模板示意图详见后简图。
3、楼梯模板、先在两框架柱之间立好平台梁,平台板的模板;同楼板模板安装,然后在楼梯基础侧板上钉托木,楼梯模板的斜楞在基础梁和平台梁侧板外的托木上,在斜楞上钉铺楼梯底模,下面设杠木和斜向顶撑,再沿楼梯边立外帮板,用外帮板上的横档木,斜撑和固定夹木将外硪板钉固在杠木上,然后钉上三角板,为了确保楼板厚度,在踏步侧板上垫小木块,在浇筑砼时随时取出。
4、最大梁截面尺寸250×1000mm模板安装示意图:
梁模板拼装图
1-对拉螺栓、2-梁侧模板、3-竖楞木、4-横楞木、5-夹脚板、6-梁底楞木、
7-拉结板、8-竖向顶撑、9-梁底模板、10-斜撑
(五)质量保证措施
1、模板安装前,要清理干净。
2、立模时要专人检查,保证构件的位置、标高、尺寸正确。
3、对于楼板模板支撑横向要在下层楼板面层向上300mm设第一道扫地坪撑,往上每隔1800mm设一道水平撑,纵向则采用剪刀撑,其交角为45~60度,防止纵模向失稳。
4、当梁跨超过4m时,按规范要求梁跨中间底模应起拱1‰~3‰,顶撑纵向间距不超过500mm,且单独增设水平撑。
5、当梁较高较大时,要于梁高的中部及上端另增设围檩,防止浇筑砼时梁侧模因受冲击而产生侧压力。
6、对边高大的构件,立模前要拉统长麻线,校正水平与垂直两个方向,防止偏差,尤其对框柱四个角绝对要兜方,轴线对准,不偏不移。
7、所有模板安装时,拼缝要严密,防止漏浆。柱接头处用3mm厚海绵垫。
8对于挑阳台,必须上下对齐,确保其几何尺寸正确和垂直。
9、为了防止梁板根部外移,必要时需加密围档,即缩小档与档的间距。
10、浇筑砼过程中,要注意观察模板的情况,一旦发现位移、爆模、下沉、漏浆、支撑松动等现象应及时采取有效措施,不容这类现象扩张。
11、拆除承重构件底模支撑时,要征得专职施工员同意,并办理拆除顶撑签证认可手续后,方可进行拆除。非达到设计强度100%才能拆除全部支撑顶撑。质量标准按照质量检查评定表(根据拆模来决定拆模时间)。
(六)安全技术措施
1、支撑时不得使用腐烂、翘裂、暗伤和木质或铁,木脚用板。
2、拆模一次拆清,不得留下无撑模板。
3、在距地面3m以上支、拆模时,不能用斜槽或平撑代替扶梯上下,以防滑落、断裂伤人。
4、拆模时严禁乱抛模板及支撑钢管、构件等。
5、不准站在琵琶撑上拆模,如必要时,要采取有效安全措施后,方可进行操作。
6、高空作业的材料堆放应稳妥、可靠。使用的工具随时放入工具袋内,防止坠落伤人。严禁向高空作业人员抛送工具、构件等。
7、使用的榔头等工具,木柄要装牢,操作时,手要握紧,防止工具脱柄或脱手伤人。
四、文明施工
1、拆下的模板要及时清除上面的水泥浆,如有缺损、翘裂、脱边的要集中起来专人整修。撬起铁钉集中堆放底下用板垫平。
2、拆模后所有零散构件要及时收集、去污上油。对拉螺杆丝牙有损坏要重新上牙床校牙,做到工完料清。模板安装时要及时采取措施清除板内的锯屑、刨花、木块等杂物。
五、模板拆除
1、侧模在砼强度能保证其表面及棱角不因拆除模板而受损坏后,方可拆除。
2、底模拆除前须有砼同条件养护试块的试压报告和拆模申请书,经批准后方能拆除。
3、模板拆除应由支模人员进行,按先支后拆,后支先拆的原则,按次序,有步骤地进行,不应乱打乱撬。
4、拆模时应尽量避免混凝土表面或模板受到损坏,注意整块下落伤人。拆下的模板,有钉子的,要使钉尖朝下,以免扎脚。拆完后,应及时加以清理、按种类及尺寸分别堆放好,以便下次使用。
六、模板及支撑计算方案
本工程楼板厚120mm,混凝土强度等级C25,板底隔离采用50×100mm木枋,木枋安装间距为500mm,侧模板木枋间距适用500mm,底模采用胶合板,楼板支撑间距为1000×500mm。
1、楼板模板计算
查《建筑手册》得
fv=1.4N/mm2(顺纹抗剪) fm=13N/mm2(抗弯)
E=9000N/mm2(弹性模量)模板重力密度取值5000N/m3
新浇混凝土重力密度2400N/m3,板配筋重:1100×0.12×1.2=132N/m2
因此,楼板模板验算相关荷载取值为:
模板自重:5000×0.025×1.2=150N/m2(恒)
砼:24000×0.12×1.2=3456 N/m2(恒)
钢筋:1100×0.12×1.2=132 N/m2(恒)
施工荷载:2500×1.4=3500 N/m2(活)
荷载折减系数取0.9,从而荷载合计为
Q=(150+3456+132+3500)×0.9
=7238×0.9
=6514 N/m2
1楼板模板抗弯验算
按最不利荷载组合查表
Kmmax=-0.119 Kvmax=-0.606 Kwmax=0.973
∴KmmaxQL=0.119×6514×0.5=387.583N·M=0.387583N·MM
取h=
12.273
w=bh/6=0.5×12.273/6
=1.0228
∴fml=M/w
=0.387583/1.0228
=0.379N/MM2<fm=13N/MM2(可)
抗弯强度满足.
(2)抗剪强度验收算
∵v=KvmaxQL=0.606×6514×0.5
=1974
τ=3v/2bh
=3×1.974/2×0.5×12.273
0.483N/MM2<fv=1.4N/MM2(可)
模板抗剪强度满足
模板挠度验算
验算荷载:Q=0.15+3.456+0.132=3.738KN/m2=3738N/m2
折减为:Q=3738×0.9=3364N/m
∵W=
I=bh3/12
=
=6.1×10-7M3
∵W=
=0.37×10-3M<[W]=L/400=0.5/400=1.25×10-3M(可)
模板挠度满足
2楼板模板搁栅验算
荷载自重5000×0.05×0.12×1.2=30N/m(恒)
5000×0.02×0.50×1.2=52.50N/m(恒)
砼24000×0.12×0.50×1.2=1200(恒)
钢筋132×0.50×1.2=55N/m(恒)
施工荷载:2500×0.5×1.4=1225N/m(活)
合计:Q=(30+52.5+1200+55+1225)× 0.9
=2563×0.9=2306.7N/m
(1)抗弯验算
搁栅长度取值1.00,其中部设一道顶撑成工跨连梁
按最不利荷载计
Kmmax=-0.125 Kvmax=-0.625 Kwmax0.912
由M=Km,QL=0.125×2306×1=0.28825N.mm
σ=M/w
取h=
=14.605
w=bh/6=1×14.605/6=2.434
σ=M/w=0.028825/2.434
0.12N/mm<fm=13N/m(可)
抗弯强度满足
(2)抗剪强度验算:
由V=KV-QL=-0.625×2306.7×0.9=1298N/mm
τ=3v/2bh
=3×1.298/2×1×14.605
=0.13N/mm<fv=1.4N/mm(可)抗剪满足
(3)挠度验算
新取荷载不含施工荷载,则Q=30+52.5+1200+55
=1338N/m
折减线荷为:Q=1338×0.9=1204N/m
I=bh/12=1×14.605/12=1.217M4
W=Kw.QL4/100EI
∵W=
=1.0×10-6M<[w]=L/400=2.5×10-3M(可)
挠度满足
3楼板顶撑木验算
(1)顶撑木采用Φ70mm间距1m则
N=QL=1204 N/m×1m=1204N
N/An=1204/(3.14×352)
=.313N/mm<fc=10N/mm(可)
轴心受压,强度可满足
(2)顶撑木稳定验算
公式N/ΦAn≤fc
取顶撑木
L=3000-100-120=2780mm
在顶撑木中间加纵横拉条,L0=L/2=2780/2=1390
λ=L0/i i=d/4=70÷4=17.5
λ=1390÷17.5=79.4
∵λ<91时Φ=2800/λ=2800÷79.42=0.44
N/ΦAn=1318.8/(0.44×3.14×352)
=0.78N/mm<fc=10N/mm(稳定)稳定性满足
4框架梁模板验算
本工程最大截面尺寸为250×1050mm,梁底高度900m,混凝土强度等级C25,施工时模板采用20厚胶合板,模板底楞木间距为500mm,侧立档间距为500mm模板安装如图示:
根据《建筑施工手册》常用结构计算表查知红松木计算强度及其弹性模量为:
fc=10N/mm fv=1.4N/mm
fm=13N/mm E=9000N/mm
红松重5000N/m,砼重24000N/m 钢筋1500N/m
(1)底模验算:
1)荷载 底模自重:5000×0.02×0.25×1.2=30N/m
砼:24000×0.25×1.05×1.2=7560N/m
钢筋:1500×0.25×1.05×1.2=472.5N/m
施工荷载:2000×0.25×1.4=700N/m
合计:Q=30+7560+472.5+700=8.762KN/m
折减为:Q=0.9Q=0.9×8.76=7.884KN/m
2抗弯强度强度验算:
底模下楞木@500mm视为四跨@500连续梁,按最不利荷载查得KMmax=-0.121 Kvmax=-0.620
Kw.max=0.976M=KM.QL=0.121×7.884×0.5
=0.47698KM.m=476980N.mm
σ=M/W=476980/204800
=
=2.3N/mm
σ=2.3N/mm<fm=13N/mm(抗剪强度满足)
3抗剪强度验算
由V=KV.QL=-0.620×7.884×0.5=2.444KN=2444N
τ=3V/2bh
=
7332/10000=0.73N/mm
τ=0.73 N/mm<fv=1.4N/mm(抗剪强度满足)
4挠度验算
Q=60+9216+700=9976N/m
折减为0.9Q=0.9×9976N/m=8.978KN/m=8.978N/mm
W=Kw.QL4100EI I=bh/12=(20×25)2/12=2083300mm4
∵W=
0.289mm<[w]=L/400=500/400=1. 25mm(挠度满足)
(2)侧模验算:
1)荷载
本工地施工温度T=24℃β1=1 β2=1v=2m/h
①侧压力
F1=0.22rcT0β1β2V1/2
=0.22×24×200×1×1×22/(25+15)
=37.33KN/m
F1=rch=24×1.05=25.2KN/m2
取F1=25.2KN/m2
F=F1×1.2=30.24KN/m2
②砼振捣侧荷载:4KN/m2
4×1.4=5.6KN/m2
合计①+②30.24+5.6=35.84KN/m2
立档间距@500mm,则线荷载为35.84×0.5=17.92KN/m
Q=17.92×0.9=16.128KN/m2
2)抗弯验算
按等跨计算KMMAX、KVMAX、KWMAX
由KMMAX=KN?QL2=0.121×16.128×5002
=487872N.mm
σ=M/w=M/bh2/6
=
487872/240000=2.03N/mm2
σ=2.03 N/mm<fm=13N/mm2(抗弯满足)
3)抗剪
KVMAX=KV.QL=0.620×16.128×0.5=5.0KN
τ=3V/2bh
=3×5×103/2×1050×18
=0.397 N/mm<fv=1.4N/mm(抗剪满足)
4梁顶撑木验算
(1) 最大梁截面250×1050,顶撑木采用Φ70mm间距0.5m则
梁模板自重:5000×(0.25+1.05×2)×0.5×0.018×1.2=14.16N(恒)
砼:24000×1.05×0.5×0.25×1.2=3780 N/m2(恒)
钢筋:1100×1.05×0.5×0.25×1.2=173.25N/m2(恒)
施工荷载:2500×0.5×1.4=1750 N/m2(活)
荷载折减系数取0.9,从而荷载合计为
N =(14.16+3780+173.25+1750)×0.9
=5717.41×0.9
=5145 N
N/An=5145/(3.14×352)
=1.34N/mm<fc=10N/mm(可)
轴心受压,强度可满足
(2)顶撑木稳定验算
公式N/ΦAn≤fc
取顶撑木
L=1000-100=900mm
在顶撑木中间加纵横拉条,L0=L/2=900/2=450
λ=L0/i i=d/4=70÷4=17.5
λ=450÷17.5=25.71
∵λ<91时Φ=2800/λ=2800÷25.712=4.23
N/ΦAn=1318.8/(4.23×3.14×352)
=0.08N/mm<fc=10N/mm(稳定)稳定性满足
第二篇:模板安装与拆除施工方案
目 录
一、 二、 三、 四、 五、 六、 七、 八、 九、 十、
十一、 工程概况 材料与主要机具 作业条件 柱模板安装 梁模板安装 楼板模板安装 模板拆除 模板质量验收 成品保护 安装措施 施工注意事项
一、工程概况
陕西中医学院附属医院14#、15#住宅楼属于六层砖混结构,全楼呈“一”字型,总面积7676余㎡,设计层高为17.4m。模板质量的好坏直接影响砼成型的质量,本工程采用1220×2440×10厚竹胶板。
二、材料与主要机具
1. 模板所用木材应质地坚硬、无瘸朽的松木,不宜低Ⅲ级等材,含水率低于25%,板材采用多层胶合板。
2. 木方规格必须满足模板荷载与间距的要求。
3. 连接件:扣件、对拉螺栓、紧固螺栓等。
4. 支承件:柱箍、钢管支柱、钢丝杆件、钢管斜撑、木材等。
5. 模板及配件应严格检查,不合格的不得使用。经修理后的模板也应符合质量标准的要求。
6. 隔离剂:不直用废机油。
7. 斧了、锯、扳手、打眼电钻、线坠、靠尺板、方尺、铁水平、撬棍等。
三、作业条件
1. 模板设计:根据工程结构型式和特点及现场施工条件,对模板进行设计,确定模板平面布置,纵横龙骨规格、数量、排列尺寸,柱箍选用的型式及间距,梁板支撑间距,模板组装形式(就位组装)连接节点大样。验算模板和支撑的强度、刚度及稳定性。绘制全套模板加工图(模板平面图、分块图、组装图、节点大样图)。模板
数量应在模板设计时按流水段划分,进行综合考虑,确定模板的合理配制数量。
2. 预制拼装:
(1) 拼装场地应夯实平整,条件许可时应设拼装操作平台。
(2) 按模板设计图进行拼装,相邻两块板的缝隙采用双面胶条拼缝或采用胶带贴缝。
(3) 柱模板在拼装时,应预留清扫口或灌浆口。
3. 模板制作拼装后进行编号,并涂刷脱模剂,分规格堆放。
4. 放好轴线、模板边线、水平控制标高,模板底口应做水泥砂浆找平层,检查并校正,柱了用的地锚已预理好。
5. 柱钢筋绑扎完毕,水电管线及预埋件已安装,绑好钢筋保护层垫块,并办完隐检手经。
四、安装柱模板
1. 工艺流程
弹柱位置线→抹找平层作定位墩→安装柱模板→安柱箍→安拉杆或斜撑→办预检。
2. 按标高抹好水泥砂浆找平层,按位置线做好定位墩台,以便保证柱轴线边线与标高的准确。
3. 安装柱模板:通排柱,先装两端柱,经校正、固定、拉通线校正中间各柱,模板按柱子大小,预拼成一面一片,或两面一片,就位后先用铅丝与主筋绑扎临时固定,用铁钉将两侧模板连接钉紧,安装完两面再安另外两面模板,板缝之间加夹双面胶条。
4. 安装柱箍:柱箍可用木方、钢管等制成,采用木模板时用螺
栓、方木制作钢木箍。柱箍应根据拉模尺寸、侧压力大小,确定柱箍尺寸间距。
5. 柱模的固定一般采用钢管井字架固定,在柱四周搭设钢管井子架。
6. 柱模安装完毕与群体固定前,要复查垂直度、对角线差值和支撑、连接件稳定情况,合格后再群体固定。
7. 对高度大的柱宜在适当部位留浇灌和清门止口,以便于操作。
8. 将柱模内清理干净,封闭清理口,办理柱模预检。
五、 安装梁模板:
1. 工艺流程:
弹线~支立柱一调整标高一安装梁底模一绑梁钢筋一安装侧模一办预检。
2. 在柱子上弹出轴线和水平线。
3. 安装支柱之前(如土地面必须夯实),支柱下垫通长脚手板,一般梁支柱采用单排,当梁截面较大时可采用双排或多排,支柱的间距应由模板设计规定,一般情况下,间距以60~ 100cm为宜。支柱上面垫10×10cm方木,支柱双向加剪力撑和水平拉杆,纵横向水平拉杆离地20~30cm设一道,以上每隔1.6~2m设一道。剪刀撑根据荷载情况加设,原则上不大于10m设一道。
4. 按设计标高调整支柱的标高,然后安装梁底板,并拉线找直,梁底板应起拱,当梁跨度等于或大于4m时,梁底板按设计要求起拱如设计无要求时,起拱高度宜为全跨长度的1/1000~3/1000。
5. 绑扎梁钢筋,经检查合格后办理隐检,并清除杂物,安装侧
模板,把两侧模板与底板用铁钉连接,缝内加夹双面胶条。
6. 用三角架支撑固定梁侧模板。龙骨间距应由模板设计规定,一般情况下宜为75cm,梁模板上扣用木撑、拉子固定。当梁高超过75cm时,加穿梁螺栓加固。
7. 安装后校正梁中线、标高、断面尺寸。将梁模板内杂物清理干净,检查合格后办预检。
六、安装楼板模板
1. 工艺流程:
地面夯实~支立柱(钢管)~安大龙骨(钢管)~安小龙骨(木方)~铺模板(多层胶合板)~按水平点校正标高~加立杆的纵横水平拉杆与剪刀撑一办预检
2. 土地面应夯实,并垫通长脚手板,楼层地面立支柱前也应垫通长脚手板。采用多层支架支模时,支柱应垂直,上下层支柱应在同一竖向中心线上。
3. 从边跨一侧开始安装,先安第一排龙骨和支柱,临时固定,再安第二排龙骨和支柱,依次逐排安装。支柱与龙骨间距应根据模板设计规定。一般支柱间距为80~120cm,该工程采用80cm。大龙骨间距为60~120cm,该工程采用80cm。小龙骨间距为40~60cm,该工程空心板楼面采用20一25cm,其中实心板楼采用30~35cm。
4. 调节支柱高度,将大龙骨找平。
5. 铺设小龙骨、板模板块:可从一侧开始铺,每两块板间钉在小龙骨上,在拼缝处可用双面胶条夹缝或贴胶带,保证拼缝严密。
6. 平台板铺完后,用水平仪测量模板标高,进行校正,并用靠
尺找平。
7. 标高校完后,支柱之间应加水平拉杆。根据支柱高度决定水平拉杆设几道。一般情况下离地面20一30cm处一道,往上纵横方向每1.6~2m左右一道,并应经常检查,保证完整牢固。
8. 将模板内杂物清理干净,办预检。
肋形楼盖钢管脚手架支模方法如下:
七、模板拆除:
模板应优先考虑拆除及转运,便于转移清理后,重复进行安装。
1. 柱、梁、板模板的拆除必须待砼达到要求的脱模强度。柱模板应在砼强度能保证其表面及棱角不因拆模而受损坏时,方可拆除,板与梁模板的拆模强度应符合《砼结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002第4.3.1条的规定。
2. 拆模的顺序:先支的后拆,后支的先拆,先拆非承重部位,后拆承重部位,肋形楼盖应先拆柱模板,再拆楼板底模、梁侧模板,最后拆梁底模板。拆除大跨度梁板支架时,先从跨中开使向两端对称进行。
3. 柱子模板拆除:先拆掉柱斜拉杆或斜支撑,卸掉柱箍,再把连接每片柱模板的木方等连接件拆掉,然后用撬棍轻轻撬动模板,使模板与混凝土脱离。
4. 楼板、梁模板拆除:
(1) 应先拆梁侧帮模,再拆除楼板模板,拆楼板模板先拆掉水平拉杆,然后拆除支柱,每根龙骨留1~2根支柱暂不拆。
(2) 操作人员站在已拆除的空隙,拆去近旁余下的支柱,使
其龙骨自由坠落。
(3) 用钩子将模板钩下,等该段的模板全部脱模后,集中运出,集中堆放。
(4) 楼层较高,支模采用双层排架时,先拆上层排架使龙骨和模板落在底层排架上,上层模板全部运出后,再拆底层排架。
(5) 有穿墙螺栓者,先拆掉穿墙螺栓和梁托架,再拆除梁底模。
5. 侧模板(包括柱模板)拆除时,混凝土强度能保证其表面及楞角不因拆除模板受损坏,方可拆除。板与梁拆模强度如设计无规定时,应符合施工规范的规定。
6. 拆下的模板及时清理粘连物,涂刷脱模剂,拆下的扣件及时集中收集管理。
7. 拆模时严禁模板直接从高处往下扔,以防止模板变形和损坏。
八、模板质量验收
1. 模板及其支架必须具有足够的强度、刚度和稳定性;其支承部分应有足够的支承面积。如安装在基土上,基土必须坚实,并有排水措施。对冻胀土必须有防冻融措施。
2. 模板接缝不应漏浆。模板与混凝土接触表面清理千净并涂隔离剂,严禁隔离剂沾污钢筋与混凝土接搓处。
3. 允许偏差见下表。
模板安装和预埋件、预留孔洞的允许偏差
允许偏差
(1) 单层、多 高层框架:
轴线位移 5 尺量检查
标 高 ±5 用水准仪或拉线和尺量检查
(2) 墙、柱、梁
截面尺寸 +4~-5 尺量检查
(3) 每层垂直度(不大于5m) 6 用2m托线板检
(4) 相邻两板高低差 2 用直尺和尺量检查
(5) 表面平整度 5 用2m靠尺和楔形塞尺检查
(6) 预埋钢板、预埋管、预留孔中心线位移
a、 中心线位移 3
b、 外露长度 +10~0
c、 中心线位移 2
d、 截面内部尺寸 +10~0
4.模板支撑验收
(1) 模板采用钢管支撑搭设必须符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130一2001的规定。
(2) 模板支架立杆的构造应符合下列规定:
a) 模板支架立杆的构造应符合规定。
b) 支架立杆应竖直设置,2m高度的垂直允许偏差为15mm;设在支架立杆根部的可调底座,当其伸出长度超过加300mm时,应采取可靠措施固定。
c) 当梁模板支架立杆采取单根立杆时,立杆应设在梁模板中心线处,其偏心距不应大于25mm。
(3) 满堂模板支架的支撑设置应符合下列规定:
a、 满堂模板支架四边与中间每隔四排支架立杆应设置一道纵向剪刀撑,从底至顶连续设置;
b、 高于4m的模板支架,其两端与中间侮隔4排立杆从顶层向下每隔2步设置一道水平剪刀撑。
c、 剪刀撑的构造应符合本规范。
模板工程安装后,应由现场技术负责人组织,按照施工方案进行验收。
5.对验收结果应逐项认真填写,并记录存在问题和整改后达到合格的情况。
6.应建立模板拆除时审批制度,模板拆除前应有批准于续,防止随意拆除发生事故。
7、模板安装和拆除工作必须严格按照施工方案进行,正式工作之前要进行安全技术交底,确保施工过程的安全。
九、成品保护
1. 不得用重物冲击碰撞已安好的模板及支撑。
2. 不准在吊模、行架、水平拉杆上搭设跳板,以保证模板的牢固稳定和不变形。
3. 搭设脚手架时,严禁与模板及支柱连接在一起。
4. 不得在模板平台上行车和堆放大量材料和重物。
十、安全措施
1. 进入施工现场人员必须戴好安全帽,高空作人员应拴好安全带,并应系牢高挂低用。
2. 经医生检查认为不适合高处作业人员,不得进行高处作业。
3. 工作前应先检查使用的工具是否牢固,扳乎等工具必须用绳子系挂在身上,钉子必须放在工具袋内,以免掉落伤人。工作时要思想集中,防止钉子扎脚和空中滑落。
4. 安装与拆除5m以上的模板,应搭设脚手架,并设防护栏杆,禁止上下在同一垂直面操作。
5. 高处、复杂结构模板的安装与拆除,事先应有切实的安全措施。
6. 遇六级以上大风时,应暂停室外的高处作业,雪霜雨后应先清扫施工现场,略干不滑时再进行工作。
7. 二人抬运模板时要互相配合,协同工作。传递模板、工具应用运输工具或绳子系牢后升降,不得乱抛。拼装模板拆除时,上下应有人接应。模板及配件应随装随拆运送,严禁从高处掷下,高处拆模时,应有专人指挥。并在下面标出作业区,用绳子和红白旗加以围栏,暂停人员过往。
8. 不得在脚手架上堆放大批模板等材料。
9. 支撑、牵杠等不得搭在门窗框和脚手架上。通路中间的斜撑、拉杆等应设在1.8m高以上。
10. 支模过程中,如需中途停歇,应将支架、搭头、柱头板等钉牢。拆模间歇时,应将己活动的模板、牵杠、支撑等运走或妥善堆放,防止应踏空、扶空而坠落。
11. 模板上有预留洞者,应在安装后将洞口盖好,混凝土板上的预留洞,应在模板拆除后即将洞口盖好。
12. 拆除模板一般用长撬棒,人不许再正在拆除的模板上,在拆除楼板模板时,要注意整块模板掉下,尤其是用模板作平台模板更要注意,拆模人员要站在门窗洞口外拉支撑,防止模板突然全部掉落伤人。
13. 在模板上架设的电线和使用电动工具应用36v低压电源或采取其他有效的安全措施。
14. 装、拆模板时禁止使用2×4``木料、模板作立人板。
15. 高处作业要搭设脚乎架或操作平台,上下要用梯子,不准站在大梁底模上行走,操作人员严禁穿硬底鞋及有跟鞋作业。
16. 装拆模板时,作业人员要站立在安全地点进行操作,防止上下在同一垂直面操作;操作人员要主动避让掉物,增强自我保护和互相保护的安全意识。
17. 拆模必须一次性拆清,不得留下无撑模板。拆下的模板要及时清理,堆放整齐。
18. 拆除的模板作平台底模时,不得一次将顶撑全部拆除,应分批拆下顶撑,然后按顺序拆下搁栅、底模,以免发生模板在自重荷载下一次性大面积脱落。
19. 垂直运输时,吊点必须符合绑扎要求,以防坠落伤人,模板顶撑排列必须符合施工荷载要求。拆模时,临时脚手架必须牢固,不得用拆下的模板作脚手板。脚手板搁置必须牢固平整,不得有空头板,以防踏空坠落。
20. 封柱子模板时,不准从顶部往下套。2
21. 禁止使用2×4``木料作顶撑。
十一、注意事项
1. 模板安装应做好配模板设计,保证结构各部形状、尺寸正确,并具有足够的稳定性、强度和刚度;在混凝土浇注过程中,不变形、不位移。模板及其支撑系统应考虑便于装拆、损耗少、周转快、节省模板材料。
2. 装柱、次梁支柱,当为土地面时应平整夯实,并在底部设垫木;多层建筑时,上下支柱应在一条竖直线上,否则,应采取措施,保证下层结构满足上层结构的施工荷载要求,以防止模板变形、塌陷。
3. 模板的接缝应严密不漏浆,当不能满足拼缝要求时,应用橡皮条、胶条嵌缝以避免大量漏浆,而影响工程质量。