初中数学创新小论文要求及范文
一、 论文形式:科学论文
科学论文是对某一课题进行探讨、研究,表述新的科学研究成果或创见的文章。 注意:它不是感想,也不是调查报告。
二、 论文选题:新颖,有意义,力所能及
要求:
1. 有背景.
应用问题要来源于学生生活及其周围世界的真实问题,要有具体的对象和真实的数据。理论问题要了解问题的研究现状及其理论价值。要做必要的学术调研和研究特色。
2. 有价值.
有一定的应用价值,或理论价值,或教育价值,学生通过课题的研究可以掌握必须的科学概念,提升科学研究的能力。
3. 有基础
对所研究问题的背景有一定了解,掌握一定量的参考文献,积累了一些解决问题的方法,所研究问题的数据资料是能够获得的。
4. 有特色
思路创新,有别于传统研究的新思路;
方法创新,针对具体问题的特点,对传统方法的改进和创新;
结果创新,要有新的,更深层次的结果。
5. 问题可行
适合学生自己探究并能够完成,要有学生的特色,所用知识应该不超过初中生(高中生)
的能力范围。
三、 (数学应用问题)数据资料:来源可靠,引用合理,目标明确
要求:
1. 数据真实可靠,不是编的数学题目;
2. 数据分析合理,采用分析方法得当。
四、 (数学应用问题)数学模型:通过抽象和化简,使用数学语言对实际问题的一个近似描述,以便于人们更深刻地认识所研究的对象。
要求:
1. 抽象化简适中,太强,太弱都不好;
2. 抽象出的数学问题,参数选择源于实际,变量意义明确;
3. 数学推理严格,计算准确无误,得出结论;
4. 将所得结论回归到实际中,进行分析和检验,最终解决问题,或者提出建设性意见;
5. 问题和方法的进一步推广和展望。
五、 (数学理论问题)问题的研究现状和研究意义:了解透彻
要求:
1. 对问题了解足够清楚,其中指导教师的作用不容忽视;
2. 问题解答推理严禁,计算无误;
3. 突出研究的特色和价值。
六、 论文格式:符合规范,内容齐全,排版美观
1. 标题:
是以最恰当、最简明的词语反映论文中主要内容的逻辑组合。
要求:反映内容准确得体,外延内涵恰如其分,用语凝练醒目。
2. 摘要:
全文主要内容的简短陈述。
要求:
1)摘要必须指明研究的主要内容,使用的主要方法,得到的主要结论和成果;
2)摘要用语必须十分简练,内容亦须充分概括。文字不能太长,6000字以内的文章摘要
一般不超过300字;
3)不要举例,不要讲过程,不用图表,不做自我评价。
3. 关键词:文章中心内容所涉及的重要的单词,以便于信息检索。
要求:数量不要多,以3-5各为宜,不要过于生僻。
4. 正文
1)前言:
问题的背景:问题的来源;
提出问题:需要研究的内容及其意义;
文献综述:国内外有关研究现状的回顾和存在的问题;
概括介绍论文的内容,问题的结论和所使用的方法。
2)主体:
(数学应用问题)数学模型的组建、分析、检验和应用等。
(数学理论问题)推理论证,得出结论等。
3)讨论
解释研究的结果,揭示研究的价值, 指出应用前景, 提出研究的不足。
要求:
1)背景介绍清楚,问题提出自然;
2)思路清晰,涉及到得数据真是可靠,推理严密,计算无误;
3)突出所研究问题的难点和意义。
5. 参考文献:
是在文章最后所列出的文献目录。他们是在论文研究过程中所参考引用的主要文献资料,是为了说明文中所引用的的论点、公式、数据的来源以表示对前人成果的尊重和提供进一步检索的线索。
要求:
1)文献目录必须规范标注;
2)文末所引的文献都应是论文中使用过的文献,并且必须在正文中标明。
示范小论文:
演出收入计税的数学模型
[内容提要]
本文运用了Y=aX+b这一最基本的函数,通过建立数学模型,简化了比较复杂的演出收入计算个人所得税的问题。
[关键词] 演出收入个人所得税数学模型
问题的提出
我的表姐是一个演员,每次演出的收入较高,但是她总觉得缴纳个人所得税的计税方法太复杂,到底要缴多少税,心里没底。为了帮表姐解决这个问题,我上网查证了计税方法,询问了税务局的专家,通过分析后发现,运用Y=ax+b这一最基本的函数,通过建立相应的数学模型,可以简化比较复杂的演出收入计算个人所得税的问题。
一、由演出者缴税的数学模型
(一)、税法规定的数学模型
个人所得税税法规定,演出收入要在减去一定费用,计算出应纳税所得额以后,再按规定税率来计算应纳税额。
假设:应纳税额为Y元,总收入为M元,应纳税所得额为X元,税率为Z。则Y=XZ。这个关系式中,有两点需要说明:
1.这里的应纳税所得额X,是在获得的总收入M的基础上扣除一定费用后的余额。税法规定,费用的扣除标准如下:
(1) 当M≤4000时,费用扣除额为800元,即X=M-800.
(2) 当M>4000时,费用扣除额为收入的20%,即X=M-20%M=0.8M
2.这里的税率Z规定如下表(见表1)
表1 演出收入个人所得税税率表
该税率表在税法里有一个术语,叫三级超额累进税率。即:它将收入分为三段,每段的税率分别不同,收入越高,税率越高。如果用数学的术语来表达的话,它是一个分段函数:
1、如果X≤20000, 则Y=20%X
2、如果50000≥X>20000, 则Y=20000×20%+(X一20000)×30%
3、如果X>50000,则Y=20000×20%十(50000—20000)×30%+(X一50000)×40% 上述表达式告诉我们,计算个人所得税时,应先根据M计算出X,
再根据X找出相应的Z,最后将X进行分段,再计算出应纳税额Y。
数学模型的应用:
问题1:甲演员到杭州演出一场,收入3000元,应缴纳多少个人所得税?
1、∵M=3000元<4000 ∴X=M-800=3000—800=2200元
2、∵X<20000 ∴Y=20%X= 2200×20%=440元
问题2:乙演员到杭州演出一场,收入100000元,应缴纳多少个人所得税?
1、∵M=100000元>40000 ∴X=0.8M=0.8×100000=80000元
2、∵X>20000 ∴Y=20000×20%+(50000-20000)×3O%+(X一50000)×40%
=20000×20%+(50000-20000)×30%+(80000—50000) ×40%=25000元
从以上这些例子我们发现,在超额累进税率F,分段计税确实比较复杂。我们能不能找出简单一点的计算方法呢?
(二)化简数学模型
我们将上面的分段函数进行化简:
1、如果X≤20000,则Y=200%X,这已经很简单了,不需要再化简。
2、如果50000≥X>20000,则Y=20000×20%+(X-20000)×30%=30%X-2000
3、如果X>50000,则Y=20000×20%+(50000-20000)×30%+(X-50000)×40%
=40%X一7000
分析上述三个化简后的式子,我们可以得出以下两个结论:
1、应纳税额Y等于应纳税所得额X与相应税率Z的乘积减去一个常数。假设此常数为C,则Y=XZ-C。
2、可以把税率表(表1)改写成表2
表2 演出收入个人所得税税率表
上述结论告诉我们,计算个人所得税时,应先根据M计算出X,再根据X找出相应的Z和C,代入关系式Y=XZ-C,就可以直接得出结果了。
数学模型的应用:
问题3 资料同问题1。
1、∵M=3000元<400 ∴X=M-800=3000-800=220元
2、∵X<20000,则Z=20%,C=O ∴Y=XZ-C=2200×20%-0=440元
问题4 资料同问题2。
1、∵M=100000元>40000元 ∴X=0.8M=0.8×100000=80000元
2、∵X>50000,则Z=40%,C=7000 ∴Y=XZ-C=80000×40%-7000=25000元
这样计算就简单多了!
(三)再化简数学模型
经过化简后,计算确实简单了许多,但它还需要转个弯,M的前提下,只有换算成X后才能计算税款。能不能直接用M来:
答案是肯定的。因为M与X之间存在着密切的关系。下面我佃
1、当M≤4000吋.则X=M-800,Z=20%.C=0,代入 Y=XZ-C
那么,Y=(M一800)×20% = 0.2M-160,令Y=0,即0.2M-160=0,得M=800
所以,M的取值范围为:800<M≤4000,即当800<M≤4000时,Y=0.2M-160
2、当M>4000时,X=O.8M,按照X的取值范围分三种情况
(1)如果X≤20000,则Z=20%,C=O,代入Y=XZ-C,
那么,Y=20%X-0=0.2×0.8M=0.16M,令X=20000,得M=X÷0.8=20000÷0.8=25000 所以,M的取值范围为4000<M≤25000,即当4000<M≤25000时,Y=0.16M
(2)如果50000≥X>20000,则Z=30%,C=2000,代入Y=XZ-C
那么,Y=30%X-2000=0.3×0.8M-2000=0.24M-2000=0.24M-2000
令X=50000,得M=X÷0.8=50000÷0.8=62500,所以,M的取值范围为:25000<M≤62500 即,当25000<M≤62500时,Y=0.24M-2000,20000,得M:X÷O 8:20000÷0 8:25000
(3)如果X>50000,则Z=40%,C=7000,代入Y=XZ-C
那么,Y=40%X-7000=0.4×0.8M-7000=0.32M-7000,M的取值范围为M>625000
即,当M>625000时,Y=0.32M-7000
通过观察上述式子,我们可以发现,他们都变成了一次函数:Y=aM-b。将上述推导结果整理成下表(表3)
表3 演出收入个人所得税计税系数表
问题5:资料同问题1
∵M=3000元<4000,则a=0.2,b=160,∴Y=aM-b=0.2×3000—160=440元
问题6:资料同问题2
∵M=100000元,M>62500,则a=0.32,b=7000,∴Y=aM—b=0.32×100000—7000=25000元
这样的计算就更简单了!
二、由举办方代付税款的数学模型
问题2中乙到杭州演出一场,总收入为100000元,缴了25000元个人所得税后,税后净收入只有75000元了。她觉得报酬太低,不合算。于是丙到演出举办单位签订协议,要求演出的税后净收入为100000元,即个人所得税由演出举办者承担.那么,举办者代为缴纳的个人所得税是不是25000元呢?
(一)税法规定的数学模型
假设:税后净收入为N,举办者为演员代付款为Y,演出举办方实际支出为M,M也就是演出者的总收入。显然M=Y+N。这意味着计算代付税款时,应当将举办者支付给演员的的税后净收入N(或称不含税支付额)换算为总收入M,按规定扣除费用后得巾应纳税所得额X,然后按规定税率Z计算出应代付的个人所得税款Y。
现在N是已知条件,我们只要建立起以N为自变量、丫为因变量的函数关系式,并且将表面化中的X换算成N,就可确定Z,计算出Y。
根据费用扣除规定和表面化的信息,推导如下:
1、当M≤4000时,X=M-800,将X=M-800,代入Y=XZ-C
那么,Y=(M-800)Z-C =(Y+N-800)Z-C,经整理可得:Y=NZ?800Z?C 1?Z
下面确定N的取值范围。
当M≤4000时,Z=20%,C=0,令Y=0,即
NZ?800Z?C
=0,则N=800。
1?Z
令M=4000,即Y=XZ—C=(4000—800)×20%-0=640元,N=M—Y=4000—640=3360元。
即:与M=4000元相对应值为3360元。 也就是说,当3360≥N>800时,按Y=
NZ?800Z?C
来计算税款。此时,Z=20%,C=0。
1?Z
2、当M>4000时,X=0.8M,那以,Y =XZ-C=0.8MZ-C=0.8(Y+N)Z-C 经整理可得: 0.8NZ?C1?0.8Z
下面分别就X的三种取值范围来确定N的对应取值范围。
(1)当X=20000元时,Y=XZ-C=20000×20%-0=4000元
M=X÷0.8=20000÷0.8=25000元
N=M-Y=25000-4000=20111元。即:与X=2000元相对应的N值为21000元。 也就是说,当21000≥N>3360时,按来计算税款。此时,Z=20%,C=0。 (2)当X=50000元时,Y=XZ-C=50000×30%-2000=13000元
M=X÷0.8=50000÷0.8=62500元,N=M-Y=62500-13000=49500元,即:与X=50000元相对应的N值为49500元。
0.8NZ?C1?0.8Z
0.8NZ?C1?0.8Z0.8NZ?C
(3)显然,当N>49500时,按计算税款。此时,Z=40%,C=7000元。
1?0.8Z
根据上述推导,可以把税率表(表2)改写成下表(表4) 表4 不含演出收入适用税率表
也就是说,当49500≥N>21000时,按来计算税款。此时,Z=30%,C=2000。
问题7:丙演员到杭州演出一场,按照合同规定,举办方应支付歌星报酬3000元,与其报酬相关的个人所得税由举办方代付。计算应代付的个人所得税税额。
1、∵N=3000<3360,则Z=20%,C=0 2、∴Y=
NZ?800Z?C3000?20%-800?20%-0
==550元
1?Z1?20%
现在,我们知道了由演员自己缴税和演出举办方代付税款的计算方法是不一样的。但是,这样的计算比较复杂,能否再简化点呢? (二)化简数学模型
观察表4可知,Z和C虽然随着N的变化而变化,但当N确定后,Z和C就变为常数了。所以,我们将Z和C代入式子Y=
NZ?800Z?C0.8NZ?C
或Y=就可以进行化繁为简了。
1?Z1?0.8Z
1、当N≤3360时,Z=20%,C=0 那么,Y=
NZ?800Z?CN?20%?800?20%?0N
?200 ==41?Z1?20%0.8NZ?C0.8N?20%?04N
? =
1?0.8Z1?0.8?20%21
0.8NZ?C0.8N?30%?20006N
??2631.58 =
1?0.8Z1?0.8?30%190.8NZ?C0.8N?40%?70008N
??10294.12 =
1?0.8Z1?0.8?40%17
2、当21000≥N>3360时,Z=20%,C=0 那么,Y=
3、当49500≥N>21000时,Z=30%,C=2000 那么,Y=
4、当N>49500时,Z=40%,C=70000 那么,Y=
通过观察上述式子,我门可以发现,它们都变成了一次函数:Y=An-b。 将上述推导结果整理成下表(见表5) 表5 不含演出收入计税系数表
数学模型的应用:
问题8:资料同问题7
1,b=200 4N3000?200??550元—200 2 、Y=44?2001、∵N=3000<3360,则a=
结论
综上所述,不论是由演出者付税,还是由演出举办者代付税,都可以运用Y=Ax+b来计算个人所得税。只要稍微懂点函数知识的人,利用本文介绍的方法,计算个人所得税就易如反掌了。
第二篇:初中数学论文范文3
用数学精打细算 ——探究如何选购电热水壶
问题的提出
金融危机的来临,怎样为自己的家庭节省开支成为最热门的话题。其实,生活中处处有值得我们去发现的。比如现在,方便快捷的电热水壶已经普遍地进入我们的生活,使得我们烧水的时间大大的缩短,深受我们的青睐。故如今市场上的电热水壶的款式各式各样,型号种类也各不相同,可是如何为自己的家庭选择适当的电热水壶呢?
分析与探究
例: 于是我对热得快与电热水壶烧开水的耗电量进行研究。我发现电热水壶上有如图所示的标记,如图2所示为电热水壶的标牌,通过我的调查,这两种型号的电器的寿命均为三年,热得快的市场价格为250元,电热水壶的市场价格为270元(每度电为0.5元)
求(1)当某家庭的日烧开水量为3500ml时,应购买哪一种更经济节能?
(2)当某家庭的日烧开水为7000ml时,应购买哪一种更经济节能?
解:(1)设耗电量为W,费用为S
对于热得快:
W1=UIT=220V*4.5A*700s*(3500ml)/(1750ml)=1386000J=0.385kwh
S1三年的用电费=0.385千瓦时*365天*3*0.5元=210.7875元
S1总=210.7875+250=460.7875元
对于电热水壶:
W2=PT=850s*1.5*1000W=1275000J=17/48kwh
S2三年的电费=17/48千瓦时*365天*3*0.5元=193.906元
S2总=193.906+270=463.906元
因为463.906元>460.7875元 所以购买热得快更经济节能
(2)对于热得快:
W1=UIT=220V*4.5A*700s*(7000ml)/(1750ml)=2772000J=0.77kwh
S1三年的用电费=0.77千瓦时*365天*3*0.5元=421.575元
S1总=421.575+250=671.575元
对于电热水壶:
W2=PT=1500W*850s*(7000ml)/(3500ml)=2550000J=17/24kwh
S2三年的用电费=17/24千瓦时*365天*3*0.5元=387.8125元
S2总=387.8125+270=657.8125元
因为657.8125元<671.575元,所以购买电热水壶更经济节能。
小结
通过两次的数据比较,当家庭的日烧水量3500ml时,用热得快更经济,当家庭的日烧水量为7000ml时,用电热水壶更经济。可见根据家庭一天的烧水量不同,应选用的产品种类型号也不尽相同。我们就可以根据自己家的实际情况来购买又实用又节能的热水器。
总结
以上只是根据个别的实例来进行计算比较,市场上各个产品的功率型号不尽相同,为了让每个家庭都能根据自己的实际情况来购买,由此,我想推出一条普适性的公式
设:
设一个家庭每日的烧水量为xml,热得快的市场价格为a元,电热水壶的市场价格为b元,使用寿命均为3年,(每度电为0.5元)
当
[(x/V1)*p1*T1]/(3.6*10^6)*3*365*0.5+a<[(x/V2)*p2*T2]/(3.6*10^6)*3*365*0.5+b
化简得:
[(x/V1)*P1*T1*547.5-(x/V2)*P2*T2*547.5]/(3.6*10^6)<(b-a)
X[(p1*T2/V1)-(P2*T2/V2)]<(480000/73)*(b-a)时
购买热得快更经济节能
反之,当X[(p1*T2/V1)-(P2*T2/V2)]>(480000/73)*(b-a)时
购买电热水器更经济节能
经过以上的探究,你看到了购买中的学问了吗?赶快调查一下自己家中一天的烧水量,看看自己家的热水壶是否是做到最经济划算了呢?
问题解决的反思
怎样可以更经济划算的购买家电?这是一个值得探究的问题。我们应该从自己的实际情况入手,结合市场,来为自己挑选最适合的。从以上这个论题中,我们可以明白,数学可以改变生活,甚至可以改善生活。如我们可以探究如何节能减排,如何为自己精打细算等等。生活处处有数学,我们在享受生活的同时,也留心身边的数学,把学到的知识运用到实处,为自己也为他人寻求更多的窍门。