旧房改造申请书
我系街道五组村民。家里有五口人,妻子残疾,现居住的房屋为砖木结构,一层不足70平方的旧房,因家庭经济困难,导致住房迟迟无法翻建。因为住房小且危弱,故给我家带来诸多不便。每年台风大雨都是苦不堪言,加上龙王台风那年,我家的屋顶瓦片几乎全部吹光,剩余墙体木。身历风雨、岌岌可危。我知道上级政府部门有关领导时刻关心我们老百姓生命财产安全,再加上儿女如今已长大,也该论婚娶,如今连个像样房间都没有,不可能挤在一个房间里居住。伊我这样的情况也迫眉睫。
为保障政府有关农村危房改造,惠民的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查实情以便给我盼望多年改造危房的愿望,无论怎样,我深信上级主管部门,会视我家的危房改造问题,会给我们满意的答复。在党的改革开放二十多年来,也让我感受下政府带来的温暖。
再次我代表全家恳求政府有关部门抽出一点宝贵的时间,看一下我们居住的环境.
申请人:
年 月 日
我
第二篇:旧房改建申请书
旧房改建申请书
镇巴县住房和城乡建设管理局:
申请人:李耀发,男,现年66岁,系镇巴县公安局退休干部,家住经洋镇北门社区新街814号。
申请请求:批准在原宅基地的地基上建造六层砖混结构的住房并颁发规划许可证。
申请事由:我是经洋镇北门社区城北“7.24”特大暴雨洪涝灾害的受灾户。全家共11口人,现住房位于城北广场北端、公路西侧的低洼地带,房屋全为土木结构,且是上个世纪六七十年代所建。九十年代县城新街改建后,公路路面抬高,我们的房屋地平面低于公路四、五十公分,每到汛期暴雨来临时,公路上的水犹如一道悬河罩在我们头顶,时时心惊胆战,夜不能寐,深受其苦。去年7月24日深夜一场突如其来的特大暴雨,山洪泥石流倾泻而来,更使我们受到了严重水患,房屋进水,土墙被洪水浸泡后已成危房。受灾后,我当即向贵局递交了旧房改建申请,但至今没有得到回复。
如今又是汛期来临,申请人的旧房随时有倒塌的危险,申请人一家的生命财产安全受到严重威胁。特申请贵局尽快批准申请人在原宅基地的基础上建造六层砖混结构住房,并颁发规划许可证。
特再次申请,望准为盼。
申请人:李耀发
20xx年5月30日