固定资产投资项目节能登记表
项目名称: 填表日期:
注:各能源及耗能工质折标准煤参考系数参照《综合能耗计算通则》(GB/T2589)
附件一 用电负荷计算
1、项目工艺流程简介
LNG加注站工艺流程分为卸车流程、升压流程、加注流程以及卸压流程等四部分。
(1)卸车流程
把汽车槽内的LNG转移至LNG加注站的储罐内,使LNG经过泵从储罐进液管进入LNG储罐。
先将LNG槽车和LNG储罐的气相空间连通,然后断开,在卸车的过程中通过增压器增大槽车的气相压力,用泵将槽车内的LNG卸入储罐,卸完车后需要给槽车降压。
(2)升压流程
LNG的汽车发动机需要车载气瓶内饱和液体压力较高,一般在0.4~0.8MPa,而运输和储存需要LNG饱和液体压力越低越好。所以在给汽车加气之前须对储罐中的LNG进行升压升温。LNG加注站储罐升压的目的是得到一定压力的饱和液体,在升压的同时饱和温度相应升高。LNG加注站的升压采用下进气,升压方式有两种:一种是通过增压器升压,另一种是通过增压器与泵联合使用进行升压。第一种方式优点是不耗电能,缺点是升压时间长,理论需要五个多小时。第二种方式优点是升压时间短,减少放空损失,缺点是需要电耗。本设计采用第二种方式,并且加大增压器的传热面积,大大缩短升压时间,需要一个多小时,从而确保加气时间。
(3)加气流程
LNG加注站储罐中的饱和液体LNG通过泵加压后由加注机通过计量加给LNG汽车。车载储气瓶为上进液喷淋式,加进去的LNG直接吸收车载气瓶内的热量,使瓶内压力降低,减少放空气体,并提高了加气速度。
(4)卸压流程
系统漏热以及外界带进的热量致使LNG气化,产生的气体会使系统压力升高。当系统压力大于设定值时,系统中的安全阀打开,释放系统中的气体,降低压力,保证系统安全。
通过对目前国内外采用先进的LNG加注站工艺的调查了解,正常工作状态下,系统的放空与操作和流程设计有很大关系。操作和设计过程中应尽量减少使用增压器。如果需要给储罐增压时,应该在车辆加气前两个小时,根据储罐液体压力情况进行增压,不宜在卸完车后立即增压。
2、项目设计年用电小时数统计
本项目电力负荷计算采用需用系数法,照明负荷采用单位面积容量估算法,各级负荷计算时均考虑了同时系数。
本项目设计年用电小时数见表1.1.
表1.1项目年用电小时数统计表
3、照明功率计算
照明负荷是根据单位面积照明功率和照明面积进行核定的。根据GB50189-2005《公共建筑节能设计标准》和GB50034-2004《建筑照明设计标准》中照明功率密度值的规定并考虑本项目照明要求的特点,对项目不同建筑物的照明功率进行取值,详见表1.2。本项目照明功率计算详见表1.3.
表1.2照明密度值选取表
表1.3照明功率计算表
4、设备设施功率计算
(1)低温泵
本项目选用的低温泵主电机功率为11kW,设备数量为3台,所以总功率为33kW。
(2)加注机
本项目设计选用单线双枪加气机,数量为6台,单台功率为0.2kW,所以总功率为
0.2×6=1.2kW。
(3)空压机
项目选用1台空压机为自控仪表提供压缩空气,单台功率为4kW,所以空压机总功率为4kW。
(4)增压器
项目选用1台增压器为卸车过程提供动力,增压器的功率为7.5kW。
(5)EAG加热器
项目选用1台EAG加热器为储罐增温,单台设备的功率0.55kW。
(6)空调
项目选用格力GMV-Pd0W/NAF型一拖三中央空调作为冬季采暖以及夏季降温,单台功率为32.kW,共设置两台,总功率为6.4kW。
(7)自控系统
本项目自控系统的功率约为950W。
(8)潜水泵
项目选用1台潜水泵作为自建水井的提升装置,该水泵的功率为1.5kW。
项目用电容量主要分布在照明及设施设备上。
项目电力负荷计算采用需用系数法,照明负荷采用单位面积功率法。各级负荷计算时均考虑了同时系数。同时系数取为K∑p=0.90.
依据《供配电设计手册》(第三版)的相关要求,计算项目用电负荷,详见表1.4项目用电负荷计算表。
表1.4项目电力负荷表
5、用电量计算
按年平均负荷进行计算wp=ankypjT
根据项目用电性质,照明取平均负荷系数a=1;低温泵、增压器、潜水泵取平均负荷系数a=1;加注机、空压机、EAG加热器、空调取平均负荷系数a=0.7;自控系统取平均负荷系数a=1。
(1)照明用电
①根据表1.4计算结果,罩棚照明负荷为5.79kW,根据表1.1年用电小时数为4380小时,则年照明耗电量为:
Wp=ankypjT=1×0.9×5.79×4380=22824.35kWh
②根据表1.4计算结果,站房照明负荷为1.59kW,根据表1.1年用电小时数为5840小时,则年照明耗电量为:
Wp=ankypjT=1×0.9×1.59×5840=8372.81kWh
(2)设备设施用电
①根据表1.4计算结果,低温泵负荷为26.40kW,根据表1.1年用电小时数为8760小时,则年耗电量为
Wp=ankypjT=1×0.9×26.4×8760=208137.6kWh
②根据表1.4计算结果,加注机负荷为1.08kW,根据表1.1年用电小时数8760小时,则年耗电量为:
Wp=ankypjT=0.7×0.9×1.08×8760=5960.3kWh
③根据表1.4计算结果,空压机负荷为3kW,根据表1.1年用电小时数为4380小时,则年耗电量为:
Wp=ankypjT=0.7×0.9×3×4380=8278.2kWh
④根据表1.4计算结果,增压器负荷为5.63kW,根据表1.1年用电小时数为2190小时,则年耗电量为:
Wp=ankypjT=1×0.9×5.63×2190=11086.88kWh
⑤根据表1.4计算结果,EAG加热器负荷为0.28kW,根据表1.1年用电小时数为2190小时,则年耗电量为:
Wp=ankypjT=0.7×0.9×0.28×2190=379.42kWh
⑥根据表1.4计算结果,空调负荷为5.12kW,根据表1.1年用电小时数为6480小时,则年耗电量为:
Wp=ankypjT=0.7×0.9×5.12×6480=20901.89kWh
⑦根据表1.4计算结果,自控系统负荷为0.76kW,根据表1.1年用电小时数为8760小时,则年耗电量为:
Wp=ankypjT=1×0.9×0.76×8760=5991.84kWh
⑧根据表1.4计算结果,潜水泵负荷为1.2kW,根据表1.1年用电小时数为8760小时,则年耗电量为:
Wp=ankypjT=1×0.9×1.2×8760=9460.8kWh
6、项目年耗电量计算
项目年耗电量=30.14×104kWh。
7、项目年耗电折算情况
经上述计算,项目年总用电量为30.14×104kWh,折合标准煤当量值为37.04tce,等价值121.77tce。
附件二 天然气消耗量计算
项目天然气能耗为营业时的正常损耗,根据可行性研究报告知,年天然气的损耗量为供气规模的1%,即为500Nm³/d,则全年消耗天然气500×365=182500立方米。此外,汽车槽车要消耗一部分天然气,根据项目的可行性研究报告知,汽车槽车等速百公里气耗为60.5Nm³,康卜村与寰达之间的距离为12公里,每班卸车两次,每天三班,全年续驶里程数为
12×2×2×3×365=52560公里
所以可得汽车槽车年消耗天然气量为
60.5×52560÷100=31799Nm³
项目年总的消耗天然气是214299Nm³。
折标准煤260.2 tce。
附件三 全年耗水量计算
本项目的办公、生产、生活水源选用自建水井,供水压力0.3MPa,水质符合《生活饮用水卫生标准》。本项目用水主要是指办公人员的日常办公生活用水,具体用水计算如下。
根据《内蒙古自治区行业用水定额标准》(DB15/T385-2003)办公人员用水标准为50L/人?班,生产用水主要为设备、地面、车辆的冲洗用水,具体情况为每天11立方米,流动人员用水定额为5.0L/人?次。所以该项目年用水量为
(1)办公人员的用水量
50×30×365÷1000=547.5m³
(2)流动人员用水量
5.0×100×365÷1000=182.5m³
(3)生产用水
根据项目可行性研究报告,可知项目生产用水主要为车辆、地面、设备清洗用水,具体用水的指标为11m³/d,所以全年用于生产的水量为
11×365=4015m³
(4)绿化用水量
根据《给水排水设计手册.第02册.建筑给水排水》,绿化用水定额取3L/㎡?次。本项目绿化面积2265平方米,每日浇洒一次,年用水时间以半年183天计算,则:
绿化日用水量=绿化用水定额×绿化面积
=4260×3÷1000=12.80m³/d
绿化年用水量=绿化日用水量×年绿化时间
=12.8×183=2342.4m³
总用水量为547.5+182.5+4015+2342.4=7087.4m³。
折合标准煤0.62 tce。
附件四 能耗水平计算
一、能源消耗总量
1、全年电力消耗情况
本项目全年用电量30.14万kWh,折合标准煤37.04 tce(当量值),折合标准煤121.77 tce(等价值)。
2、全年天然气消耗情况
年消耗天然气21.43万Nm³,折合标准煤260.2 tce(当量值),折合标准煤260.2 tce(等价值)。
3、耗能工质消耗情况
年消耗新水7087.4m³,折合标准煤0.62 tce(等价值)。
4、项目能源消耗总量
项目能源消耗总量(当量值)=37.04+260.2=297.24 tce
项目能源消耗总量(等价值)=121.77+260.2+0.62=382.59 tce
5、项目综合能耗
本项目没有输出能源,则:
项目综合能耗(当量值)=297.24 tce
项目综合能耗(等价值)=382.59 tce
二、项目能源利用率
1、电力30.14万kWh折标准煤为37.04 tce(当量值),121.77 tce(等价值)。
2、天然气21.43万Nm³,折标准煤为260.2 tce(当量值),260.2 tce(等价值)。
3、新鲜水7087.4m³,折合标准煤0.62 tce(等价值)。
4、项目年综合能耗297.24 tce(当量值),382.59 tce(等价值)。
电能最终使用效率按75%计,最终电能有效能折标准煤为
37.04×75%=27.78 tce
天然气用量中,汽车槽车用量为31799m³,折标准煤当量值为138.7 tce,所以最终天然气有效能为138.7 tce。
项目能源利用率=(27.78+138.7)/382.59=43.51%
项目能量利用率=(27.78+138.7)/297.24=56.01%
节能评估委托书
根据《中华人民共和国节约能源法》、《国务院关于加强节能工作的决定》、《内蒙古自治区人民政府关于大力开展节能工作的意见》等有关规定,以及包头市发改委《关于开展固定资产投资项目节能评估和审查工作的通知》(包发改工字[2011]208号)文件精神,为了提高固定资产投资项目节能评估工作的科学性、规范性,确保投资项目的节约减排能力, 全权委托包头市咨询投资公司编制“ ”项目节能评估(登记表、报告表、报告书)。
具体事项如下:
1、根据用户提供的各项基础资料,对重要的基础数据进行实地调研与核实。
2、对各项能耗指标按照规范要求逐一核算。
3、对各项能耗指标节能措施的水平和先进性进行评估。
委托单位: (盖章)
被委托单位:包头市咨询投资公司 (盖章)
年 月 日
第二篇:固定资产投资项目节能登记表(新)(1)
固定资产投资项目节能登记表
项目编号:
项目名称: 填表日期: 年 月 日
注:各种能源及耗能工质折标准煤参考系数参照《综合能耗计算通则》(GB/T2589)。