危房改造申请
临洮县民政局:
你们好!我是临洮县衙下集镇寺洼山村民虎文博,家里共有3口人,属独生子女户。现郑重地向上级领导提出危房改造这一申请。
我家住房为老式的土木结构房屋,是上一辈父母亲留下的财产,由于弟兄分家,现只有三间房屋,至今已有几十余年。因最近几年我一直有病,至今还没有完全恢复,妻子常年在家务农,导致家庭经济困难,该住房多年未做增建和修补,房屋损坏日益严重。因住房面积较小且又是危房,故给我及家人的生活带来诸多不便,给生命财产造成严重威胁 ,木房子好几年前就已经严重倾斜经过我简单加固,现在暂时可以居住。剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,不再适合居住人。
我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。为了看病家里经济也变得十分困难,暂时无法重新建房。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查情况,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们家一个满意的答复。
此致
敬礼
申请人:虎文博
20xx年2月18日
危房改造申请
临洮县民政局:
你们好!我是临洮县衙下集镇寺洼山村民虎文民,家里共有4口人,属独生子户,尚有八旬老母。现郑重地向上级领导提出危房改造这一申请。
住房为老式的土木结构房屋,是上一辈父母亲留下的财产,由于弟兄分家,现只有三间房屋,至今已有几十余年。因最近几年我一直有病,至今还没有完全恢复。老母经常有病吃药,妻子体弱多病,常年在家务农,导致家庭经济困难,该住房多年未做增建和修补,房屋损坏日益严重。因住房面积较小且又是危房,故给我及家人的生活带来诸多不便,给生命财产造成严重威胁 ,木房子好几年前就已经严重倾斜经过我简单加固,现在暂时可以居住。剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,不再适合居住人。
我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。为了看病家里经济也变得十分困难,暂时无法重新建房。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查情况,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们家一个满意的答复。
此致
敬礼
申请人:虎文民
20xx年6月15日
第二篇:临时救助申请书
临时救助申请书
尊敬的民政部门:
您们好!我是鼠场乡新合村坟山组村民李老英,本人今年40多岁,20xx年丈夫不幸去世,留下一个9岁多的女儿和自己一起生活,但自己由于智障,生活无法自理,平时大多靠邻居帮忙救济,现在女儿又在油岜小学上学,无依无靠,十分困难。20xx年,经过民主评议,政府已经把我家纳入低保户,但是低保这点微薄的补助仍然显得微不足道,对于我们这样一个贫困的家庭来说,也还远远不够。由于家中老木房已经破烂不堪,又无劳力修缮,所以我们20xx年被列为危房改造户,20xx年政府请人给我们盖了一层楼的平房,列为20xx年的危房改造户。但是因为建房成本很高,只是建完了主体,门窗至今尚未完善。我希望上级民政部门能够考虑实际情况,来到我家调查了解实情,如果属实,我殷切的期望上级领导能够给予我们一点帮助,能把我家的门窗装好,让我们的心不再寒冷,不再让孩子受冻;如果有一点出入,那我们也不会气馁,那就只有靠自己,靠父老乡亲和邻居,盼望有一天能够过上好日子。
特此申请。
申请人:李老英
20xx年1月29日