2009-20xx年
项目分析
1货物项目分析
(1) 货物贸易顺差与逆差的分析
2009 计算: 贸易收支差额=12038-9543=2495 结论: 该国的贸易收支差额为顺差。
分析:图表加分析
2010 计算: 贸易收支差额=15814-13272=2542 结论: 该国的贸易收支差额为顺差。 分析:图表加分析
2011 计算: 贸易收支差额=19038-16603=2435 结论: 该国的贸易收支差额为顺差。 分析:图表加分析
(2) 货物进出口数量与价格的分析 分析:图表和分析
2服务项目分析
2009 计算:1295-1589= -294
2010 计算:1712-1933= -221
2011 计算:1828-2381= -552
3收入(收益)项目分析
2009 计算:1086-1013=73
2010 计算:1446-1142=304
2011 计算:1446-1565= -119
4经常转移的分析
2009 计算:426-89=337
2010 计算:495-66=429
2011 计算:556-303=253
5资本与金融项目的分析
2009 计算:40+1769=1809
资本项目=42-2=40
金融账户=7783-6014=1769
(1)直接投资=1502-799=703
(2)证券投资=981-594=387
(3)其他投资=5299-4620=679
2010 计算:46+2214=2260 资本项目=48-2=46
金融账户=11032-8818=2214
(1)直接投资=2144-894=1249
(2)证券投资=636-395=240
(3)其他投资=8253-7528=724
2011 计算:54+2156=2210 资本项目=56-2=54
金融账户=13926-11770=2156
(1)直接投资=2717-1012=1704
(2)证券投资=519-323=196
(3)其他投资=10690-10435=255
6对官方储备资产变动项目分析 2009 计算:0-3984= -3984
货币黄金:0-49= -49
特别提款权:0-111=-111
在基金组织的储备头寸=0-4= -4 外汇=0-3821= -3821
其他债权=0-0=0
2010 计算:0-4717= -4717 货币黄金:0-0=0
特别提款权:0-1= -1
在基金组织的储备头寸=0-21= -21 外汇=0-4696= -4696
其他债权=0-0=0
2011 计算:10-3888= -3878 货币黄金:0-0=0
特别提款权:5-0= 5
在基金组织的储备头寸=6-40= -34 外汇=0-3848= -3848
其他债权=0-0=0
7错误遗漏项目的分析
2009 计算:0-435= -435
2010 计算:0-597= -597
2011 计算:0-350= -350
四个口径分析
1贸易收支差额
分析意义:(1)贸易收支在全部国际收支中所占的比重大,可以当作国际收支的近似代表。(2)商品的进出口情况综合反映了一国的产业结构,产品质量和劳动生产率状况,反映了该国产业在国际上的竞争能力。
2009 计算=贸易出口-进口=12038-9543=2495
结论: 该国的贸易收支差额为顺差。
分析:图表加分析
Q
2010 计算: 贸易收支差额=15814-13272=2542
结论: 该国的贸易收支差额为顺差。
分析:图表加分析
2011 计算:贸易收支差额=19038-16603=2435
结论: 该国的贸易收支差额为顺差。
分析:图表加分析
2经常项目收支差额
分析意义:总额反映了一国的进出口状况,作为制定国际收支政策和产业政策的依据。
2009 计算=贸易收支+服务+收入+经常转移=2495-294+73+337=2611
2010 计算=贸易收支+服务+收入+经常转移=2542-221+304+429=3054 2011 计算=贸易收支+服务+收入+经常转移=2435-552-119+253=2017
3资本和金融账户差额
分析意义:(1)反映了一国的资本市场的开放程度和金融市场的发达程度,对一国的货币政策和汇率政策的调整提供有益借鉴。(2)资本与金融账户和经常账户之间具有融资关系,反映出经常帐户的状况和融资能力。
2009 计算:资本和金融账户=7825-6016=1809
A 资本项目=42-2=40
B金融账户=7783-6014=1769
(1)直接投资=1502-799=703
(2)证券投资=981-594=387
(3)其他投资=5299-4620=679
2010计算:资本和金融账户=11080-8820=2260
A 资本项目=48-2=46
B金融账户=11032-8818=2214
(1)直接投资=2144-894=1249
(2)证券投资=636-395=240
(3)其他投资=8253-7528=724
2011计算:资本和金融账户=13982-11772=2211
A 资本项目=56-2=54
B金融账户=13926-11770=2156
(1)直接投资=2717-1012=1704
(2)证券投资=519-323=196
(3)其他投资=10690-10435=255
4综合账户差额或总差额
分析意义:(1)衡量国际收支对一国官方储备造成的压力,对维持汇率的适当波动有重要意义。(2)综合反映了自主性国际收支的状况,是全面衡量和分析国际收支的状况的指标。
2009 计算: 总差额=2611+1809=4420
结论:该国该年的国际收支为顺差。
分析:总概括
2010 计算: 总差额=3054+2260=5314
结论:该国该年的国际收支为顺差。
分析:总概括
2010 计算: 总差额=2017+2211=4228
结论:该国该年的国际收支为顺差。
分析:总概括
总差额=商品进出口差额+服务差额+收入差额+经常转移差额+资本项目差额+直接投资+证券投资+其他投资
2009 计算=2495-294+73+337+40+703+387+679=4420