国考行测:判断推理知识点汇总
华图教育 任莉
判断推理的四个模块图形推理、逻辑判断、定义判断、类比推理都是国考行测中必要的几个内容,上一次已经为大家总结了图形推理的一些知识点以及需要注意的事项,那么接下去我们接着来汇总逻辑判断中的一些相关内容。逻辑判断是判断推理中最难的一个模块,常考主要有以下几个方面的内容:翻译推理、分析推理、真假推理、日常推理、论证类,这里主要为大家总结前三个模块。
(二)逻辑判断
(1)翻译推理
判定:题目中出现逻辑关联词
解题思路:先翻译后推理
四个翻译:1、如果......那么.........
如果就,前推后(前半句话推后半句话)
替代关联词:只要...就,必须,离不开,凡是...都,为了...一定,要想...就
2、只有......才......
只有才,后推前
替代关联词:除非...否则不,...是...必不可少的/不可或缺的/必要条件,...是...
基础/保障/前提,不...不...
3、...且...(两个或两个以上同时存在)
翻译为A且B,全真才真,一假即假
替代关联词:一边...一边,不但...而且,虽然...但是,同时,又...又
4、...或...(至少一个存在)
翻译为A或B,一真即真,全假才假
替代关联词:也许...也许,和...中至少一个,和...不能同时,和...不都是
其中或关系里面存在一个否一规则:即否定一个,肯定另一个
两个推理:1、逆否等价命题(A→B等价于-B→-A)
肯前必肯后,否后必否前;肯后否前不必然,但有一个可能性结论
2、摩根定律
-(A且B)等价于 -A或-B
-(A或B) 等价于 -A且-B
负号进去“且”变“或”,“或”变“且”
(2)分析推理
判定:给出一组对象以及若干信息,对象与信息进行匹配。
思路:先判定题干,为题干信息肯定还是题干信息真假不定,然后用方法
方法:1、题干信息确定(题干给出的内容可以直接用,给出的信息全部都是确定的)
a、排除法
适用条件:题干信息确定,且选项信息充分(选项给出了题干所有的匹配情况,否则为选项信息不充分)
如何解题:读一句有效信息,排一个选项
b、最大信息优先(出现2次或者2次以上为最大信息),以最大信息最为作为突破口
2、题干信息真假不定(题干给出的内容有真有假,不能全部直接拿来用)
a、确定信息优先(通过题干的推理,可知的正确信息)
在用确定信息优先以及最大信息优先的方法过程中,可能会用到的两种方法:列表法以及假设法
列表法:要求将对象写在竖列,减少错误率,横行用来写其他信息
假设法:要求从假设次数最少的情况进行假设,加快解题速度
(3)真假推理
判定:题干给出多个论断,但提问方式一般都是只有一句真话(假)则......
解题思路:先找矛盾关系,然后看其余,再找反对关系,然后也看其余。
1、矛盾关系(此起彼伏的关系,只存在两种情况)
主体相同,话题一致才能得出矛盾
矛盾关系特性:必然存在一真一假
矛盾的表现形式:a、是与不是
b、所有的是与有的不
c、有的是与所有的不
d、A且B 与 -A或-B,A或B 与 -A且-B
e、A→B与A且-B
2、反对关系(除了已知的两方面之外还存在其他情况)
两组反对关系:所有的是与所有的不是
有的是与有的不是
反对关系特性:所有所有必有一假(两个所有中必有一个是假的)
有的有的必有一真(两个有的中必有一个是真的)
注意事项:做逻辑判断的题目时,一定要放空自己的脑袋,不要再用平时的一些思维习惯去做题,不然很容易出错,而且,一般题干给出的内容都为正确的,我们只要根据规则做题。在这几类常见的题型中,翻译、分析、真假一旦会做,便能得出唯一答案,而归纳和论证需要选择一个最优答案。
第二篇:招警考试行测判断推理考点:削弱型推理知识点(4)
[键入文字]
例题9:
现在,在黄金领域进行投资将是一项有利可图的商业活动。《中国黄金》杂志的一项调查表明,该杂志读者中有88%的人正在计划最近购买一批金条,而对于黄金投资市场的研究显示,目前每年推出的金条购赎业务只能满足购买需求的70%。
下面哪项如果为真,最能对上文投资建议的正确性构成质疑?
A.购买金条的人中大约有一半的人为了购买金条而进行抵押贷款
B.在金条购赎业务开展的前两个星期里,金条只卖出了总数的20%
C.购买金条的人中大约有一半的人曾经有过黄金投资行为
D.那些宣称购买金条的人中仅仅只有的20%的人最后真的购买了金条
【答案详解】题干中认为“在黄金领域进行投资是一项有利可图的行为”,依据是“调查表明有88%的人都计划购买金条,而目前推出的金条购赎业务只能满足70%”。
D项则指出那些宣称购买的仅有20%的人最后购买了,即两者之间是有差异的,因此也就不存在购赎业务不能满足的状况,也就不能证明在黄金领域进行投资有利可图,是对题干的质疑。其他几个选项均不能对题干投资建议的正确性进行质疑。因此,答案选D。
当题干是通过不完全归纳推理进行论证而得出结论时,“论据与论点之间没有联系或有差异”往往表现为“以偏概全”的逻辑错误。其削弱方式就是拿出论据,说明用这种不完全归纳推理得出的结论是错误的,从而削弱论证。
例题10:
某市瑞奇商场服装部在今年第三季度的销售中,大打“节日牌”,充分利用节日开展促销活动,使第三季度的营业额连续增长。据统计,7月份的销售额增长 8%,8月份增长10%,9月份增长13%,该商场的管理层希望在今年的第四季度向整个商场推广这种节日促销策略,力争全商场所有销售部门的营业额有跨越式的增长。
以下哪项如果为真,能够最有效地说明该商场管理层的这种希望可能会落空?
A.节日期间逛街买衣服已经成为人们的一种消费习惯,但对于在节日期间购买其他商品,人们似乎并不热衷
B.辛苦工作了一年,很多人在年底腰包鼓起来,希望为自己、亲人或朋友购买称心的商品,以表示对自己的犒劳,以及对亲人和朋友的慰问
C.瑞奇商场服装部在第三季度打理开发消费者在中国传统节日的消费潜力,并针对不同的节日将宣传对象的重点放在不同的消费者身上
D.该市打“节日牌”的商场不止瑞奇商场一家,但这些商场多年来已经形成了各自比较固定的消费者群体
【答案详解】管理层的希望是通过节日促销策略让商场所有销售部门的营业额有跨越式增长。论据是节日促销策略使服装部销售额连续增长。
呼伦贝尔人事考试信息网:/
[键入文字]
A项如果为真,说明服装部的情况与其他销售部门的情况不同,该策略运用到其他部门可能无法奏效,题干的希望是“以偏概全”,从而削弱了这一希望;B、C两项加强了这种希望。D项在一定程度上削弱了这种希望,但是并不是最能使这种希望落空的论断。因此,答案选A。
2.因果倒置
如果某两类因素A和B紧密相关,题干就指出A是造成B的原因,那么要削弱它,就可以说明B才是造成A的原因,这就是所谓的“因果倒置”。
例题11:
相比那些不踢足球的大学生,经常踢足球的大学生的身体普遍健康些。由此可见,足球运动能锻炼身体,增进身体健康。
以下哪项为真,最能削弱上述论断?
A.大学生踢足球是出于兴趣爱好,不是为了锻炼身体
B.身体不太好的大学生一般不参加激烈的足球运动
C.足球运动有一定的危险性,容易使人受伤
D.研究表明,长跑比踢足球更能达到锻炼身体的目的
【答案详解】题干由经常踢足球的大学生普遍比不踢足球的身体好作为论据得出“足球运动能锻炼身体,增进身体健康”的结论。
B项指出,身体不好的大学生一般不参加激烈的足球运动,即题干的论证是“因果倒置”,有力地削弱了题干论断。A、C、D三项均属于无关项,不能对题干论断提出质疑。因此,答案选B。
例题12:
近来的一项研究表明:那些在舒适工作环境里工作的人比在不舒适工作环境里工作的人生产效率高25%。这表明:日益改善的工作环境可以提高工人的生产率。
以下哪项如果为真,则最能削弱以上结论?
A.平均来说,生产率低的员工每天在工作场所的时间比生产率高的员工要少
B.舒适的环境比不舒适的环境更能激励员工努力工作
C.生产率高的员工通常得到舒适的办公场所作为酬劳
D.生产率高的员工不会比生产率低的员工认识错误的时间长
【答案详解】题干中结论是“日益改善的工作环境可以提高工人的生产率”,即指出改善工作环境是提高生产率的原因。
C项指出员工是因为生产率高才享有舒适的办公场所,而不是因为进了舒适的办公场所生产率才高的,题干论证是“因果倒置”,也就削弱了结论;A项即使为真,也不能说明改善工作环境不能提高生产率;B项实际上是支持了结论;D项属于无关项,与工作环境无关。呼伦贝尔人事考试信息网:/
[键入文字]
因此,答案选C。
呼伦贝尔人事考试信息网:/