期中考试总结
忙碌的期中考试结束了,回顾自己这一阶段的教学工作感触颇深。作为一名年轻教师必须时刻充实自己,多向有经验的教师请教,多总结自己的不足,让自己尽快的成熟起来,让学校领导放心,让学生和家长满意。
通过这次考试,既让我深刻认识到教学工作绝不是单纯的教与学的过程,而是一个严密复杂多方面因素的综合学习的过程。还使我通过教学认识到自己的许多不足有待于在今后的教学过程中逐步的完善自己。
考试是对学生所学知识的检验也是对教师教学工作的考核,作为三四班的英语老师,我对这一阶段的教学工作总结如下:
一 、从学生角度考虑
生是课堂活动的主要参与者,也是教学活动的能动者和受益者,做为教师既要成为课堂活动的驾驭者,又要成为学生学习成果的评价者。单纯的教与学是不利于学生发展的,也不利于教师对自身教学成果的检验。教师必须紧紧围绕教学展开一系列的推动教学工作顺利进行的相关工作。深入班级深入学生,了解学生的需要,变自己要讲为学生要听。初三阶段学生两级分化已经很明显,对于三四班的学生我想既然是基础很差那就莫不如从基础开始补,既要让那些基础好的同学吃饱吃好,又要保证让大部分基础相对来说较差的同学不至于掉队,不觉得学起来吃力。所以在备课方面我尽量照顾这两个极端的学生,同时保证让中等生在巩固自己基础的基础上提高自己。一开始这种工作开展的不是很顺利,有点手忙脚乱的感觉,慢慢的随着自己对学生了解的深入,以及学生的积极配合逐步适应,就好多了。两个班大部分同学都能够积极配合老师的教学,学习态度和目的也很明确。对英语的学习兴趣也很高。个别同学由于积累了一些不良学习习惯,不是很积极主动的学习,对于这样的同学只能三翻五次的找他谈话,给他讲方法讲道理,时间一长他自己也认识到自己的不足了,到最后也能主动去问老师题了,总体来说我认为教师要想让课堂效率提高就必须要充分调动学生学习的积极性,能动性。这一方面与学生有关,但更重要的是老师的正确引导。也许一句小小的鼓励,一声亲切的关怀都能让你的学生获取最大的动力,相信你的学生他们是最有潜力的!学生的不足从某种程度上来说也是老师的不足,只有通过学生的不足来改进自己的不足,改进教学方法了解学生分析学生,最后才能达到共同进步。
二、从自身角度考虑
本人参加工作年岁并不长,心里对教学工作充满了好奇与渴望,有满腔的工作热情,希望通过教学在实践中不断提高与锻炼自己。但由于实际工作经验较缺乏,所以尽管教学热情很高但对于自己教学中的不足认识不是很到位,解决困难的办法也不是很实效。这是自己主要的不足。作为年轻教师,在今后的教学工作中一定要稳扎稳打,继续保持高度的工作热情,虚心向有经验的老师请教,不仅要吃透教材,还要紧密与中考大纲相结合,研究中考题型使教学工作具有前瞻性,培养自己分析和解决问题的能力,在教学实践中不端的提高自己的业务水平。
三、从试题角度考虑
这次考试难度适中,但也有多平时做过的题,而有些同学由于平时不注意对这些知识的巩固记忆结果失分较多。这也是学生学习态度不认真的一个后果,除此之外,这次考试也明显反映出学生听力和阅读理解能力的欠缺。很多同学听力放完后一头雾水,不知所云,这主要是平时对这种集中听力的训练不够,单词量不足,即使听清了也不明白是什么意思,针对这种现象必须及时加大学生对听力
的训练,扩大学生单词量,给学生创造一个学习英语的语言环境,同时也要给学生进一步明确听力技巧,只有技巧加实践才能从根本上提高学生的听力水平。对于阅读理解也存在这样的问题,很多同学不讲究方法,单词积累不够,一看到长篇阅读就不知所措,从心理上和应战技巧上都不过关,针对这种情况,必须首先从心理上纠正学生的错误,更重要的是要给学生以实战技巧方面的指导,在练习中提高自己的解题能力。
最后,最为一名年轻的教师,我虚心接受领导和老师的教导,与学生一样不断成长充实自己,争取在今后的教学工作中取得优异的成绩!
第二篇:人教版 四年级下学期数学 期中考试 知识点总结 教师版 (湖北黄冈名校 优质资料)
人教版四年级下学期
数学知识点总结
四则运算 1. 加法各部分的关系
和=加数+加数
加数= 和— 另一个加数
知识检测
163+568=731 可以变式
2. 减法各部分的关系
被减数=减数+差
减数=被减数— 差
差=被减数— 减数
知识检测
1000—300=700 可以变式
3.温馨提示:加法和加法互为逆运算
4. 乘法各部分的关系
积=因数X因数
因数=积÷ 另一个因数 知识检测 11X35=385 可以变式 5. 除法各部分的关系
被除数=除数X 商
除数=被除数÷ 商
商=被除数÷ 除数
知识检测
1500÷25=60 可以变式
6. 温馨提示:乘法和除法互为逆运算
7. 加法、减法、乘法和除法统称四则运算。
8. 在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要计算。
9. 在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘除法,再算加减法。
10. 在有括号的算式里,要的;括号的顺序是括号里面的,再算中括号里面的,最后算大括号里面的;括号里面的算式计算顺序遵循
以上的计算顺序。 11.关于“0”的运算
“0”不能做除数;
字母表示:a÷0错误
一个数加上0还得原数;
字母表示:a+0= a
一个数减去0还得原数;
字母表示:a-0= a
被减数等于减数,差是0;
字母表示:a-a = 0
一个数和0相乘,仍得0;
字母表示:a×0= 0
0除以任何非0的数,还得0;
字母表示:0÷a(a≠0)= 0
0÷0得不到固定的商;
5÷0得不到商.
12. 租车(船)
注意:A. 每人租金尽量少;
B.每辆车(条船)尽量坐满。
观察物体
1. 观察物体的角度
2. 从三种角度观察到的图形的内在联系 从正面和上面观察物体,看到的图形的长是一样的;
从正面和左面观察物体,看到的图形的高是一样的;
从上面和左面观察物体,看到的图形的宽是一样的。
3. 从三种角度观察常见的几何体
运算定律及简便运算
一.加法运算定律:
1. 加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。
a+b=b+a
2.加法结合律:三个数相加,可以先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再加上第一个数,和不变。 (a+b)+c=a+(b+c)
加法的交换律和加法结合律往往结合起来一起使用。
如:165+93+35=93+(165+35)依据是
3.连减的性质:一个数连续减去两个数,等于这个数减去那两个数的和。
a-b-c=a-(b+c)
二.乘法运算定律:
1.乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置,积不变。
a×b=b×a
2.乘法结合律:三个数相乘,可以先把前两个数相乘,再乘以第三个数,也可以先把
后两个数相乘,再乘以第一个数,积不变。 ( a×b )× c = a× (b×c )
乘法交换律和乘法结合律往往结合起来
一起使用。
如:125×78×8的简算
3.乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把这两个数分别与这两个数相乘,再把积相加。
(a+b)×c=a×c+b×c
(a-b)×c=a×c-b×c
乘法分配律的应用:
① 类型一:
(a+b)×c = a×c+b×c
(a-b)×c = a×c-b×c
② 类型二:a×c+b×c =(a+b)×c a×c-b×c= (a-b)×c
③ 类型三:
a×99+a = a×(99+1)
a×b-a = a×(b-1)
④ 类型四: a×99
= a×(100-1)
= a×100-a×1
a×102
= a×(100+2)
= a×100+a×2
三. 简便计算
1.连加的简便计算:
①使用加法结合律(把和是整十、整百、整千、的结合在一起)
②个位:1与9,2与8,3与7,4与6,5与5,结合。
③十位:0与9,1与8,2与7,3与6,4与5,结合。
2.连减的简便计算:
①连续减去几个数就等于减去这几个数的和。
如:106-26-74=106-(26+74)
②减去几个数的和就等于连续减去这几个数。
如: 106-(26+74)=106-26-74
3.加减混合的简便计算:
第一个数的位置不变,其余的加数、减数可以交换位置(可以先加,也可以先减) 例如:123+38-23=123-23+38
146-78+54=146+54-78
4.连乘的简便计算:
使用乘法结合律:把常见的数结合在一起 25与4; 125与8 ;125与80 等 看见25就去找4,看见125就去找8;
5.连除的简便计算:
①连续除以几个数就等于除以这几个数
的积。
②除以几个数的积就等于连续除以这几
个数。
6. 乘、除混合的简便计算:
第一个数的位置不变,其余的因数、除
数可以交换位置。(可以先乘,也可以先除)
例如:27×13÷9=27÷9×13
四.连除的性质:一个数连续除以两个数,等于除以这两个数的积。
a÷b÷c = a÷(b×c) 1.常见乘法计算:
25×4=100 125×8=1000
2. 加法交换律简算例子:
50+98+50
=50+50+98
=100+98
=198
3. 加法结合律简算例子:
488+40+60
=488+(40+60)
=488+100
=588
4. 乘法交换律简算例子:
25×56×4
=25×4×56
=100×56
=5600
5. 乘法结合律简算例子:
99×125×8
=99×(125×8) =99×1000
=99000
6. 含有加法交换律与结合律的简便计算:
65+28+35+72
=(65+35)+(28+72)
= 100+100
= 200
7. 含有乘法交换律与结合律的简便计算:
25×125×4×8
=(25×4)×(125×8)
=100×1000
=100000 乘法分配律简算例子:
1. 分解式
25×(40+4)
=25×40+25×4
=1000+100
=1100
2. 合并式
135×12—135×2
=135×(12—2)
=135×10
=1350
3. 特殊1
99×256+256
=99×256+256×1
=256×(99+1) =256×100 =25600
4. 特殊2
45×102
=45×(100+2)
=45×100+45×2
= 4500+90
= 4590
5. 特殊3
99×26 =(100—1)×26 = 100×26—1×26 = 2600—26 = 2574
6. 特殊4
35×8+35×6—4×35
=35×(8+6—4)
=35×10
=350
连续减法简便运算例子:
528—65—35
= 528—(65+35)
= 528—100
= 428
温馨提示:连续减去几个数就等于减去这几
个数的和
651—(119+151)
= 651— 151 —119
= 500— 119
= 381
温馨提示:减去几个数的和就等于连续减去
这几个数。
有关简算的拓展:
168×38-38×68
125×25×32
125×88
37×96+37×3+37
易错的情况: 38×99+99
小数的意义和性质
1.小数的产生:在进行测量和计算时,往往不能正好得到整数的结果,这时常用小数来表示。
2. 分母是10、100、1000……的分数可以用小数来表示。
3. 小数是十进制分数的另一种表现形式。 4. 小数的计数单位是十分之一、百分之一、千分之一……分别写作0.1、0.01、0.001…
5. 每相邻两个计数单位之间的进率是10。
(个位和十分位的进率也是10)
6. 小数的数位是十分位、百分位、千分位……
小数部分的最高位是十分位,没有最低位; 整数部分的最低位是个位,没有最高位。
(1)6.378的计数单位是0.001。
温馨提示:最低位的计数单位是整个数的计
数单位
(2)6.378中有6个一,3个十分之一(0.1),7个百分之一(0.01),8个千分之一(0.001)。
(3)6.378中有(6378)个千分之一(0.001)。
(4)9.826中的8在十分位,表示8个十
分之一(0.1)
8.小数的读法:先读整数部分(按照原来的读法),再读小数点,最后读小数部分。
小数部分的读法:小数部分要依次读出
每个数字,而且有几个0就读几个0。
9. 小数的写法:先写整数部分(按照原来
的写法),再写小数点,最后写小数部分。
小数部分的写法:小数部分要依次写出
每个数字,而且有几个0就写几个0。
10. 小数的性质:小数的末尾添上“0”或
去掉“0”,小数的大小不变。
温馨提示:小数中间的“0”不能去掉,
取近似数时有一些末尾的“0”不能去掉。
小数的性质的作用是可以化简小数。 11. 小数的大小比较:
(1)先比较整数部分,整数部分大的那
个数就大;
(2)如果整数部分相同,就比较十分位,
十分位大的那个数就大;
位大的那个数就大;
(4)以此类推,直到比较出大小。
12. 小数点的移动
小数点向右移:
移动一位,小数就扩大到原数的10倍;
移动两位,小数就扩大到原数的100倍;
移动三位,小数就扩大到原数的100倍;……
长度单位:
千米 ——米 ——分米 —— 厘米
面积单位:
平方千米——公顷——平方米——
平方分米———平方厘米
质量单位:吨————千克————克 单位换算:
(1)高级单位转化成低级单位=======乘以进率,小数点向右移动。
(2)低级单位转化成高级单位=======除以进率,小数点向左移动。 14. 小数的近似数
(用“四舍五入”的方法)
(1)保留整数,表示精确到个位,就是要把小数部分省略,要看十分位,如果十分位的数字大于或等于5则向前一位进一。如果小于五则舍。
(2)保留一位小数,表示精确到十分位,就要把第一位小数以后的部分全部省略, 这时要看小数的第二位,如果第二位的数字比5小则全部舍。反之,要向前一位进一。
(3)保留两位小数,表示精确到百分位,就要把第二位小数以后的部分全部省略,这
时要看小数的第三位,如果第三位的数字比5小则全部舍。反之,要向前一位进一。
(4)为了读写的方便,常常把不是整万或整亿的数改写成用“万”或“亿”作单位的数。
改写成“万”作单位的数就是小数点
向左移4位,即在万位的右边点上小数点,在数的后面加上“万”字。
改写成“亿”作单位的数就是小数点
往左移8位即在亿位的右边点上小数点,在数的后面加上“亿”字。
温馨提示:1.不要忘记带上单位;
2.根据小数的性质把小数末尾的零
去掉即可。
(5)在表示近似数时,小数末尾的“0”不能去掉。