第一章 流体流动
1.米糠油在管中作层流流动,若流量不变,管径、管长不变,油温升高,粘度为原来的1/2 ,则摩擦阻力损失为原来的1/2倍。
2.流体在圆形直管中作层流流动,如果流量等不变,只是将管径增大一倍,则阻力损失为原来的1/16。
3.物料衡算的理论依据是 质量守恒定律 ,热量衡算的理论基础是 能量守恒定律 。
4.雷诺数的表达式是Re = duρ/μ
5.流体在试管中流动,若流量不变,管长增加一倍,则摩擦阻力损失2倍
6.按单元操作所遵循的基本原理不同,可将单元操作分为 动量传递、热量传递、质量传递
7.当20℃的甘油(ρ=1261kg.m-3,,μ=1499厘泊)在内径为100mm 的管内流动时,若流速为2.5m.s-1时,其雷诺准数Re为210.3,其摩擦阻力系数λ为0.304.
8.当量直径的定义是de=4×流通截面积/浸润周边,对边长为a正方形风管当量直径de=a在套管环间流动的流体,外管的内径是d2,内管的外径是d1,则当量直径de=d2-d1。
10.当Re 为已知时,流体在圆形管内呈层流时的摩擦系数λ=64/Re,在管内呈湍流时,摩擦系数λ与Re、ε/d有关。
11.水由敞口恒液位的高位槽通过一管道流向压力恒定的反应器,当管道上的阀门开度减小后,水流量将 减小,摩擦系数 增大,管道总阻力损失 不变(增大、减小、不变)。
12.当流体在园管内流动时,管中心流速最大,滞流时的平均速度与管中心的最大流速的关系为( C)
A. Um=3/2.Umaλ B. Um=0.8Umaλ C. Um=1/2.Umaλ
13.学习流体流动与输送,你认为应解决些什么问题?
答:1、合理选择流体输送管道的管径 2、确定输送流体所需的能量和设备。
3、流体流量测量和速度、体积和质量流量、压力,以及控制。
4、流体流动的形态和条件,作为强化设备和操作的依据。
14.什么叫化工单元操作? 常用的化工单元操作有哪些?
答:化工产品的生产过程中,具有共同物理变化,遵循共同的物理学定律的一些物理操作过程。如:流体流动、流体输送、非均相分离、传热、蒸发、蒸馏、吸收、萃取、干燥等。
第二章 流体输送机械
1.液体输送设备有:离心泵; 往复泵; 齿轮泵; 螺杆泵; 旋涡泵
2.产品样本上离心泵的性能曲线是在一定的转速下,输送20℃的清水时的性能曲线。
3.用离心泵在两敞口容器间输液, 在同一管路中,若用离心泵输送ρ=1200kg.m-3的某液体(该溶液的其它性质与水相同),与输送水相比,离心泵的流量不变,扬程不变,泵出口压力变大,轴功率变大。(变大,变小,不变,不确定)
4.两流体的间壁换热过程,计算式Q=(λ/b)A△t中, A表示为平均壁面面积
5.离心泵主要部件有如下三部分: 泵壳、叶轮、泵轴
6.当安装高度超过允许安装高度时,离心泵会发生 气蚀 现象。
7.某逆流操作的间壁式换热器中,热流体的进.出口温度为80℃和50℃, 冷流体的进出.口温度为25℃和45℃,此时传热平均温度差 △tm= 30℃
8.某并流操作的间壁式换热器中, 热流体的进出口温度为90℃和50℃,冷流体的进出口温度为30℃和40℃,此时传热平均温度差△tm= 27.9℃.
9. 平壁稳定传热过程,通过三层厚度相同的不同材料,每层间温度变化如图所示,试判断λ1、λ2、λ3的大小顺序λ3〉λ1〉λ2,
以及每层热阻的大小顺序δ3/λ3〈δ1/λ1〈δ2/λ2。
10.离心泵铭牌上标明的扬程是指( D )
A. 功率最大时的扬程 B. 最大流量时的扬程
C. 泵的最大扬程 D. 效率最高时的扬程
11.已知流体经过泵后,压力增大ΔP N.m-3,则单位重量流体压能的增加为( C )
A. ΔP B. ΔP/ρ
C. ΔP/(ρg) D. ΔP/(2g)
12.离心泵的扬程,是指单位重量流体经过泵后,以下能量的增加值 ( B )
A. 包括内能在内的总能量 B. 机械能
C. 压能 D. 位能(即实际的升扬高度)
13. 往复泵在操作中( A )
A. 不开旁路阀时,流量与出口阀的开度无关
B. 允许的安装高度与流量无关
C. 流量与转速无关
D. 开启旁路阀后,输入的液体流量与出口阀的开度无关
14.一台试验用离心泵,开动不久,泵入口处的真空度逐渐降低为零,泵出口处的压力表也逐渐降低为零,此时离心泵完全打不出水。发生故障的原因是( D )
A. 忘了灌水 B. 吸入管路堵塞
C. 压出管路堵塞 D. 吸入管路漏气
15.一离心泵组成如附图的输水系统,当阀门A关小时,相应的流量和压力有何变化
流量 VA ( B) VB ( A ) VC ( B )
压力 PA ( A ) PB ( A) PC ( A )
A. 增大; B. 减小; C. 不变 D. 不定
16.流体输送设备的主要类型有几种?
答:离心式——离心泵、离心通风机、离心压缩机等。
正位移式——往复泵、齿轮泵、螺杆泵等。
离心—正位移式——旋涡泵。
17.泵的扬程的单位是m ,其物理意义是泵提供给单位重量流体的能量。
第四章 传热
1.热量传递的基本方式有 传导传热、对流传热和辐射传热。
2.平均总传热系数K与间壁两侧对流传热系数α1.α2以及间壁导热系数λ的关系简化式为(1/K)=(1/α1+δ/λ+1/α2) 当间壁管规格为φ108×4mm,导热系数为45(w.m-3.K-1)时,两侧给热系数分别为8000(w.m-3.K-1)和1000(w.m-3.K-1)时,总传热系数= 824(w.m-3.K-1).
3.间壁换热器管壁温度 t接近α 大 一侧的流体温度;总传热系数K的数值接近 热阻大 一侧的α值。
4.冷热水通过间壁换热器换热,热水进口温度为90℃,出口温度为50℃,冷水进口温度为15℃,出口温度为53℃,冷热水的流量相同,则热损失占传热量的5%(冷热水物性数据视为相同)
5.厚度不同的三种材料构成三层平壁,各层接触良好,已知b1>b2>b3;导热系数λ1<λ2<λ3在稳定传热过程中,各层的 热阻 R1>R2>R3各层导热速率 Q1 = Q2=Q3。
6.冷、 热气体在间壁换热器中换热,热气体进口温度T1=400℃, 出口温度T2为200℃,冷气体进口温度t1=50℃,两股气体的质量流量相同,物性数据可视为相同,若不计热损失时,冷气体出口温度为250℃; 若热损失为5%时,冷气体出口温度为240℃。
7.用冷却水将一定量的热流体由100℃冷却到40℃,冷却水初温为15℃, 在设计列管式换热器时,采用两种方案比较,方案I是令冷却水终温为30℃, 方案II是令冷却水终温为35℃,则用水量 W1大于W2,所需传热面积A1小于A2(大于、小于、等于)。
8.单层间壁热阻的表达式为_b/λAm_,用SI制表示的单位是K.w-1。
9.如图所示为间壁式换热器中冷流体B与热流体A的稳态传热过程的温度分布曲线,该传热过程是由对流_、热传导_和_对流_三个串联的热传递环节组成,由图分析可知:α1_<_α2,控制热阻应在___A__侧,因此若强化该传热过程,应从__A___侧着手。
10.对一台正在工作的列管式换热器,已知α1=116w.m-3.K-1α2=11600 w.m-3.K-1, 要提高传热系数(K),最简单有效的途径是( A )。
A. 设法增大α1; B. 设法增大α2;
C. 同时增大α1和α2。
11.已知圆筒壁(外半径为r3)上两层保温材料的温度分布曲线如图示:A 层的导热系数 ( C )B层的导热系数;应将( D )放在内层保温效果好。(A,B 两层厚度相等)。
A. 等于 B. 大于 C. 小于 D. A 层
12.穿过三层平壁的稳定导热过程,如图所示,试比较第一层的热阻R1与第二、三层热阻R2、R3的大小( C )。
A. R1>(R2+R3) B. R1<(R2+R3)
C. R1=(R2+R3) D. 无法比较
13.在反应器的单根冷却蛇管内通冷却水,其进、出口温度分别为t1、t2,蛇管外有热流体稳定流过,借搅拌器作用,使热流体保持均匀温度T(T为热流体出口温度) ,如冷却蛇管长度增力一倍,其它条件不变,问出口水温t2应( A )。
A. 增大 B. 减小 C. 不变 D. 不一定
14.传热系数是物质传热能力的标志,一般情况下,金属的传热系数较大,非金属的传热系数较小。(× )
15.传导传热,对流传热和辐射传热,三者之间有何不同?
答:传导热是固体或静止流体的分子运动或分子振动传递热量。对流传热则是流体质点发生相对位移来传递热量, 辐射传热是高温物体以电磁波形式向空间发射能量来传递热量。
16.导热系数受哪些因素影响?现有建筑砖(ρ=1800kg.m-3)和煤灰砖(ρ=700 kg.m-3)两种材料,哪种保温性能好?
答:组成:纯物质的导热系数好;
结构:结构致紧、密度大的材料导热系数大;
温度:一般温度升高,导热系数减小。
煤灰砖的保温性能好。
17.凡稳定的圆筒壁传热,热通量为常数。(×)
第五章 吸收
1.用亨利系数E表达的亨利定律表达式为Pe=Ex.在常压下,20℃时, 氨在空气中的分压为69.6mmHg, 与之平衡的氨水浓度为10(kg NH3 (100kg) -1H2O).此时亨利系数E=727.3mmHg,相平衡常数m=0.957.
2.根据双膜理论,吸收质从气相主体转移到液相主体整个过程的阻力可归结为(C)。
A.两相界面存在的阻力; B.气液两相主体中的扩散的阻力;
C.气液两相滞流层中分子扩散的阻力;
3.对于难溶气体,吸收时属于液膜控制的吸收,强化吸收的手段是增大液相侧的传质分系数或液体湍动程度。
4.试填写下列各传质速率方程,使其完整
N=kCA(p-pi)=kLA(Ci-C)=KCA(p-pe)
=KLA(Ce-C)=kYA(y-yi)=kλA(xi-xo)
5.物理吸收的极限取决于当时条件下吸收质在吸收剂中的溶解度,吸收速率取决于吸收质从气相主体传入液相主体的扩散速率。
6.用Δp为推动力的气膜传质速率方程有两种,以传质分系数表达的传质速率方程为Na=kC(p-pi),以总传质系数表达的传质速率方程为Na=KC(p-pe).
7.某气体用水吸收时,在一定浓度范围内,其气液平衡线和操作线均为直线,其平衡线的斜率可用相平衡常数表示,而操作线的斜率可用液气比表示。
8.吸收是指用液体吸收剂吸收气体的过程,解吸是指液相中的吸收质向气相扩散的过程。
9.溶解度很大的气体,吸收时属于气膜控制,强化吸收的手段是增大气相侧的传质分系数或气流湍动程度。
10.某炉气含SO28.1%(体积),在一条件下测得与其成平衡的溶液浓度为0.003(摩尔分率),则其相平衡常数值为27.
11.在气体流量,气相进出口组成和液相进口组成不变时,若减少吸收剂用量,则传质推动力将减少,操作线将靠近平衡线。
12.含SO2为10%(体积)的气体混合物与浓度C为0.020kmol.m-3的SO2水溶液在一个大气压下相接触。操作条件下两相的平衡关系为pe=1.62C(大气压) ,则SO2将从气相相向液相相转移, 以气相组成表示的传质总推动力为Δp=0.0676atm大气压.
14.用△p,△C为推动力的传质速率方程中,当平衡线为直线时,传质总系数KC与分系数kC,kL的关系式为1/KC=1/kC+1/H.kL.KL与kC,kL的关系式为1/KL=H/kC+1/k.
15. 对接近常压的低浓度溶质的气液平衡系统,当总压增加时,亨利系数不变,相平衡常数m减少,溶解度系数H不变(增加、减少、不变)。
16. 由于吸收过程气相中的溶质分压总大于液相中溶质的平衡分压,所以吸收操作线总是在平衡线的上方。增加吸收剂用量,操作线的斜率增大,则操作线向远离平衡线的方向偏移,吸收过程推动力(y-ye)增大。
17.吸收速率公式中,当用p-pi作吸收推动力时,其对应的吸收系数为( A )。
A.kC; B.KC; C.kL;
18.正常操作下的逆流吸收塔, 若因某种原因使液体量减少以致液气比小于原定的最小液气比时,下列哪些情况将发生?( B )
A 出塔液体浓度xD增加;
B 出塔气体浓度增加,但xD不定;
C 出塔气体浓度与出塔液体浓度均增加;
D 在塔下部将发生解吸现象。
19.通常所讨论的吸收操作中,当吸收剂用量趋于最小用量时,( D)。
A. 回收率趋向最高; B. 吸收推动力趋向最大;
C. 操作最为经济; D. 填料层高度趋向无穷大。
20.对于大多数气体的稀溶液,气液间的平衡关系可用亨利定律表示。亨利系数值(E=pe/x)随温度的升高而减小;而溶解度系数(H=C/pe)则随温度的升高而增大。(×)
21.喷淋吸收是吸收剂成液滴分散在气体中,因此,液体为连续相,气体为分散相(×)。
22.亨利定律有哪几种表达式?它们只适合于什么场合?
答:pe=Ex,pe=c/H,ye=mx E称为亨利系数,H称为溶解度系数,m称为相平衡常数。它们只适合于稀溶液的情况。
23.提高吸收速率应采取哪些措施?
答:由Na=Ky(y-ye)看出,为了提高Na,必须增大吸收系数和吸收推动力。
1.增大湍动程度;
2.增大气液接触是为了增大吸收系数。
3.增大液气比是为了提高推动力。
第六章 精馏
1.蒸馏操作属于( B)
A. 传热 B. 传热加传质 C. 传质
2.回流比的定义是回流量(L)与采出量(D)之比。
3.某连续精馏塔,已知其精馏段操作线方程为y=0.667x+0.32,则该塔的回流比R=2.0.馏出液组成xd=0.96.
4.某泡点进料的连续精馏塔中,进料组成xf=0.35,系统的平均相对挥发度α=2.44, 当xd=0.93时,达到此分离要求的最小回流比Rm=1.66
5.工业生产中的操作回流比一般是最小回流比的1.1~2倍。
6.精馏过程,就是利用混合液的各组分具有不同的沸点(或挥发度),利用多次部分汽化_.多次部分冷凝的方法,将各组分得以分离的过程.
7.按蒸馏操作方法不同,蒸馏可分为简单蒸馏、间歇精馏 和连续精馏三大类。
8.某连续精馏塔, 已知其精馏段操作线方程为y=0.78x+0.204,则该塔的回流比R=3.54.馏出液组成xd=0.926.
9.某二元理想溶液的连续精馏塔,提馏段操作线方程为: y=1.3x-0.018,系统的平均相对挥发度α=2.5,当xw=0.06时(摩尔分率),此 时从塔底数起的第二块理论板数 (塔底可视为第一块理论板)下流液体的组成为0.120(摩尔分率).
10.对一定组成的二元体系, 精馏压力越大,则相对挥发度越小, 塔操作温度越高,对分离越不利。
11.精馏过程的回流比是指回流与塔顶产品量之比, 最小回流比是指塔板数为无限多时的回流比的极限值
12.设计某二元理想溶液精馏塔时,如保持F,xf,xd,xw不变,则随进料热状况参数的增加,其最小回流比减小(增加、减小、不变)。
13.某连续精馏塔, 已知其精馏段操作线方程为y=0.667x+0.32,且塔 顶产品量为100kmol.h-1,则馏出液组成xd=0.96,塔顶上升蒸气量V=300kmol.h-1.
14.精馏操作的依据是混合液中各组分的挥发度差异。 实现精馏操作的必要条件包括塔顶液相回流和 塔底上升气流。
15.某二元混合物,其中A为易挥发组分,液相组成xa=0.6相应的泡点为t1, 与之相平衡的汽相组成ya=0.7,相应的露点为t2,则:( A )。
A. t1=t2 B. t1<t2 C. t1>t2 D. 不能判断
16.精馏设计时,若回流比R增加,并不意味产品D减小,精馏操作时也可能有类似情况;(√)
17.在一定压强下,液体混合物没有恒定的沸点。(√)
18.连续精馏塔中,中间进料的目的是获得较纯的易挥发组分和较粗的难挥发组分。(× )
19.随着R的减小,精馏段操作线愈接近平衡线,达到一定的分离要求所需理论板数越少。(× )
20.理论板图解时与下列参数:F,xf,q,R,α, xd,xw无关;(× )
21.为什么操作需要塔顶回流?
答:主要是为了保持塔内有下降的液流,使精馏塔保持稳定操作。
22.精馏塔在一定条件下操作时,试问将加料口向上移动两层塔板,此时塔顶和塔底产品组成将有何变化?为什么?
答:当加料板从适宜位置向上移两层板时,精馏段理论板层数减少, 在其它条件不变时,分离能力下降,xD 下降,易挥发组分收率降低。
第七章 干燥
1.饱和空气在恒压下冷却, 温度由t1降至t2,此时其相对湿度不变, 湿度下降,湿球温度下降.露点下降。
2.湿球温度是大量空气与少量水长期接触后水面的温度, 对空气--水系统,当被测气流温度不太高, 流速>5m.s-1时,α/kθ为一常数, 其值约为1.09kJ.kg-1K-1,故可写出tw的计算式 tw= t-(rfw/1.09)(Hsfw-H)。
3.空气的饱和湿度Hs是湿空气的如下参数的函数:( A ) 。
A. 总压及干球温度; B. 总压及湿球温度;
C. 总压及露点; D. 湿球温度及焓。
4.空气温度为td,湿度为Hd,相对湿度为φd的湿空气,经一间接蒸汽加热的预热器后,空气的温度为t1,湿度为H1,相对湿度为φ1,则( B )
A. H1>Hd B. φd>φ1
C. H1<Hd D. φd<φ1
5.回答下列诸问题
(1) 湿空气的干球温度、湿球温度、露点在什么情况下相等,什么情况下不等?
(2) 湿空气在进入干燥器前,往往进行预热,这样做有什么好处?
答:1、对于饱和空气t=tw =td ;对于不饱和空气t>tw >td
2、先预热,其t升高,H不变,而φ降低,使湿空气提高吸收水份能力。另外t升高,加快水份蒸发速率,提高干燥速率。
6.若维持不饱和空气的湿度H不变,提高空气的干球温度,则空气的湿球温度上升,露点不变,相对湿度变小。(变大,变小,不变,不确定)
7.已知湿空气总压为101.3kN.m-3,温度为40℃,相对湿度为50% ,已查出40℃时水的饱和蒸气压Ps为7375N.m-3,则此湿空气的湿度H是0.0235kg水.kg-1绝干气,其焓是100.68kJ.kg-1绝干气。
8.在测量湿球温度时,空气速度需大于5m.s-1,这是为了减少辐射和热传导的影响,使测量结果较为精确。
9.已知在t=50℃、P=1atm时,空气中水蒸汽分压Pw=55.3mmHg,则该空气的湿含量H=0.0488;相对湿度φ=0.598;(50℃时,水的饱和蒸汽压为92.51mmHg)
10.在1atm下,不饱和湿空气的温度为295K,相对温度为60%,当加热到273K时,该空气下列状态参数将如何变化?(升高,增加, 降低, 不变) 湿度不变, 相对湿度降低,湿球温度升高,露点不变,焓增加。
11.湿空气经预热,相对湿度φ下降,对易龟裂物料,常采用废气部分循环方法来控制进干燥器的φ值。
12.干燥操作中, 干燥介质(不饱和湿空气)经预热器后湿度不变, 温度升高。当物料在恒定干燥条件下用空气进行恒速对流干燥时,物料的表面温度等于该空气的湿球温度温度。
13.已知湿空气的下列哪两个参数,利用t-H图或H-I图,可以查得其他未知参数( A )。
A. (tw,t); B. (td,H); C. (p,H); D. (I,tw)。
14.在测量湿球温度时,应注意空气速度u( C )。
A. u < 1m.s-1; B. u < 3m.s-1; C. u > 5m.s-1; D. u 越小越好。
15.湿空气在温度308K和总压1.52MPa 下,已知其湿度H为0.0023kg水.kg-1绝干空气,则其比容υθ应为(单位均为 m3.kg-1绝干空气)( A )。
A. 0.0583; B. 1.673; C. 2.382; D. 0.0224。
16.干燥器进口的温度计最小分度是 0.1℃,下面是同一温度时的几种记录,哪一种是正确的( D )。
A. 75℃; B. 75.0℃; C. 75.014℃; D. 74.98℃。
17. 空气温度为td,湿度为Hd,相对湿度为φd的湿空气,经一间接蒸汽加热的预热器后,空气的温度为t1,湿度为H1,相对湿度为φ1,则( B )
A. H1>Hd B. φd>φ1 C. H1<Hd D. φd<φ1
18.对于一定干球温度的空气, 当其相对湿度愈低时,其湿球温度:( B )。
A. 愈高; B. 愈低; C. 不变; D. 不一定,尚与其它因素有关。
19.在湿球温度tw的计算式中,kθ/α之比值:( A )。
A. 与空气的速度变化无关;
B. 与空气速度u的0.8次方成正比,即kθ/α∝u0.8
C. kθ/α∝u0.5;
D. 不一定,与多种因素有关。
20.试说明为什么在干燥过程中,湿空气作为干燥介质时,一般都经过预热才进入干燥器。简要说明对流干燥过程是一传热过程,又是一传质过程。
答:湿空气预热可提高载热载湿的能力(H不变,t增加,φ下降,传热传质推动力加大)。热空气传热给湿物料是一个传热过程,湿物料中的湿分汽化扩散至气体主体是一个传质过程。
21.什么是湿空气的绝热饱和温度和湿球温度?两者有何关系。
答:绝热饱和温度:空气和水系统在绝热条件下,空气降温增湿,至空气达饱和时的温度。湿球温度:当温包包有润湿沙布空气传给湿布的热量恰好等于水份气化的热量,此时温包中水分的温度为湿球温度。
对于空气-水系统,两者数值恰好相等。
1.某连续精馏塔,已知其精馏操作线方程为y=0.78x +0.204,则该塔德回流比R=(3.54),馏出液组成x=(0.926)
2.由于吸收过程气相中的溶质分压总(大于)液相中溶质的平衡分压,所以吸收操作线总是在平衡线的(上方)。增加吸收剂用量,操作线的斜率(增大),则操作线向(远离)平衡线的方向偏移,吸收过程推动力(y – ye)(增大)。
3.用相平衡常数m表达的亨利定律表达式为(y = mx),在常压下,20℃时,氨在空气中的分压为166mmHg,与之平衡的氨水浓度为20(kgNH3/100kgH2O),此时m=(1.250)
4.当空气的湿含量一定时,其温度越高,则相对温度越(低),表明空气的吸湿能力越(强),所以湿空气在进入干燥器之(前)都要经(预热器预热)
5.饱和空气在恒压下冷却,温度由t1降至t2,此时其相对湿度(不变),湿度(下降),湿球温度(下降),露点(下降)
6.流体流动时产生摩擦阻力的根本原因是:流体具有粘性
7.在间壁式换热器内用饱和水蒸气加满空气,此过程的总传热系数K值接近于:(α空气)8.蒸馏操作属于(传热加传质)
9.吸收速率主要决定于通过双膜的扩散速度,要提高气液两流体的相对运动,提高吸收效果,则要(减少气模和液膜的厚度)
10.干燥是(传热和传质)过程
18.用泵自敞口贮油池向敞口高位槽输送矿物油,流量为38.4t/h,高位槽中液面比油池中液面高20m,管路总长(包括阀门及管件的当量长度)430m,进出口阻力不计,管径为φ108 × 4mm,若油在输送温度下的比重为0.96,粘度为3430cp,求泵所需的实际功率,设泵的效率η=50%
解:H = H0 + ∑Hf = H0 + λ[(l + ∑le)/d](u2/2g)
H0 = 20m l+∑le = 430m
d =108 – 2 × 4 = 100mm = 0.1m qm = 38400/3600 = 10.667kg/s
u = qm /(0.785d2·ρ) = 10.667/(0.785 × 0.12 × 960) = 1.415m/s
Re=duρ/μ = 0.1 × 1.415 × 960 / (3430 × 10-3) = 396 < 2000
故λ = 64/Re = 64/39.6=1.616
H = 20 + 1.616 × 430/0.1 × 1.415/(2 × 9.81) = 729.2m
P = qvHρg/η=qmHg/η=10.667 × 729.2 × 9.81 / 50% = 152611w = 152.6kw
18.100℃的水蒸气在管壳式换热器的管外冷凝,冷凝潜热为2258.4J/kg,总传热系数2039w/(m2·K),传热面积为12.75m2,15℃的冷却水以2.25×105kg/h的流量在管内流过,设总传热温差可以用算术平均值计算,求水蒸气冷凝量kg/h?
解:Q=
△tm = [( 100 – 15) + (100 - t2)]/2 = (185 – t2)/2
Q = 2.25 × 105 × 4.18 × 10^3 ×(t2-15)/3600
= 20## × 12.75 × (185 – t2)/2
t2 = 23.1℃
Q = 20## × 12.75 × (185 – 23)/2 = 2105kw
D = 2105 × 3600/2258.4 = 3355kg/h
24 设计一台常压操作的填料吸收塔,用清水洗手焦炉气中的氮,操作条件下的平衡关系为y=1.2x,气体流率为4480m3/h.,入塔气体浓度为10g/m3,要求回收率为95%,吸收剂用量为最小用量的1.5倍,气相体积总传质系数K,a=200kmol/(m3·h),试求
① 水用量(m3/h)(取ρ水 1000kg/m3)
② 出塔溶液中氨的浓度(mol%);
解:① y1= ( 10 × 10-3 /17) / (1/22.4) = 0.0132
y2=y1(1 -η) = 0.0132(1 – 0.95) = 6.59 × 10-4
(L/G)m/n = (y1 – y2) / (y1/m)=ηm =0.95 × 1.2 = 1.14
L/G = 1.5(L/G)m/n = 1.5 × 1.14 = 1.71
G = 4480/22.4=200kmol ? m-2 ? h-1
L = 1.71 × 200 = 342 kmol ? m-2 ? h-1=342 × 18/1000
= 6.16m3/h
② x1=(y1 – y2)/(L/G)= (0.0132 – 6.59 × 10-4)/1.71
=0.00733=0.733%
23.用常压精馏塔分离双组分理想混合物,泡点进料,进料量100kmol/h,加料组成为50%塔顶产品组成XD=95%,产量D=50kmol/h,回流比R=2Rmin,设全塔均为理论板,以上组成均为摩尔分率,相对挥发度α=3。求
① Rmin(最小回流比) 2、精馏段和提馏段上升蒸汽量。
3、列出该情况下的精馏操作方程。
解:①y = αx/[1 + (α- 1 )x] = 3x/(1+2x)
泡点进料q = l , xe =x1=0.5
Ye=3 × 0.5/(1+2×0.5)=1.5/2=0.75
Rm/(Rm + 1) = (0.95 – 0.75)/(0.95 – 0.5) = 0.20/0.45 = 4/9
Rm = 4/5=0.8
②V=V’ = (R + 1)D = (2 × 0.8 + 1)×50=130kmol/h
22. 在一常压气流干燥器中干燥某种湿物料,已知数据如下,空气进入预热器的温度为15℃湿含量为0.0073kg水.kg-1绝干气,焓为35kJ/kg绝干空气;空气进干燥器温度为90℃,焓为109kJ/kg绝干气;空气出干燥器温度为50℃;湿含量为0.023kg水.kg-1绝干料;进干燥器物料含水量为0.15kg/kg绝干料;出干燥器物料含水量为0.01kg水/kg绝干料。干燥器生产能力为237kg/h(按干燥产品计)。试求
① 绝干空气的消耗量(kg绝干气/h) 2、进预热器前风机的流量(m3/s)
3、预热器加入热量(kw)(预热器热损失可忽略)。
附湿空气比容计算公式:V=(0.773 + 1.244H (t + 273)/273 ×(1.0133×105)/P
解①LC = L2(1 - w2) = L2X2 / (1+X2) = 237 × 0.01/(1+0.01)=234.7kg绝干气/h
W=LC(X1 – X2) = 234.7 × (0.15 – 0.01) = 32.9kg/h
G = W / (H2 – H1) = 32.9 / (0.023 - 0.0073) = 2096kg绝干气/h
②vH = (0.773 + 1.244H0)(t0 + 273) / 273
= (0.773 + 1.244 × 0.0073) × 288/273= 0.825m3湿空气.kg-1绝干气
qv = G× vH = 0.825 × 20## = 1729m3/h
③QP = G(I1 – I0) = 2096(109 – 35)= 155104kJ/h= 43.08kw