实习名称:模拟实习;海宁公司流动资产管理
实习时间:20##年12月26日
实习目的:
通过实习,我们能从总体上掌握应收账款信用政策的综合决策分析方法、最佳现金持有量的确定与分析方法和存货经济订货批量模型的决策分析方法,能够熟练地运用决策原理,进行资产管理,提高理财效率。
实习内容:
运用成本分析模式确定海宁公司甲、乙、丙、丁四种方案的最佳现金持有量,并确定其中最佳方案以及填制最佳现金持有量计算表(成本分析模式)。同理,运用存货模式确定20##年的最佳现金持有量并填制最佳现金持有量计算表(存货模式)。确定该公司的XD-05材料的存货经济订货量以及填制存货经济订货量计算表。根据信用条件备选方案表确定海宁公司A、B、C三种信用政策中的最佳方案,并填制信用政策分析表以及加入现金折扣后信用政策分析评价表。
海宁公司流动资产管理分析报告
一、模拟实习具体操作内容:
(一)最佳现金持有量计算表(存货模式)
在最佳现金持有量计算表(存货模式)中,最佳现金持有量Q=SQRT{(2*A*F)/R},即SQRT(2*6500000*500/10%)=254951。
相关总成本=最佳现金持有量*有价证券利息率
=254951*10%=25495.1
年度最佳转换次数=20##年预期现金需要总量/最佳现金持有量
=6500000/254951=25.4951
结果如下:
(二)最佳现金持有量计算表(成本分析模式)
依题意可得如下表:
在最佳现金持有量计算表(成本分析模式)中,
(1) 甲方案机会成本=现金持有量*资本成本率
=230000*10=2300000
乙方案机会成本=现金持有量*资本成本率
=250000*10=2500000
丙方案机会成本=现金持有量*资本成本率
=280000*10=2800000
丁方案机会成本=现金持有量*资本成本率
=300000*10=3000000
(2) 甲方案现金相关总成本=机会成本+短缺成本
=230000+10000
同理,乙、丙、丁方案现金相关总成本均等于机会成本+短缺成本,得乙方案现金相关总成本为2507000,丙方案现金相关总成本为2806000,得丁方案现金相关总成本3004500。
结果如下:
通过以上数据,我们得出,甲方案是最佳方案,因为它的现金相关总成本最低。
(三)存货经济订货量计算表
(1)经济订货量 Q=SQRT(2*K*D/Kc)
=SQRT(2*19960*30/0.2)=2447.039
(2)最低存货相关总成本TCQ=SQRT(2*K*D*Kc)
=SQRT(2*19960*30*0.2)=489.4078
(3)年度最佳进货批次=直接材料年进货总量/经济订货量
=19960/2447.039=8.156797
注:年度最佳进货批次可近似的认为是9次
(4)经济订货量平均占用资金=(经济订货量/2)*材料采购单价
=(2447.039/2)*2=2447.039
结果如下:
(四)信用政策分析评价表
依题意可得,海宁公司变动成本率为37.94%,资金成本率10%,以及信用条件备选方案表:
(1)A、B、C方案变动成本总额=年销售收入(全部赊销)*变动成本率
A方案变动成本总额=7854000*37.94%=2979807.6
B方案变动成本总额=8300000*37.94%=3149020
C方案变动成本总额=8500000*37.94%=3224900
(2)A、B、C方案信用成本前收益=年销售收入(全部赊销)-变动成本总额
A方案信用成本钱收益=7854000-2979807.6=4874192.4
B方案信用成本前收益=8300000-3149092=5150980
C方案信用成本前收益=8500000-3224900=5275100
(3)A、B、C方案应收账款平均余额=年销售收入(全部赊销)/360*应收账款平均余额
A方案应收账款平均余额=7854000/360*117=2552550
B方案应收账款平均余额=8300000/360*150=3458333.3
C方案应收账款平均余额=8500000/360*180=4250000
(4)A、B、C方案维持赊销业务所需资金=应收账款平均余额*变动成本率
A方案维持赊销业务所需资金=2552550*37.94%=968437.47
B方案维持赊销业务所需资金=3458333.3*37.94%=1312091.67
C方案维持赊销业务所需资金=4250000*37.94%=1612450
(5)A、B、C方案应收账款机会成本=维持赊销业务所需资金*资金成本率
A方案应收账款机会成本=968437.47*10%=96843.747
B方案应收账款机会成本=1312091.67*10%=131209.167
C方案应收账款机会成本=1612450*10%=161245
(6)A、B、C方案坏账损失=年销售收入(全部赊销)*坏账损失率/100
A方案坏账损失=7854000*1%/100=78540
B方案坏账损失=8300000*1.5%/100=124500
C方案坏账损失=8500000*2.5%/100=212500
(7)A、B、C方案应收账款信用总成本=收账款机会成本+坏账损失+收账费用
A方案应收账款信用总成本=968437.47+78540+50000=225383.747
B方案应收账款信用总成本=131209.167+124500+70000=325709.167
C方案应收账款信用总成本=161245+212500+80000=453745
(8) A、B、C方案信用成本后收益=信用成本前收益-收账款信用总成本
A方案信用成本后收益=4874192.4-225383.747=4648808.65
B方案信用成本后收益=5150980-325709.167=4825270.83
C方案信用成本后收益=5275100-453745=4821355
具体如下表:
综上所述:得最优方案为B方案,因为其最后收益最大
(五)加入现金折扣后信用政策分析评价表
其中在原先A、B、C方案上新添加了D方案,而且只比较B方案与D方案。其中B方案新增加一项除去现金折扣后销售总额为8300000
D方案具体项目如下:
(1) 现金折扣=(0.8*0.02+0.15*0.01)*8300000(年销售收入(全部赊销))
=145250
(2) 除去现金折扣后销售总额=年销售收入(全部赊销)-现金折扣
=8300000-145250=8154750
(3) 变动成本总额=年销售收入*变动成本率
=8300000837.94%=3149020
(4) 信用成本前收益=除去现金折扣后销售总额-变动成本总额
=8154750-3149020=5005730
(5) 应收账款平均收账期=0.8*50+0.15*100+0.05*150=62.5
注:50,100,150为信用条件
(6) 应收账款平均余额=年销售收入(全部赊销)/360*维持赊销业务所需资金
=8300000/360*62.5=1440972.222
(7) 维持赊销业务所需资金=应收账款平均余额*变动成本率
=1440972.222*37.94%=546704.8611
(8) 应收账款机会成本=维持赊销业务所需资金*资金成本率
=546704.8611*10%=54670.48611
(9) 坏账损失=年销售收入(全部赊销)*坏账损失率/100
=8300000*0.5%/100=41500
(10)应收账款信用总成本=应收账款机会成本+坏账损失+机会成本
=54670.48611+41500+40000=136170.4861
(11)信用成本后收益=信用成本前收益-应收账款信用总成本
=5005730-136170.4861=4869559.514
具体如下表:
综上所述:由于D方案最后收益最大,所以选择D方案
二、模拟实习结果分析:
(一) 关于最佳现金持有量的两种方法
成本分析模式着重于使持有现金总成本最小的现金持有量即为最佳现金持有量。而存货模式在于比较相关总成本和年度最佳转换次数。而且要在一定时期内能够使存货总成本最低的订货数量才是最佳的。通过关于成本分析模式的最佳现金持有量计算表发现,甲方案的现金管理相关总成本最低,因此,甲方案为最佳方案。而在关于存货模式的最佳现金持有量计算表中,相关总成本及年度最佳转换次数,得出,即为最佳方案。
在存货模式中,影响最佳现金持有量的因素主要有:有假证券的利率(即现金的持有成本)以及有价证券与现金之间的转换成本。在现金需求总量一定的前提下,现金持有量越多,持有成本就越大,但由于证券转换次数减少,转换成本就越小。优点在于既能满足流动性要求,又能满足盈利性期望。
在成本分析模式中,影响最佳现金持有量的有资本成本率和短缺成本。最大的问题在于短缺成本的计量。如若短缺成本过大,则不易计量。优点在于便于多种方案的选取。
(二) 关于信用政策分析评价表
在加入现金折扣后,D方案与先前未加入现金折扣时的最佳方案B比较中,除去现金折扣后销售总额降低,信用成本前收益降低,应收账款平均收账期变短。应收账款平均余额降低,维持赊销业务所需资金降低,应收账款机会成本降低。坏账损失降低。总体来说,应收账款信用总成本降低,信用成本后收益增加。
现金折扣是企业为鼓励客户及早付款而给予客户的折扣优惠,现金折扣可以加速账款收回,减少应收账款投资的机会成本与坏账损失等,但同时由于提供现金折扣,企业也付出了代价,即当客户接受了现金折扣优惠时,就会导致企业原来计算的销售收入额的相对调减,即企业销售收入净额等于原确认的账面销售收入额减去现金折扣额。现金折扣额相当于企业提早收回账款的成本。
不加入现金折扣,则可以维持企业原先计算的销售收入不变。
(三)关于存货经济订货量计算表
对于存货经济订货量,存货的基本经济批量模型是在一系列假设的基础上建立的,而企业的实际未必总是与假设相吻合。因此,存货的基本经济批量模型只是给出了存货经济批量管理的基本思路。当企业实际与假设不符时,可以打破假设条件,建立存货经济批量的拓展模型。
优势在于,对财务部门来说,可加速资金周转,因为存货占用资金越少越好。采购部门可扩大采购批量,原因是为了享受价格折扣和节约订货成本。帮助生产部门建立较高的库存,保持生产连续进行。帮助销售部门满足客户需要。
三、模拟实习心得:
我在实习过程中,遇到过一些错误。在最佳现金持有量计算表(存货模式)中,关于相关总成本的计算,我用错了公司,用到了TC=SQRT(2*A*F*R),年度最佳转换次数除了360了,在信用政策分析表中,关于现金折扣的运用和分析部是很清楚。由于是对着书本的表做的,无法深刻理解现金折扣的运用和分析。在成本分析模式中,对于机会成本的计算和运用不清楚,老是无法理解资金成本率。
还有,对于,存货模式和成本分析模式的优缺点,还有其适用范围,我不是很能理解。还有关于存货的基本经济批量模型与其拓展模型的理解有误。
我认为,在今后的工作和学习中,一定要注意小问题的计算,在本次实习中,经常计算失误。接着,在以后工作中,要一定要注意存货模式和成本分析模式的运用,以及信用政策的评价的是很重要的,我们一定好好总结本次实习的成果。
第二篇:财务管理实训报告1
qi
五粮液集团简介
五粮液集团有限公司位于四川省宜宾市北面的岷江之滨。其前由 50 年代初 几家古传酿酒作坊联合组建而成的“中国专卖公司四川省宜宾酒厂”,1959 年 正式命名为“宜宾五粮液酒厂”,1998 年改制为“四川省宜宾五粮液集团有限 公司”。 五粮液集团有限公司是以五粮液及其一系列酒的生产经营为主,现代制造 业、现代工业包装、光电玻璃、现代物流、橡胶制品、现代制药等产业多元发展, 具有深厚企业文化的特大型现代企业集团。五粮液集团有限公司的成名产品 “五粮液酒”是浓香型白酒的杰出代表。 公司下属 5 个子集团公司、 个子公司, 12 占地 10 平方公里, 现有职工 30000 人。2009 年,五粮液集团公司全年实现销售收入 350.3 亿元,同比增长 16.5%; 实现利税 70 亿元,同比增长 16.8%。五粮液品牌价值高达 472.06 亿元,位居全 国最有价值品牌第四位,连续 15 年保持中国食品品牌价值之冠。 五粮液酒相继在世界各地的博览会上共获 36 次金奖,1995 年在“第十 三届巴拿马国际食品博览会”上又再获金奖,铸造了五粮液“八十年金牌 不倒”的辉煌,并被第五十届世界统计大会评为“中国酒业大王”。2002 年 6 月,在巴拿马再次荣获白酒类唯一金奖,续写了五粮液百年荣誉。同 时,五粮液酒还四次蝉联“国家名酒”称号;四度荣获国家优质产品金质 奖章; “五粮液”商标 1991 年被评为首届中国“十大驰名商标”。 在“2008 中国企业 500 强”的发布结果中,荣居第 199 位,成为进入 500 强的唯一 一家白酒企业。《华尔街日报》公布一年一度的“亚洲 200 家最受尊敬企 业调查”结果中,五粮液集团与其它九家企业共同摘取“中国十大最受尊 敬企业”桂冠,并在“最受尊崇的五大企业”中的“品质”单项中位居第 三。五粮液人用自己的智慧、勤劳、执着和赤诚,用推进社会和谐发展的 责任感和“创新求进、永争第一”的精神,创造着五粮液卓尔不群的美, 创造着五粮液集团博大精深的企业文化,创造着五粮液集团优秀品质的产 品和服务,创造着五粮液人卓越的经济效益、环境效益和社会效益。
五粮液理财环境分析
一、微观环境
① 供应商分析
由于五粮液集团积极实施产业纵向一体化战略,并且加大了企业的多元化经 营,五粮液集团所面临的供应商影响非常小,这也使得相对于其他竞争者,五粮 液集团更具优势。
②买方分析
白酒是一种快速消费品,消费者购买的频率高。随着中国经济的发展,人们 生活水平的提高,消费者群体不断扩大,对白酒的需求量也不断增加。在需求结 构上,市场对于产品的需求比较多元化。既对低端白酒和中端白酒有足够的需求 量,对高端白酒的需求也是一直在上升。
③竞争者分析
主要竞争对手有贵州茅台、山西汾酒、泸州老窖、四川剑南春、安徽古井、 江苏洋河等企业。白酒企业是一个利税大户,所以各地政府争相扶持。在高端酒 行业,品牌众多,而在中端和低端酒的品牌更是不计其数,五粮液集团所面临的 竞争非常激烈。 但是,白酒的工艺和原料投入使得产成品的品质具有差异性,其口味和气味 具有很大的差异性, 同时各地消费者的消费偏好不同也使得白酒之间的竞争出现 差异,因此这样的外部因素会使得竞争强度在一定程度上减弱。
④公众分析
五粮液每半年发布一份半年度财务报告使其在融资公众中树立了良好的信 誉及公司形象。同时,中央一套、三套等频道的广告以及网络、报刊等媒体让其 成为世界著名品牌。当然,五粮液始终保持着与政府公众、社团及社区公众的良 好关系,为企业发展打下坚实基础。五粮液酒以“香气悠久、味醇厚、入口甘美、
入喉净爽、各味谐调、恰到好处、酒味全面”的独特风格使人们对其钟爱。五粮 液集团上下一心, “开拓创新竞争拼搏奋进”的精神引领他们共同前进。
二、宏观环境分析
①人口环境
中国地大物博,人口众多,并且早有几千年的饮酒历史,很多人更是对白酒 情有独钟,并且婚宴、聚会、送礼及招待宾客很多时候都少不了白酒。白酒对于 男女老少皆宜,市场广阔。而五粮液作为中国白酒市场的佼佼者,五粮液集团消 费群体自然人数众多。 经济环境 中国国民人均收入不断增长,特别是 1978 年改革开放的三十几年时间里, 中国居民的可支配收入大幅度提高,2010 年中国国民人均生产总值达 4283 美 元。居民收入的提高使得白酒的消费量大大提高,为白酒产业的发展提供一个良 好的环境。2008 年中国经济将保持平稳较快发展,国内生产总值增长 10.3%,居 民消费价格总水平全年平均比上年上涨 3.3%。由于通货膨胀物价上涨,人们的 消费意愿降低,一定程度想影响了白酒的消费。
②政治法律环境分析
目前,我国社会主义市场经济制度己基本确立,法律制度和经济制度在不断发展完善之中,国家对企业市场主体资格的确认、财产保护、市场经营行为等方面都通过有关法律作了明确规定。现在正处经济高速发展时期,政治环境稳定,是白酒企业发展的黄金时期。中国加入WTO为白酒走出国门提供了很好的机会,但同时洋酒对白酒的冲击也会更大,总之,中国加入WTO对白酒企业来说就是一把双刃剑。 白酒产业是一个受国家政策调控影响比较大的产业。 白酒产业是国民经济的 重要支柱,国家领导人对传统白酒的发展十分重视。目前国家对白酒行业实施的 是“以市场为导向,以节粮,满足消费为目标走优质、低度、多品种、低能耗、 少污染、高效益”政策,对白酒行业的调整力度进一步加大。可喜的是,2009 年,
五粮液集团公司全年实现利税 70 亿元,同比增长 16.8%,提前一年实 现了“十一五”利税目标。
国家工商总局颁布于19xx年1月1日起施行的《酒类广告管理办法》中第七条和
第九条限制了规范了酒类广告的内容和酒类广告的数量,使得白酒的营销成本上升;《酒类商品零售经营管理规范》和《酒类商品批发经营管理规范》两个行业标准的颁布以及《酒类流通管理办法》将会进一步规范酒类流通秩序,保护企业利益;《食品质量认证实施规则-酒类》《饮料酒标签标准》以及白酒产品质量标准的修订等,对白酒行业的设定更高的技术门槛,有利于真正有实力的白酒企业进一步发展;20xx年4月1日起,白酒行业进行消费税政策调整,取消粮食白酒和薯类白酒的差别税率,改为20%的统一税率,保留每斤白酒0.5元的定额税率从量征收政策。20xx年1月,两税合并,企业所得税从33%降为25%。税收重大利好,增加利润10%以上。新税制的实施将减少国内白酒行业的负担,尤其是大型白酒企业的负担,使高档酒尤其是名酒涨价所带来的压力得到缓解,盈利空间增加,从而提升企业的市场竞争力。
③资源和技术环境分析
我国地处北半球,南北气候差异明显,四季分明,日照充足,受到大陆季风影响在南方和东部雨量充沛,非常适合农作物生长。这为白酒的酿造提供了丰富的酿造的原料和良好的酿造环境。
近年来我国城市化进程加快,大量农田被城市建设和基础实施建设所征用,导致粮食大幅减产,粮食进口增长较快,粮食价格的上涨。导致白酒企业的成本的上涨。但同时随着近年来我国天然林保护工程、长江中上游生态屏障的建设工程的实施,我国生态环境明显好转,加之近年来我国一系列的三农政策的出台,这将为我国粮食生产打下良好的基础。
白酒固态发酵技术是我国传统的酿酒技术。随着技术的进步,出现了以提高出酒率为特征的液态工艺和固液结合的液态法白酒酿造技术,使白酒工业的整体技术水平有了明显提高。在单位耗粮水平大幅度降低的同时,生产工艺、制酒技术、微机应用、微波烤熟等新技术和现代化检测手段的应用方面都取得了重大进展。白酒生产工艺现在已经基本定型,剑南春发明的白酒纳米技术更是让世人瞩目【5】。近年来各种先进设备的引入使得人们对白酒有了更加深刻的认识,如泸州老窖对浓香
型白酒进行了气象色谱分析。分析出白酒的主要成分。这为白酒朝着更加科学的方向发展奠定了基础。近年来出现的白酒勾兑技术使得企业能够生产出更加适合人们需求口味的白酒产品。
现代化的机械设备引入酿酒行业,这大大减轻酿酒的劳动强度,更加有利于白酒产业的进一步发展。
④社会文化环境分析
中国的白酒历史悠久,拥有上千年的历史,早在商朝时期(距3200多年前),中国就已经掌握了利用酒曲酿酒的技术。中华民族数千年的饮食文化中包含着丰富的酒文化,主要体现在:营养健康的饮食科学,色、香、味的饮食艺术,风俗礼仪的饮食哲学,追求个性的饮食文明,酒消费中涉及的全部思维、行为、情感、语言、文学、科学、技术及艺术创作等内容【7】。中国的酒文化源远流长,几乎在所有的场合都离不开酒。
受近年来出现的一系列的食品安全,诸如假酒事件和三鹿奶粉事件等的启发,人们越来越关注食品安全,越来越注重消费的安全和健康。作为即将成为中国的消费主体的80后一代,他们成长在中国经济社会高速发展时期,市场经济和社会变革深刻的影响着他们的价值观乃至行为方式。全球化、信息化、国际互联网改变了他们的砚念、思维和表达方式,也给他们搭建了认识世界、走向世界的平台。消费中追求自我、追求时尚、追求个性的消费特征在他们身上显现出来。传统的白酒产业如何培养新一代忠实的消费者成为了白酒企业所面临的巨大挑战。
五粮液财务战略分析
财务战略的选择与经济周期、企业发展阶段、经济增长方式有着密切的联系。因此,在分析五粮液的财务战略的时候,首先要考虑到的就是经济周期、企业发展阶段、经济增长的因素的影响。
一、经济周期
经济周期一般由复苏、繁荣、衰退和萧条四个阶段构成。
复苏阶段开始时是前一周期的最低点,产出和价格均处于最低水平。随着经济的复苏,生产的恢复和需求的增长,价格也开始逐步回升。
繁荣阶段是经济周期的高峰阶段,由于投资需求和消费需求的不断扩张超过了产出的增长,刺激价格迅速上涨到较高水平。
衰退阶段出现在经济周期高峰过去后,经济开始滑坡,由于需求的萎缩,供给大大超过需求,价格迅速下跌。
萧条阶段是经济周期的谷底,供给和需求均处于较低水平,价格停止下跌,处于低水平上。在整个经济周期演化过程中,价格波动略滞后于经济波动。
这些是经济周期四个阶段的一般特征。不同国家、不同时期的经济周期可能具有自己不同的特点。比如,在本世纪60年代以前西方国家经济周期的特点是产出和价格的同向大幅波动。而70年代初期,西方国家先后进入所谓的“滞胀”时期,经济大幅度衰退,价格却仍然猛烈上涨,经济的停滞与严重的通货膨胀并存。而80-90年代以来的经济波动幅度大大缩小,并且价格总水平只涨不跌,衰退和萧条期下降的只是价格上涨速度而非价格的绝对水平。当然,这种只涨不跌是指价格总水平而非所有的具体商品价格,具体商品价格仍然是有升有降。进入90年代中期以后,一些新兴市场经济国家,如韩国、东南亚国家等,受到金融危机的冲击,导致一些商品的国际市场价格大幅下滑。但是,全球经济并没有陷入全面的危机之中,欧美国家经济持续向好。因此,认真观测和分析经济周期的阶段和特点,对于正确地把握外汇市场价格走势具有重要意义。
很明显我国正处于经济周期中的繁荣阶段。
二、企业发展阶段
企业发展的四个阶段是指企业的形成阶段、企业大发展阶段、企业的成熟阶段、企业大衰亡阶段。这四个阶段一般来说有以下主要特征:
1.形成阶段:比较杂乱,、资金、人员、技术和工艺等都比较薄弱,管理没有真正形成;
2.发展阶段:经过一段时间的发展,企业已经有一定规模,在个方面积累了一定的基础,呈现一发展的态势
3.成熟阶段:企业发展到一个鼎盛时期,规模较以前明显增大人员稳定,工艺技术成熟,管理有自己的风格,有一定的竞争实力;
4.衰亡阶段:企业无法发展下去,勉强维持生产经营面或者临着内忧外患,经营困难,员工流失严重,企业人心动荡,濒临倒闭??
从上面的定义中可以得出五粮液正处于企业发展的成熟阶段。
三、经济增长方式
我国经济增长主要是投资依存型的增长:即对外出口和投资,但其自身消费的力量很有限。就是在国内大搞基础设施建设,比如修桥铺路,盖房子,大兴水利,加快城市化建设等等,以及在海外的第三世界国家的援建。
另外股市是许多私营经济融资的重要渠道,而私营经济对中国的经济也很重要,它吸纳了60%以上的就业人口,车市也是提高国内消费的重要手段,国家目前的战略是像日本一样将汽车行业发展成为我国的支柱行业。至于房地产,各地政府都把它当做拉动本地GDP增长的支柱产业。但这种增长方式是一种粗放型经济发展,有必要尽快转型。 我国正处在积极推进经济增长方式转变中。
综上所述:五粮液应该实行稳健型财务战略。它是以实现企业财务绩效的稳定增长和资产规模的平稳扩张为目的的一种财务战略。 才能与经济周期相适应、与企业发展阶段相适应、与企业经济增长方式相适应。
文献参考:
[5]蒋增伙.剑南春公司顾客满意度营销策略分析[D]成都:西南交通大学,20xx年9月.
[6]陕西经济信息网经济数据http://data./yearnew/amonth_search200809.asp.
[7]纵翠萍.我国中高档白酒市场营销策略[D]上海:上海海事大学,20xx年6月.