篇一 :财经法规第三章税收法律制度考点归纳解读

考点一税收的概念与分类

(一)税收的概念与作用

1.税收的基本概念与特征

税收是国家为实现其职能,凭借其政治权力,依法参与单位和个人的财富分配,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。其本质是一种“取之于民、用之于民”的社会主义分配关系其基本特征有强制性、无偿性和依法征税所具有的固定性。

2.税收的作用

(1)税收是国家组织财政收入的主要形式;

(2)税收是国家调控经济运行的重要手段;

(3)税收具有维护国家政权的作用;

(4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证。

(二)税收的分类

1.按征税对象分类,可将全部税收划分为流转税类、所得税类、财产税类、资源税类和行

2.按征收管理的分工体系分类,可分为工商税类、关税类。

3.按照税收征收权限和收入支配权限分类,可分为中央税、地方税和中央地方共享税。

4.按照计税标准不同进行分类,可分为从价税、从量税和复合税。

(一)税收与税法的关系

1.税法的概念

税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和。

2.税收与税法的关系

(1)相互联系。税法是税收的法律依据与法律保障,而税法又必须以保障税收活动为其存在的理由和基础。

(2)相互区别。税收是一种经济活动,属于经济基础范畴,而税法是一种法律制度,属于上层建筑。

(二)税法的分类

1.按照税法功能作用的不同,将税法分为税收实体法和税收程序法。

2.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法、外国税法。

3.按照税法法律级次划分,分为税收法律、税收行政法规、税收规章和税收规范性文件。

(三)税法的构成要素

1.征税人

2.纳税义务人(纳税主体,包括自然人和法人)

3.征税对象(纳税客体)

4.税目(各个税种所规定的具体征税项目)

5.税率(对征收对象的征收比例或征收额度)

(1)比例税率;

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篇二 :财经法规第三章重点难点考点总结

第一节:税收概述:

一、税收

1、税收是国家为实现国家职能,凭借政治权力,按法律规定标准,无偿取得(财政收入 )一种特定分配方式

2、税收的作用有( 组织财政收入)(调控经济运行 )(维护国家政权 )( 国际经济交往中维护国家利益)

3、税收的特征有(强制性 )(无偿性 )(固定性 )

4、税收按征税对象不同分为(流转税 )(所得税 )(财产税 )( 资源税)(行为税 )

5、税收按征收管理的分工体系不同分为( 工商税)(关税 )

6、税收按征收权限和收入支配权限不同分为( 中央税)(地方税 )(共享税 )

7、税收按计税标准不同分为(从价税 )( 从量税)(复合税 )

二、税法

1、税法是国家制定用以调整( 国家和纳税人)之间在征纳税方面的权利义务关系的法律规范总称

2、税法与税收的联系:

3、税法按功能作用不同分为(实体法 )(税收程序法 )

4、税法按主权国家行使税收管辖权不同分为(国内税法 )(国际税法 )(国外税法 )

5、税法按法律级次不同分为(税收法律 )(税收行政法规 )(税收规章 )(税收文件 )

6、税法的构成要素有(征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税、法律责任),其中( 纳税义务人)(征税对象 )(税率 )三个是最基本的要素,(纳税对象 )是区别不同类型税种的主要标志

7、我国现行的税率主要有(比例税率 )(定额税率 )( 累进税率),其中实行比例税率的有(增值税、营业税、城建税、企业所得税),实行定额税率的有(资源税、车船税),

8、累进税率又分为( 全额累进)(超额累进 )(超率累进 )三种,其中个人所得税税率属于( 超额累进),土地增值税税率属于(超率累进 )

9、通常在税法上规定的纳税地点主要是( 机构所在地)( 经济活动发生地)(财产所在地 )(报关地 ),如销售房地产其营业税纳税地点为(财产所在地 )

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篇三 :财经法规中的税法计算

一般纳税人应纳税额的计算

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=销售额×税率-进项税额

1、销售额:全部价款和价外费用,不包括收取的销项税额。(不含税)

销售额=含税销售额/(1+税率)

2、销项税额=销售额×税率

【例4】公司为增值税一般纳税人,20xx年8月销售钢材一批,不含税销售额为8 000元,税率17%,计算该公司8月增值税销项税额。

销项税额=销售额×税率=8000×17%=1360

【例5】公司为增值税一般纳税人,20xx年8月销售钢材一批,含税销售额为9 360元,税率17%,计算该公司8月增值税销项税额。

不含税)销售额=含税销售额/(1+税率)=9360/(1+17%)=8000

销项税额=销售额×税率=8000×17%=1360

关税=关税完税价格×关税税率

消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率

增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率

【例6】某企业为增值税一般纳税人,进口一批消费品,关税完税价格1000 元,关税10%,消费税20%,增值税17%,计算该公司应交纳的增值税

关税=10000×10%=1000

消费税=(10000+1000)/(1-20%)×20%=2750

进口应交纳的增值税=(10000+1000+2750)×17%

【例7】 某公司进口成套化妆品一批。该成套化妆品中,既有化妆品,又有护肤

品,关税完税价格为400000元,设关税税率40%,消费税税率30%.有

关的计算公式如下:

消费税组成计税价格=(400000+400000×40%)/(1-30%)=800000

(元)

应纳消费税税额=800000×30%=240000(元)

增值税组成计税价格=400000+400000×40%+240000=800000(元)

应纳增值税税额=800000×17%=136000(元)

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篇四 :财经法规关于数字的最全总结归纳

财经法规有关罚款归纳

《会计法》

违反会计法,有下列行为的,由县级以上人民政府财政部门责令限期改正,可以对单位并处三千元以上五万元一下的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处两千元以上两万元以下的罚款;属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予行政处分:

1. 不依法设置会计账簿; 2. 私设会计账簿;

3. 未按照规定填制、取得原始凭证或者填制、取得的原始凭不符合规定的;

4. 以未经审核的会计凭证为依据登记会计账簿或者登记会计账簿不符合规定的; 5. 随意变更会计处理方法的;

6. 向不同的会计资料使用者提供的财务会计报告编制一句不一致的; 7. 未按照给的使用会计记录文字或者记账本位币的;

8. 未按照规定保管会计资料,致使会计资料毁损、灭失的;

9. 未按照规定并实施单位内部会计监督制度或者拒绝依法实施的监督或者不如实提供有关会计资料及有关情况

10. 任用会计人员不符合本法规定的

有上述情况的,构成犯罪的,依法追究刑事责任。会计人员有第一款所列行为之一,情结严重的,由县级以上人名政府财政部门吊销会计从业资格证书

伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,构成犯罪的,依法追究刑事责任。尚不构成犯罪的,有县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处五千元以上十万元一下的罚款;对其之计负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处三千元以上五万元一下的罚款;属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予撤职直至开除的行政处分;对其中的会计人员,并由县级以上人民政府财政部门吊销会计从业资格证书。

隐匿或者故意小会依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处五千元以上十万元以下的罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处三千元以上五万元以下的罚款。

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篇五 :财经法规中的税法计算

《财经法规中的税法计算》

一般纳税人应纳税额的计算

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=销售额×税率-进项税额

1、销售额:全部价款和价外费用,不包括收取的销项税额。(不含税)

销售额=含税销售额/(1+税率)

2、销项税额=销售额×税率

【例4】公司为增值税一般纳税人,20xx年8月销售钢材一批,不含税销售额为8 000元,税率17%,计算该公司8月增值税销项税额。

销项税额=销售额×税率=8000×17%=1360

【例5】公司为增值税一般纳税人,20xx年8月销售钢材一批,含税销售额为9 360元,税率17%,计算该公司8月增值税销项税额。

不含税)销售额=含税销售额/(1+税率)=9360/(1+17%)=8000

销项税额=销售额×税率=8000×17%=1360

关税=关税完税价格×关税税率

消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率

增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率

【例6】某企业为增值税一般纳税人,进口一批消费品,关税完税价格10000

元,关税10%,消费税20%,增值税17%,计算该公司应交纳的增值税

关税=10000×10%=1000

消费税=(10000+1000)/(1-20%)×20%=2750

进口应交纳的增值税=(10000+1000+2750)×17%=(10000+1000)/(1-20%)×17%

【例7】 某公司进口成套化妆品一批。该成套化妆品中,既有化妆品,又有护肤品,关税

完税价格为400000元,设关税税率40%,消费税税率30%.有关的计算公式如下:

消费税组成计税价格=(400000+400000×40%)/(1-30%)=800000(元)

应纳消费税税额=800000×30%=240000(元)

增值税组成计税价格=400000+400000×40%+240000=(400000+400000×40%)

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篇六 :20xx 会计从业复习 财经法规第三章 税法制度要点整理

个人所得税要点

(一)个人所得税概念

  个人所得税,是指对个人(即自然人)取得的各项应税所得征收的一种所得税。个人所得税的征税对象不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业(个人独资企业和合伙企业)。

  (二)个人所得税的纳税义务人

  个人所得税的纳税义务人包括:中国公民,个体工商户,外籍个人,香港、澳门、台湾同胞等。对个人独资企业和合伙企业投资者也征收个人所得税。分为居民纳税人和非居民纳税人。

  (1)居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。

  (2)非居民纳税人是指在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满1年的个人。

  (三)个人所得税的应税项目和税率

  1.个人所得税应税项目。根据税法规定,对于居民纳税人,应就来源于中国境内和境外的全部所得征税;对于非居民纳税人,则只就来源于中国境内所得部分征税,境外所得部分不属于我国《个人所得税法》规定的征税范围。

  现行个人所得税共有11个应税项目:(l)工资、薪金所得;(2)个体工商户的生产、经营所得;(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(4)劳务报酬所得;(5)稿酬所得;(6)特许权使用费所得;(7)利息、股息、红利所得;(8)财产租赁所得;(9)财产转让所得(财产转让所得是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得);(10)偶然所得(偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得);(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得。

  2.个人所得税税率。个人所得税实行超额累进税率与比例税率相结合的税率体系。具体规定如下:

  (1)工资、薪金所得适用税率。工资、薪金所得适用5 %一45%的超额累进税率。

  (2)个体工商户生产、经营所得和企事业单位承包经营、承租经营所得适用税率。适用5%—35%的超额累进税率。

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篇七 :财经法规之税法计算题

企业所得税

例题】某生产企业经税务机关核定,某年度取得产品销售收入700万元,出租房屋取得租金收入50万元,国债利息收入15万元,固定资产盘盈18万元,转让固定资产取得收入4万元,其他收入6万元,财政拨款收入10万元,计算其全年应税收入总额。

【解答】应税收入总额=700+50+18+4+6=778万元

【例题】某企业为居民企业,20xx年实际发生的工资、薪金支出为100万元,计提三项经费18.5万元,其中福利费本期发生12万元,拨缴的工会经费为2万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费2万元,该企业20xx年计算应纳税所得额时,调增应纳税所得额为多少呢?

【解析】福利费扣除限额为100×14%=14(万元),实际发生12万元,准予扣除12万元;工会经费扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生2万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),实际发生2万元,可以据实扣除。

应调增应纳税所得额=18.5-(12+2+2)=2.5(万元)

【例题】某企业20xx年销售收入4000万元,年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?

【解析】发生额6折:30×60%=18(万元);限度:4000×5‰=20(万元)。

两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元

【例题】某企业20xx年销售收入4000万元,年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?

【解析】发生额6折:30×60%=18(万元);限度:4000×5‰=20(万元)。

两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元

【例题】某企业20xx年销售收入4000万元,年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?

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篇八 :财经法规,第三章,税法的计算题

11、某大学教授贾某,利用业余时间出版了一本小说,取得稿酬所得10000元。则贾某应缴纳的个人所得税为(B)元。

A. 480 B.1120 C.1600 D.2000

12、某有限责任公司20xx年提供劳务取得收入600万元,取得国债利息收入10万元;发生业务支出360万元,缴纳各种税金65万元。另外,当年10月份直接对外赞助支出20万元;则该公司20xx年的应纳税所得额为(C)。

A.155 B.165 C.175 D.185

13、某黄酒生产企业12月份生产销售黄酒30吨,取得含税收入40000元,黄酒每吨适用的消费税额为240元,则其应缴纳的消费税税额为(C)元。

A.O B. 4800 C.7200 D.12000

14、甲公司为一般纳税人,某期外购一批货物5000元,取得增值税专用#5@p,委托乙公司加工,支付加工费1000元,并取得乙公司开具的增值税专用#5@p。货物加工好收回后,甲公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用#5@p上注明的价款为8000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有(AB)。

A.甲应当缴纳增值税340元 B.乙应该缴纳增值税170元

C.甲应当缴纳增值税510元 D.乙不须缴纳增值税

15、某一般纳税人20xx年10月份销售居民用煤炭制品取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用#5@p上注明的增值税为5万元,#5@p当月已通过税务机关认证。则该纳税人当月应缴纳的增值税为(B)万元。

A.5 B.8 C.12 D.13

25、作家吴某是一名自由职业者,20xx年开了一家书店并取得个体工商户营业执照,其20xx年收入如下:

(1)被某电视台“五一”文艺晚会组聘为顾问,取得顾问费4000元;

(2)在某高校中文系兼课,每月两次,每次课酬400元;

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