20xx年注册税务师《税法一》单项练习及答案12
单选题
1〃根据现行资源税规定,下列说法错误的是( )。
A〃我国目前的资源税具有受益税性质
B〃资源税的立法原则充分体现了级差调节
C〃资源税实行从量定额征收
D〃资源税征税范围包括矿产品和水资源
2〃依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( )。 A〃进口卷烟
B〃进口服装
C〃零售化妆品
D〃零售白酒
3〃下列关于成品油税费改革的说法中,错误的是( )。
A〃成品油消费税属于中央税,由国税局征收
B〃成品油消费税从量定额计征,属于价外征收
C〃对外购已税汽油生产的乙醇汽油免征消费税
D〃对外购柴油连续生产生物柴油,准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳消费税
4〃某汽车制造厂20xx年x月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120xx0元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。
A〃45000
B〃54000
C〃2520xx
D〃306000
5〃某汽车贸易公司20xx年x月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率9%)
A〃7〃03
B〃5〃00
C〃7〃50
D〃10〃55
6〃根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是( )。 A〃电动汽车
B〃用厢式货车改装的商务车
C〃用中轻型商务车底盘改装的中轻型商务车
D〃车身12米并且有25座的大客车
7〃依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是( )。 A〃高尔夫球包
B〃竹制筷子
C〃护肤护发品
D〃电动汽车
8〃根据消费税的现行规定,下列卷烟征收消费税适用税率错误的是( )。 A〃白包卷烟不分征税类别一律按照45%的比例税率征税,同时按定额税率征税
B〃残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率
C〃委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税 D〃手工卷烟不分征税类别一律按照40%的比例税率征税,同时按定额税率征税
9〃关于消费税的税率,下列表述错误的是( )。
A〃消费税税率形式的选择主要是根据课税对象的具体情况来确定的
B〃消费税对卷烟、白酒实行复合税率,是为了更有效的保全消费税的税基 C〃消费税对啤酒实行定额税率,是因为啤酒的计量单位不规范
D〃消费税对汽车轮胎征收消费税但税率较低,是为了限制消费而不限制生产
10〃某酒厂20xx年l2月销售粮食白酒120xx斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格)
A〃483000
B〃478550
C〃352550
D〃391240
单选题
1〃标准答案:D
解析:资源税征税范围目前暂不含水资源。
2〃标准答案:A
解析:服装不属于消费税应税商品,化妆品、白酒在生产环节征收消费税,零售环节不征收。
3〃标准答案:B
解析:消费税即使从量定额计征,也属于价内征收。
4〃标准答案:B
解析:对外投资、奖励的车辆,最终的车主不是汽车厂,所以,这两项业务汽车厂不涉及车购税;自产自用3辆,这是汽车厂家所有,能取得购置价格,则按购置价格计税。
应缴纳车辆购置税税=3×180000×10%=54000(元)
5〃标准答案:A
解析:该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7〃03(万元)
6〃标准答案:C
解析:电动汽车不属于征收消费税的小汽车征税范围内;货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车不征收消费税;车身长度大于7米(含),并且座位在10至23座(含)以下的商用客车,不属于中轻型商务客车征税范围,不征收消费税。
7〃标准答案:A
解析:高尔夫球及球具是新增加的消费税征收项目。护肤护发品、竹制筷子、电动汽车均不在消费税的征收范围内。
8〃标准答案:D
解析:手工卷烟不分征税类别,一律按照45%卷烟税率征税。
9〃标准答案:C
解析:消费税税率形式的选择,主要是根据课税对象的具体情况来确定的,对一些供求基本平衡,价格差异不大,计算单位规范的消费品,选择计税简便的定额税率,如黄酒、啤酒、成品油等。
10〃标准答案:D
解析:(120xx×5+6200)×20%+120xx×0〃5+6000×300×20%+6000×4×0〃5=391240(元)。
第二篇:20xx年注册税务师《税法一》单项练习及答案08
20xx年注册税务师《税法一》单项练习及答案08
单项选择题
1〃单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( )。 A〃个体商店代销鲜奶
B〃电信部门安装电话并提供电话机
C〃商场将购买的商品发给职工
D〃饭店购进啤酒用于餐饮服务
2〃下列表述中,符合现行增值税有关规定的是( )。
A〃从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,均应计算缴纳增值税
B〃工厂自采地下水用于生产,应计算缴纳增值税
C〃国家行政管理部门行使其管理职能,发放执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税
D〃汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,应计算缴纳增值税 3〃依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是( )。
A〃将购买的货物分配给股东,应征收增值税
B〃集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税
C〃经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税 D〃受托开发软件产品,着作权属于委托方的,应征收增值税
4〃国家在设计增值税税收制度时,不考虑或基本不考虑税收制度对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进行配置,政府不予干预,从而使增值税呈现的特征是( )。
A〃具有中性税收性质
B〃税负具有转嫁性
C〃在组织财政收入方面具有稳定性和及时性
D〃征收具有普遍性和连续性
5〃依据增值税的有关规定,下列关于增值税纳税人的说法正确的是( )。 A〃从事货物生产的企业,年应税销售额在80万元(含)以下,属于一般纳税人
B〃从事货物批发的企业,年应税销售额在50万元(含)以下,属于小规模纳税人
C〃已认定为小规模纳税人不得再转为一般纳税人
D〃年应税销售额超过80万元的商业零售企业,属于一般纳税人
6〃依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( )。 A〃供电局销售电力产品
B〃房地产开发公司销售房屋
C〃饭店提供餐饮服务
D〃房屋中介公司提供中介服务
7〃某电梯股份公司下设独立核算的具有法人资格的销售公司(为增值税一般纳税人)、安装公司和维护公司。20xx年x月销售公司向非关联公司销售电梯取得不含税销售额800万元,购进货物取得增值税专用#5@p,注明价款360万元、增值税61〃2万元;安装公司取得安装收入140万元;维护公司取得测试服务收入60万元。该股份公司下设的3家公司20xx年x月应纳增值税、营业税共计( )万元。(本月取得的#5@p均在本月认证并抵扣)
A〃82
B〃80〃8
C〃101〃6
D〃108〃8
8〃某商场(一般纳税人),20xx年x月购进一批货物,取得增值税专用#5@p上注明销售额20万元,#5@p已经税务机关认证,增值税3〃4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2〃2万元,商场本月应纳增值税为( )。
A〃-0〃2万元
B〃0〃12万元
C〃0〃17万元
D〃0〃2万元
9〃税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的( )。
A〃社会剩余产品分配关系
B〃社会剩余产品分配活动
C〃社会产品分配关系
D〃社会产品分配活动
10〃20xx年x月,某外贸企业从某日化厂购进护肤护发品和化妆品直接出口,取得防伪税控系统增值税专用#5@p,注明销售额300万元、增值税税额51万元;该批出口货物成交价格350万元,同时支付境内运费6万元,保险费l万元。上述业务应退消费税税额( )万元。
A〃90
B〃24
C〃28
D〃105
单项选择题
1〃标准答案:A
解析:B选项属于营业税混合销售行为,应当征收营业税;C、D属于外购货物用于职工福利、非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。
2〃标准答案:C
解析:建筑公司在建筑现场附设工厂生产建筑材料用于自己的工程项目,不缴纳增值税;工厂自采地下水用于生产,不应计算缴纳增值税;汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,不属于增值税征收范围。
3〃标准答案:A
解析:将购买的货物分配给股东,视同销售缴纳增值税;集邮商品的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人缴纳增值税;经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,应照章征收增值税;受托开发软件产品,着作权属于受托方的征收增值税,着作权属于委托方的或属于双方共同拥有的不征收增值税。
4〃标准答案:A
5〃标准答案:D
6〃标准答案:A
解析:房地产开发公司销售房屋按销售不动产征收营业税;饭店提供餐饮服务、房屋中介公司提供中介服务按照服务业征收营业税。
7〃标准答案:A
解析:安装公司取得安装收入属于营业税应税范畴;维修公司的测试属于营业税范畴。800×17%-61〃2+140×3%+60×5%=82(万元)
8〃标准答案:B
解析:返利收入应冲减当期进项税金。应纳增值税=22÷1〃17×17%-(3〃4-2〃2÷1〃17×17%)=3〃2-(3〃4-0〃32)=0〃12(万元)
9〃标准答案:A
依据:教材第2页。
考核目的:税收本质。
10〃答案:B
解析:企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额,所以上述业务应退消费税=300×8%=24(万元)。