农村电网改造申请书
致各级政府!
诸位尊敬的领导:
我是云南省xx市x县xx镇xx村的农民xx!我代表原xx乡向上级申请农村电网改造。
在原xx乡的六个村中,住着上万居民。人均用电量在每天0.4度左右。现在除了xx村享受到政府的关心和国家的爱民政策外,其余五个村仍然有上万村民用电困难!如果申请书可以用夸张手法的话,我会说,有时候我们村民甚至会在打开电灯后,仍然需要用手电筒去找灯泡。电流电量多数情况下在190伏左右,有时甚至低于170伏。给农村的居民带来了生活困难,高额的用电费用甚至让村民筹鸡蛋卖了来付。我听说国家现在提倡加强农村生产建设,和使村村通公路等等好政策,我代表xx乡全体农民感谢政府的关爱,感谢国家的体恤。但我也知道政府工作繁忙,有很多比我们农村电网改造还重要的事儿要做。所以我通过网络的形式告诉政府,希望政府予以关注。我所说的情况完全属实还希望能各位远在他乡或者在家务农的村民予以证实。
申请人:
第二篇:危房改造申请书
危 房 改 造 申 请 书
尊敬的上级领导:
您们好!
申请人: 陈明树,男,19xx年5月生,中共党员,初中文化,家住桐梓县娄山关镇东山村黄家湾组。
申请事由:申请人是一名参加过援越抗美的退伍军人,在部队呆了8年(县武装部有档案可查),因为是农村户口,复员后,没有被安排工作,所以回乡务农。申请人现有住房面积84㎡,为石头、木结构的瓦房(是黄家湾组唯一的一间瓦房,其他房屋都修成了楼房),建造于19xx年。由于当初建造时资金短缺,加之当时的技术不行,没有用水泥、砖块,所以房屋质量欠佳,加上时间久远(36年),现在已有多处裂缝,并且出现地基下陷,墙体倾斜。最为危险的是房屋后面是一个高达十多米的土坡,在夏秋多雨季节,经常出现坭石流塌方,特别的胆颤心惊,不敢住人。
我知道,上级政府部门时刻关心我们百姓的生活和人生安全,很可能有比我家更危险的危房,但我家的房屋状况实在很糟糕,刻不容缓,若等到酿成大祸才采取措施则为时已晚。所以,我殷切期盼上级主管部门能尽快解决我家的危房改造问题。无论怎样,我及我的家人深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。
此致
敬礼
申请人:陈明树
20xx年 3月 23日