1. 1,2,5,29,()
2. 1,2,1,6,9,10,()
3. 1/2,1/6,1/12,1/30,()
4. 13,14,16,21,(),76
5. 1,2,2,6,3,15,3,21,4,()
6. 3,2,3,7,18()
7. 4,5,(),40,104
8. 0.12.24.14.120,16,()
9. 3,7,16,107,()
10. 1,10,38,102,()
11. 0,22,47,120,(),195
12. 11,30,67,()
13. 102,96,108,84,132,()
14. 1,32,81,64,25,(),1,1/8
15. -2,-8,0,64,()
答案:
1, 5=1^2+2^2。 29=2^2+5^2。
所以第5项=5^2+29^2=866 。
第三项等于第一项的平方加第二项的平方。
第四项等于第二项的平方加第三项的平方。
第五项等于第三项的平方加第四项的平方。
2, 17 前3位之和1+2+1=4=2平方
2、3、4位之和2+1+6=9=3平方
3、4、5位之和1+6+9=16=4平方
4、5、6位之和6+9+10=25=5平方
所以:5、6、7位之和应为6平方=36
36-9-10=17
3,
4, (16-14)-(14-13)=1=3^0 (21-16)-(16-14)=3=3^1 (35-21)-(21-16)=9=3^2 而(76-X)-(X-21)=27=3^3 所以X=35
5, 奇数项:1,2,3, 3, 4…… 偶数项:2,6,15,21,() …… 倍 数:2,3,5,7,11,13,17……偶数项是奇数项的2倍 3倍 5倍 7倍 11倍 13倍……
倍数呈素数倍递增 括号项应该是4的11倍,所以是44
6,47
1
思路:3,2,3,7,18
3+7=(2+3)X2
2+18=(3+7)X2
3+Y=(7+18)X2
Y=47
7,13
4=0^2+4 5=1^2+4 13=3^2+4 40=6^2+4 104=10^2+4
其中0,1,3,6,10依次递增1,2,3,4
8,(1)600
12、14、16是一个数列 0、24、120是一个公比为5的数列,所以下个数应该是600
(2)0.12.24.14.120,16< 504>
偶数项为递增偶数 奇数项:24=(0+6)*4 120=(24+6)*4 (504)=(120+6)*4
9, 相邻两数相乘-5为后面的数
3*7-5=16----------->3,7,16
7*16-5=107--------->7,16,107
16*107-5=1707------>16,107,1707
答案:1707
10, 2*2-3=1 4*4-6=10 7*7-11=38 11*11-19=102
2、4、7、11,?是二级等差数列 分别相差2、3、4,所以下一个应该相差5,也就是16 3、6、11、19,?是三级等差数列,第一次相差为3、5、8,
3、5、8的差值分别相差2、3,所以下一个差值应该是4,
3、5、8、12(8+4) 所以3、6、11、19,?中的?就应该是16+12=31
所以第五个减数应该为19+12=31 所以最后一项应该为16*16-31=225
所以完整的答案是:
1=2*2-3 10=4*4-6 38=7*7-11 102=11*11-19 ?=16*16-31-->225
11, 169
第一个是5的平方减3,第二个是7的平方减2,第三个是11的平方减1,第四个是13的平方减0,第五个是14的平方减 12^2-4 5^2-3 7^2-2 11^2-1 13^2-0
12,4=1的立方+3
2
11=2的立方+3
30=3的立方+3
67=4的立方+3
所以是128,5的立方+3
13, 规律是这样的
(1).. 102-6=96
96+2*6=108
108-4*6=84
84+8*6=132
所以132应该减去16*6=36
(2)102-6=96
96+12=108
108-24=84
84+48=132
132-96=36
14,1.32.81.64.25.6.1,1/8,1/81
1=1^6 32=2^5 81=3^4 64=4^3 25=5^2 6=6^1 1=7^0 1/8=8^-1 1/81=9^-2 15.-2*1*1*1
-1*2*2*2
0*3*3*3
1*4*4*4
2*5*5*5=250
1的3次乘-2
2的3次乘-1
3的3次乘0
4的3次乘1.所以下一个是
5的3次成2,所以答案是250
3
二,填空 1. 0.0016的开方值是()
2. 飞机上的座位分成两部分:头等舱50个座位;普通舱150个座位,如果20%的头等舱和30%的普通舱的座位是空的,那么整个飞机的座位空置率是【 】
答案: 头等舱50个位子空20%,就是10个位子空着
普通舱150个位子空30%,就是45个位子空着
飞机上共有200个位子,空55个位子,空置率55/200=27.5%
3,. 一话剧共分三幕。第一幕的演出时间比第三幕 短18分钟;第二幕的演出时间是第一幕的两倍。如果全剧的演出时间是138分钟,问第三幕的演出时间是多少分钟( )
答案:X+X-18+2(X-18)=138,X=48
4,李华要打印90封信,第一天打了 36,第二天打了剩下的信的1/3 ,到第二天结束时,他还有多少封没有打印( )
答案:(90-36)*2/3=36
5,一体育俱乐部赠给其成员的票,如按人均算,则每个成员得92张,实际是每个女成员得84张,每个男成员得96张。问该俱乐部男女成员间的比率是多少( )
答案:(男+女)92=96*男+84*女 解出男:女=2:1
6,一本书初版时共印了10000册,每卖出一册,该书作者可得0.8元,后再版,这时每卖出一册,作者只可得0.6元,如果这些书全部卖光后,作者共获得26000元,问该书共印了多少册?
答案:10000*0.8=8000 26000-8000=18000 18000/0.6=30000 30000+10000=40000(册) 7, 1米的四分之一是1毫米的()倍?
8,水由氢和氧按1:8的质量化合而成,在4.5千克水中氢的质量占几分之几,氢的质量是( )千克?
答案:水由氢和氧按1:8的质量化合而成,在4.5千克水中氢的质量占9分之1,氢的质量是(0.5 )千克
9,某种细菌每30分钟分裂一次,经过4小时,这种细菌可由一个分裂成多少个?
答案:分裂成 2的N次方个 (N表示分裂的次数) 4*60/30=8 所以,分裂的个数为 2的8次方=256
10,A 车时速为20 公里,B 车的时速比A 车时速的1.8 倍少 5 公里,B 车时速是多 4
少
答案:B 车时速=20×1.8-5=31公里
11,一部影片在4个单位轮映,每个单位放映一场,问有几种轮映次数?
答案:4*3*2*1=24场
12,用绳子测量井深,把绳子三折后,井外多出4米,把绳子四折后,井外多出1米,问井有几米深?
答案:,设#深为x,3x+12=4x+4,x=8
13,,办一次聚会准备邀请130个客人,预计平均每3个要花100块钱,则至少要有多少经费?
答案:绑定3人100块,即使只有1人也不能拆,也需要100块,这时不能四舍五入啊
44*100=4400 130/3=43.3333 43.3333*100=433333
14,有4个不同的自然数,它们当中任意两个的和是2的倍数;任意3个数的和是3的倍数,为了使得这4个数的和尽可能小,则这四个自然数的和?
答案:有4个不同的自然数,它们当中任意两数的和是2的倍数;
那么这四个数除以2的余数都一样。
这4个不同的自然数,它们当中任意3个数的和是3的倍数,
那么这四个数除以3的余数都一样。
所以这4个数除以6的余数都一样,最小就是1,7,13,19。其和为40.
15,小明和小红积极参加红领巾储蓄活动,把零钱存入银行,小明存入银行的钱比小红的少20元,两个人从银行取出12元买学习用品,那么小红剩下的钱是小明的3倍,问两人原来一共存入银行多少钱
答案:20÷(3-1)=10 10+12 = 22 原来小明的钱 10+20+12 = 42 原来小红的钱 22+42 = 64原来一共的钱
三,推理计算题
1,四年级学生搬砖,有12人每人各搬7块,有20人每人各搬6块,其余的每人搬5块,这样最后余下148块;如果有30人每人各搬8块,有8人每人搬9块,其余的每人搬10块,这样分配最后余下20块。学生共有多少?
5
答案:12*7+20+6+5Y+148=30*8+8*9+10X+20 12+20+Y=30+8+X(X=Y-6代入上式) 48个学生
2,小明从家到学校时,前一半路程步行,后一半路程乘车,他从学校到家时,前1/3时间乘车,后2/3时间步行。结果去学校的时间比回家的时间多20分钟,已知小明步行80米/分,乘车240米/分。小明从家到学校的路程是多少千米?
答案:去的时候,步行和车,都是1/2的路程。回来的时候,汽车和步行速度比为3:1,时间比为1:2,则路程比为3:2。之所以少了2个小时,是因为汽车多走了路程。而2个小时的时间差,正好是15公里差出来的。所以:(3S/5-1S/2)=15,S=150.
去的时候平均速度2*5*15/20=15/2 回来时的平均速度:1/3*15+2/3*5=25/3 时间比为速度反比=(25/3):(15/2)=10:9
差值为2个小时 所以去的时候20小时 20*15/2=150
3,5个空瓶子可以换一瓶,某班同学喝了198瓶,其中一些用空瓶换,那至少要买多少瓶汽水?
答案:5个空瓶子可以换一瓶(注意这一瓶是包括瓶子的)
所以: 4个空瓶子可以换一瓶'没有瓶子的汽水'. 所以买一瓶,其实可以喝到的是: 1+1/4=5/4瓶. 所以至少需要买: 198/(5/4)=158.4
瓶五个空瓶换一瓶,也就是四个空瓶换来的是没瓶子的汽水。也就是说198瓶中有五分四是买的,五分一是用空瓶换来的没瓶子的水。那么。198/5*4=158.4, 肯定是没有半瓶买的.所以应该用进一法进到个位,158.4就是159瓶.
4,三名工人师傅张强、李辉和王充分别加工200个零件。他们同时工作,当李辉加工200个零件的任务全部完成时,张强才加工了160个,王充还有48个没有加工。当张强加工200个零件的任务全部完成时,王充还有多少个零件没有加工?
答案:王充还有x个零件没有加工
160:152=200:(200-x) 20:19=200:(200-x) 3800=4000-20x x=10
王充还有10个零件没有加工
5,某校共有三个兴趣小组,分别为体育、书法和美术。已知参加这三个兴趣小组的学生分别是25人、24人、30人。同时参加体育、书法兴趣小组的有5人,同时参加体育、美术兴趣小组的有2人,同时参加书法、美术兴趣小组的有4人,有1人同时参加这三个兴趣小组,问:共有多少人参加兴趣小组?( )
6
答案:79=x+5+2+4-1 x=69
其实我感觉还是这个比较容易理解
先算出单独参加的 体育=25-5-2+1 书法=24-5-4+1 美术=30-4-2+1
体育+书法+美术+5+4+2-2=总人数
6,丁丁和宁宁各有一只盒子,里面都放着棋子,两只盒子里的旗子一共是270粒。丁丁从自己的盒子里拿出四分之一的棋子放入宁宁的盒子里后,宁宁盒子里的棋子数恰好比原来增加五分之一。原来丁丁,宁宁各有棋子多少粒?
答案:设宁宁原盒子里的棋子数X粒
(270-X)/4+X=X(1+1/5),X=150,270-150=120,原来丁丁,宁宁各有棋子120、150粒
7,大盒放有若干支同样的钢笔,小盒放有若干支同样的圆珠笔,两盒笔的总价相等。如果从大盒取出8支钢笔放入小 盒,从小盒取出10支圆珠笔放入大盒,必须在大盒中再添两支同样的钢笔,两盒笔的总价才相等。如果从大盒取出10支钢笔放入小盒,从小盒取出8支圆珠笔放入大盒,那么大盒内笔的总价比小盒少44元。每支钢笔多少元?( )
答案:设钢笔a元,圆珠笔b元
-8a+10b+2a=-10b+8a (-8b+10a)-(-10a+8b)=44
化简得 20b=14a 20a-16b=44 a=5 b=3.5
关键问题是看清楚题本质,实际题目第一次变换的意思是:
增加两支钢笔,每盒一支, 钢笔盒中减少7支钢笔,增加10支圆珠笔 圆珠笔盒中减少1支钢笔,增加7支钢笔 也就是 7钢=10圆 那么现在 10钢=100/7圆,100/7-8=44/7圆 有 88/7圆=44元 则 圆=7/2元 钢=5元
8,每只蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。现有这3种小虫共18只,共有118条腿和20对翅膀,其中蝉的数量为( )只。
答案:假设18只昆虫全是蜘蛛,应有8×18=144(条)腿,实际少144-118=26(条)腿 所以蜻蜓和蝉共有:(8×18-118)÷(8-6)=13(只) (2)再假设13只中全是蜻蜓,会有2×13=26(对)翅膀,实际少26-20=6(对)翅膀 所以蝉有:(2×13-20)÷(2-1)=6(只)
(3)设蜘蛛x只,蜻蜓y只,蝉z只,则依只数、腿数、翅膀数等三个等量关系,可列方程组: {x+y+z=18
{8x+6y+6z=118
{2y+z=20 解得x=5只,y=7只,z=6只. 答:蜘蛛有5只,蜻蜓有7只,蝉有6只.
7
四,智力游戏题
1,有两根不均匀分布的香,香烧完的时间是一个小时,你能用什么方法来确定一段15分钟的时间?
答案:第一根香先点一端,第二根香在第一根香点燃时候同时把两端点燃,这样第二根香烧完是半小时,此时第一根香也剩半小时,在第二根香烧完的同时把第一根香的另外一端也点燃,那么从第二根香烧完到第一根香烧完的这段时间就是15分钟
2,一个经理有三个女儿,三个女儿的年龄加起来等于13,三个女儿的年龄乘起来等于经理自己的年龄,有一个下属已知道经理的年龄,但仍不能确定经理三个女儿的年龄,这时经理说只有一个女儿的头发是黑的,然后这个下属就知道了经理三个女儿的年龄。请问三个女儿的年龄分别是多少?为什么
答案:此经理有一对双胞胎女儿,她们的年龄分别是:2岁、2岁、9岁;经理的年龄是32岁。 与生物学关系较密切. 发色与年龄之间的关系。
下属知道经理的年龄, 只要把13分成三个数, 三数乘积等于经理年龄有多种可能性
所以, 令下属猜不出答案的原因是: 缺乏附加条件, 三元方程无确定解,一定要转换成二元方程
假设三个女儿中没有双胞胎, 那么三个人年龄之间的差距应该大于一个值(生物学常识) 黑发是显性基因, 如果经理夫妇都不是黑发,那么这黑发的女孩就是...
真相只有一个: 女孩中没有双胞胎, 但是有有两个女孩的年龄是相同的!
然后, 解二元方程
显然3个女儿的年龄都不为0,要不爸爸就为0岁了,因此女儿的年龄都大于等于1岁。这样可以得下面的情况:1*1*11=11,1*2**10=20,1*3*9=27,1*4*8=32,1*5*7=35,{1*6*6=36},{2*2*9=36},2*3*8=48,2*4*7=56,2*5*6=60,3*3*7=63,3*4*6=72,3*5*5=75,4*4*5=80因为下属已知道经理的年龄,但仍不能确定经理三个女儿的年龄,说明经理是36岁(因为{1*6*6=36},{2*2*9=36}),所以3个女儿的年龄只有2种情况,经理又说只有一个女儿的头发是黑的,说明只有一个女儿是比较大的,其他的都比较小,头发还没有长成黑色的,所以3个女儿的年龄分别为2,2,9!
还有一种比较简单的方法:答案:三女的年龄应是2、2、9。因只有一个孩子黑头发,所以只有她长大了,其他两个还是幼年时期即小于3岁,头发为淡色。然后结合经理的年龄应该大于25,经理32岁
8
第二篇:台州银行笔试补充
作文 题目是父亲的,和以前考的一样
数学逻辑题目
一、数字推理
有十五题 具体的题目记不起来了,但是不算难,很多个考平方和立方规律,比如说第一个数是一的立方加减一个什么数,第二个数是2的立方加减一个数,还有一个题目是等比数列,也有是按倍数递减的。
二、填空
都是计算题
1,四个数,两两相加能被2整除,三个三个相加能被三整除,求这四个数的和最小是几? 2,一个数小于三十,能被4和7整除,这个数是几?
3,一个长方形的周长为32,它的面积是多少 ?小红和小明存钱,小红比小明多存20元,如果都拿出12元买文具,则小红的钱是小明的钱的二倍,则一共多少钱?
4,0、1、3、5、8、9组成最大的六位数减最小的六位数之差为多少?
三、推理计算题
前两个是图形推理
第一题是一个正方体的展开图推出后面四个正方体哪个是由前面图折起来的
第二题是一些三角形要求分两组,是公务员中考过的题目
3、同时打开游泳池的A,B两个进水管,加满水需1小时30分钟,且A管比B管多进水180立方米,若单独打开A管,加满水需2小时40分钟,则B管每分钟进水多少立方米答案:A,B每小时共进水满水池的1/1.5=2/3, A每小时进水满水池的1/(2又2/3)=3/8,则B每小时进水满水池的2/3-3/8=7/24, A比B每小时多进水180/1.5=120立方米,这120立方米占满水池的3/8-7/24=1/12, 则水池共有120*12=1440立方米,B分钟进水1440*7/24/60=7立方米
4、受原材料涨价影响,某产品的总成本比之前上涨了1/15,而原材料成本在总成本中的比重提高了2.5个百分点,问原材料的价格上涨了多少?
A.1/9 B.1/10 C.1/11 D.1/12
取原总成本为15,则原材料涨价后总成本为16,这样原材料成本涨了1,设原材料原来成本为X,则有(X+1)/16-X/15=2.5%,解得X=9,故原材料上涨了1/9
答案:.涨价前总成本为15,原料成本为X,,涨价后总成本为16,原料成本为X+1;列方程X/15+2.5%=(X+1)/16;最后求出1/X=1/9
5、小王步行的速度比跑步慢50%,跑步的速度比骑车慢50%,如果他骑车从A城去B城,再步行返回A城共需要2小时。问小王跑步从A城到B城需要多少分钟?答案及解析! 答案:设骑车速度为1千米/小时,跑步速度为0.5千米/小时,步行速度=0.25千米/小时 设两地距离为X,X/1+X/0.25=2 5X=2 X=0.4两地距离为0.4 跑步时间=0.4/0.5=0.8小时=48分钟
6、甲、乙、丙三个工程队的效率比为6:5:4,现将A、B两项工作量相同的工程交给这三个工程队,甲队负责A工程,乙队负责B工程,丙队参与A工程若干天后转而参与B工程。两项工程同时开工,耗时16天同时结束,问丙队在A工程中参与施工多少天? 答案:这道题其实很简单的,三人总共每天15份,16天则共完成240份,A/B等量,则为120份,甲做16天,每天6份就是96份,剩下24份由丙完成,每天四份,就是6天. 1
7、甲乙两个科室各有4名成员, 都是男女各半,现从两科室选 出四人参加培训,要求女职员 的比重不低于一半,且每个科 室至少选一人,有多少种不 同选法?
答案:分类讨论,因为女职员比重不得低于一半,所以女职工人数有三种情况2人,3人,4人,当女职工有4人时,只有从甲乙两个科室各取2个女职员一种情况,当女职工人数为3人时,从4个女职工中选出3人,再从4个男职工中选出1人,总共是16种情况。当女职工人数为两人时,从4个女职工中选出2人,再从4个男职工中选出2人,总共是36中情况,减去2男2女都来自一个部门的情况共两种,所以是34中,这样把所有情况相加等于1+16+34=51
【解析】三种情形:
1、4女0男,1种情况;C4,4 四个女,二个部门各取2人,必然涉及二个部门。不要另外排除。
2、3女1男,4*4=16种情况;C4,3*C4,1=4*4=16 因为3女必然涉及二个部门,所以不要另外排除都是一个部门的情况。
3、2女2男,6*6=36种情况,还要去掉两种只从一个科室挑人的情况,剩下34种。
C4,2*C4,2=6*6=36 但有都选一个部门里的二男二女的2种情况。所以要排除。36-2=34
1+16+34=51
总共51种
8、一群人3人排成一排比2人一排少8排,4人一排比3人一排少5排,5人一排能排几排? 答案:我算出42人,我想过有没排满的情况,但是没排满只可能少于48啊
补充回答: 可以多于48,比如50,三人一排还是两人一排都是加了一排,还是差8排不变 继续追问: 我是不是要把两个方程看着哪个顺眼就选哪个答案
设2人一排为x排,最后一排少a人,则4人一排为x-13排,最后一排少b人,
总人数相等,所以有:2x—a=4(x-13)—b,化简得2x-a=52+b-2a(这里的2x-a是用前面等式左边移到右边并再减去一个a所得到的,为什么要再减一个a,是因为2x-a表示的是总人数),0≤b≤3,0≤a≤1,得出-2≤b-2a≤3,则50≤2x-a(也就是总人数)≤55 验证:人数为50时,b=0,a=1,不合题意,因为b=0说明4人一排,最后一排没有缺人,a=1说明2人一排,最后一排缺1人,矛盾;所以51≤2x-a≤55,所以5人一排的时候排成11排
9,某单位今年新进了3 个工作人员,可以分配到3 个部门,但每个部门至多只 能接收2 个人,问:共有几种不同的分配方案?
答案:3 个工作人员,分配到3 个部门,总共有3*3*3=27,又因为每个部门至多只 能接收2 个人,而三个人分到一块共有3种情况,总数27-3=24
10,将四个颜色互不相同的球全部放入编号为1和2的两个盒子里,使得放入每个盒子里的球 2
的个数不小于该盒子的编号,则不同的放球方法有?
答案:放入编号为1和2的两个盒子里,使得放入每个盒子里的球的个数不小于该盒子的编号,因此总共就2种情况,1号盒里放1个,2号盒子里放3个或者1号2个,二号两个。排列组合下就是10
11,用绳子测量井深,把绳子三折后,井外多出4米,把绳子四折后,井外多出1米,问井有几米深?
答案:三折井外共12米,四折井外共4米,差8米,哪去了?折在井里了,故井深8米。设绳长为X,井深为Y,Y=1/3X-4,Y=1/4X-1,X=36,Y=8
设井深x米。
3(x+4)=4(x+1)
x=8
12,一个细胞30分钟分裂成2个,5小时后有多少个细胞?
答案:经过5个小时这种细胞分裂了(5*60/30)=10次,分裂成了2的10次方个即1024个
13,一个班上有四十个人,语文及格的有38个,数学及格的有35个人,问语文,数学及格的总共有多少人?
答案:(1)、33人:都及格的33人,语文及格但数学不及格的5人,数学及格但语文不及格的2人。(2)、34人:都及格的34人,语文及格但数学不及格的4人,数学及格但语文不及格的1人,语文数学都不及格的1人。(3)、35人:都及格的35人,语文及格但数学不及格的3人,数学及格但语文不及格的没有,语文数学都不及格的2人。
14, (1)父亲的体重的20%等于儿子体重的25%,则父亲的体重比儿子多?
(2)飞行员前四分钟用半速飞行,后四分钟用全速飞行,在8分钟内一共飞行了2千米,问飞机全速飞行时每小时的速度时多少千米?
(3) 20加上30,减去20,再加上30,再减去20,……至少经过多少次运算,才能得到5007?
4)某班共有50名学生,参加数学和外语两科考试,已知数学成绩及格的有40人,外语成绩及格的有25人,据此可知数学及格而外语不及格者( )
A、至少有10人 B、至少有15人 C、有20人 D、至多有30人
答案:1.我就用楼上那位的答案了,和我想的一样。
可以设父亲是X,儿子是Y,则20%X=25%Y,可以计算出X=5/4Y,即父亲的体重比儿子多1/4
2.你这道题题目有问题,我看到的题目是这样的:
飞行员前四分钟用半速飞行,后四分钟用全速飞行,在8分钟内一共飞行了(72)千米,问飞机全速飞行时每小时的速度时多少千米?
解题过程如下:
前4分钟用半速飞行,相当于2分钟的全速飞行。 全速飞行了 2分钟+4分钟=6分钟=0.1小时 速度=72千米÷0.1小时=720千米/小时
3
3.你这道题目有问题,我想题目应该是这样的:
20加上30,减去20,再加上30,再减去20,……至少经过多少次运算,才能得到500? 解题过程如下: 加上30,再减去20 是一个循环,每次等于加上10,最初有个20,500减20等于480,再用480除以10,即得48
4. 首先:50人中:外语及格25人,则外语不及格的25人,
而且:要求是:数学成绩及格而外语成绩不及格的人, 因此,推出:最多不超过25人(因为外语不及格的为25人),排除4; 其次,50人中:数学及格40人,则数学不及格的10人, 若:数学成绩不及格的10人都在外语不及格中, 则:符合题目条件的人数为25-10=15人; 若:数学成绩不及格的10人都不在外语成绩不及格中, 则:符合题目条件的人数为25人; 因此:符合题目条件的人数因为15人—25人; 所以:选择2,至少有15人。 15,快车长200米慢车长160米,相向行驶,慢车上的人看快车经过需10秒,快车上的人看慢车经过需几秒?
答案:速度和=200÷10=20米/秒 慢车经过=160÷20=8秒
16,今年哥哥和弟弟的年龄是55岁,若干年前当哥哥只有弟弟现在这么大时,弟弟是哥哥的一半。问哥哥今年多大?
答案:由当哥哥象弟弟现在这么大时,弟弟的岁数恰好是哥哥的一般可知,如果当年弟弟是X岁,那么哥哥就是2X,过了X年了,弟弟是2X岁了,哥哥也长了X岁,变成了3X岁.所以 55÷(3+2)=11(岁) 哥哥:11×3=33(岁) 弟弟:11×2=22(岁)
四、智力游戏题
有三题,都是图形推理
第一题是旋转
第二题是一笔画
1.排列及计算公式
从n个不同元素中,任取m(m≤n)个元素按照一定的顺序排成一列,叫做从n个不同元素中取出m个元素的一个排列;从n个不同元素中取出m(m≤n)个元素的所有排列的个数,叫做从n个不同元素中取出m个元素的排列数,用符号 p(n,m)表示.
p(n,m)=n(n-1)(n-2)……(n-m+1)= n!/(n-m)!(规定0!=1).
2.组合及计算公式
从n个不同元素中,任取m(m≤n)个元素并成一组,叫做从n个不同元素中取出m个元素的一个组合;从n个不同元素中取出m(m≤n)个元素的所有组合的个数,叫做从n个不同元素中取出m个元素的组合数.用符号
c(n,m) 表示.
4
c(n,m)=p(n,m)/m!=n!/((n-m)!*m!);c(n,m)=c(n,n-m);
3.其他排列与组合公式
从n个元素中取出r个元素的循环排列数=p(n,r)/r=n!/r(n-r)!.
n个元素被分成k类,每类的个数分别是n1,n2,...nk这n个元素的全排列数为
n!/(n1!*n2!*...*nk!).
k类元素,每类的个数无限,从中取出m个元素的组合数为c(m+k-1,m).
排列(Pnm(n为下标,m为上标))
Pnm=n×(n-1)....(n-m+1);Pnm=n!/(n-m)!(注:!是阶乘符号);Pnn(两个n分别为上标和下标) =n!;0!=1;Pn1(n为下标1为上标)=n
组合(Cnm(n为下标,m为上标))
Cnm=Pnm/Pmm ;Cnm=n!/m!(n-m)!;Cnn(两个n分别为上标和下标) =1 ;Cn1(n为下标1为上标)=n;Cnm=Cnn-m
5