关于对《人大代表评议“一府两院”
20xx上半年工作建议和意见征集情况》
的答复
县人大常委会及评议代表:
关于县政府转来《人大代表许议“一府两院”20xx上半年工作建设和意见征集情况》我局收悉,文中提到五个方面的问题,即:“一是农村登记结婚不方便、能否放到乡镇民政办;二是社区办公经费2万元资金已经到民政局账户,请及时拨付给各社区;三是社区水费、电费能否按照居民标准征收;四是社区工作多年的现已退休的老工作者,没有生活来源,社区每月承担200-300元的生活费,财政如果允许,请由财政承担这部分人的实际问题;五是有的社区办公用房年久失修,破损严重,维修费用大,请财政帮助解决部分费用。”在此,首先真诚的感谢县人大常委会和评议代表对民政工作的关心和建议,现将这两方面的情况答复如下:
一、 关于“农村登记结婚不方便,能否放到乡镇民政办”的问题
我县从20xx年的1月份实行全县婚姻登记集中管理,其主要基于以下几个原因:
1、 根据时代发展步伐的需要,国家要建立公开政务平台,逐步形成高效能政府服务机构,据此民政部要求各地婚姻登记
要做到局部联网,根据这一要求,省民政厅提出:一是争取在20xx年底各婚姻登记机关都要配齐微机;二是20xx年底实现全省微机联网。民政部要求3年内实现全国联网,总体实现婚姻登记信息化、规范化。
2、 在20xx年x月x日在北京召开的社区建议研讨会上,民政部张明亮司长详细阐述了《婚姻登记条例》改革内容,在
第二条中就强调“今后必须实行以县区为单位的集中登记管理,不得在街道、乡镇分散登记,防止执法人员的随意性和登记管理不规范现象出现”。
3、 20xx年x月x日新的《婚姻登记条例》开始正式实施,这是婚姻领域中的重大突破,是婚姻登记的根本改革,和告别旧条例,主要是更好突出了婚姻登记民事法律行为,淡化行政管理色彩,提高公民法律自负意识,从而取消了“婚姻登记中的婚姻状况证明”,婚姻登记证件在社会事物中的作用也越来越广泛、重要,这就要求在婚姻登记工作中认真严肃、执法严格,婚姻登记员必须是专业人员,精通业务、行为规范、技能全面。
4、 档案管理:能过我们对乡镇婚姻登记档案检查,有80%的乡镇档案不能及时整卷、归档,造成婚姻档案残缺不齐,还有不少乡镇就连近几年的档案都无法查找,造成这种状况的原因主要是乡镇登记员不是专业人员,多有临时工来干,并且流动性大,专业知识技能的培训问题也很难解决,没有法律意识和责任感,档案丢失现象,严重损害了当事人的合法权益,也
有损于婚姻登记执法的严肃性,改变这种现象的办法只有集中登记。
5、 集中登记实际是方便群众,此话听起来似乎是不合情理,但细分析确有其道理,改革开放以来农村生活水平发生了很大变化,交通也太为方便,人们的生活条件提高了,观念变化了,准备结婚的人进城购物是极平常的事;而一进城,就到婚姻登记处如证件完整、相符,十分钟就可以办完全部登记手续,根据全县地域的情况看,在一天内连购物和办登记往返时间非常宽容。在工作中我们对较偏远的群众也做过调查,当问起到县城办理登记手续有什么想法时,大部分当事人都感到很满意,他们说“虽然路远,但交通方便,顺便还可以买一些东西。”实行县区集中办理结婚登记是社会发展的需要,也是国民素质决定而产生的新生事物,当然任何一个新生事物的出现都会利弊共存,但是集中婚姻登记是社会发展的必然趋势,根据近8年来集中办理结婚登记的情况看具体衡量利大于弊。
综上所述,我局认为不适合再将婚姻登记工作放到乡镇民政办。
二、 关于“社区办公经费2万元资金已到民政局账户,请及时下拨给各社区”的问题
关于社区办公经费问题,按上级政策每个社区每年2万元,由于受世界金融风暴的影响,几年来县财政一直很吃紧,未能得到妥善解决,在今年春,经与县领导和财政局反复研究暂为
县城11个社区批拨了每个社区年2万元办公经费,于6月份到民政局帐户,在7月份已下拨每社区1万元到观音阁街道,其余每社区1万元将在第四季度拨款时下拨使用。别外,今年争取的每社区2万元办公经费,仅对20xx年而言,20xx年是否列入县财政预算,要视财政的财力情况而定。
三、 关于社区水费、电费能否按照居民标准征收的问题。县民政局将与观音阁街道办事处一起去自来水公司和电业部门沟通,若政策允许可实行。
四、 关于“社区 工作多年的现已退休的老工作者,没有生活来源,社区每月承担200-300元的生活费,财政如果允许,请由财政承担这部分人的实际问题;五是有的社区办公用房年久失修,破损严重,维修费用大,请财政帮助解决部分费用”的问题,县民政局将进行调查摸底,弄清情况,并形成材料,报县政府批准,若县财政经费允许可实施。
此答复
本溪满族自治县民政局
20xx年x月x日
第二篇:关于“人大代表评议一府两院20xx上半年工作建设和意见征集情况的答复”
关于对《人大代表评议“一府两院”
20xx上半年工作建议和意见征集情况》
的答复
县人大常委会及评议代表:
关于县政府转来《人大代表许议“一府两院”20xx上半年工作建设和意见征集情况》我局收悉,关于记文中提到的“农村登记结婚不方便、能否放到乡镇民政办”和“社区办公经费2万元资金已经到民政局账户,请及时拨付给各社区”两方面情况,属民政工作职能范围,在此,首先真诚的感谢县人大常委会和评议代表对民政工作的关心和建议,现将这两方面的情况答复如下:
一、 关于“农村登记结婚不方便,能否放到乡镇民政办”的问题
我县从20xx年的1月份实行全县婚姻登记集中管理,其主要基于以下几个原因:
1、 根据时代发展步伐的需要,国家要建立公开政务平台,逐步形成高效能政府服务机构,据此民政部要求各地婚姻登记要做到局部联网,根据这一要求,省民政厅提出:一是争取在20xx年底各婚姻登记机关都要配齐微机;二是20xx年底实现全省微机联网。民政部要求3年内实现全国联网,总体实现婚姻登记信息化、规范化。
2、 在20xx年x月x日在北京召开的社区建议研讨会上,民政部张明亮司长详细阐述了《婚姻登记条例》改革内容,在
第二条中就强调“今后必须实行以县区为单位的集中登记管理,不得在街道、乡镇分散登记,防止执法人员的随意性和登记管理不规范现象出现”。
3、 20xx年x月x日新的《婚姻登记条例》开始正式实施,这是婚姻领域中的重大突破,是婚姻登记的根本改革,和告别旧条例,主要是更好突出了婚姻登记民事法律行为,淡化行政管理色彩,提高公民法律自负意识,从而取消了“婚姻登记中的婚姻状况证明”,婚姻登记证件在社会事物中的作用也越来越广泛、重要,这就要求在婚姻登记工作中认真严肃、执法严格,婚姻登记员必须是专业人员,精通业务、行为规范、技能全面。
4、 档案管理:能过我们对乡镇婚姻登记档案检查,有80%的乡镇档案不能及时整卷、归档,造成婚姻档案残缺不齐,还有不少乡镇就连近几年的档案都无法查找,造成这种状况的原因主要是乡镇登记员不是专业人员,多有临时工来干,并且流动性大,专业知识技能的培训问题也很难解决,没有法律意识和责任感,档案丢失现象,严重损害了当事人的合法权益,也有损于婚姻登记执法的严肃性,改变这种现象的办法只有集中登记。
5、 集中登记实际是方便群众,此话听起来似乎是不合情理,但细分析确有其道理,改革开放以来农村生活水平发生了
很大变化,交通也太为方便,人们的生活条件提高了,观念变化了,准备结婚的人进城购物是极平常的事;而一进城,就到婚姻登记处如证件完整、相符,十分钟就可以办完全部登记手续,根据全县地域的情况看,在一天内连购物和办登记往返时间非常宽容。在工作中我们对较偏远的群众也做过调查,当问起到县城办理登记手续有什么想法时,大部分当事人都感到很满意,他们说“虽然路远,但交通方便,顺便还可以买一些东西。”实行县区集中办理结婚登记是社会发展的需要,也是国民素质决定而产生的新生事物,当然任何一个新生事物的出现都会利弊共存,但是集中婚姻登记是社会发展的必然趋势,根据近8年来集中办理结婚登记的情况看具体衡量利大于弊。
综上所述,我局认为不适合再将婚姻登记工作放到乡镇民政办。
二、 关于“社区办公经费2万元资金已到民政局账户,请及时下拨给各社区”的问题
关于社区办公经费问题,按上级政策每个社区每年2万元,由于受世界金融风暴的影响,几年来县财政一直很吃紧,未能得到妥善解决,在今年春,经与县领导和财政局反复研究暂为县城11个社区批拨了每个社区年2万元办公经费,于6月份到民政局帐户,在7月份已下拨每社区1万元到观音阁街道,其余每社区1万元将在第四季度拨款时下拨使用。别外,今年争取的每社区2万元办公经费,仅对20xx年而言,20xx年是否列
入县财政预算,要视财政的财力情况而定。
此答复
本溪满族自治县民政局
20xx年x月x日
第三篇:人大代表建议的答复格式
人大代表建议的答复格式
(一)我厅主办件以正式发文的形式答复给所有参与建议的代表,文号以《江西省财政厅“人大代表建议”处理单》上的序号为准,标题中的编号按人大分办单中的编号填写,分类由厅办公室确定。答复内容的具体格式为:
江 西 省 财 政 厅 文 件
赣财建议字[2008] ××号
分类:
关于省十一届人大一次会议第××号建议的答复 代表:
您提出的关于“……”的建议收悉,现答复如下:
感谢您对财政工作的关心和支持。
附:建议办理情况征询意见表
(厅 印)
二00八年 月 日
抄送:省人大选任联工委,省政府办公厅,本厅×××处。
联系单位及电话:江西省财政厅办公室,0791-7287560。
1
(二)我厅协办件由主办处室以便函的形式送主办厅局,并抄送厅办公室,文号以《江西省财政厅“人大代表建议”处理单》上的序号为准,标题中的编号按人大分办单中的编号填写。答复内容的具体格式为:
江 西 省 财 政 厅 赣财建议字[2008] ××号
关于省十一届人大一次会议第××号
“代表建议”的会办意见
××××(主办单位名称):
×××代表在省十一届人大一次会议上提出的关于“……”的建议收悉。根据要求,由我厅协助你们办理此建议。经研究,并与×××代表沟通,现提出涉及财政工作的答复意见:
以上意见,请你们在正式答复代表时参考。
联系人:×××处×××,电话:×××××××。
(厅 印)
二00八年 月 日
2
政协提案的答复格式
(一)我厅主办件以正式发文的形式答复给领衔委员,文号以《江西省财政厅“政协提案”处理单》上的序号为准,标题中的编号按省政协分办单中的编号填写,分类由厅办公室确定。答复内容的具体格式为:
江 西 省 财 政 厅 文 件
赣财提案字[2008] ××号
分类:
关于省政协十届一次会议第××号提案的答复
×××委员(仅写领衔委员姓名):
您提出的关于“……”的提案收悉,现答复如下:
感谢您对财政工作的关心和支持。
附:提案办理情况征询意见表
(厅 印)
二00八年 月 日
抄送:省政协提案委员会,省政府办公厅,本厅×××处。
联系单位及电话:江西省财政厅办公室,0791-7287560。
3
(二)我厅协办件由主办处室以便函的形式送主办厅局,并抄送厅办公室,文号以《江西省财政厅“政协提案”处理单》上的序号为准,标题中的编号按省政协分办单中的编号填写。答复内容的具体格式为:
江 西 省 财 政 厅 赣财提案字[2008] ××号
关于省政协十届一次会议
第××号提案的会办意见
××××(主办单位名称):
×××委员在省政协十届一次会议上提出的关于“……”的提案收悉。根据要求,由我厅协助你们办理此提案。经研究,并与×××委员沟通,现提出涉及财政工作的答复意见:
以上意见,请你们在正式答复委员时参考。
联系人:×××处×××,电话:×××××××。
(厅 印)
二00八年 月 日
4