资源需求计划
1、机械配置计划:
根据进度计划制定机械需用计划,及时组织好施工机械的进场就位,并检查保养一遍,使其设备完好率达到90%以上。
(1)路基填筑配自卸车
A. 运距确定
作业段为K76+100~K80+850。土方量来源为K78+950。运距为:
2.8+1.9=4.7<2.5
运距取2.5km内为标准。
B. 施工方案
路基采取每天施工500m,每天摊铺一层,厚度是20cm(压实方)。当天摊铺当天碾压。由于地处平原地区,在500m范围内没有太大的起伏,路基坡角变化相差不大,因此可以比较准确的由一段反映各段的情况。
C. 车数确定
取K768+100~K76+600段,则下底宽度为32m,每向上铺一层,递减0.6m,即面积为:
(32+31.4)×0.2×1/2=6.34m
体积为:
6.34×500=3170m
采取方案为分层摊铺法,当摊铺完一层再进行下一层的摊铺,按500m/d计算。路段长5600m,两个施工队同时摊铺,摊铺一层需要:
5600÷1000=6天
多出时间为机械运转调运时间,再向上填,多出的自卸车,可以退出施工现场。
压实方为3170m,取为3200m,则取土为:
3200×1.16=3712m
则运土方为:
3712×1.1=4083m
此段取土场最远距离为km,则配置自卸车为:
4083÷(144×2.5)=22.7≈23辆
每向上摊铺一层递减土方量:
0.2×0.3×2×500=60m
按最底层配置自卸车,可以满足运土要求。向上由于体积减少而暂时停工的车辆可以作为备用车,以防出现问题。
则在同一运距内,自卸车每向上铺一层递减量为:
a. 2.5km内向上一层递减车辆为
60÷144=0.4辆
顶层宽度为30m,500m内土方量为:
压实方:
30×500×0.2=3000m
取土方:
3000×1.16=3480m
运土方:
3480×1.1=3828m
则需要车辆为:
3828÷(144×1.25)=21辆
即2.5km内需要运土自卸车为:21~23辆
b. 2km内向上施工一层递减车辆为:
60÷158=0.38辆
最下层需要车辆为:
4083÷(158×1.25)=21辆
最上层需要车辆为:
3828÷(158×1.25)=19辆
则2.0km内需运土自卸车为:19~21辆
c. 1.5km内向上施工一层递减车辆为:
60÷174=0.34辆
最下层需要车辆为:
4083÷(174×1.25)=19辆
最上层需要车辆为:
3828÷(174×1.25)=17辆
则1.5km内需运土自卸车为:17~19辆
d. 1 km内向上施工一层递减车辆为:
60÷200=0.3辆
最下层需要车辆为:
4083÷(200×1.25)=17辆
最上层需要车辆为:
3828÷(200×1.25)=15辆
则1km内需运土自卸车为:15~17辆
即每近0.5km减少2辆自卸车。
(2)底基层配置自卸车
底基层运料距离与土方运料距离相同,底基层需材料量(压实方)为:
32×300×0.18=1728m
运土方为:
1728×1.16×1.1=2205 m
则需要用自卸车辆为:
1.0km内:
2205÷(200×1.25)=9辆
1.5km内:
2205÷(174×1.25)=11辆
2.0km内:
2205÷(158×1.25)=12辆
2.5km内:
2205÷(144×1.25)=13辆
(3)下基层需要自卸车
料场设在K76+879(路右500m)处,
材料量为(压实方):
2×13.3×0.19×300=1516 m
材料运输方为:
1516×1.16×1.1=1935 m
最远运距为:
4.371km<5km。
则下基层需要自卸车:
1.0km以内:
1935÷(200×1.25)=8辆
1.5km以内:
1935÷(174×1.25)=9辆
2.0km以内:
1935÷(158×1.25)=10辆
2.5km以内:
1935÷(144×1.25)=11辆
3.0km以内:
1935÷(134×1.25)=12辆
4.0km以内:
1935÷(116×1.25)=14辆
5.0km以内:
1935÷(103×1.25)=15辆
(4)上基层需要自卸车
材料压实方为:
12.9×2×0.19×300=1471 m
材料折合运输方为:
1471×1.2=1766 m
则上基层需配自卸车辆为:
1.0km以内:
1766÷(200×1.25)=7辆
1.5km以内:
1766÷(174×1.25)=8辆
2.0km以内:
1766÷(158×1.25)=9辆
2.5km以内:
1766÷(144×1.25)=10辆
3.0km以内:
1766÷(134×1.25)=11辆
4.0km以内:
1766÷(116×1.25)=13辆
5.0km以内:
1766÷(103×1.25)=14辆
(5)面层用自卸车数
a) 下面层材料压实方量为:
12.5×2×0.08×350=700m
折合运输方量为:
700×1.2=840m
则下面层需要自卸车辆为:
1.0km以内:
840÷(200×1.25)=4辆
1.5km以内:
840÷(174×1.25)=4辆
2.0km以内:
840÷(158×1.25)=5辆
2.5km以内:
840÷(144×1.25)=5辆
3.0km以内:
840÷(134×1.25)=6辆
4.0km以内:
840÷(116×1.25)=6辆
5.0km以内:
840÷(103×1.25)=7辆
b) 中面层用自卸车数
中面层材料压实方量为:
25×0.06×500=750 m
折合运输方:
750×1.2=900 m
则需要配置自卸车数量为:
1.0km以内:
900÷(200×1.25)=4辆
1.5km以内:
900÷(174×1.25)=5辆
2.0km以内:
900÷(158×1.25)=5辆
2.5km以内:
900÷(144×1.25)=5辆
3.0km以内:
900÷(134×1.25)=6辆
4.0km以内:
900÷(116×1.25)=7辆
5.0km以内:
900÷(103×1.25)=7辆
c) 上面层需要自卸车数
上面层材料压实方量为:
25×0.04×750=750 m
折合运输方:
750×1.2=900 m
则需要配置自卸车数量:
1.0km以内:
900÷(200×1.25)=4辆
1.5km以内:
900÷(174×1.25)=5辆
2.0km以内:
900÷(158×1.25)=5辆
2.5km以内:
900÷(144×1.25)=5辆
3.0km以内:
900÷(134×1.25)=6辆
4.0km以内:
900÷(116×1.25)=7辆
5.0km以内:
900÷(103×1.25)=7辆
(6)清表需用机械
地表除土土方量52631 m3,则面积为:
52631÷0.3=175437 m
则地表每500m面积为:20000 m
a) 推土机
选用推土机功率为165kw,需推土机量为:
20000÷(3850×1.25)=5辆
b) 装载机
选用3m3装载机,则土方量为:
52631÷(2350÷500)=11199 m
需配装载机量为:11199÷(806×1.25)=12辆
c) 自卸车
需配自卸车辆为:
1.0km以内:
7058÷(200×1.25)=29辆
1.5km以内:
7058÷(174×1.25)=33辆
2.0km以内:
7058÷(158×1.25)=36辆
2.5km以内:
8924÷(144×1.25)=50辆
(7)取土场需用机械
取土场取土即除表土,挖土分别需要推土机和挖掘机。
a) 挖掘机
挖土伴随路基填筑过程,其机械配置应结合每天的填筑土方的变化而改变,但是必须满足最大施工要求,挖掘机配置PC320,斗容量2 m3。挖掘机每1000 m3机械定额,普通土为0.116/8.62,则每个工作段挖土土方量为3712 m3。需要挖掘机为:
3712÷(862×1.25)=3.4≈4辆
b) 推土机
由定额中规定的2.0 m3挖掘机配置推土机0.5辆,所需配置推土机量为:
4×0.5=2辆
(8)边沟挖掘机
选用1m挖掘机,1m挖掘机日进度300m,则处理土方量为:
1×1×300×2×2=1200m
则配置挖掘机台数为:
1200÷100×0.19×0.87÷1.25=1.6≈2辆
(9)压路机
把握最大量的原则,碾压需要压路机,每一个工作面压实工艺不同,因此配置压路机械时,为了经济合理,需要考虑在同一天内是否有不同的工作面需要压路机,及不同的工艺需要压路机的类型的区别,还要考虑一天中一个工作面上最大压路机需求量。
a) 路基土方碾压压路机
A. 碾压工艺
振动压路机静压2遍,小振3遍,大振2-4遍,三轮压路机2-4遍。
B. 机械配置
碾压面积为:
500×32=16000m
查每1000m碾压一遍的机械定额。得到机械配置:
(15t)振动压路机:
16000÷(13600×1.25)=0.94辆
0.94×(2+3+2)=6.58≈7辆
工地上采用50t振动压路机,折用为:
7×1/3=3辆
(20 t)三轮光轮压路机:
16000÷(6990×1.25)=1.83辆
1.83×2=3.66≈4辆
b) 石灰粉煤灰稳定土基层
A. 碾压工艺
6-8t压路机碾压1遍,先用3Y18-21型光轮压路机静压1-2遍,再用YZ25型振动压路机振压2-4遍,最后用3Y18-21型的光轮压路机静压1-2遍。
B. 机械配置
6-8t压路机配置
工作面积为:
375×13.7×2=10275m
机械台数为:
10275÷(9430×1.25)=1辆
(20t)3Y18-21型光轮压路机台数:
10275÷(9030×1.25)=1辆
(15t)YZ25型振动压路机台数:
10275÷(24800×1.25)=0.3辆
0.3×4=1.2辆 取2辆
c) 石灰、粉煤灰、碎石基层和水泥稳定碎石基层施工所需压路机
工作面积为:
13.3×2×300=7980
(15t)YZ25型振动压路机静压1遍,需要压路机:
7980÷(24800×1.25)=0.25辆
振动压路机振压2遍,需要压路机:
7980÷(24800×1.25)=0.25辆
0.25×2=0.5辆
0.25+0.5=0.75≈1辆
(20t)16t-18t轮胎压路机压2遍,需要压路机:
7980÷(46700×1.25)=0.13辆
0.13×2=0.26≈1辆
d) 沥青路面碾压
沥青混合料的采用单幅一次碾压成型法,分为初压、复压、终压。则初压由12-14t钢筒式压路机静压2遍,需要压路机为:
(750×25)÷(24800×1.25)=0.6辆
0.6×2=1.2≈2辆
复压由SD175振动压路机振压4遍,需要压路机为:
0.6×4=2.4≈3辆
终压由DD130双钢轮振动压路机静压2遍,需要压路机为:
0.6×2×50/15=4辆
(10)平地机
平地机配置在进行粉煤灰填筑,土方填筑及场地清表后都需要用到平地机。由于各段互不干涉,因此为了满足施工要求可选择最大的进行机械配置。选用120kw平地机。则需要:
3200÷(746×1.25)=3.4≈4辆
整型需要平地机则可用以上平地机整型。
(11)沥青摊铺机
选用12.5m沥青摊铺机ABG423,则需要的数量为:
(750×25)÷(4390×1.25)=3.4≈4辆
(12)12.5m摊铺机配置
每天摊铺300m,路宽12.5m,由于采取梯队作业,所以需要配置2台12.5m摊铺机。
(13)洒水车
6000L洒水车养生7天,每日洒水2遍,洒水量按1L/m算,运水距离按照5km计算。需要车辆数为:
5000×15×2÷(1000×1000)×1.87×2=4辆
(14)拌和机
230kw稳定土拌和机需要量为:
600×15×0.18×0.0693×2÷100=2辆
(15)1t内手扶振动压路机
中央分隔带回填土每层铺0.16m,填筑面积1.2m,每日进度500m。则1t内手扶振动压路机需要量为:
1.6×500×0.635÷100=5辆
因为压实不需要严格要求,所以取4台。
路肩土需要量为:
0.5×300×2×0.635÷100=2辆
其他机械见机械配置图表。
2、人工需求计划
定额给出1个台班是8h,而我们每天工作是10h,即1.25个台班,人员应该减少。
(1)路基填筑
跟随平地找平人员数:
3200÷0.2÷1000×0.464=7.42≈8人
边坡整形人员数:
(500×0.2×1.8×2)÷100×0.169=0.61≈1人
挂线人员配置6人,埋桩人员配置4人。则总配置19人。
(2)底基层施工
摊铺跟随找平人员:
(300×13.7)÷1000×0.464=1.9≈2人
人工摊铺二灰混合料人员配置:
300×13.7×0.18×1.16×25%×0.23=49.36≈50人
边坡整修每边1人,即一共2人。外加挂线埋桩人员10人,则总配置62人。
(3)基层
基层铺料找平人员配置:
(300×13.3×2)÷1000×0.464=3.68≈4人
外加挂线整修人员,由前面可知配置10人,所以一共配置16人。
(4)上基层
上基层铺料找平人员配置:
300×12.9×2÷1000×0.464=3.6≈4人
由基层可以知道配置16人。
(5)面层
下面层、中面层、上面层情况基本类似于基层,所以配置16人。
(6)培土路肩
培土路肩人员配置,1t以内压路机两台,需人员2人。培土路肩需挂线,培肩压实,修整路槽,20cm取土。则挂线人员配置4人,修整需要2人,路肩人员配置:
(0.5×300×2)÷100×(5.941-0.21)=17.28人
所以配置18人,则路肩铺土配置26人。
(7)中央分隔带回填土
中央分隔带回填土1t以内压路机压实,配两台,人工铺料,人员为:
1.2×500×1.16×0.12=83.5≈84人
共84人,实配置68人。
(8)超高段中央分隔带二灰土铺筑
二灰土铺筑采用小型拖拉机拌和人工摊平手扶振动压实机压实。铺料人员安排
0.28×500×1.16×0.23=37.4≈38人
小型拖拉机驾驶员1人,手扶拖拉机2人。共41人,实配置32人。
(9)超高段中央分隔带8cm现浇C25混凝土
超高段中央分隔带8cm现浇C25混凝土抹平,压路,养生共:
2×500×2.39÷100=23.9≈24人
浇捣砂浆由机械进行,配置人工2人。所以一共26人,实配置20人。
(10)土工布铺设
土工布铺设在没有定额资料的情况下,根据单位施工经验以及内部定额按每人每天日进度为50m/人计算。则需要人员:
200÷50=4人
所以一共配备4人。
(11)管线埋设
管线埋设日进度500 m/d,设铺管人员配置4人。周围中粗砂配置10人,则共需要14人。
(12)路缘石安装
路缘石安装,设日进度为200 m/d,设人工为50 m/d,则需求人员:
(200÷50)×2=8人
则总共需要配置8人。
(13)路肩10cm碎石垫层铺料
人员配置为:
0.14×500×0.142=9.9≈10人
总共需配置共10人。
(14)路肩8cm混凝土安装板
设定每人安装进度为100 m/d,则需要人员为:
500×2÷100=10人
实际需要配置10人。
(15)拦水带
拦水带铺设用机械铺料,则需要人员:
0.02×500×2.25=2.5≈3人
则两边需要6人,实际需要配置6人。
(16)排水沟开挖
人工开挖采用小型挖机开挖,人工进行挖方挖掘及边坡修整。挖掘机开挖1 m/m,人工1.25m/m。则人员配置:
1.25×150×0.249×2=93.3≈94人
实际配置94人。
(17)边坡防护工程
边坡防护工程每天进度为100m,左侧为浆砌片石护坡,右侧为浆砌片石拦网护坡,组织相应的专业施工队。
7.5号浆砌片石: 7596÷23.5=323 m3
323×1.1=335人
砂砾垫层: 1829÷23.5=77 m3
77×0.142=11人
20号预制混凝土安装: 73÷23.5=3m3
3×2.89=9人
植草: 4748÷23.5=202 m3
202×0.031=6人
由于人员过多,考虑工日问题。所以需要7.5号浆砌片石110人,砂砾4人,20号混凝土3人,植草2人,一共需要119人。
(18)泄水槽工程
挖基土方: 1209÷749×30=49 m3
49×0.249÷1.25=10人
7.5号浆砌片石: 692÷749×30=28 m3
28×1.1÷1.25=25人
砂砾垫层: 148÷749×30=6 m3
6×0.142÷1.25=1人
25号现浇混凝土: 312÷749×30=13m3
13×0.72÷1.25=8人
则泄水槽配置人员为217人,人员过多,考虑施工工作面的因素,进度减半人员调整为109人。
(19)削坡
配置4台平地机,每两台配4人进行跟机处理,则需要人员8人。
3、材料需求计划
(1)石灰
按吨计,折合成熟石灰
A. 二灰土中石灰的用量
按规范中二灰土标准干容重2.2g/cm,并根据最佳含水量给予修正,得二灰土压实密度为2.28g/cm。配合比为石灰:粉煤灰:土=7:18:75
a. 底基层石灰用量:
34780×2.28×0.07=5551t
b. 超高段中央分隔带二灰土中石灰用量:
0.28×482×2.28×0.07=22t
c. 中央分隔带开口处二灰土中石灰用量:
25.6×0.18×4×2.28×0.07=3t
B. 二灰碎石中石灰的用量
按规范中二灰碎石的配合比为石灰:粉煤灰:碎石=8:12:80
d. 下基层石灰用量:
23124×2.34×0.08=4329t
e. 中央分隔带开口处用量:
0.18×38.4×2.34×0.08=2t
则熟石灰总需求量为:
5551t +22+3+4329+2=9907t
(2)粉煤灰
粉煤灰用量按干燥状态质量计,二灰土压实方密度为:2.28 g/cm
A. 二灰土中粉煤灰用量,
配合比为石灰:粉煤灰:土=7:18:75
a、底基层中粉煤灰用量:
34780×2.28×0.18=14274t
b、中央分隔带超高段二灰土层中粉煤灰用量:
0.28×2895×2.28×0.18=333t
c、中央分隔带开口处二灰土中粉煤灰用量:
25.6×0.18×2.28×0.18=2t
d、粉煤灰垫层中粉煤灰量: 9907t
B. 二灰碎石中粉煤灰用量,
配合比为石灰:粉煤灰:碎石=8:12:80
a、下基层粉煤灰用量:
23124×2.34×0.12=6494t
b、中央分隔带开口处粉煤灰用量:
0.18×38.4×2.34×0.12=2t
则粉煤灰用量为:
9907+333+2+14274+6494+2=31012t
(3)水泥用量
以吨计,425号水泥按普通硅酸盐水泥计
A. 上基层
水泥稳定级配碎石中水泥配合比为水泥:碎石=5.5:94.5,则水泥用量为:
22419×2.38×0.055=2935t
B. C25现浇混凝土中水泥用量
C25混凝土中按规范进行材料配比,水泥用量为343kg/cm(425号水泥碎石用量0.85m/m,最大粒径不大于20mm),中粗砂用量0.49m/m,则水泥用量:
(0.16×482+1441)×0.343=521t
C. 开口处18cm厚水稳碎石中水泥用量:
51.6×2.38×0.055=27t
D. M7.5浆砌片石中的用量
M7.5号砂浆按规范进行材料配比。水泥用量261kg/cm(425号水泥),中粗砂用量为1.11m/m,浆砌片石工程中砂浆用量按10%(体积比)计,则水泥用量为:
(7596+692)×0.1×0.261=179t
则水泥总用量为:
521+27+179+2935=2195t
(4)石料
A . 5-10mm碎石料
该碎石料洒于路面面层防水层上,洒布量10m/1000m计,
则总需求量为:
(4800×12.5×2×0.8)÷1000×10=960m
B. 4.75-31.5mm粗碎石料
该碎石为石灰岩粒料,主要在二灰碎石层、水稳碎石层、粗粒式沥青混凝土及路基垫层中用到。
a、二灰碎石中用量
配合比为石灰:粉煤灰:碎石=8:12:80,设粗集料占骨料比重60%,石灰岩碎石的堆积密度为1.45t/m,按堆积体积计:
(23124×2.34×0.8×0.6+38.4×4×2.34×0.8×0.6)÷1.45=18032m
b、水泥稳定碎石中用量
配合比为水泥:碎石=5.5:94.5,粗集料占骨料57%,设石灰岩碎石堆积密度为1.45t/m,按堆积体积计:
(22419×2.38×0.745×0.57+51.6×4×2.38×0.945×0.57)÷1.45=15797m
c、粗粒式沥青混凝土中用量
假设沥青用量4.2%,设粗骨料占矿料比为54%,设石灰岩碎石堆积密度为1.45t/m,以堆积体积计:
(9400×2.5×0.958×0.54+4.88×4×2.5×0.958×0.54)÷1.45=8402m
d、路肩碎石垫层中用量672m,
则4.75-31.5mm粗碎石料总需求量:
18032+15797+8402+672=42903m
C. 4.75-26.5mm粗碎石料
该碎石料为石灰岩碎石,应用于中粒式沥青混凝土中,该层中用量计算,假设沥青用量为4.3%,粗骨料占矿料比重为48%,设此石灰岩碎石堆积密度为1.5t/m,用量以堆积体积计:
(7050×2.5×0.957×0.48+3.66×4×2.5×0.957×0.48)÷1.5=5408m
D. 4.75-16mm粗碎石料
该碎石料在沥青混凝土上面层用到,碎石岩质为玄武岩或安山岩,该碎石用量计算,假设该面层用量为4.6%,设粗骨料占矿料比重为50%,设石料堆积密度为1.58t/m,碎石用量以堆积密度计:
(4800×2.52×0.954×0.5+2.44×4×2.52×0.954×0.5)÷1.58=3660m
E. 4.75-19mm粗碎石料
该料用于C25现浇混凝土中,为石灰岩。用量按规范采用为C25混凝土,材料标准用量为:水泥343kg/cm(425号水泥),碎石用量为0.85m/m(最大粒径不大于20mm),中粗砂用量为0.49m/m。则用量为:
(0.16×2895+1441)×0.85=1619m
F. 0.6-4.75mm粗碎石料
该碎石料以石灰岩为主,在石灰碎石层、水泥稳定碎石,以及沥青混凝土上面层中用到。
a、二灰碎石层中用量
设细石料堆积密度为1.54t/m,所占矿料比重为40%。则用量为:
(23124×2.4×0.8×0.4+38.4×4×2.34×0.8×0.4)÷1.54=11607m
b、水泥稳定碎石中用量
所占矿料比重为43%,则用量为:
(22419×2.38×0.945×0.43+51.6×4×2.38×0.945×0.43)÷1.54=14209m
c、粗粒式沥青混凝土中用量
该料占矿料比重为26%,用量为:
(9400×2.5×0.958×0.26+4.88×4×2.5×0.958×0.26)÷1.54=3809m
d、中粒式沥青混凝土中用量
该料占矿料比重30%,用量为:
(7050×2.5×0.957×0.30+3.66×4×2.5×0.957×0.30)÷1.54=3293m
e、上面层用量
占矿料比重33%,用量为:
(4800×2.52×0.954×0.33+2.44×2.52×4×0.954×0.33)÷1.54=2478m
则0.6-4.75mm细碎石料总用量为:
11607+14209+3809+3293+2478=35396m
G. 矿粉(0.075-0.6mm)
矿粉为沥青混凝土填料,在上、中、下面层中均用到。由石灰岩或岩浆岩磨制而成,矿粉用量以质量计:
a、下面层中(占矿料比重为20%)用量:
9400×2.5×0.958×0.2+4.88×4×2.5×0.958×0.2=4512t
b、中面层中(占矿料比重为22%)用量:
7050×2.5×0.957×0.22+3.66×4×2.5×0.957×0.22=3719t
c、上面层中(占矿料比重为17%)用量:
4800×2.52×0.954×0.22+2.44×4×2.52×0.954×0.17=2543t
则矿粉总需求量为: 4512+3719+2543=10774t
(5)沥青用量
A . AH-70#沥青
该沥青应用于下面层混合料中,占4.2%,以吨计。则用量为:
9400×2.5×0.042+4.88×4×2.5×0.042=989t
B. AH-70#SBR改性沥青
该沥青用于中面层和上面层中,分别占4.3%和4.6%,以吨计。
则中面层用量为:
7050×2.5×0.043+3.66×4×2.5×0.043=760t
上面层用量为:
4800×2.52×0.046+2.44×4×2.52×0.046=558t
则AH-70#SBR改性沥青总用量为:
760+558=1318t
C. SBR改性沥青
SBR改性沥青防水层按2 kg/m分布量计算,在基层和面层之间需求量为:
(5600×12.5×2×2)÷1000=280t
D .SBR70#改性沥青
用于粘层和透油层。其中,用于粘层按0.35kg/m计,用于透油层则按1.2kg/m,用于拦水带时沥青用量按8%算。则用量为:
(5600×12.5×2×0.35)÷1000+(5600×12.5×2×1.2)÷1000+0.02×11004×28×0.08=104t
(6)砂用量
A. 中粗砂
用于管线埋设,C25现浇混凝土、M7.5号浆砌片石、沥青砂拦水带工程中,用量以堆积体积计算:
a、管线埋设中用量:
5600×0.11=616m
b、现浇混凝土中用量
采用规范配合比,中粗砂为0.49m/m,则用量为:
(0.16×842+1441)×0.49=744m
c、M7.5浆砌片石
M7.5号砂浆采用规范配合比,即水泥用量261kg/m(425号水泥)。中粗砂1.11m/m,浆砌片石工程中砂浆用量按10%(体积比)计,则用量为:
(7596+692)×10%×1.11=920m
d、沥青砂拦水带
该沥青砂拦水带中,沥青砂配比沥青用量按8%计算,SBR70#改性沥青密度1g/cm,砂的表观密度2.6g/cm,堆积密度1.55g/cm,用堆积体积计算。则用量为:
(0.02×11004×2.82×0.92)÷1.55=368m
则中粗砂总量为:
259+744+920+368=2291m
B. 砂砾
砂砾在浆砌片石护坡与泄水槽工程中用做垫层,总量为:
1829+148=1977m
(7)土工布
土工布幅宽4.8m,总铺设长度为5600m。
(8)双壁波纹管
需埋设6根,则用量为:
6×5600=33600m
(9)路缘石预制块
路缘石预制块单块长度为49cm,设块与块之间有1cm灰缝,则需求量为:
3200×2÷0.5=12800块
(10)路肩混凝土预制块
块长49cm,设块与块之间有1cm灰缝,则需求量为:13000块。
(11)C20混凝土预制块
块长49cm,设块与块之间有1cm灰缝,则需求量为:6500块。
(12)片石
用于右边坡防护工程及泄水槽工程中,用量为:
7596+629=8288m
(13)草
在边坡防护栏中用到,用量为4748m。