为了传承中华民族传统文化,弘扬中华民族精神,丰富我校学生课余生活,提高我校学生汉字书写能力,激发我校学生对中国汉字书写的热情,根据人文社科系团总支学生会决定,将第一届汉字听写大赛的相关事项通知如下:
一、 活动时间: 11月中旬
二、 参赛对象:全体在校大学生
三、 流程:以小组的形式进行比赛,比赛分为预备赛、初赛、复赛、决赛四个阶段(具体时间另行通知)。
四、 报名方式:按系报名,具体分组视报名情况而定。
五、 奖项设置:获奖小组,按名次获得相应奖品。
人文社科系团总支学生会
10月20日
附件:第一届汉字听写大赛活动方案及具体赛制
一.活动对象:
防灾科技学院各系有意向参与的同学
二.活动时间:
1、报名截止时间: 10月31号
2、比赛时间安排:
赛程时间地点备注预备赛
(暂定)11月3号五号楼阶梯教室以试卷形式初赛11月7号五号楼阶梯教室星期四 14:00复赛11月9号人文社科系小剧场星期六 9:00附加赛11月9号人文社科系小剧场星期六 14:00决赛11月14号人文社科系小剧场星期四 14:00备注:颁奖仪式安排在决赛后
三.活动地点:
1、报名地点:各系学生会学习部,后汇总到人文社科系学生会办公室5N11
2、比赛地点:具体地点另行通知
四.活动形式:
参赛队伍形式:
初期按系部分组,后期按胜出人数重新匹配分组,最后评选出三个获胜小组以及一名最受观众喜爱选手
五.赛制
首届防灾汉字听写大赛参赛队筛选范围以各系部为主,进行四轮比赛。
①预备赛:
预备赛将于同一时间,同一地点,统一向个人发放笔试考题。考题为80个不同难度的词汇,由人文社科系汉语言教研室统一审核,人文社科系学生会学习部组织考试选拔。
综合成绩靠前的小组,将作为正式代表队成员参加人文社科系举办的初赛。
②初赛:
每一轮各参赛队轮流选派一位选手上场,根据发音及词条解释在黑板上正确书写出相应的汉字(不仅要书写正确,规范,并且书写的笔画、顺序都将作为评判的重要依据)。
各参赛队伍先自行确定本队队员的出场顺序,按已确定的出场顺序依次登台答题,限时20秒,答题完成后举手示意,由裁判判断正误,答对加一分,答错或超时不扣分。全部队员答题完成后,计算总分,名次排在前50%的队伍进入复赛,其余队伍遗憾淘汰。工作人员在裁定时以PPT形式,公布正确答案。
③复赛:
初赛已胜出的队伍通过重新抽签决定出场顺序,每轮要求各代表队派队员轮流上场,队员在答题板上写出主考官所读词汇,限时30秒,答题完成后举手示意,
由裁判判断正误,答对的队员归队,继续比赛;答错的队员走到待定区,准备接下来的附加赛。附加赛将给予2名已淘汰队员进入决赛的资格,赛制与复赛相同,最终通过复赛和附加赛的队员将晋级总决赛。
④决赛:
决赛采取车轮战的形式,将晋级的选手分为两组按先后次序比赛,每次由主考官给出一个偏旁部首,各队员依次在答题板上写出由该偏旁部首组成的汉字,每人限时10秒,写完后亮题板,要求不能出现已写过的汉字。在规定时间内,未能写出题目要求汉字的队员将直接被淘汰,剩下的队员继续比赛。每个偏旁部首以写满五十个字为止。
经过层层筛选,最后角逐出前三名,即为冠亚季军,以他们所代表的小组为单位,举行颁奖仪式,并发放奖品。除此之外,以观众投票的方式,选出本次大赛最受观众喜爱的选手,给予证书奖励。
六、闭幕式:
获得前三名的队伍登台领奖,队长致获奖感言,邀请郭子辉老师发言,总结本次大赛,主办方致谢幕词,大赛圆满结束。
第二篇:汉字听写书法比赛的活动方案
一、主题:
我努力 我展示 我成长
二、时间:
筹备时间:x月4日—x月26日。节目彩排:x月28日下午大课间。
展示时间:x月30日
三、活动总策划:屈玉兰、高新玉、崔勇
四、舞台及比赛活动场地布置:
张卉芳、高新玉、张永国;(建议听写和书法比赛场地在操场上布设一次一个年级,按年级参与最多的座位布设。)
舞台与背景布、主体标语:黄世龙及后勤服务人员。音响:崔勇、姜峰、田仁平、田云峰。后勤服务(彩旗、舞台、评委座椅、桌布、会标等):黄仕龙、田仁平、赵文武、徐士文、屈万荣、毕家艳
安全保卫:毕家艳、徐士文。
五、活动形式:
演出节目+汉字听写+硬软书法比赛。
六、参与人对象:
一—六年级(参与率各班保证80%及以上)
七、演出节目:
莲湘舞、竖笛演奏、教师演唱(崔勇)舞蹈班舞蹈、教师广场舞(各一个)。学生个人才艺展示(2-3个节目)。节目演出顺序由屈玉兰、崔勇、刘翊具体安排。
八、汉字听写词库负责人及要求:(尊重年级教材和生活常用词语,版面a4一面。5月19日日将词库发到各班。)
一年级:陈世春;二年级:罗玉华。(一二年级词库个100个及以上);
三年级:陈桂兰;四年级:陈祖国;五年级:刘翊;六年级:刘玉红。(三-六年级词汇200个及以上)
汉字听写用纸设计与复印:刘璐路、赵文武。(a4纸田字格纸张设计、以四字词设计40个-50个词语的版面,刊头标题:三斗坪镇中心小学XX年春季学生汉字听写用纸。第二行:参赛选手编号: 450份。用纸5月26日前准备到位。); 。
九、硬笔字书法赛用纸与复印:
刘璐路、赵文武:(硬笔书法纸要求a4纸田字格纸张设计、以四字词设计20个-30个词语的版面,刊头标题:三斗坪镇中心小学XX年春季学生硬笔书写用纸。第二行:参赛选手编号: 。200份。用纸5月26日前到位。)
软笔书法用纸:后勤购买书法田字格纸张300张。书写内容规定的15个汉字。参赛选手书写完毕后在书左下角竖着书写参赛编号;毛笔、墨水学生自备。
十、比赛监考及判分评委:(百分制)
汉字听写与书法总监考官:朱国华、高德永、高新玉
汉字听写监考官:一二年级:陈世春、罗玉华;三四年级:张咏梅、罗亚琴;五六年级:田春丽、李明义。(每年级考官第一人为主考,负责正确朗读词语,朗读三遍,不做解释。)
书法监考官:一----三年级:甘登华、石俊英、田云峰;四—六年级:李明义、杨彬、屈万荣、朱应珍。
汉字听写(20个词语)评委:一二年级:陈桂兰、张咏梅;三四年级:卢锦媛、刘玉红;五六年级:陈祖国、刘翊。(判分要求:笔画不到位一划扣2.5*错一字扣5*,落款不规范扣5*。保留两位小数。)
硬笔书法判分评委:一—三年级:陈世春、赵真祥、田春丽(20个词语);
软笔书法判分评委:高德永、李明义、甘登华、张卉芳、朱国华、杨彬(四—六年级书法每篇15个汉字);判分标准由高德永老师现场给出(主要是:运笔、间架结构、整篇布局美观)。
汉字听写及书法比赛分数汇总:金春霞、姜峰、田云峰、石俊英。(登分表电子表有班主任按照编号的报名表提供。)
十一、汉字书写及书法的落款:
每一位参与的学生在落款处只能规范写上编号。班主任给予参赛学生的编号为:1101——11.. 1201——12.. 2101——21..各班主任在相关项目比评委判分完成后,立即提供纸质顺序编号给相关评委登记分数排名。学生参赛时的座次也必须按照编号顺序依次座。各项目监考官收发比赛稿纸时依次收发。各班在5月26日上午将参赛学生编号名单传刘璐路(电子表格)。
十二、奖励名次:
按照年级分数由高到低排序:30%为一等奖;40%二等奖;30%三等奖.(各类奖品待定。)。优胜班级按照低中高获奖比例定,低中高年级段各一个,共取3个优胜班级。奖金对班,数额待定。
十三、议程:(总负责:屈玉兰;主持人:刘 翊、学生1人;学生主持人训练刘翊;串词:刘璐路)
1、节日致辞(朱);少先队员入队仪式;(刘璐路负责安排细节工作人员)
2、开场舞:
3、汉字听写大赛;
4、节目表演; 5、书法比赛;
6、节目表演及表彰。
注:1、力争x月30日上午7:40开始---12:00结束。(奖励物品准备:黄仕龙;奖品类别5月26日商定。)
2、姓名下划横线者为主责任人。
3、方案中未尽事宜的另行通知。