广州大学
道路工程课程设计
姓名:梁晓桐
院系: 土木工程学院 土木工程系
专业:土木工程
班级:10土木2班
学号:1016100164 序号27
指导老师:包秀宁 杨国良
道路工程课程设计任务书
一、设计资料
广州地区新建XXX一级公路,经调查沿线路基土质为高液限粘土,填方路基高1.2m,地下水位距路床1.6~2.6m(根据学号循环选定一个值),沿线可开采碎石、砂砾,并有粉煤灰、石灰、水泥等材料供应。
本公路位于广东省境内,是我国重要的公路干线之一,具有重要的政治、经济和国防意义。路基宽度按双向四车道设计,试分别设计水泥混凝土路面和沥青混凝土路面的结构层次,并计算出结构层的合理厚度,水泥混凝土路面还需进行接缝设计。
1. 交通组成
近期交通量如下:
预测该路竣工后第一年的交通组成如下表,使用期内交通量的年平均增长率为: %
2. 路用材料
沿线地方材料:砾石、砂、石灰、碎石、电厂粉煤灰、矿渣
外购材料:沥青、水泥、矿粉
各材料工程性质由试验确定。
二、设计要求
(一) 沥青路面设计
1、 推算设计年限内一个车道的累计当量轴次;
2、 拟定路面结构组合(选用两种结构作比较);
3、 确定路面设计弯沉值;
4、 确定路面土基回弹模量值;
5、 路面结构厚度设计(进行路表弯沉、层底应力计算);
6、 方案比选;
7、 编制设计说明书。
(二) 水泥路面设计
1、 确定设计基准期和标准轴累计作用次数;
2、 确定交通等级;
3、 确定板的平面尺寸并初拟路面结构组合和板厚;
4、 确定材料的力学参数;
5、 确定基层顶面的当量回弹模量;
6、 计算荷载疲劳应力和重载最大应力;
7、 计算温度疲劳应力;
8、 检查设计和验算标准,确定路面结构;
9、 编制设计说明书。
三、个人设计参数选取(单人单题)
每位同学按一级公路重交通及以上公路标准,准备交通资料中的车型、车辆数和交通增长率,然后通过班长组织的抽签方式选用其他同学提供的交通资料进行路面设计。要求至少选取五种车型,必须保证其中至少一种车型后轴距大于3m,至少一种车型后轴距小于3m,其它自定。交通量年平均增长率按3-7%考虑。
四、需提交的文件和图纸
一)详细的设计计算书
1、沥青混凝土路面:
① 确定结构方案;
② 确定设计参数;
③ 计算待求层厚度;
④ 弯拉应力验算。
2、水泥混凝土路面
① 确定结构方案;
② 确定设计参数;
③ 初拟混凝土板尺寸;
④ 应力验算;
⑤ 接缝设计。
二)提交如下设计图(A3图幅,比例自定,最好用计算机绘制)
1、路面结构图;
2、水泥混凝土路面平面设计、接缝构造图和配筋图。
五、考核要求和标准
1、 按指导教师的要求按时到设计教室独立、认真完成课程设计,平时表现占总成绩的30%;
2、 课程设计中内容详尽、方案合理、计算准确、图表规范、文字表述流畅等方面占70%。
第二篇:道路工程量计算书
施工公路工程量计算书
一、工程概况
317国道至6#支洞施工为永久公路,设计标准为四级(山岭重丘区),路基宽度6m,行车道宽4.5m,平均纵坡8%,最大纵坡10%,最小转弯半径为9m,拐弯数15个,拐角偏角45度,道路总长3km; 10㎝泥结碎石路面;根据地形条件,在每个直线段设置一个错车道,共计16个。由于6#支洞改为检修进人门,护坡采用钢筋石笼,钢筋石笼规格为2×1×1 m,主筋为Φ14螺纹钢,箍筋为ф6.5,网格间距20㎝。
二、典型开挖示意图
经测量,原自然边坡坡比约为1:1.2(坡角为40°)。
三、已完成总工程量
自317国道至6#支洞施工公路工程开工以来,经过4个月(5月26日~9月20日)的紧张施工已完成施工公路1200m,现将经现场实测已完成工程量综合为317国道至6#支洞施工公路已完成总工程量表如下:
317国道至6#支洞施工公路工程总计量单
注:施工公路已完成总长为1.2Km。
四、钢筋石笼工程量计算
截止20##年9月20日已完成钢筋石笼工程量1673个,剩余路长为1800m(最后两段公路采用浆砌石护坡,约150m),转弯段12个,错车道12处。直线段边坡采用钢筋石笼支护,高度为3层。 则:
S=(1800-×4.5×12-150)÷2×3=2220(个)
设计转弯半径为9m,采用两个钢筋石笼丁顺型式摆放支护边坡(长为3m),共4层;回填部分采用两个丁顺型式摆放(长为3m),共4层。则(按1/4圆周计算):
转弯段开挖部分钢筋石笼个数=2××9÷4×12÷1.5×4=452(个)
转弯段回填部分钢筋石笼个数=2××9÷4×12÷1.5×4=452(个)
转弯段钢筋石笼:S=452+452=904(个)
错车道考虑为三层钢筋石笼,平均每层摆放6个,则:
错车道钢筋石笼个数=6×12×3=216(个)
综上,钢筋石笼共需5013(个)。考虑施工过程中因边坡垮塌损坏,损耗为5%,则共需5264个,方量为10528立方米。
五、机编铁丝网和钢筋桩
截止20##年9月20日已完成机编铁丝网工程量1651平方米,使用Ф32钢筋(L=3m)390根。钢筋桩及机编铁丝网防护主要考虑使用在317国道内侧、施工公路直线段外侧及钢筋石笼护坡顶部,总长为1800m,直线段间距2m使用一根Ф32钢筋作桩,则:
机编铁丝网防护=(1800-×4.5×12)×1.3×2=4239.04(平方米)
直线段使用Ф32钢筋=(1800-×4.5×12)÷2×2=1630(根)
总机编铁丝网防护=1651+4239.04=5890.04(平方米)
直线段总使用Ф32钢筋=390+1630=2020(根)
六、干砌石护坡
截止20##年9月20日已完成干砌石护坡工程量1015.49立方米。干砌石护坡平均按底宽0.5m,顶宽0.3m,高3m进行计算,则:
干砌石护坡工程量=(0.5+0.3)÷2×3×(1800-×9×12-150)=1573m3
总干砌石护坡工程量=1015.49+1573=2588.49m3
七、浆砌石路肩和防撞墩
为保证施工车辆的通行安全,特设置浆砌石路肩和防撞墩,至9月20日已完成31个。浆砌石路肩为高0.3m,宽0.4m,顶面抹面,沿施工公路直线段外侧设置;防撞墩长1.5m,高0.6m,宽0.4m,埋石砼墩,设置于各转弯段和错车道。
浆砌石路肩工程量=2800×0.3×0.4=336m3
浆砌石路肩抹面工程量=2800×0.4=1120m2
(按每个转弯段设置8个,每个错车道设置5个)
防撞墩个数=8×14+5×15=187个
防撞墩工程量=218×1.5×0.6×0.4=78.48m2
八、混凝土路面
平交道口段混凝土路面:长50m,宽6m,厚20cm。则:
混凝土路面工程量=50×6×0.2=300m3
九、泥结碎石路面
直线段路面工程量=5×(3000-×4.5×15)=13939.7m2
错车平台路面工程量=6×3×16=288 m2
转弯段路面工程量=×4.5×15×9=1908.5 m2
综上施工公路泥结石路面和石渣垫层工程量为=13939.7+288+1908.5=16136.2 m2
十、钢管
Ф45钢管目前已使用300根
十一、挂网锚喷工程
预计需对8个拐弯处进行挂网锚喷工程量,以第二拐弯处(15cm厚C20喷射砼为194.8m3;L=3m,a=b=2m, Ф22钢筋锚杆92根;挂8×8 cm机编铁丝网面积为819m2;总锚喷面积为1298.4m2。)为例(本工程量为假想理论值),
总锚喷面积工程量=1298.4×8=10384.2m2
15cm厚C20喷射砼工程量=190×8=1520m3
挂8×8 cm机编铁丝网工程量=1300×8=10400m2
Ф22钢筋锚杆工程量=92×8=736根
十二、浆砌石护坡及挡墙
计入最后两段公路的浆砌石挡墙(长约150m,顶宽0.4m,底宽0.5m,高4m)和平交道口段已完成浆砌石护坡88.37m3则:
浆砌石护坡及挡墙工程量=+88.37=358.37m3
十三、土石方开挖
截止20##年9月20日已完成土石方开挖工程量38538.43m3
1、直线段公路开挖工程量计算
设计路基宽度(含钢筋石笼位置)为6m,开挖边坡坡比为1:0.75。则开挖断面面积计算公式为:
1
2
解1、2方程组得:
x=10m,y=13.33m。
SW=
直线段公路开挖工程量=39.99×(1800-×4.5×12)=65199.7m3
2、转弯段公路开挖工程量计算
按设计转弯半径为9m,开挖边坡坡比为1:0.75,开挖宽度14m,回填宽度4m进行计算,则:
每个转弯段开挖断面面积计算公式为:
1
2
解1、2方程组得:
x=23.33m,y=31.11m。
SW=
转弯段公路开挖工程量=217.77×12=2613.24m3
综合上述,土石方开挖总工程量=38538.43+65199.7+2613.24=106351.37m3
十四、土石方回填
截止20##年9月20日已完成土石方回填工程量2309.99m3
1、直线段公路钢筋石笼背后回填工程量计算
钢筋石笼码放3m高,则:
M=3×0.3=0.9m,N=3×0.75=2.25m
SW=
直线段公路钢筋石笼背后回填工程量=2.025×(1800-×4.5×12)=3301.56m3
2、转弯段公路回填工程量计算
按设计转弯半径为9m,回填边坡坡比为1:0.3,开挖宽度14m,回填宽度4m进行计算,则:
每个转弯段回填断面面积计算公式为:
1
2
解1、2方程组得:
x=1.33m,y=4.44m。
SW=
直线段公路开挖工程量=8.88×12=106.56m3
3、错车道段公路回填工程量计算
错车道为长6m,宽3m;错车道段为三层钢筋石笼,平均每层摆放6个,每个钢筋石笼体积为2m3,则;
每个错车道钢筋石笼占用方量=6×3×2=36m3
每个错车道占用方量=6×3×3=54m3
每个错车道回填工程量=54-36=18m3
错车道回填工程量=18×12=216m3
4、平交道口段公路回填工程量计算
平交道口段公路回填工程已完成,完成回填工程量约为1206.98m3。
综合上述,土石方回填总工程量=2309.99+3301.56+106.56+216+1206.98=7141.09m3