课程设计说明书
生命科学学院
所属课程 水污染控制工程(上)
设计题目 湖北省江夏区某城镇排水管网初步设计
专业 环境工程 班级 1101班
学生姓名
设计组别 A
指导教师
目录
一、课程设计任务书--------------------------------------------------------2
1.设计题目-----------------------------------------------------------------------------2
2.设计目的-----------------------------------------------------------------------------2
3.设计要求-----------------------------------------------------------------------------2
4.设计内容-----------------------------------------------------------------------------2
5.提交成果-----------------------------------------------------------------------------3
二、工程概况-----------------------------------------------------------------3
1.地区地形设计资料-----------------------------------------------------------------3
2.地区排水设计资料-----------------------------------------------------------------4
三、污水管渠系统设计-----------------------------------------------------6
1.管道定线-----------------------------------------------------------------------------6
2.污水管网布置,街区划分及面积计算-----------------------------------------6
3.污水管道设计流量-----------------------------------------------------------------7
4.污水管道水力计算-----------------------------------------------------------------10
5绘制管道平面图--------------------------------------------------------------------12
四、雨水管渠系统设计-----------------------------------------------------12
1.雨水管道定线----------------------------------------------------------------------12
2.划分汇水区域,计算面积,设计管段----------------------------------------13
3.雨水管渠设计流量及水力计算--------------------------------------------------13
4.绘制雨水管道系统平面图--------------------------------------------------------15
五、管道在街道上的位置--------------------------------------------------15
六、参考资料-----------------------------------------------------------------15
七、总结-----------------------------------------------------------------------16
一、 课程设计任务书
1.设计题目:
湖北省江夏区某城镇排水管网初步设计。
2.设计目的
其目的是加深理解所学知识,培养综合分析和解决实际管网工程设计问题的初步能力,使学生在设计、运算、绘图、查阅资料和使用设计手册、设计规范等基本技能上得到初步训练和提高。
3.设计要求
(1)设计前进行区域情况调查,熟悉原始资料及总体设计原则;
(2)设计过程中,要求学生认真复习相关的基本概念和原理知识;
(3)课程设计说明书要求内容完整、计算准确、论述简洁、文理通顺、装订整齐;
(4)课程设计图纸应能较好地表达设计意图,图面布局合理、正确清晰,设计图纸所采用的比例、标高、管径、编号和图例等应符合《给水排水制图标准》的有关规定。
(5)在设计过程中应独立思考,在指导教师帮助下完成工作,严禁抄袭。
4.设计内容
(1)规划区域内污水管网初步设计
A 污水管道的布置与定线
B 街区编号,计算街区面积
C划分设计管段,计算本段流量、转输流量和各管段设计流量
D进行污水管道水力计算(确定各管段的管径、坡度、流速、充满度、水面标高、管内底标高和管道埋深等)
E绘制污水管道平面图(A2图幅,1:5000)和总干管的纵剖面图(A3图幅)
(2)规划区域内雨水管网初步设计
A划分排水流域,进行管道定线
B划分设计管段
C划分并计算各设计管段的汇水面积
D确定 径流系数ψ、设 计重现期P 、地面集水时 间t 1等 参数E求各管段设计流量
F进行雨水管道水力计算(确定各管段的管径、坡度、流速、管内底标高和管道埋深等)
G绘制雨水管道平面布置图(1:5000,A2图幅)
(图纸要求按工程制图要求绘制)
5.提交成果
(1)详细说明书
包括污水管渠系统、雨水管渠系统设计计算。
污水管渠系统
①街区面积计算表;
②各管段设计流量计算表;
③污水干管、主干管水力计算表。
雨水管渠系统
①雨水管渠汇水面积计算表;
②雨水管道干管、主干管设计流量计算表。
③雨水管道干管、主干管水力计算表。
(2)图纸(排水管网平面布置图及排水管道纵剖面图)
二、工程概况
1.地区地形设计资料
湖北省江夏区某城镇位于县城近郊,交通发达。该地区地势西高东低,坡度较小。在城区南面有一条自北向南流的天然河流,河流常年水位2m。城区在建设中被分成了Ⅰ区和Ⅱ区,Ⅰ区有一工厂甲,II区有一工厂乙,其设计流量使用的是集中流量,(具体值见排水设计资料)。其他一些基本信息在下面分别进行说明。
该城镇自然资料如下:
土层:属非自重湿陷性黄土地区
地震烈度:5级
地下水深:地面以下6m见地下水
最高气温:39℃最低气温:-5℃
冰冻深度:0.5m
河流多年最高洪水水位:102m
桥面最高高程:108m
2.地区给排水设计资料
(1)城市总平面图
现有的比例为 1:5000 的平面图一张(图2-1),图中有等高线。
图2-1 城市总平面图
(2)城市人口密度及污水定额
表2-1城市人口密度及污水定额
(3)企业生活、生产污水、降雨情况及雨量参数
一般车间生活污水定额25 L/(人·班),高温车间生活污水定额35 L/(人·班);一般车间淋浴生活污水定额40 L/(人·班),高温车间淋浴污水定额60 L/(人·班)。
甲工厂一般车间最大班的职工总人数是150人,热车间最大班的职工总人数是100人。其中一般半车间60%的职工使用淋浴,热车间80%的职工使用淋浴。每天工作16小时,2班制。产品的平均日产量为100 t,每吨产品平均生产的废水量是12 m3/t,工业废水的总变化系数为1.8。
乙工厂一般车间最大班的职工总人数是200人,热车间最大班的职工总人数是150人。其中一般车间60%的职工使用淋浴,热车间80%的职工使用淋浴。每天工作24小时,3班制。产品的平均日产量为200 t,每吨产品平均生产的废水量是10 m3/t,工业废水的总变化系数为2。
企业生产用水与废水(平均污水量按给水用水量的80%计算),各企业总排水口管底埋深均不小于1.5m。
河流常水位2m。
地下水位埋深平均为10m;土壤为砂质黏土;主要马路均为沥青铺设。
暴雨设计重现期为 1 年,地面集水时间t1为 10 min。该城市的降雨强度公式为: 。
表2-2是各区地面径流系数。
表2-2 各区地面平均径流系数
三、污水管渠系统设计
1.管道定线
从城市平面图中可知该地区地势自西向东倾斜,坡度较小,有一条分水线,划分为Ⅰ区、Ⅱ区。本设计的管道定线按照主干管﹑干管﹑支管的顺序依次进行。并且在管线较短的和埋深较小的情况下,让最大区域的污水能自流排出。管道定线前对地形和用地布局、排水体制和线路数目、污水厂和出水口位置、道路宽度以及工业企业的分布情况进行考虑。首先,主干管沿城市东面河岸布置,基本与等高线平行。根据主干管的走向将污水处理厂设计在了河的下游。其次,应尽量让每根污水干管的流量平均分配,即让每条单独的干管管径尽量相同,来减少施工的难度和成本,并且因为地形地势的因素,干管基本与等高线垂直布置,使所有污水都能够通过重力自流排出。最后,在设计污水支管时,为便于用户接管排水,本设计采用的是低侧式布置。
2.污水管网布置、街区划分及面积计算
(1)街区划分以及面积计算
将各街区边上号码,并按各街区的平面范围计算他们的面积,用箭头标出
街区污水排除方向。
例如①:面积S1=(100+150)*150/2=18750m2=1.875ha
②:S2=200*100=20000m2=2ha
以此类推,得到街区面积计算表,表3-1
表3-1 街区面积算表
(2)污水管网
图3-1 街区编号及管道布置图
3.污水管道设计流量
在图纸绘制完成后,根据设计管段的定义和划分方法,将各干管和主干管中有本段流量进入的点、集中流量及旁侧支管进入的点,作为检查井并对其编号。然后进行设计流量的计算。
(1)比流量
可用下式计算:
比流量:q0=qdP/(24×3600)
式中:q0-------比流量,L/s·hm2
qd--------生活污水量定额,
P--------人口密度=250×220/(24×3600)=0.637
其中Ⅰ区:比流量q0==250×220/(24×3600)=0.637L/s·hm2
Ⅱ区q0=270×240/(24×3600)=0.75L/s·hm2
(2)生活污水设计流量:
Qd=q0×A×K总
式中:Qd-------生活污水量
A---------设计管段的排水面积
K总----------总变化系数
当Q≤5L/s时,K总=2.3;
当5≤Q≤1000L/s时,K总=2.7/Q0.11
当K总≥1000L/s时,K总=1.3
(3)工厂生产区生活污水设计流量:
Qm=qm*M *1000*K总/(T*3600)
式中:Qm-----工业废水设计流量,L/s;
qm-----生产每单位产品的平均废水量,m3
M-----产品的平均日产量;
T-----每日生产时数
K总------总变化系数
(4)工业企业生活污水及淋浴污水计算
Q3=(A1B1K1+A2B2K2)/3600T+(C1D1+C2D2)/3600
式中 Q3 -----工业企业生活污水及淋浴污水设计流量(L/s);
A1-----一般车间最大班职工人数;
A2-----热车间最大班职工人数;
B1-----一般车间职工生活污水定额,以25L计;
B2-----热车间职工生活污水定额,以35L计;
K1-----一般车间职工生活污水时变化系数,以3.0计;
K2-----热车间职工生活污水时变化系数,以2.5计;
C1-----一般车间最大班使用淋浴的职工人数;
C2----热车间最大班使用淋浴的职工人数;
D1-----一般车间的淋浴污水定额,以40L计;
D 2-----高温、污染严重车间的淋浴污水定额,以60L计;T-----每班工作时数(h)。
(5)总设计流量:Q总=Qd+Qm+Q3
例如:管道12-11:沿线流量:本段流量为0,转输来自街坊⑥的废水量,街坊⑥的废水量Qd=A*q0*K总=1*0.637*K总,Q=0.637<5L/s,所以K总=2.3,Qd=0.627*2.3=1.47L/s
集中流量:本段集中流量为0。转输来及甲厂的集中流量,甲厂的集中流量:
Qm+Q3=qm*M *1000*K总/(T*3600)+(A1B1K1+A2B2K2)/3600T+(C1D1+C2D2)/3600
代入数据算得转输集中流量为40.5L/s。
所以Q总=Qd+Qm+Q3=1.47+40.5=41.97L/s。
依次类推计算出各管段的设计流量,汇总得到污水干管设计流量计算表(表3-2)。
表3-2 污水干管设计流量计算表
4.污水管道的水力设计
1. 附表3-3 污水管渠系统水力计算表
①管道长度:从管道平面布置图上量出每一设计管段的长度,列入表3-3的第2 项中。
②设计流量:将表3-2中计算出的设计流量列入表3-3的第3项中。
③根据设计流量,查水力学算图确定管径、流速、管底坡度、充满度,分别列入表3-3的第4、5、6、7项中。
例如:管道12-11,设计流量为41.97L/s,在污水管道设计中,管道中最小流速为0.6m/s,且规定管道充满度h/D<1,可参照表3-4。
表3-4 最大充满度
当设计流量为41.9时,令D=300mm,V=0.6m/s,h/D大于0.55,不符合;
令D=300mm,h/D=0.55,V=1.0m/s.符合题意,但流速太大,对后面管道的流速影响较大;
令D=350mm,h/D=0.65,查表得:V=0.63m/s,i=0.0018,符合题意。故选择D=350mm,V=0.63m/s,i=0.0018,h/D=0.65。以此类推,后面的管道按此种方法计算。
④水深:水深=管径*充满度;以此计算各管道水深列入表3-3的第8项。
例如:管道12-11,水深=0.35*0.65=0.23m;
⑤管底降落量:管底降落量=管长*管底坡度,计算各管道管底降落量例如表3-3的第9项。
例如:管道12-11,管底降落量=183.25*0.0018=0.33m。
⑥根据: 《室外排水设计规范》规定:无保温措施的生活污水管道或水温与生活污水接近的工业废水管道,管底可埋设在冰冻线以上0.15m。 车行道下污水管最小覆土厚度不宜小于0.7m。街坊污水管道起点最小埋深应有0.6~0.7m。本设计要求企业排污管道埋深不小于1.5m,管道12-11上端埋深设为1.8m,则:
上端管底高程=上端地面高程-埋深=41.5-1.8=39.7m
下端管底高程=上端管底高程-管底降落量=39.7-0.33=39.37m
上端水面高程=上端管底高程+水深=39.7+0.23=39.93m
下端水面高程=下端管底高程+水深=39.37+0.23=39.6m
覆土厚度=地面高程-管径-管底高程
上端覆土厚度=41.5-0.35-39.7=1.45m
下端覆土厚度=40.49-0.35-39.37=0.77m
⑦选择衔接方式:当管径相同时,采用水面平接即上下级标高。如管道2-3与管道3-4,管道14-15与15-16,管径相同,采用水面平接。即管道2-3下端水面高程=管道3-4上端水面高程,然后计算高程。图3-2为水面平接示意图。
图3-2 水面平接示意图
当上段管道管径小于下段管道管径时,可采用管顶平接。例如管道3-4与管道4-5之间,选择管顶平接。图3-3为管顶平接示意图。
图3-3 管顶平接示意图
当上端管道管径大于下端管道管径时,课采用管底平接。
当选择衔接方式后,导致下游管道下端覆土厚度小于0.7m时,可令下游管道下端覆土厚度为0.7m,然后计算上游管道管底高程、覆土厚度。
例如:管道12-11与管道11-10管径相同,可采用水面平接。管道11-10上端水面高程=管道12-11下端水面高程=39.6m,管道11-10上端地面高程=上端水面高程-水深=39.6-0.23=39.37m下端管底高程=39.37-0.27=39.1m,下端覆土厚度=39.88-0.35-39.1=0.43m<0.7m,不符合规范,故不能选择此种衔接方式。可令管道11-10下端覆土厚度=0.7m,然后计算上端管底高程,覆土厚度,经验证符合规范以及要求原则。管道10-9,9-8,8-7,7-6,6-2,14-15,16-17,17-18均选择用此种设计方法。
5.绘制管道平面图
通过以上计算结果 ,绘制管道平面图和主干管剖面图
四、雨水管渠系统
1.雨水管道定线
根据城市的总体规划图,按实际地形并靠重力流划分排水流域。该城市没有明显的分水线,故排水流域按城市主要街道的汇水面积划分,但由于Ⅰ、Ⅱ区径流系数不同,因此分为两区域进行计算。本设计按照沿与等高线垂直的西至东走向设置干管,在各主要干道上依次设置雨水检查井。由于地形对排除雨水有利,拟采用分散出口的雨水管道布置形式。图4-1为雨水管道示意图。
图4-1 雨水管渠示意图
2.划分汇水面积,设计管段
划分汇水区域,并计算各区域面积。表4-1为汇水面积表。
3.雨水管渠设计流量及水力计算
(1)附雨水管渠设计流量水力计算表(表4-2)。
(2)设计降雨量
①降雨历时
t=t1+2t2
式中:t1=10min; t2=∑L/(V*60)
②降雨强度:
q=
式中:P-----------重现期,P=1;
q-------------降雨强度
③设计降雨量
Q=q×ψ×A
式中:Q--------------设计降雨量
Ψ----------径流系数,其中Ⅰ区为0.49
Ⅱ为0.48
A----------汇水面积
例如:管道9’-10’,t2为雨水在管道17’-16’-9’的流行时间,
t2=L17’-16’/(V17’-16’*60)+L16’-9/(V16’-9’*60)=4.9min
t=t1+2t2=10+2*4.9=19.8min
A=S?+S?+S25=3.125ha
所以 Q=195*0.48*3.125=292.5L/S注:当有多条支管雨水汇集到干管时,计算各支管的流行时间,选择最大的值作为干管的流行时间。例如雨水在管道17’-16’-9-’10’的流行时间大于管道18’-19’-10’的流行时间,所以以雨水在管道17’-16’-9-’10’中的流行时间作为管道10’-11’的t2。
(3)雨水管渠水力计算
①计算出设计流量后,查满流时的水力学算图,确定管径、流速、管底坡度。
在求得设计流量后,即可进行水力计算,求管径,管道坡度和流速。在查水力计算图或表示,Q、v、I、D ,4 个水力因素可以相互适当调整,使计算结果既要符合水力计算设计数据的规定,又应经济合理。本利地面坡度较小,甚至地面坡度与管道坡向正好相反,为不使管道埋深增加过多,管道坡度宜取小值。但所取坡度应能使管内水流速不小于最小设计流速。
例如:管道9’-10’,Q=292.5L/S,查图得:D=600mm,V=1.1m/s,i=0.0021。
②设置起始管段埋深,然后计算管段上下端管底高程,覆土厚度。
根据冰冻情况、雨水管道衔接要求及承受荷载的要求,确定管道起点的埋深或管底标高。
其中:上端管底高程=上端地面高程-埋深=上端地面高程-覆土厚度-管径;下端管底高程=上端管底高程-管长*管底坡度。
例如:管道9’-10’,管道上端埋深为2.6m,则上端管底高程=41.5-2.6=38.9m,
上端覆土厚度=2.6-0.6=2m;下端管底高程=38.9-123*0.0021=38.64,下端覆土厚度=40.52-0.6-38.64=1.28m。
③选择衔接方式:当上游管道管径小于下游管道管径时,一般选择管顶平接,即下游上端管底高程=上游下端管底高程+上游管径-下游管径,然后计算下游上端覆土厚度和下游下端管底高程、覆土厚度。
例如管道10’-11’,与管道9’-10’,选择管顶平接,则下游上端管底高程=38.6+0.6-0.8=38.44m,下游下端管底高程=38.44-216*0.002=38m;下游下端覆土厚度=39.6-0.8-38=0.8m。管道7’-6’、6’-5’、4’-3’、10’-11’、均与上游管道采用管顶平接衔接方式衔接。
④当选用管顶平接衔接的方式,导致下游管道下端覆土厚度小于0.7m时,可令下游管道下端覆土厚度为0.7m,然后计算上游管道管底高程、覆土厚度。
例如管道11’-12’,若与上游管道进行管顶平接,则管道11’-12’下端覆土厚度为0.67m,小于0.7m。此时可令下 端覆土厚度=0.7m,则下端管底高程:39.37-0.7-1=37.67m,上端管底高程=37.67+76.67*0.0018=37.8m,上端覆土厚度=39.6-1-37.8=0.8m。管道6’-5’、3’-2’、2’-1’、1’-河’、11’-12’、12’-13’、13’-14’、14’-15’、15’-河’均采用此种方法铺设。4.绘制雨水管道系统平面图(A2)
五、管道在街道上的位置
所有地下管线应尽量布置在人行道、非机动车道和绿化带下,只有在条件受限的情况下,才考虑将埋深大、修理次数较少的工程管线(如污水、雨水管)布置在机动车道下。管线布置的顺序一般是,从建筑红线向道路中心线方向为:电力电缆-电信电缆-煤气管道-热力管道-给水管道-污水管道-雨水管道。若各种管线布置发生矛盾时,处理的原则是,新建避让已建的,临时避让永久的,小管避让大管,压力管避让重力流管,易弯曲管避让不易弯曲管,检修次数少的管道避让检修次数多的管道。
由于管道难免渗漏而影响房屋基础,因此要求远离房屋。同事,离树木不应过近,以免树根挤坏甚至长入管道。当管道埋深小于2.2m时,管道离房屋边线的水平距离不小于3.5m;离行道树的水平距离不小于2m。当埋深大于2.2m时,离房屋不小于5m,离行道树不小于1.5m。
六、参考资料
1.任友昌主编, 《给排水管网工程》,中国环境科学出版社出版,2011。严煦世、刘遂庆主编,2.《给排水管网系统》(第二版),北京:中国建筑工业出版社,20##年.
3.《室外排水设计规范》(GB50014-2006).北京:中国计划出版社,中华人民共和国国家标准,2006。
4.《城市工程管线综合规划规范》(G8 50289-98 )
七、总结
一周的课程设计结束了,在这次的课程设计中不仅巩固了在课堂上所学的理论知识,熟悉和掌握了城市排水系统的步骤、内容和方法; 强化了排水工程设计的基本训练,同时也培养了我们资料运用、数据计算、设计说明书编写和工程图绘制的能力。
拿到课程设计任务书的时候,有点傻眼了,心想这么多管道得计算到什么时候啊,而且我们的时间也有限。万事开头难,真正搞懂了整个步骤,就觉得其实也不是太难,就是计算量大了一点。从最开始的管道定线做起,期间一有不懂的地方就抓紧时间问老师,终于将管道系统定好了线,然后就开始计算。虽说计算都是简单的乘除加减法,可却很考验人的耐心和细心程度,哪个地方出现一点差错,可能就会导致后面的所有数据都得重新算。终于花了五天,做完了整个设计,也画好了图,即使中间的元旦我也没闲着。整个过程确实有点幸苦,但看着自己做出来的东西,心里还是很开心,很充实。
课程设计是我们专业课程知识综合应用的实践训练,着是我们迈向社会,从事职业工作前一个必不少的过程.”千里之行始于足下”,通过这次课程设计,我深深体会到这句千古名言的真正含义.我认真的进行课程设计,学会脚踏实地迈开这一步,就是为明天能稳健地在社会大潮中奔跑打下坚实的基础.
在这次设计过程中,体现出自己单独设计的能力以及综合运用知识的能力,体会了学以致用、突出自己劳动成果的喜悦心情,从中发现自己平时学习的不足和薄弱环节,从而加以弥补。这次的课程设计真的让我收获了很多,同时也非常感谢在设计过程中老师的耐心的帮助。
指导教师评语
课程设计成绩:
指导教师签名:
年 月 日