反激电路变压器设计
输入电压:70~120V
开关频率:80KHz T=12.5us
输出功率:50W
输出电压:1、+12V 34W
2、+12V 2W
3、+12V 10W(后加7812)
4、-12V 2W(后加7912)
5、+5V 2W(后加7805)
1、根据输出功率选择磁芯
从上表可以看出,可以选择的磁芯EE30、EE35、EE40,這里选择EE40。
EE40的参数为:=140、=157、=77(我查表查得的参数不是這样的,這里就按SOS变压器设计中的参数来计算)
2、绕组匝数设计
变比(副边比原边)K=12.7V*0.53/(70*0.47)=0.2045,设计电路工作在连续状态,那么根据输入输出电压关系:=,那么K==,12.7是输出电压加上二极管压降。
原边绕组:==108*0.9*6.25u/(0.15T*140)=29匝
U=108V,108为当时设计时选择的输入端电池的最大电压;0.9*6.25u就是,這是占空比为D=0.45时的值;0.15T表示在段时间内磁通密度的变化量,反激电路为;140mm是值。
副边s1(+12V 34W):=6匝,根据变比关系=0.2*29=5.8——6匝
副边s2(+12V 2W):=6匝
副边s3(+12V 10W):=15.2*6/12.7=7.18——8匝。這里15.2V是7812的输入电压14V+1.2V的二极管压降;6为副边S1的匝数;12.7V为副边S1绕组上的电压(输出电压12V+二极管压降0.7V),用到的公式为:。注意反激变压器原副边不满足电压比的关系,但是他们的电流满足匝比关系。可是副边与副边之间可以用。
副边s4(-12V 2W):=15.2*6/12.7=7.18——8匝
副边s5(5V 2W):=8*6/12.7=3.78——4匝。8V是7805的输入7V+二极管的压降1V。
3、导线电流及线径选择
3.1导线电流:
原边=29匝,电流:50W/0.85/80=0.735A,计算依据:,为输出功率,为效率,就是,在除以就是输入电流;
副边s1(+12V 34W):=6匝,电流:34W/12V=2.84A;
副边s2(+12V 2W):=6匝,电流:2W/12V=0.167A;
副边s3(+12V 10W):=8匝,电流:10W/12V=0.833A;
副边s4(-12V 2W):=8匝,电流:2W/12V=0.167A;
副边s5(5V 2W):=4匝,电流:2W/5V=0.4A;
3.2导线股数
取导线电流密度为4A/。
原边P1的所需的导线截面积数为:==0.184
副边s1(+12V 34W),S1=2.84/4=0.71
副边s2(+12V 2W),S2=0.167/4=0.042
副边s3(+12V 10W),S3=0.833/4=0.21
副边s4(-12V 2W),S4=0.167/4=0.042
副边s5(5V 2W),S5=0.4/4=0.1
选取导线线径D=0.2mm,那么一跟导线的横截面积为S=0.03,那这样就可以计算所需的导线股数了。
P1: 0.184/0.03=6.1——6股
S1: 0.71/0.03=23.6——22股
S2: 0.042/0.03=1.4——2
S3: 0.21/0.03=7——7
S4: 0.042/0.03=1.4——2
S5: 0.1/0.03=3.3——4
這里还可以核算下窗口面积,就是把原边副边所需的导线截面积相加。比如原边的导线面积SP=0.184*Np=0.184*29=5.33。這里就懒得去核算了。
4 原边电感
电路工作在连续状态:di=0.735/0.45*2/3=1.089
0.735为原边电流平均值,
Lp=Vmin*Dmax/(f*di)=80*0.45*0.9/80**1.089=0.372mH
这样,变压器就设计完成了,匝数、股数、线径。
第二篇:路灯工程设计总结 1
南京市浦乌路路灯改造工程
设计总结
一、项目概述
浦乌路位于南京市浦口区,道路北起桥林镇,南至乌江镇。道路等级为一级公路城市级,道路宽度为24米,双向4车道。道路全长约11公里。该道路为桥林镇连接乌江镇的主要道路。 按照建设单位华山河分期实施的要求, 本次设计范围为K-3+625.185~K7+706.507。
二、设计简介
A、设计标准
1、道路等级:城市主干道
2、设计照度:20Lx
3、设计功率密度:小于0.85 w/m2
4、交汇区均匀度:大于0.4
B、设计依据
1、《10KV及以下变电所设计标准》(GB50053-94);
2、《城市道路照明设计标准》 (CJJ45-20xx);
3、《供配电系统设计规范》(GB50052-95);
4、《低压配电设计规范》(GB50054-95);
5、《电力工程电缆设计规范》(GB50217-20xx);
C、设计主要内容
1、本工程参照城市主干路照度要求进行设计,道路照明的照度标准值为20Lx,道路照明的平均照度设计值为18.4Lx,照明功率密度值为0.69瓦/平方米;交会区照度标准值为30Lx,道路照明均匀度大于0.4。
2、本工程共设5台50kVA、2台100kVA路灯专用箱式变,路灯箱式变供电电按10KV设计,电缆进线方式。
3、路灯型式:
单臂路灯:采用半截光型灯具离地面12m、臂长2.5m,光源为250W高压钠灯。 中杆灯 A :宽配光投光灯灯具,3xNG400W灯具离地面15m。
中杆灯 B :宽配光投光灯灯具,6xNG400W灯具离地面15m。
4、本工程路灯采用双侧对称布置,NG250W单臂路灯布置在机动车道外侧距路牙0.5米处、路灯间距33米。3×NG400W中杆灯及
6×NG400W中杆灯布置在交会区处,详见道路照明平面设计图。
5、路灯的接线与控制
路灯的接线采用L1-L2-L3-L3-L2-L1的接线方式;路灯灯具内采用变功率镇流器后半夜自行降低其光源功率。
6、无功补偿
本工程所有路灯灯具内均应设电容器,进行单灯补偿,补偿后功率因数达0.9以上。
7、接地
路灯的金属外壳应可靠接地。路灯接地型式采用TN-S系统。路灯钢管灯柱和灯具须与PE线可靠连接,连接方式采用从PE干线T接,T接头处为压接。电缆PE线应在线路末端做重复接地,接地电阻不大于10欧。
三、变更设计
在本工程施工阶段,我院严格控制设计变更。在工程施工过程中,我院能够把握好设计原则,在结构安全和节约投资的前提下,对施工单位提出的问题能够做到及时协调、及时解决,确保了工程的顺利实施。
主要变更有:
01号变更:
依据业主要求,将1#~4#、6#100kVA箱变改为50kVA;
02号变更:
根据浦口区地理条件风力影响,滴原设计进行优化:将原设计中的电施-15中杆灯大样图说明中的第2条由“钢管灯柱采用4mm厚钢板焊成,并经热镀锌处理”改为 “钢管灯柱上半段(7.5m)采用4mm厚钢板焊成,下半段(7.5m)采用6mm厚钢板焊成并经热镀锌处理。”
03号变更:
应业主要求及施工现场需要等情况,对原设计进行优化:
a、对施工图中部分道路照明平面设计图进行修改。
b、桥林客运站北侧一盏3×NG400W中杆灯由桥林前段现状路灯经电缆顺接引来。
c、原设计中过路部分的2根SC100镀锌钢管改为1根SC100镀锌钢管。
04号变更:
根据审图意见进行变更:
a、修改笔误“道路照明均匀度大于0.3”为“道路照明均匀度大于0.4” b、修改“路灯箱式变接地电阻要求不大于1Ω”为“路灯箱式变接地电阻要求不大于4Ω”
c、其他相关附图及结构验算都满足要求。
05号变更:
经现场勘察,现场存在高压线,应业主要求及施工现场需要等情况,对原设计进行优化:对桩号K-3+600~K-2+760路段,按如下设计施工:道路北侧路灯改为2盏 宽配光 投光灯 灯具距地12米,光源均为2×250W高压钠灯,路灯间距约为33米左右;道路南侧路灯改为2盏 非截光密闭式 步道灯 灯具离地面4m,光源为36W节能灯,路灯间距约为16.5米左右。
四、对施工的评价
在施工过程中,各承包人做到复核图纸,按图施工,出现问题能及时组织各方进行解决,顺利完成了本工程的施工。
五、结束语
本工程于20xx年x月基本完工。在工程建设期间,通过建设、设计、监理、施工单位的共同努力和良好协调,无因设计原因引起的质量问题,总体情况良好。对于设计中存在的一些不足,我院将总结经验,在以后的设计中认真加以克服,尽量使设计工作做得更合理、更细致。
泛华建设集团有限公司
20xx年x月