福 建 工 程 学 院
课内上机报告
项目名称: 国际贸易理论与实务课内上机 姓 名: 班 级: 学 号: 指导老师: 黄 丽 君 日 期:
一、实验目的
(1)熟悉国际贸易实务操作的具体流程;
(2)掌握对外贸易的相关核算;
(3)熟悉对外贸易合同的签订;
(4)熟悉信用证的内容,初步掌握信用证审核的基本规律和方法
二、实验内容
(一)出口贸易核算:根据所提供的资料,进行对外贸易报价核算、还价核算与成交核算。
(二)对外贸易合同:根据贸易磋商过程,填写外销合同。
(三)信用证操作:根据合同,解读信用证,并审核信用证。
四、报告结果
(一)课内实验一
1、报价核算:
(1)成交数量计算:
1*20柜的限载为17.5吨,25立方米,
单件包装体积:44×40×35.5(厘米) =62480立方厘米=0.06248立方米
以体积算1*20柜可装:400箱
单箱毛重23千克:
以重量算1*20柜可装:760箱
所以1*20柜可装箱数:400箱
报价数量(套):800套
(2)成本费用计算(提示:计算每套的相关项目,以人民币表示)
实际成本(净采购成本)=含税成本—退税收入
含税成本:117元/套
退税收入:117*0.09/1.17=9元/套
实际成本:117-9=108元/套
费用: 国内费用:(800+150+50+900+1200+900)/800=5元/套
出口运费:2160*6.25/800= 16.875元/套
客户佣金:报价×5%
保险费: 报价*(1+10%)*(0.5%+0.3%+0.16%)
利润:报价×10%
(3)报价计算
FOBC5= 成本十费用十利润 = 实际成本十国内费用十客户佣金十预期利润 = 108+5+ FOBC5*0.15
FOBC5=132.94元/套
CFRC5= 成本十费用十利润
= 实际成本十国内费用十出口运费十客户佣金+预期利润
= 108+5+16.875+ CFRC5*0.15
CFRC5 =152.79元/套
CIFC5 =成本十费用十利润
= 实际成本十国内费用十出口运费十客户佣金+保险费+预期利润
= 108+5+16.875+ CIFC5*0.15+ CIFC5*1.1*(0.005+0.003+0.0016)
C1FC5 = 154.72元/套
2、还价核算
(1)
①采用分算法算出每套餐具出口的人民币利润额
利润额=销售收入一出口保费一客户佣金一出口运费一实际成本一国内费用 (提示:以下各项均以人民币表示)
销售收入=23.5*6.25=146.875元/套
出口保费=146.875*1.1*(0.005+0.003+0.0016)=1.551元/套
客户佣金=146.875*0.05=7.3438元/套
出口运费=16.875元/套
实际成本=108元/套
国内费用=5元/套
利润额=销售收入一出口保费一客户佣金一出口运费一实际成本一国内费用 =146.875-1.551-7.3438-16.875-108-5=8.1052元/套
总利润额=每套利润额*成交数量=8.1052*800=6484.16元
②利润率=利润额÷ 销售收入*100%=8.1052/146.875=5.5184%
(2)如果运集装箱包箱费率下调5%,采购成本每套下降5元,利润额核算如下: ①采用分算法算出每套餐具出口的人民币利润额
利润额=销售收入一出口保费一客户佣金一出口运费一实际成本一国内费用 销售收入=23.5*6.25=146.875元/套
出口保费=146.875*1.1*(0.005+0.003+0.0016)=1.551元/套
客户佣金=146.875*0.05=7.3438元/套
出口运费=16.875*0.95=16.0313元/套
实际成本=112-112/1.17*0.09=103.3846元/套
国内费用=5元/套
利润额=销售收入一出口保费一客户佣金一出口运费一实际成本一国内费用
=146.875-16.0313-1.551-7.3438-103.3846-5=13.5643元/套
总利润额=每套利润额*成交数量=13.5643*800=10851.44元
②利润率=利润额÷ 销售收入*100%=13.5643/146.875*100%=9.2353%
(3)在出口运价不变、利润率调整为8%的情况下,华信公司应当掌握的该货号陶瓷餐具国内采购价格为:
由:利润额=销售收入一出口保费一客户佣金一出口运费一实际成本一国内费用
可知:实际成本= 销售收入一出口保费一客户佣金一出口运费-国内费用-利润额(公式) =146.875-1.551-7.3438-16.0313-5-146.875*0.08=105.1989元/套
采购价格=实际成本+退税,其中退税收入:采购价格*9%/1.17
采购价格=实际成本+采购价格*9%/1.17
=113.9655元/套
3、成交核算
根据成交条件进行出口成交核算,要求详尽列出销售收入、退税收入、各项费用支出、采购成本以及每个品种的成交利润额以及合同总利润额和利润率。
(1)利润和利润额(计算整个合同的)
外汇销售收入(美元)=成交价格*数量=24.5*800=19600元
人民币销售收入=成交价格*数量*汇率=19600*6.25=122500
退税收入=(含税成本- 实际成本 )*数量 (公式)
=(117-108)*800=7200元
各项国内费用支出= 5*800=4000元
海运费=2160*6.25=13500元
保险费=成交金额*(1+加成率)*保险费率*汇率 =122500*1.1*0.0096=1293.6元
佣金=成交金额*佣金率*汇率=122500*0.05=6125元
采购成本(含税)=采购成本*数量=117*800=93600元
成交利润额=人民币销售收入+退税收入-出口保费-客户佣金-出口运费-采购成本-国内费用
=122500+7200-1293.6-6125-13500-93600-4000=11181.4元
利润率=11181.4/122500=9.1277%
(2)出口商品换汇成本和出口商品盈亏率
出口商品换汇成本= 出口总成本(人民币)/出口销售外汇净收入(外币) (公式)
出口总成本=采购成本一退税收入+国内费用= (117-9+5)*800=90400元
出口外汇净收入(FOB净价)= CIFC*(1-投保加成*保险费率-佣金率)-运费
= 19600*(1-1.1*0.0096-0.05)-2160 =16253.024 元 (公式)
出口商品换汇成本= 出口总成本(人民币)/出口销售外汇净收入 (外币) (公式) = 90400/16253.024=5.56元(人民币/美元)
出口商品盈亏率= 出口盈亏额/出口总成本*100% (公式)
=(122500-13500-1293.6-6152-90400)/90400*100%=12.3389%
(二)课内实验二
1、销售合同缮制
SALES CONFIRMATION
S/C NO.:
DATE:
The Seller: The Buyer:
Addres: Address:
PACKING: HX2012 IN CARTONS OF . TOTAL: CARTONS
PORT OF LOADING &DESTINATION: FROM: TO: TIME OF SHIPMENT: TO BE EFFECTED BEFORE
WITH PARTIAL SHIPMENT
TERMS OF PAYMENT: THE BUYER SHALL OPEN THOUGH A BANK ACCEPTA- BLE TO
THE SELLER AN TO
REACH THE SELLER BEFORE APRIL 10, 2012 VALID FOR
NEGOTIATION IN CHINA UNTIL THE 15TH DAY AFTER THE
DATE OF SHIPMENT.
INSURANCE:
FOR %
OF THE TOTAL INVOICE VALUE AS PER THE RELEVANT
OCEAN MARINE CARGO OF P.I.C.C. DATED 1/1/1981.
Confirmed by:
(signature) (signature)
1.
买方须在装船前30天将合同项下的信用证寄达卖方,否则卖方保留在不通知买方的情况下解除合同,或认为买方完全或者部分不履行合同,或向买方索取由此造成损失的权利。
2. 一旦发现货物质量或者数量有出入,买方须在目的港接到货后130天内提出索赔;若数量上有出入,买方应在收到货物后150天内提出索赔。
3. 由于交易的术语为CIF,所以保险金额应为销售确认书上注明金额的110%。 如果需要投保附加险或者增加保险金额,买方须在装船前得到卖方同意,并由买方承担附加保险费用。
4. 由于自然灾害,战争或者其他不可抗力造成整宗或者部分货物不能发运或者延误发运,卖方将不承担责任。但是卖方须尽快通知买方并在15天内以航空快递的方式向买方提交由中国国际贸易促进委员会所签发的不可抗力证书。
5. 所有合同履行中以及合同相关的纠纷,双方将协商解决。如果协商未果,那么纠纷将被提交给中国国际经济与贸易仲裁委员会,依据其仲裁规则进行仲裁。 仲裁将在上海进行。仲裁结果最终有效并对双方产生约束力。
6. 买方须签订合同并将合同的一份副本立即发给卖方。合同若有任何问题,买方须在15天内提出,否则将默认为买方接受合同的全部条款。
7. 特殊条款(若有任何纠纷,以此条款为准)
(三)课内实验三——信用证审核(共10处,每处指出哪里错,及应如何修改)
五、上机心得体会
第二篇:上机报告(报告格式)
西安电子科技大学
——电子工程学院
上
机
报
告
科目:_________最优化方法及应用__________ 任课老师:_______________________________ 姓名:___________________________________ 学号:_____________________________________
班级:___________________________________