附件1:
信访事项答复意见书样本
常州市× ×单位(用红头便签纸)
常×〔2007〕×号
关于张××信访事项的答复意见
张××:
你于×年×月×日向×××××写信(或到×××部门上访)反映的信访事项,根据属地管理、分级负责和谁主管谁负责的原则,已于×年×月×日交由我局(单位)调查处理。根据你信访反映的问题和上级交办意见,我局(单位)受理的信访事项有:
1.…………
2.…………
(以上部分写明受理的信访事项)
我局(单位)对你提出的信访事项十分重视,经调查研究,确定了处理意见,现答复如下:
1.关于反映××××的问题,经查,你反映的情况属实,符
合×××文件规定,我局(单位)同意×××××。你可于×年×月×日到市教育局(单位)×××(部门)办理相关手续。
2.关于××××××问题,根据××市××部门《关于×××××的规定》你本人不属于文件规定可以享受×××××待遇的对象,你提出的×××××要求不予以支持。
(以上1、2部分写对信访事项的事实认定情况、处理结论及作出处理结论所依据的法律、法规和政策)
如对本答复意见不服,你可自收到本答复意见书之日起30日内向××市××(政府)申请复查。
(单位盖章) ×年×月×日
附件2:
信访事项办理情况报告样本
常州市××单位(用红头便签纸)
常×〔2007〕×号 签发人:×××(标明签发人)
关于张××信访事项办理情况的报告
××市信访局:
你局信(或访)交字〔2007〕×号《信访事项交办单》,我局(单位)于×年×月×日收悉。张××于×年×月×日向××写信(或到××部门上访),反映××××××。根据你局的交办函,我局(单位)于×年×月×日向张××挂号邮寄了《信访事项受理告知单》。(该部分写信访事项的受理情况)
张××,男,×岁,×区×新村×幢×单元×号,现在××单位从事××工作。自×年×月×日以来,张××多次就×××问题向××部门进行信访。我局(单位)对张××提出的信访事项十分重视,由××部门、信访办、法规处进行了联合调查。我局于×月×日由××局长主持召开会议进行研究,确定处理意见:(该部分主要写信访基本情况及对信访事项进行调查处理的基
本过程)。
1.关于××××的问题。张××反映的情况属实,符合××××文件规定,我局(单位)决定……。
2.关于×××问题,张××反映情况与事实不符,事实是……。信访人提出的要求不符合×市(省)《关于××××的规定》,决定……。
3.关于张××与××单位合同纠纷的问题,根据《信访条例》规定,该问题不属于行政机关信访事项受理范围,我局 (单位)已告知其不予受理并建议其申请仲裁或向××人民法院提起诉讼。(以上1、2、3部分对信访事项逐一作出是否属实以及是否符合有关规定的认定,并写明处理意见及依据的相关法律、法规和政策)。
我局(单位)于×年×月×日向张××以××方式送达了答复意见书。张××对答复意见表示满意。(该部分写明处理意见的送达方式、送达日期及信访人对答复意见的态度)。 特此报告。
附:1.《信访事项受理告知单》
2.常州市教育局(单位)《关于张××信访事项的答复意见》
(单位盖章) ×年×月×日
附件3:
信访事项复查(复核)情况报告样本
常州市教育局(用红头便签纸)
常教查(核)〔2007〕×号 签发人:×××(标明签发人)
关于×××信访事项复查(复核)情况的报告
常州市政府:
×年×月×日××同志因不服×××人民政府作出的信访事项答复(复查)意见书,向××单位或××人民政府提出复查(复核)申请,要求……。根据《信访条例》第三十四条(三十五条)的规定和《常州市信访事项复查复核办法》,由市信访局、市教育局等部门组成的复查(复核)工作小组,听取了原处理单位和××××政府答复(复查)的情况汇报,查阅了原始档案资料,听取了各方意见,并进行了专题研究和讨论,现作出复查(复核)工作报告如下:
×××同志,男(女)×年×月出生,住××新村×幢×单元×号,其反映的问题:一是……;二是……。上述两个问题没有得到××单位×××政府部门答复(复查)意见的支持,现申
请常州市人民政府对此进行复查(复核)。
复查(复核)工作过程
1.×年×月×日,在市× ×单位会议室,复查(复核)领导小组听取了×××(单位)信访事项处理机关的情况汇报。
2.×年×月×日,复查(复核)人员到××单位查询×××涉及的××政策。
3.×年×月×日,在××单位会议室,复查(复核)人员与×××等×位信访人见面,听取申请人陈述,进行调查核实。申请人提出几个要求:一是……;二是……。
复查(复核)意见
1.…………
2.…………
综上,复查(复核)工作小组认为,常州市×××(单位)作出的信访事项答复(复查)意见书是恰当的,常州市人民政府应当维护该答复(复查)意见。
常州市教育局(单位盖章) ×年×月×日
附件4:
信访事项复查(复核)意见书样本
常州市× ×单位(用红头便签纸)
关于××同志信访事项的复查(复核)意见
×××同志:
你(们)于×年×月×日因不服×××(局、单位)作出的信访事项处理意见,向××单位或人民政府提出复查(复核)申请,要求……的问题。根据《信访条例》第三十四条(三十五条)的规定和《常州市信访事项复查复核办法》,经复查(复核),现作出如下复查(复核)意见。
1.…………
2.…………
经复查(复核),认为市×××(局、单位)作出的答复意见是恰当的,常州市教育局决定维持该答复(复查)意见。 如你(们)对本复查意见不服,可以自收到该复查意见之日起30日内向上一级人民政府主管部门或常州市人民政府申请复核(本复核意见为信访事项处理终结意见)。
(单位盖章) ×年×月×日 抄送: × × ×单位
第二篇:关于 信访事项答复意见书
关于 信访事项答复意见书
同志:
你反映关于征地补偿的问题( 访[2012]69号),根据《信访条例》规定由我单位负责办理。
调查情况:
你反应的此次征地共涉及 两村8个村民组的农民集体土地,属市政府工业园区征地,符合 市城市总体规划和土地利用总体规划要求。
该项工作启动是在20xx年2月。起初,主要是开展征求当地群众的意见、实地勘界、地类划分、地面附属物的调查摸底等工作,参与这些方面工作的人员主要是村两委、各村民组组长、村民代表以及市工业园区管委会和 等单位的工作人员。经过半年多的时间,征求了群众意见、宣传了相关政策法规,最后确定征地范围。工作组深入群众,统计每家每户人口、房屋结构及面积、地面附属物等,根据《 省征地拆迁补偿标准》计算每户补偿金额,与所在行政村签订《征地补偿协议》,经公示无异议后,从20xx年10月开始,由市财政部门严格按操作规程拨付征地补偿款。 在发放农户征地补偿费时也是经过公示,通过一卡通方式发放到被征户。
征地款发放中你要求的按现有人口分配的意见,既不符
合实际,也无法获得广大被征地群众的认可,故不可行。
综上,我单位答复如下:你反应的情况不属实,不存
在补偿款分配不均和强行征地的问题。
如你对以上答复有异议,可在接到本答复意见书30
日内向上一级行政机关申请复查。
二0一二年四月二十四日