辅助生产费用分配的方法
(一)直接分配法
(二)交互分配法
步骤:Ⅰ.辅助生产车间之间进行费用的交互分配
计算公式
某辅助生产部门待分配费用
=
该部门提供的劳务总量
某辅助生产部门应负担的费用=该部门接受的劳务量×费用分配率(交互分配)
Ⅱ.将交互分配后的辅助生产车间的实际费用对外进行分配
计算公式:某辅助生产车间交互分配后的待分配费用总额=该辅助生产车间交互分配前待
分配费用总额+交互分配转入的费用-交互分配转出的费用
辅助待分配+交互转入费用-交互转出费用
=
该部门提供给辅助生产部门外的劳务总量
某受益对象应负担的劳务费用=该受益对象耗用的劳务数量×辅助生产费用对外分配率
第2步:对外分配
根据交互分配后重新调整的辅助生产费用总额,在辅助生产车间以外的受益单位之间进行分配
某辅助车间对外 该辅助生产车间 交互分配 交互分配
分配的费用总额 =交互分配前的费用+转入的费用-转出的费用
其他车间向本车间提供的产品或劳务 本车间向其他车间提供的产品或劳务
(三)计划分配法
步骤:
Ⅰ.按预先制定的辅助生产劳务的计划成本计算各受益对象(包括辅助生产车间、部门)应分担的辅助生产费用
某受益单位应负担的(产品)劳务成本=该耗用(产品)劳务的数量×该(产品)劳务计划单位成本
Ⅱ.按计划成本分配转出的费用=提供的劳务总量×计划单位成本计算各辅助生产车间的实际与计划费用
某辅助生产车间实际发生的费用=该辅助生产车间直接发生的费用+分配转入的费用
Ⅲ.计算各辅助生产车间的成本差异
某辅助生产车间的成本差异=该辅助生产车间实际总费用-该辅助生产车间计划总成本
Ⅳ.将差异进行分配
将差异分配到辅助生产车间以外的受益单位,或直接增加或冲减管理费用(超支用蓝字,节约用红字)
理论上应当再在各受益部门之间进行补充分配,但为了简化工作,可直接列入“管理费用”。即:
超支差异:借:管理费用
贷:辅助生产成本
节约差异:借:辅助生产成本
贷:管理费用
第1步:交互分配
机修车间费用分配率=52000/2600=20(元/工时)
供电车间费用分配率=76560/87000=0.88(元/度)
机修车间耗用电费=7000×0.88=6160(元)
供电车间耗用修理费=100×20=20##(元)
第1步:交互分配
交互分配的账务处理
借:辅助生产成本—机修车间 6160
—供电车间 2000
贷:辅助生产成本—机修车间 2000
—供电车间 6160
第2步:对外分配
机修车间交互分配后的实际费用=52000+6160-20##=56160(元)
供电车间交互分配后的实际费用=76560+20##-6160=72400(元)
机修车间费用分配率=56160/(2600-100)=22.464(元/工时)
供电车间费用分配率=72400/(87000-7000)=0.905(元/度)
车间应承担的修理费=2100×22.464=47174.40(元)
行政部门应承担的修理费=400×22.464=8985.60(元)
甲产品应承担的电费=26000×0.905=23530(元)
车间应承担的电费=35000×0.905=31675(元)
行政部门应承担的电费=19000×0.905=17195(元)
对外分配的账务处理
借:基本生产成本—甲产品 23530.00
制造费用 78849.40
管理费用 26180.60
贷:辅助生产成本—机修车 56160.00
—供电车间 72400.00
1 按计划单位成本分配费用
供电车间应承担的修理费=100×21=2100
车间应承担的修理费=2100×21=44100
行政部门应承担的修理费=400×21=8400
机修车间应承担的电费=7000×0.92=6440
甲产品应承担的电费=26000×0.92=23920
车间应承担的电费=35000×0.92=32200
行政部门应承担的电费=19000×0.92=17480
借:辅助生产成本-机修车间 6440
-供电车间 2100
基本生产成本-甲产品 23920
制造费用 76300
管理费用 25880
贷:辅助生产成本-机修车间 54600
-供电车间 80040
2 求辅助生产成本差异
机修车间实际费用=52000+6440=58440
机修车间成本差异=58440-54600=3840
供电车间实际费用=76560+2100=78660
供电车间成本差异=78660-80040=-1380
3(1)直接记入“管理费用”
(超支) 借:管理费用 3840
贷:辅助生产成本-机修车间 3840
(节约)借:管理费用 1380
贷:辅助生产成本-供电车间 1380
【正确答案】:
(1)分配本期费用。
①直接材料费分配:
分配率=9000/(2600+1000)=2.5
A产品应分配材料费=2600×2.5=6500(元)
B产品应分配材料费=1000×2.5=2500(元)
②直接人工分配:
分配率=5460/(770+630)=3.9
A产品应分配直接人工=770×3.9=3003(元)
B产品应分配直接人工=630×3.9=2457(元)
③制造费用汇集分配:
本期发生额=1760+800+940=3500(元)
分配率=3500/(770+630)=2.5
A产品分配制造费用=770×2.5=1925(元)
B产品分配制造费用=630×2.5=1575(元)
(2)计算A产品成本。
计算A产品在产品的约当产量:
①完工程度
第一工序=3×50%/10=15%
第二工序=(3+2×50%)/10=40%
第三工序=(3+2+5×50%)/10=75%
②在产品约当产量
=60×15%+40×40%+100×75%=100(件)
直接材料费:
单位成本
=(1740+6500)/(600+200)=10.3(元/件)
产成品负担材料费=600×10.3=6180(元)
在产品负担材料费=200×10.3=2060(元)
第二篇:辅助生产费用的分配方法练习
辅助生产费用的分配方法练习
某工业企业设有供电和机修两个辅助生产车间,20xx年6月,供电车间费用8900元,机修车间费用13900元,本月修理劳务4000工时,其中为供电车间修理300工时,为基本生产车间修理2800工时,为企业管理部门修理900工时。本月电力35600度,为机修车间提供2200度,为基本生产车间生产产品29800度,为基本生产车间照明用1600度,为企业管理部门提供2000度。
(1)分别采用直接分配法、交互分配法、顺序分配法、代数分配法和计划成本分配法(机修车间计划成本3.5元/工时,供电车间计划成本0.26元/度)计算。(分配率保留2位小数;分配金额保留2位小数)
(2)编制相应的分录。
(一)直接分配法:
供电车间费用分配率=8900/(35600-2200)=0.27
机修车间费用分配率=13900/(4000-300)=3.76
生产产品负担电费=29800*0.27=8046
基本生产车间负担电费=1600*0.27=432
管理部门负担电费=8900-8046-432=422
基本生产车间负担修理费=2800*3.76=10528
管理部门负担修理费=13900-10528=3372
借:基本生产成本 8046
制造费用 10960
管理费用 3794
贷:辅助生产成本—供电车间 8900
—机修车间 13900
(二)交互分配法:
(1)对内交互分配
供电车间费用交互分配率=8900/35600=0.25
机修车间费用交互分配率=13900/4000=3.48
供电车间负担修理费=300*3.48=1044
机修车间负担电费=2200*0.25=550
(2)对外分配
供电车间实际分配费用=8900+1044-550=9394
机修车间实际分配费用=13900+550-1044=13406
供电车间费用交互分配率=9394/(35600-2200)=0.28
机修车间费用交互分配率=13406/(4000-300)=3.62
生产产品负担电费=29800*0.28=8344
基本生产车间负担电费=1600*0.28=448
管理部门负担电费=9394-8344-448=602
基本生产车间负担修理费=2800*3.62=10136
管理部门负担修理费=13406-10136=3270
借:辅助生产成本—供电车间 1044
—机修车间 550
贷:辅助生产成本—供电车间 550
—机修车间 1044
借:基本生产成本 8344
制造费用 10584
管理费用 3872
贷:辅助生产成本—供电车间 9394
—机修车间 13406
(三)顺序分配法:
供电车间费用单位成本=8900/35600=0.25
机修车间费用单位成本=13900/4000=3.48
供电车间负担修理费=300*3.48=1044
机修车间负担电费=2200*0.25=550
机修车间耗用供电车间的电费少,先分配机修车间。
第一次,分配机修车间:
机修车间费用分配率=13900/4000=3.48
供电车间负担修理费=300*3.48=1044
基本生产车间负担修理费=2800*3.48=9744
管理部门负担修理费=13900-1044-9744=3112
第二次分配,分配供电车间:
供电车间实际分配费用=8900+1044=9944
供电车间费用分配率=9944/(35600-2200)=0.30
生产产品负担电费=29800*0.30=8940
基本生产车间负担电费=1600*0.30=480
管理部门负担电费=9944-8940-480=524
借:辅助生产成本—供电车间 1044
制造费用 9744
管理费用 3112
贷:辅助生产成本—机修车间 13900
借:基本生产成本 8940
制造费用 480
管理费用 524
贷:辅助生产成本—供电车间 9944
(四)代数分配法:
假设供电车间单位成本为X,机修车间单位成本为Y,设立方程:
8900+300Y=35600X
13900+2200X =4000Y
求解: X=0.28 Y=3.63
机修车间负担电费=2200*0.28=616
生产产品负担电费=29800*0.28=8344
基本生产车间负担电费=1600*0.28=448
管理部门负担电费=9989-616-8344-448=581 供电车间负担修理费=300*3.63=1089
基本生产车间负担修理费=2800*3.63=10164 管理部门负担修理费=14516-1089-10164=3263
借:辅助生产成本—机修车间 616 辅助生产成本—供电车间 1089 基本生产成本 8344 制造费用 10612
管理费用 3844
贷:辅助生产成本—供电车间 9989 辅助生产成本—机修车间 14516
(五)计划成本法:
供电车间计划成本0.26元/度,则
机修车间负担电费=2200*0.26=572
生产产品负担电费=29800*0.26=7748
基本生产车间负担电费=1600*0.26=416
管理部门负担电费=2000*0.26=520
机修车间计划成本3.5元/工时,则
供电车间负担修理费=300*3.5=1050
基本生产车间负担修理费=2800*3.5=9800 管理部门负担修理费=900*3.5=3150
供电车间辅助生产实际成本=8900+1050=9950 供电车间辅助生产成本差异=9950-9256=694 机修车间辅助生产实际成本=13900+572=14472 机修车间辅助生产成本差异=14472-14000=472 借:辅助生产成本—机修车间 572 辅助生产成本—供电车间 1050 基本生产成本 7748 制造费用 10216
管理费用 3670
贷:辅助生产成本—供电车间 9256 辅助生产成本—机修车间 14000
借:管理费用 1166
贷:辅助生产成本—供电车间 694 辅助生产成本—机修车间 472